PDA

Просмотр полной версии : Истинный солнечный полдень


Круни
13.01.2011, 01:35
Ради бога, пожалуйста помогите!
Обрыскал весь интернет в поисках полного объяснения но так и не нашел! Задавал вопросы на ВиО, на гугле, даже американцам на yahoo, но никто так и не ответил!
Если можете, объясните (именно объясните) как посчитать истинный солнечный полдень на 50 в.д. 1 ноября. Уравнение времени к 1 ноября пиковое, 16 минут (+ или - не знаю). Жду своего спасителя!

thomas.coding
13.01.2011, 01:53
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/81332/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Например, истинный полдень всегда наступает, когда солнце пересекает меридиан места, где мы находимся, то есть когда солнце располагается точно на юге (когда солнце находится на юге [для наблюдателя находящегося в Северном полушарии Земли], наступает полдень).

Берем любую программу-планетарий и смотрим когда в этот день солнце будет точно на Юге. Получаем искомое время.

Константин Афанасьев
14.01.2011, 11:20
Отталкиваемся от нулевого меридиана. Учитывая уравнение времени на нулевом меридиане, истинный полдень там будет в 11 часов 44 минуты (надеюсь, не ошибся со знаком). Учитывая, что Солнце на небосводе проходит 15° в час, для 50° в.д. разница во времени составит 3ч 20 мин. Итого получим, что истинный полдень для 50° в.д. наступит в 08ч 24мин по всемирному времени.
Всемирное время в зимнее поясное время для долготы 50° переведите сами.

SWN1960
14.01.2011, 17:27
Отталкиваемся от нулевого меридиана.
Причем тут нулевой меридиан?:confused:
thomas.coding высказался вполне!

Константин Афанасьев
14.01.2011, 22:46
Причем тут нулевой меридиан?:confused:
А я не знаю, к какому часовому поясу относится точка на 50° в.д., тем более в свете последних изменений. Чтобы этим вопросом не заморачиваться, большинство событий рассчитывают для λ=0ч.
thomas.coding высказался вполне!Вполне. Только вопрос был поставлен "как посчитать", а не "где посмотреть".

SWN1960
16.01.2011, 10:03
Вполне. Только вопрос был поставлен "как посчитать", а не "где посмотреть".
Согласен. Только чтобы посчитать, надо посмотреть (в таблицах АК что-ли), что там делается на Гринвиче.;)


Ради бога, пожалуйста помогите!
Жду своего спасителя![/SIZE][/SIZE]

Но судя по этому
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Спаситель и не очень то нужен!:D

Константин Афанасьев
16.01.2011, 22:54
Согласен. Только чтобы посчитать, надо посмотреть (в таблицах АК что-ли), что там делается на Гринвиче.;)
А что там делается? От нулевого меридиана отсчитываются все часовые пояса. Нужно лишь прибавить к времени по гринвичу нужное количество часов, равное номеру часового пояса.

SWN1960
16.01.2011, 23:05
А что там делается? От нулевого меридиана отсчитываются все часовые пояса. Нужно лишь прибавить к времени по гринвичу нужное количество часов, равное номеру часового пояса.
Летнее (зимнее) время еще не забыть. И прежде, чем посчитать. посмотреть надо!;)
Да и в чем проблема, приведите вопрошающему ( а куда он делся? :D)формулу, да и дело с концом.

Константин Афанасьев
17.01.2011, 09:50
Летнее (зимнее) время еще не забыть. И прежде, чем посчитать. посмотреть надо!;)
Это у кого летнее время 1-го ноября? :)
Европы, как и мы, переходят на зимнее время в конце октября.
А формулу составить на примере приведённых выше рассуждений несложно.

SWN1960
17.01.2011, 10:54
Это у кого летнее время 1-го ноября? :)

:eek:
Да это у меня вчера слегка "потеплело"! Изнутри, так сказать.:rolleyes:
А автор, видимо, и сам разобрался.

Zlata
07.11.2011, 00:31
Например, истинный полдень всегда наступает, когда солнце пересекает меридиан места, где мы находимся, то есть когда солнце располагается точно на юге (когда солнце находится на юге [для наблюдателя находящегося в Северном полушарии Земли], наступает полдень).

Берем любую программу-планетарий и смотрим когда в этот день солнце будет точно на Юге. Получаем искомое время.

Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня?

P.S. Если вопрос совсем элементарный прошу тапками не кидать, а все равно ответить. Про астрономию вообще ничего не знаю но разбираясь на чердаке в деревне нашла старый секстант и вот решила выяснить как им пользоваться, а для этого как выяснилось надо знать время астрономического полдня.

