Вход

Просмотр полной версии : Самодельный искатель ...


Игорь_
12.01.2011, 23:15
Имею объектив с фокусным расстоянием 135 мм и апертурой 30 мм .Возможно ли сделать из него искатель ?Пробовал приспособить к нему окуляр от искателя моего телескопа но никакой разници между скайвотчерским и моим искателем не нашёл .Сделал с 25 мм окуляром от телескопа .Качество отличное ,есть возможность фокусироваться ...
Возникла проблема как прикрепить его к телескопу ?
И можно ли как нибудь сделать искатель не используя окуляр от телескопа ?

Влад
13.01.2011, 03:18
Я стыковал к объективам окуляр от трубы Турист-3.

devushkaA
22.02.2011, 23:11
Я стыковал к объективам окуляр от трубы Турист-3.
Ой, а как это сделать?

VLGlass
22.02.2011, 23:58
Имею объектив с фокусным расстоянием 135 мм и апертурой 30 мм .Возможно ли сделать из него искатель ?
Игорь, что с вами случилось???? Вы ж когда-то поделками из бабушкиных очков и ватманских труб всю тему "самодельные телескопы" забили! А теперь спрашиваете "имею объектив, возможно ли из него сделать"??? :lol
С окуляром будет некоторая проблема. Лучше поискать заводской: от бинокля, насадки "Турист-ФЛ", и т.п. Но там не будет креста нитей, а без него неудобно (на себе испытал).
С креплением с ркгулировкой тоже придется повозиться - видели скайвочеровское? Коническая труба, с одной стороны 3 регулировочных винта. Не найдете коническую - я бы предложил обычгый кусок полипропиленовой (?) трубы диаметром (внутр) 50 мм и 6 винтов с 2 концов.

nik2007
23.02.2011, 08:57
Я когда-то, тоже из канализационной трубы делал, только паяльником
отверстия сделал, а в эти отверстия вплавил ( этим же паяльником )
гайки М4.

Влад
23.02.2011, 11:12
Ой, а как это сделать?
Сейчас под рукой только один объектив, его для гида готовлю. Потому он на своей площадке запечатлён. Но смысл понятен - между окуляром от трубы и объективом ставится переходник. Выточил из фанеры.