PDA

Просмотр полной версии : грелка


Евгеш
15.01.2011, 16:35
У меня Ш-К 200мм Селестрон . Переодически затягивает оптику и окуляр когда в него начинаешь смотреть . Много читал по сайтам ,но в формулах всяких не разбираюсь и пошёл своим простым путём методом тыка. Начал сегодня делать грелки на линзу и окуляр .У меня долго на полке лежала(скончавшаяся) накидка в машину с подогревом и массажем,разодрал её и вынул обогрев. 12 вольт ,провод толщиной 1,5 миллиметра -это с оболочкой,внутри графитовая нить и длинна 135 мм. Подсоеденил к Танку-17А -работает, но греет слабенько. Обрезал по 50мм ,осталось 95мм греет 42 градуса. Ёе я сделаю под окуляры скорее всего на липучке так как у меня и 1,25 и 2" окуляры. Сходил в магазин и купил спираль для камфорки толщиной 0,3мм . Со слов продовца длинна сей спирали если её растянуть7,5 метров. Подсоеденил к Танку ,замерил температуру обычным подмышечным =P~ градусником получилось 35,5 С. Отрезал по пол метра и замерял температуру спирали,осталось 5,5 метров греет 45 градусов .Получается примерно 50см-2,5 градуса . На градуснике моём шкала заканчивается на 44 градусах и +ещё один сантиметр значит получается 45 градусов. Есть у кого градусник или термометр чтобы продолжить начинание или так подсчитаем. Сегодня заряжу Танк ,а завтра включу обе грелки и отпишусь на сколько хватило Танка

Игорь_
15.01.2011, 18:21
А что на счёт термостабилизации ?Если Вы будете телескоп греть то как он термостабилизируется ?Только в чём ваша проблема ,опешите чуть поподробнее .

ZamaZzZka
15.01.2011, 18:23
Игорь, это известная проблема. Когда в мороз дыхнуть на окуляр, или просто смотреть в него, он запотевает. Зачем нужны грелки, догадайтесь сами.

Борис
15.01.2011, 18:37
По сравнению со стекловатой, конечно, прогресс...;)

Евгеш
15.01.2011, 19:02
Испытание уже час тридцать идёт. В Танке оба обогревателя и красный фанарик включил .

Евгеш
15.01.2011, 19:09
В квартире +_24 , на улице -19 разница =43 градуса. Перед тем как начинать смотреть я трубу уношу в машину которая живёт на улице. Там труба часа четыре вылёживается, думаю для стабилизации нормально. А проблема известная-затягивает ГЗ и окуляр

Игорь_
15.01.2011, 19:26
Игорь, это известная проблема. Когда в мороз дыхнуть на окуляр, или просто смотреть в него, он запотевает. Зачем нужны грелки, догадайтесь сами.
Ну у меня таких морозов нет .Мне эта проблема не известна .
По сравнению со стекловатой, конечно, прогресс...;)
:D

Евгеш
15.01.2011, 20:04
В Сибири инеем оптика покрывается , а в Молдове наверное потом

astroserg
15.01.2011, 20:26
У Вас именно ГЗ затягивает?

Евгений13
15.01.2011, 22:14
У меня Ш-К 200мм Селестрон . Переодически затягивает оптику и окуляр когда в него начинаешь смотреть . Много читал по сайтам ,но в формулах всяких не разбираюсь и пошёл своим простым путём методом тыка. Начал сегодня делать грелки на линзу и окуляр .У меня долго на полке лежала(скончавшаяся) накидка в машину с подогревом и массажем,разодрал её и вынул обогрев. 12 вольт ,провод толщиной 1,5 миллиметра -это с оболочкой,внутри графитовая нить и длинна 135 мм. Подсоеденил к Танку-17А -работает, но греет слабенько. Обрезал по 50мм ,осталось 95мм греет 42 градуса. Ёе я сделаю под окуляры скорее всего на липучке так как у меня и 1,25 и 2" окуляры. Сходил в магазин и купил спираль для камфорки толщиной 0,3мм . Со слов продовца длинна сей спирали если её растянуть7,5 метров. Подсоеденил к Танку ,замерил температуру обычным подмышечным =P~ градусником получилось 35,5 С. Отрезал по пол метра и замерял температуру спирали,осталось 5,5 метров греет 45 градусов .Получается примерно 50см-2,5 градуса . На градуснике моём шкала заканчивается на 44 градусах и +ещё один сантиметр значит получается 45 градусов. Есть у кого градусник или термометр чтобы продолжить начинание или так подсчитаем. Сегодня заряжу Танк ,а завтра включу обе грелки и отпишусь на сколько хватило Танка
Евгений, температуру корректора нужно повысить не более, чем на 2-3 градуса, отнсительно окружающего воздуха. Иначе изображение будет "плыть".:)

astroserg
15.01.2011, 23:41
У Вас именно ГЗ затягивает?

