PDA

Просмотр полной версии : Телескоп не для астрономии


savel
07.01.2011, 02:20
Господа, помогите решить задачку.
Выбираем телескоп, что называется, для наблюдений за наземными объектами. Объекты это рыбаки, на платном водоеме. Нужно следить за соблюдением условий лова, за порядком и пр. От базы до дальних точек 4 и 5км. Сейчас пользуемся биноклем, в него видны только ближние точки, на которых всегда спокойно.
Появилась идея установить телескоп, но не знаем какой.

Требования примерно такие:
1. видеть человека довольно детально на расстоянии от 1,5 до 5км., чем он занимается. (Бывают умельцы что и электроудочки используют)
2. не высокая цена(?)
3. и всё-таки понаблюдать за звёздами иногда (ребенок загорелся(а вдруг увлечется)

заранее спасибо.

NL[108]
07.01.2011, 04:26
Какой-нибудь недорогой рефрактор. Скажем DeepSky 70/400 (немногим более 1000 руб.) или DeepSky 90/700 (около 3000 руб.). Правда в стандарной комплектации изображение перевернутое. Это (при некоторой привычке) не мешает, но можно докупить оборачивающую систему.

Игорь_
07.01.2011, 13:48
SkyWather 705 или 709. Последний можно купить только трубу и установить на азимутальную монтировку как на первом .У 709 стоит экваториальная она подходит больше для наблюдений астрономических объектов ,SW709 +азимутальная монтировка 705 того ,мне кажется лучший выбор для наблюдений за наземными объектами .Со своим 709 могу увидеть фонарь в километре от меня .Вот дом где-то 800 м от меня

Drago
07.01.2011, 14:02
800 метров - врожде сильно нетоже самое, что 5 - 7 километров...
мне и самому интересно про дальности. как то кажеться что 70 мм несколько маловато по разрещающей для детального разглядывания голых девок на 5км удалениях :)
у самого наземный опыт крошечный - смотрел не далее 300 - 400 метров - город и первый этаж, аднака...

Hermit
07.01.2011, 14:05
;381534']Правда в стандарной комплектации изображение перевернутое. Это (при некоторой привычке) не мешаетПри наземных наблюдениях - ещё как мешает!
но можно докупить оборачивающую систему.Именно. Призма 45град - обязательно! С 90 град будет некомфортно.

CyberManiac
07.01.2011, 14:17
Может лучше какой-нибудь 90мм МАК "только труба" и не лохматить бабушку? И изображение будет прямое, и компактнее.

Игорь_
07.01.2011, 14:33
800 метров - врожде сильно нетоже самое, что 5 - 7 километров...
мне и самому интересно про дальности. как то кажеться что 70 мм несколько маловато по разрещающей для детального разглядывания голых девок на 5км удалениях :)
у самого наземный опыт крошечный - смотрел не далее 300 - 400 метров - город и первый этаж, аднака...
Может 100 мм будет достаточно ? В расстоянии могу ошибаться встаки мне кажется что там есть 1300 м

Drago
07.01.2011, 15:02
Может лучше какой-нибудь 90мм МАК "только труба" и не лохматить бабушку? И изображение будет прямое, и компактнее.

чего уж тогда не ЗРТ? :) что за люди - лишь бы барахло какое порекламировать...

CyberManiac
07.01.2011, 15:23
чего уж тогда не ЗРТ? :)
ЗРТ здесь без меня прорекламировали. 707 - это по факту она, родимая, и есть.

что за люди - лишь бы барахло какое порекламировать...
Да обычные умные люди. Которые фтеме, в отличие от тех, у кого "наземный опыт крошечный".