Влад
07.11.2011, 03:19
Нет, компас не вариант. Надо ночью найти Полярную звезду, она - истинный Северный полюс.

Грин
07.11.2011, 20:56
Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня?

P.S. Если вопрос совсем элементарный прошу тапками не кидать, а все равно ответить. Про астрономию вообще ничего не знаю но разбираясь на чердаке в деревне нашла старый секстант и вот решила выяснить как им пользоваться, а для этого как выяснилось надо знать время астрономического полдня.
Для бОльшей точности - скачать и установить на комп любой планетирий, выбрать в нём Москву - посмотреть точные циферки. Юг там нарисован. :) А то солнце на юге по бытовому компасу - несколько неточно будет...

Zlata
08.11.2011, 04:30
Для бОльшей точности - скачать и установить на комп любой планетирий, выбрать в нём Москву - посмотреть точные циферки. Юг там нарисован. :) А то солнце на юге по бытовому компасу - несколько неточно будет...

Спасибо но меня интересует больше вопрос как раньше люди ходили в море без современного навигационного оборудования и узнавали где они (и ведь достаточно точно узнавали). То есть меня больше интересует как узнать когда наступит астрономический полдень если я например потерялась в океане, компьютера нет и вообще ничего из современной техники нет.

Влад
08.11.2011, 13:20
После открытия Галилеем спутников Юпитера составлялись таблицы их взаимного положения с привязкой по времени к Гринвичу (кажется к нему). С корабля вели наблюдение за спутниками и узнавали точное время там, в Гринвиче. Своё, местное, показывали корабельные часы. По разнице узнавали долготу. Широту получали по звёздам. Погрешность долготы давали очень неточные в то время часы.
А если Вы потерялись в океане, то точный астрономический полдень заинтересует Вас в последнюю очередь :)

Грин
08.11.2011, 18:10
Спасибо но меня интересует больше вопрос как раньше люди ходили в море без современного навигационного оборудования и узнавали где они (и ведь достаточно точно узнавали). .
Только учтите, что тот компАс и ваш туристический - 2 большие разницы. Да ещё и на деревянном паруснике.
Как-то смотрел фильм - показывали технологию поверки и калибровки компАса на металлическом корабле - высшая математика, и сертифицированный спец делает.
А если Вы потеряетесь в океане - точности плюс/минус лапоть Вам будет достаточно, чтобы примерно определить север по полярке, а юг - по солнцу, и со спокойной совестью замёрзнуть в холодной воде. ;)

Zlata
10.11.2011, 04:49
Спасибо вам за ответы. В поисках ответа на изначально возникший у меня вопрос как же пользоваться секстантом и не потеряться в море без современного оборудования я нашла яхтшколу в которой есть спецкурс астронавигация. Пойду туда разбираться, а то спать ведь спокойно не смогу :)
P.S. А компАс у меня не туристический а большой корабельный (все с того же чердака), правда не факт что он работает верно в силу своего почетного возраста.

ivanko
15.09.2012, 19:42
Правильно ли я понимаю что если мне надо узнать истинный полдень на текущий день то мне достаточно взять обычный компас и дождаться когда же солнце окажется именно на юге и именно это время и будет время истинного полдня? правильно, но надо учитывать магнитное склонение - отклонение показаний компаса, от истинного севера, которое в нашей огромной стране меняется в больших пределах - десятки градусов. для москвы, если не ошибаюсь, оно в районе 10 градусов на восток.

Ernest
16.09.2012, 09:01
правильно, но надо учитывать магнитное склонение - отклонение показаний компаса, от истинного севера, которое в нашей огромной стране меняется в больших пределах - десятки градусов. для москвы, если не ошибаюсь, оно в районе 10 градусов на восток.Согласно старым картам, где в том числе видны магнитные аномалии (http://raaar.ru/zeml/HTML_sp_tur/sp_tur_11.html) для Москвы чуть меньше 7 градусов на восток, для Питера 4 градуса, 10 градусов для Казани, а вот для севера Западной Сибири и на Новой Земле достигает 24-26 градусов, в Иркутске почти точный 0, а в Якутске 12 градусов уже на запад...
В то время как по новым, судя по всему - расчетным (http://www.sailingissues.com/drie/magnetic-variation-2000-detailed.jpg) в Москве скорее ближе к 10, а в Питере 7.5.
Судя по всему изменение связано с неожиданно (для меня) быстрым вековым дрейфом магнитного полюса (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0a/Magnetic_North_Pole_Positions.svg?uselang=ru).

Ar-Gen-Tum
16.09.2012, 12:03
Компас - штука не очень надежная в плане точности.
Лучше по Stellarium (или аналогичному) определить направление на местности,
т.е. выбрать ориентиры через которые проходит это направление.