Аа.. не заметил что речь про Ш-К.

Евгеш
16.01.2011, 06:56
У меня на скопе затягивает с наружи линзу и окуляр когда в него начинаешь смотреть

Евгеш
16.01.2011, 07:07
Я для начала попробую на сколько в таком режиме хватит Танка. Он уже(общее время) работает 3 часа 55 минут, включил в него 2 грелки и 2 часа как включил красный фонарик. Хочу посмотреть как на долго хватит Танка,у меня 17ампер. Если на долго ,тогда можно будет к каждой грелке припаять что-то типа реостата. Ими и буду регулировать напряжение, уже пошёл пятый час.

Евгеш
16.01.2011, 07:14
Вау, у Бориса свои методы, мой метод конечно сложнее. Но я не ищу простых путей

monstr
17.01.2011, 02:22
Надо не реостат, а регулятор, типа такого: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=558306 , http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=343192 и аналогичные, где в описании есть слово ШИМ. Это позволит с высоким КПД расходовать Ваш аккумулятор.
Я в 2009-м вот такой регулятор использовал: http://photo.milantiev.com/?dir=125 . Что-то не могу найти его в продаже, но любой Ваш знакомый схемотехник сделает аналогичный за мало денег.

Я в тему залез, потому как у меня вопрос. Я до сего момента грел от росы только стекляхи d=50мм (искатель и гид), да вторичку своего ньютона примерно такого же размера. А сейчас возникла необходимость греть мениск восьмидюймового (200мм) мак-кассегрена и 80мм "апошки" ED80.
Как грамотно делают обогрев больших стеклях? Обмотать вокруг стекла и греть с краю, как я делал для искателя? Мне кажется, это приведёт к жуткой картине, стекло будет неравномерно прогрето...
К тому же я хочу контролировать температуру стекла термодатчиком и, используя микроконтроллер (тынц (http://starlab.ru/showthread.php?t=20288)) лишь чуток прогревать стекляху. Так вот - куда ж ставить датчик-то? Не в исполнитель же (нихромовую или резисторную ленту), он тогда сразу выключится контроллером, температура на датчике зашкалит за границу +2° от окружающей среды.

Как кендрики и другие бренды греют большие стёкла? Такие как мениск мака и корректор ШК?

Hermit
17.01.2011, 03:30
Вот нагревалки от Кендрика для ньютонов: http://www.kendrickastro.com/astro/newtonian.html
Высокотехнологичная прокладка между ГЗ и точками разгрузки ;).

Евгеш
17.01.2011, 05:12
Спасибо за совет, сам пока подсказать что- либо не могу.

Евгеш
17.01.2011, 05:19
Давайте тему развивать без Кендриков ,а на что сами способны. Не каждый может себе Кендрик купить ,а спираль от плиты за 50р. каждый. Я много тем прочитал и почти все заканчиваются либо Кендриком либо ссылкой за каким-либо другим импортом. А толком ни одной законченной темы. Либо -"Я делал ,а как- не помню".

Евгеш
17.01.2011, 05:22
Танк уже проработал с двумя грелками 7часов 25 минут , в том числе 2 часа с красным фонариком , сегодня с работы прийду ,включу и буду дальше смотреть на сколько Танка хватит.

monstr
17.01.2011, 09:59
Вот нагревалки от Кендрика для ньютонов: http://www.kendrickastro.com/astro/newtonian.html
Высокотехнологичная прокладка между ГЗ и точками разгрузки ;).

Ага, с ГЗ-то всё понятно, грей его равномерно по всей поверхности и проблем нет. Но не будешь же весь мениск греть :), показывать телескоп перестанет, если крышку не снимать :).