Борис
07.01.2011, 16:45
Коллеги, не надо так возбуждаться. Тем более - в Рождество, когда следует быть добрее и терпимее к ближнему;)

Drago
07.01.2011, 17:00
рождество уже две недели как в прошлом.
по теме: ниодного знающего в этой теме я пока ненаблюдаю. по факту, а не по надуванию щёк на манер киберманьяка.
никто по фактическим наземным наблюдениям на расстояния порядка 5 км нислова несказал - ни какие увеличения по людям применять надо бы, ни о разнице в апертуре и дельте в результате от апертур зависящем, ни про сравнение разных систем под означенную цель.
одни догадки, либо ( в примере про лахматые бабушки) - надувание щёк и желание показаться умней, чем есть...
так что ждём реально сим вопросом занимавшегося человека - и я тоже с интересом прочитаю.

Seaquest
07.01.2011, 17:13
Предлагаю тем у кого есть возможность посмотреть на объекты, удаленные на 5-7 км, и отписаться о результатах, что можно различить на таком расстоянии и можно ли угадать тип удочки, масштабно представив ее себе возле объекта наблюдения. Расстояние можно отмерить яндекс/гугл-картами. Сам такой возможности, к сожалению, не имею, самые удаленные объекты максимум в километре. Единственное, что скажу, это что в 70мм рефрактор изображение намного более четкое и контрастное, чем в 114 ньютон(хотя последний дипы кажет заметно лучше), то есть маки и ньютоны я бы не посоветовал топикстартеру.

NL[108]
07.01.2011, 17:14
Насчет достаточности разрешения в 70-90мм трубы: рост человека с 5 км будет виден примерно под углом 1 минута. Контраст будет больше чем по планетам ;) Так что понять что он делает несложно. Другое дело рассмотреть, скажем, лицо или тип удочки :) будет трудно.

P.S. У меня в 5 км примерно из окна видно трубу ТЭЦ. В солнечную погоду видно очень хорошо. Там есть на трубе фонари, лестница, площадки на разной высоте. Вообщем хороший тестовый объект. Но тип удочки я на этой трубе в 70мм точно не увижу...

gstas
07.01.2011, 17:24
Первое необходимое условие - наблюдение с высоты, метров с 3х. Потому что если наблюдать с берега, то 5 км дистанция - это линия горизонта.
(Взято толи с дискавери, толи ещё с какой передачи, непомню уже.)

А что теоретики скажут? как правильно подобрать, подсчитать фокусное?
С расстояния 5км, чтоб человек ростом 1,5м был виден во всё поле обзора.

NL[108]
07.01.2011, 17:33
Не, это (чтоб человек с 5 км был во все поле зрения) с малыми инструментами нереально. Даже при 600х будет виден под углом всего около 10 градусов. А поле зрения даже в самые узкоугольные окуляры хотя бы 25-30 градусов.
Изображение будет при таких увеличениях отстойнейшее - все размазано, фиг наведешся и дрожание - жесть вообщем ;)

Контра
07.01.2011, 17:55
Вот мой вид из окна, на 2-2,5км в ТАЛ75R видно рыбаков отлично, кто и где сети ставит или проверяет:D А вот на 5км , это те дальние холмы, различимы(уверенно видны) предметы размером с легковушку и турбуленция ужасная!

Drago
07.01.2011, 17:58
гдекакие далёкие холмы? ниодного рыбака также неразглядел.
а по сравнению в 12" как?
к тому же зимой со снегом турбуленция имхо должна быть весьма малой...

CyberManiac
07.01.2011, 18:13
Предлагаю тем у кого есть возможность посмотреть на объекты, удаленные на 5-7 км, и отписаться о результатах

60мм/20х/400м: отлично видно, как играют в волейбол на другом берегу и размер бюста каждой из играющих :-)
70мм/60х/1км: видно, как человек заводит будильник (то есть видно нечто похожее на будильник и можно понять, чем он занимается).
70мм/60х/~1.7км, если верить гугелю: можно различить конечности у человека, мужчина от женщины отличается только по одежде. Перочинный нож уже не видно (смотрел на грибников).
150мм Ньютон/75х/2 км (грубо): можно легко различить отдельные перья в крыльях и клюв парящего коршуна.
150мм Ньютон/119х/хз сколько километров, но точно не меньше 15: видна форма иллюминаторов самолёта.
Самопал из МТО-1000 и 20мм окуляра от БШР/~2 км: отчётливо показывал ограждения на крышах и коммунальные антенны, против людей и животных не применялся.