Давайте тему развивать без Кендриков ,а на что сами способны. Не каждый может себе Кендрик купить ,а спираль от плиты за 50р. каждый. Я много тем прочитал и почти все заканчиваются либо Кендриком либо ссылкой за каким-либо другим импортом. А толком ни одной законченной темы. Либо -"Я делал ,а как- не помню".

Не совсем так. Я дал Вам рекомендацию вместо потенциометра использовать ШИМ-регулятор. Никакого импорта, это простая технология, есть готовые комплекты, ссылки на некоторые я привёл.

Танк уже проработал с двумя грелками 7часов 25 минут , в том числе 2 часа с красным фонариком , сегодня с работы прийду ,включу и буду дальше смотреть на сколько Танка хватит.

Не забудьте проверять на морозе (на балконе?). Танк может неприятно удивить :(.

Hermit
17.01.2011, 11:46
Сорри, как и astroserg, не сразу врубился, что речь о ШК... Об защите мениска - никто не пробовал обогреваемый противоросник? Или есть такая идея - встроенный в противоросник мини-фен, направленный на мениск :rolleyes:
Давайте тему развивать без Кендриков ,а на что сами способны. Не каждый может себе Кендрик купить ,а спираль от плиты за 50р. каждый. Я много тем прочитал и почти все заканчиваются либо Кендриком либо ссылкой за каким-либо другим импортом. Ну, есть и компромиссные варианты, например, мой - http://starlab.ru/showthread.php?t=14417 Временно приостановил проект по причине отсутствия явной необходимости, но вялотекущая работа идет...:inv

Евгений13
17.01.2011, 15:47
Сорри, как и astroserg, не сразу врубился, что речь о ШК... Об защите мениска - никто не пробовал обогреваемый противоросник? Или есть такая идея - встроенный в противоросник мини-фен, направленный на мениск :rolleyes:
Ну, есть и компромиссные варианты, например, мой - http://starlab.ru/showthread.php?t=14417 Временно приостановил проект по причине отсутствия явной необходимости, но вялотекущая работа идет...:inv
Я грею противоросник спиралью. От инея - не знаю, у меня такой проблемы нет, а от росы летом, весной, осенью помогает хорошо.

monstr
17.01.2011, 15:58
Я грею противоросник спиралью. От инея - не знаю, у меня такой проблемы нет, а от росы летом, весной, осенью помогает хорошо.
Ага, то есть греть мениск (корректор) не нужно. Достаточно тёплый ~1D противоросник? Отлично. Жень, какой мощностью греешь свою восмёрку? Какой длины противоросник?

Евгений13
17.01.2011, 16:17
Ага, то есть греть мениск (корректор) не нужно. Достаточно тёплый ~1D противоросник? Отлично. Жень, какой мощностью греешь свою восмёрку? Какой длины противоросник?
Нет, Олег, фактически я и грею корректор(хотя чуть тёплая бленда, наверное и не "пускает" влагу во внутрь). Просто я, когда влажность большая, сразу включаю спираль на максимум, а потом сбавляю, чтоб температура мало отличалась от окр. среды. Если влага успела выпасть на корректор, то видно, как он начинает сохнуть, начиная с переферии к центру.
Фото я скидывал, где-то в теме "Фото на ШК":)

ZamaZzZka
17.01.2011, 19:37
А во что можно замотать нихромовую нить? Хочу грелку для окуляров, коврик туристический не пойдет.
У кендриков такая мягкая термостойкая резина...

artos
17.01.2011, 19:55
В стеклоткань например

Seaquest
17.01.2011, 19:58
Может в термоусадку? Она усаживается при температуре 125С, а если греть температурой пониже, то она не будет успевать слишком размягчаться.

Hermit
17.01.2011, 20:04
Можно в тонкую фторопластовую трубку. И пришить к липучке. Ещё пробовал между двух слоёв стеклоткани, получившиёся пакет обшивается липучкой. Шибко хлопотно, однако... Была бы дама знакомая, шьющая, а то идей много, а сам портняжка никакой :D

Евгеш
17.01.2011, 20:13
Ага, с ГЗ-то всё понятно, грей его равномерно по всей поверхности и проблем нет. Но не будешь же весь мениск греть :), показывать телескоп перестанет, если крышку не снимать :).

Будем опыты ставить

Не совсем так. Я дал Вам рекомендацию вместо потенциометра использовать ШИМ-регулятор. Никакого импорта, это простая технология, есть готовые комплекты, ссылки на некоторые я привёл.