Контра
07.01.2011, 18:24
гдекакие далёкие холмы? ниодного рыбака также неразглядел.
а по сравнению в 12" как?
к тому же зимой со снегом турбуленция имхо должна быть весьма малой...
холмы это на горизонте (фотка отснята с 5го этажа), рыбаков естественно тож не видно они ведь маленькие:D противоположный берег это коса шириной метров 30, дальше опять водная гладь 2км.
12"ку я домой не таскаю, она в гараже прописана
а зимой у меня такая картина

Elfinit
07.01.2011, 19:37
Господа, помогите решить задачку.
Выбираем телескоп, что называется, для наблюдений за наземными объектами. Объекты это рыбаки, на платном водоеме. Нужно следить за соблюдением условий лова, за порядком и пр. От базы до дальних точек 4 и 5км. Сейчас пользуемся биноклем, в него видны только ближние точки, на которых всегда спокойно.
Появилась идея установить телескоп, но не знаем какой.

Требования примерно такие:
1. видеть человека довольно детально на расстоянии от 1,5 до 5км., чем он занимается. (Бывают умельцы что и электроудочки используют)
2. не высокая цена(?)
3. и всё-таки понаблюдать за звёздами иногда (ребенок загорелся(а вдруг увлечется)

заранее спасибо.

savel, а на какую сумму вы примерно рассчитываете?Можете указать максимум и минимум?

Seaquest
07.01.2011, 19:45
CyberManiac, :vo.

oleg_ru
07.01.2011, 20:41
Вот какая мысль... Основное время рыбалки - раннее утро... В это время над водой стелется туман... И это наблюдение не вверх, через метры дымки (в туман вообще не видно), а километры дымки и термотоков. Повышение кратности увеличения и апертуры приведет к тому, что на рыбаков реально смотреть можно будет 3 -4 дня за сезон. Тут в темах "необычное фото" и "живность в телескоп" есть кадры иллюстрирующие это неприятное явление...
По своему опыту знаю, что уже 200 метров над водной поверхностью, даже в тихую погоду не дают возможности увеличения более 40х... А о 800 или 2500 можно не проверять... (Турист 3 50/40 и МТО11СА 1000/100+фото, Яченское водохранилище).

Телескоп купить юному астроному для астрономии.
А если ущерб от таких рыболовов велик, то есть смысл по территории повесить камеры наблюдения...

Ernest
07.01.2011, 22:10
...

svvin
08.01.2011, 01:23
В догонку к вышесказанному.... Частенько по работе для смотрения вдаль (радиорелейное хозяйство) используется моя старая астрономски-переделанная ЗРТ-шка с 45 град. призмой.
Т.е. (поясняю) это телескопик - рефрактор диаметром 70мм и фокусным расстоянием 457мм, весьма и весьма добротно исполненный.

Окуляры используются дешевые скайвочеровские, 25мм и 10мм как правило.

И как раз именно с расстояния в 5-6 км:

1) 10мм окуляр (45 крат) вместо 25мм окуляра (где-то 20 крат) разрешения мелких деталей не прибавляет - атмосферная турбуленция всё замыливает...
2) Человека с 5 км видно, но сказать, что он делает - трудно.... Т.е. видно, что на сотовой мачте сидит человек... если он на фоне неба будет махать Вам руками - Вы это увидите. А вот что он там в руках держит... ууу......
3) Между тем прибор такой в хозяйстве весьма полезен....

Nightman
08.01.2011, 03:58
Телебашня, расстояние около 3.5 - 4.5 км., инструмент Мак 127, увеличение гдет от 175х.
Иногда на перилах сидят птицы. Для птиц применял увеличения 200х, 375х, 400х, 750х. На высоких увеличениях изображение темное но можно примерно определить чем занимается птица, но цвета и детали уже не различимы.