Я про ШИМ и не заикался,а только про Кендрик

Не забудьте проверять на морозе (на балконе?). Танк может неприятно удивить :(. Опыты при комнатной температуре проходят, для начала узнаем как на долго хватит Танка

Hermit
17.01.2011, 20:14
У кендриков такая мягкая термостойкая резина...Термопроводящую резину (правда, не знаю, насколько она термоустойчива) видел на Митинском рынке. Если буду там в субботу, надо будет купить для экспериментов :rolleyes:

Евгеш
17.01.2011, 20:22
Я тоже над этим думаю, как вариант надо попробовать на брезент положить нить и брезентом накрыть ,прошить. Затем чтобы тепло в воздух не уходило утеплить синтепоном либо поролоном. Но с одной стороны -которая будет наружу, как-то так .

Евгеш
17.01.2011, 20:24
В стеклоткань например

Брезент лучше

Евгений13
17.01.2011, 20:49
Не понимаю, зачем нужно что-то термостойкое? Вы, что собираетесь греть до 100 градусов? Если речь идёт об объективе, то нужно поднять температуру на 2 гр. выше окр. среды, значит даже летом спираль не будет нагреваться выше 30гр. У меня спираль покрыта обычной фун-лентой(применяется для подмотки резб водопроводных труб). Сначала применял обычную подкладочную ткань, но после переделки не охота было снова шить из неё. Даже на максимуме ничего не плавилось, не размягчалось и не дымилось.:D

Евгеш
18.01.2011, 21:28
Получилось,что Танк 17-А проработал 10 часов 30минут с двумя грелками у одной температура 42 градуса , а у второй температура 45 градусов +горел красный фонарик 4 часа. Это в помещении , на улице меньше будет из-за холода. Грелку из спирали обернул куском брезента - всё нормально ,пожара не было.

monstr
18.01.2011, 21:38
Попробуйте греть оптику минимально. Лишь бы не потело. 45 градусов всё же перебор :(

Борис
19.01.2011, 02:21
Вау, у Бориса свои методы, мой метод конечно сложнее. Но я не ищу простых путей

Вау, не у меня:D

Valdemar
19.01.2011, 13:46
Если есть некоторые познания в теории точки росы, а также руки хорошо заточены под паяльник, то контроллер для грелки, в принципе, нетрудно сделать самому, а в качестве нагревательного элемента всё-таки не использовать открытые незащищённые спирали, а взять хотя бы и раздраконить старую матерчатую электрогрелку. Если всё это - дебри, или если просто лень, то можно приобрести фен, питающийся от 12 В, или маломощный фен, и к нему - преобразователь напряжения 12 В-220 В. Готовые фены предлагает, к примеру, Celestron. Вот тут куча таких фенов по ссылке: http://www.bizrate.com/car-hair-dryer/?sc=1

Евгений13
19.01.2011, 14:43
Если есть некоторые познания в теории точки росы, а также руки хорошо заточены под паяльник, то контроллер для грелки, в принципе, нетрудно сделать самому, а в качестве нагревательного элемента всё-таки не использовать открытые незащищённые спирали, а взять хотя бы и раздраконить старую матерчатую электрогрелку. Если всё это - дебри, или если просто лень, то можно приобрести фен, питающийся от 12 В, или маломощный фен, и к нему - преобразователь напряжения 12 В-220 В. Готовые фены предлагает, к примеру, Celestron. Вот тут куча таких фенов по ссылке: http://www.bizrate.com/car-hair-dryer/?sc=1
Фены для астрофото - совершенно не решают проблему. Да, и, думаю, для визуала не очень удобны, всё время нужно отрываться дуть, снова отрываться... и т.д. Мои бы нервы не выдержали:D.
Чем опасна спираль, на которой 10-15 вольт, да ещё зашитая в чехол?!:eek:

musquash
19.01.2011, 14:51
Фен решает проблему (на время). Но он - зло.
Аккуратно выполненный подогрев - благо (+ много время для визуала, пока серия снимается).