Для детальных наземных наблюдений в основном требовалось хорошее освещение объекта и спокойность атмосферы.

Romanov Vadim
08.01.2011, 14:45
можно примерно определить чем занимается птица

прошу прощения за оффтоп.))
Но уж больно порадовало эта часть предложения.))

ORSA1
08.01.2011, 16:12
Можно прикинуть как будет видно для разных разрешений объектива.
1" c 5 км это ~2,5 см, загрубим картинку - мужик 180 это ~ 70 точек разрешения картинки

Дальше трубу подбирать 125мм -150 рефрактор

NL[108]
08.01.2011, 19:42
Из-за турбулентности все будет гораздо более размытым, к сожалению :(

ORSA1
08.01.2011, 21:40
Картинка для примера. Влияние турбуленции на дистанции в 5 км не столь велико, 1" по крайней мере думаю достижимо.

darkoll
09.01.2011, 02:47
Фотографировал через SW1201 на canon 500. Расстояние 2-2,5 км (судя по картам). Это если потребуется для фоторегистрации действий рыбаков:D

ORSA1
12.01.2011, 00:50
Для 5 км 150-1200 просится

entry
27.03.2012, 17:22
Здравствуйте! Интересная тема.., жалко угасла....
Не хочу создавать новую тему, по этому рискнул здесь спросить.
Суть вопроса такова:
Хочу телескоп для наблюдения наземных объектов. А именно для смотрения по окнам ну и тому подобное. Вот собственно интересно, какие есть варианты и у кого на какое расстояние получалось подсмотреть или посмотреть так чтобы можно было отчетливо лицо человека видеть?
А еще (забыл сказать) по мимо того чтобы смотреть можно было и фоткать. У меня зеркалка Canon 60D. В телескопах мягко говоря полный ламер) Вот здесь http://www.tavcso.hu/index.php?o=parlament_cikk&n=hu Смотрел интересные фото я так понял через телескоп. Жалко сайт буржуйский. С переводчиком понял что расстояние около 400 метров. Единственно е не понятно как это камеру в прямом фокусе подключать?? Это что выходит в место окуляра тупо фотик прикручивается? Как тогда зум и резкость регулировать?
Интересуют телескопы до 1000$
Ну или в идеале баксов 600

genny
28.03.2012, 06:37
Здравствуйте! Интересная тема.., жалко угасла....
Не хочу создавать новую тему, по этому рискнул здесь спросить.
Суть вопроса такова:
Хочу телескоп для наблюдения наземных объектов. А именно для смотрения по окнам ну и тому подобное. Вот собственно интересно, какие есть варианты и у кого на какое расстояние получалось подсмотреть или посмотреть так чтобы можно было отчетливо лицо человека видеть?
А еще (забыл сказать) по мимо того чтобы смотреть можно было и фоткать. У меня зеркалка Canon 60D. В телескопах мягко говоря полный ламер) Вот здесь http://www.tavcso.hu/index.php?o=parlament_cikk&n=hu Смотрел интересные фото я так понял через телескоп. Жалко сайт буржуйский. С переводчиком понял что расстояние около 400 метров. Единственно е не понятно как это камеру в прямом фокусе подключать?? Это что выходит в место окуляра тупо фотик прикручивается? Как тогда зум и резкость регулировать?
Интересуют телескопы до 1000$
Ну или в идеале баксов 600
В вашей ссылке уже указан один из вариантов: SKY-WATCHER Апохроматический рефрактор ED80 Black Diamond (в России стоит примерно 800$). Камера цепляется к трубе телескопа вместо окуляра, через переходник на байонет, и, съемка ведется в прямом фокусе матрицы камеры (т.е. как Вы правильно заметили объективом камеры служит труба телескопа). Резкость наводится фокусером трубы, а роль зума может выполнить линза Барлоу (бывают от 2 до 5 крат).