Евгений13
19.01.2011, 14:53
Фен решает проблему (на время). Но он - зло.
Аккуратно выполненный подогрев - благо (+ много время для визуала, пока серия снимается).
В-о-от! И я про то...:D

Евгеш
19.01.2011, 16:08
Попробуйте греть оптику минимально. Лишь бы не потело. 45 градусов всё же перебор :( 45 -это для эксперимента над Танком. У кого-то читал аж 70 градусов#-o

Евгеш
19.01.2011, 16:12
Если есть некоторые познания в теории точки росы, а также руки хорошо заточены под паяльник, то контроллер для грелки, в принципе, нетрудно сделать самому, а в качестве нагревательного элемента всё-таки не использовать открытые незащищённые спирали, а взять хотя бы и раздраконить старую матерчатую электрогрелку. Если всё это - дебри, или если просто лень, то можно приобрести фен, питающийся от 12 В, или маломощный фен, и к нему - преобразователь напряжения 12 В-220 В. Готовые фены предлагает, к примеру, Celestron. Вот тут куча таких фенов по ссылке: http://www.bizrate.com/car-hair-dryer/?sc=1
Вальдемар , с руками всё нормально. Я спираль вложил между двух кусков брезента - и он выдержал. Даже желтизны не дал от температуры,так что голую спираль применять не буду

Евгеш
19.01.2011, 16:15
Фены для астрофото - совершенно не решают проблему. Да, и, думаю, для визуала не очень удобны, всё время нужно отрываться дуть, снова отрываться... и т.д. Мои бы нервы не выдержали:D.
Чем опасна спираль, на которой 10-15 вольт, да ещё зашитая в чехол?!:eek: Вот и мне времени жалко на фен , для этого и начал с грелкой возиться

Евгеш
19.01.2011, 19:41
Привет из Сибири, Жень хочу всё-таки попробовать фотографировать. Есть Танк17-А , сам скоп ,навигатор вроде не помешает(есть) . Canon как я понял 450 или 1000? И что ещё? Лет 25 назад занимался фотографией ,сами растворы мешали ,в банки плёнку учились заправлять . Всё давно уже поменялось и я в этом бум-бум

Евгений13
19.01.2011, 19:48
Привет из Сибири, Жень хочу всё-таки попробовать фотографировать. Есть Танк17-А , сам скоп ,навигатор вроде не помешает(есть) . Canon как я понял 450 или 1000? И что ещё? Лет 25 назад занимался фотографией ,сами растворы мешали ,в банки плёнку учились заправлять . Всё давно уже поменялось и я в этом бум-бум
Собственно, на форуме всё есть...:)
Кэнон, наверное лучше 450, т-кольцо для фотика и т-адаптер, желательно редуктор фокуса, монти лучше(как минимум) ХЕК-5 Сун Трек, ноутбук, какую-нибудь гид-трубу(можно искатеь использовать), ну и вебкамеру, не ниже Филипса 900.

Valdemar
20.01.2011, 15:32
:eek: И это всё про грелку?

Евгеш
20.01.2011, 18:32
:eek: И это всё про грелку? Про неё родимую.

Евгеш
22.01.2011, 07:12
Привет Евгений. Решил попробовать фотографировать, фото твоего оборудования где посмотреть? И такой вопрос - навигатор в этом деле + или - ?

Евгений13
22.01.2011, 07:20
Привет Евгений. Решил попробовать фотографировать, фото твоего оборудования где посмотреть? И такой вопрос - навигатор в этом деле + или - ?
Фото где-то есть в темах: "Прикрепи фото своего телескопа" и "Фото на ШК".
Авто навигатор? У меня GPS датчик, который автоматом выставляет кординаты и время для Го-То.

Евгеш
23.01.2011, 07:08
Авто навигатор? У меня GPS датчик, который автоматом выставляет кординаты и время для Го-То.[/QUOTE] Ну да ,я и имел ввиду GPS , каждый раз выезжая в разные места приходилось выставлять всё по навигатору из машины . Когда купил для Го-То GPS стало удобнее,но ценник конечно у него:eek:

Pavels
11.02.2011, 01:10
Если есть некоторые познания в теории точки росы, а также руки хорошо заточены под паяльник, то контроллер для грелки, в принципе, нетрудно сделать самому
Контролёр для грелок уже давно входит в состав комбайна Ивана Ионова.Собран и прошел боевые испытания в поле - правда пока без видимого результата,главный враг роса не появиась.Немног картинок сборки:https://picasaweb.google.com/101145532233462447220/mihQaJ?feat=directlink