Влад
28.03.2012, 07:23
genny, притормози. Ты не понял, для чего требуется скоп товарищу?

genny
28.03.2012, 08:42
genny, притормози. Ты не понял, для чего требуется скоп товарищу?
Ты это имеешь ввиду?
...А именно для смотрения по окнам ну и тому подобное. Вот собственно интересно, какие есть варианты и у кого на какое расстояние получалось подсмотреть или посмотреть так чтобы можно было отчетливо лицо человека видеть?...

Влад
28.03.2012, 08:59
А именно для смотрения по окнам ну и тому подобное.
А еще (забыл сказать) по мимо того чтобы смотреть можно было и фоткать.
Или простым языком - подсматривать и при этом снимать. Зачем? С какой целью? Для чего в последующем будут использованы полученные фотографии?

entry
28.03.2012, 17:43
Или простым языком - подсматривать и при этом снимать. Зачем? С какой целью? Для чего в последующем будут использованы полученные фотографии?

Да именно! А что тут такого..? Вас смущает честность сути моего вопроса...? Или да простят меня админы коль я не прав..., я что нарушаю условия форума...?

Влад
28.03.2012, 17:51
Что Вы, скорее условия этики. Вы полагаете, что при такой постановке вопроса Вам тут же разъяснят, какая оптика лучше? Да и зачем это нужно в Ливии?

entry
28.03.2012, 17:54
Резкость наводится фокусером трубы, а роль зума может выполнить линза Барлоу (бывают от 2 до 5 крат).

Линза Барлоу это как я понимаю что-то типа телеконвертера?
То есть без смены Линцы Барлоу маштаб изменить не получится?

И еще не знаю как спросить..., думаю вы меня поймете. При фотографировании через переходник(кольцо)+линзу Барлоу Фотография будет выглядеть как обычная (то есть прямоугольная или по форме круга?

И езе если фокусировать изображение непосредственно с трубы на матрицу фотоаппарата если смотреть в камеру через видоискатель или лсд-дисплей изображение будет нормальным?

entry
28.03.2012, 18:04
Что Вы, скорее условия этики. Вы полагаете, что при такой постановке вопроса Вам тут же разъяснят, какая оптика лучше? Да и зачем это нужно в Ливии?
Тогда прошу простить меня за мою честность. Не хотел никого обидеть. Мог бы навести пример в плане там фотографировать птички или белки какие или просто красивые окна. Не думал что кто-то будет на этом акцентировать внимание.. Конец-концов, я почему-то больше чем уверен, владельцы подобных телескопов наверняка хоть раз но смотрели в соседние окна на против:D

entry
28.03.2012, 18:11
Да и зачем это нужно в Ливии?

Вот по поводу этого, если честно не могу сказать. (может быть потом в личку если сильно интересно будет скину)
А так вообще для мирных безобидных целей.., репортажной сёмки, редких экзотических животных фоткать:D:D:D

entry
28.03.2012, 19:00
Еще хотел спросить если сравнивать апохроматический рефрактор ED80SKY-WATCHER Black Diamond и SKY-WATCHER EQUINOX 80 кто с них лучше подходит для наземных наблюдений?
А может стоит Sky-Watcher ED80 OTA PRO взять для подобных целей...?

oleg_ru
28.03.2012, 23:51
Тогда прошу простить меня за мою честность. Не хотел никого обидеть. Мог бы навести пример в плане там фотографировать птички или белки какие или просто красивые окна. Не думал что кто-то будет на этом акцентировать внимание.. Конец-концов, я почему-то больше чем уверен, владельцы подобных телескопов наверняка хоть раз но смотрели в соседние окна на против:D
С окнами другая заморочка - стекла сильно портят контраст если новые и разбивают картинку если старые. Поляризационный фильтр может помочь, но не сильно... Плюс в помещении темно - апертура рулит.
Качества фоток не ждите - многое против Вас.
Зачем, я не спрашиваю, это у Даррела хорошо описано... ;)

astroserg
28.03.2012, 23:55
ED80SKY-WATCHER Black Diamond
Sky-Watcher ED80 OTA PRO Это одно и то же.