Вход

Просмотр полной версии : Вопрос по автогиду на базе ФЭУ


Sergeo1220
31.12.2010, 23:49
Доброго времени суток Форумчане! А также поздравляю всех с 2011 НГ!
:pivo
Попался в руки ФЭУ-17А 1962 г.в. Видел схемы автогидов на базе ФЭУ 120 и ФЭУ-76. К сожалению, слабо разбираюсь в электронике, поэтому интересует следующий вопрос:
возможна ли постройка автогида на базе моего ФЭУ-17А, и вообще как все это в итоге оформится?? ( в смысле: насколько схема будет отличаться от существующих, на что следует внимание обращать; а может какие материалы посоветуете для изучения)
Спасибо за внимание, очень жду советов!

trity
01.01.2011, 08:45
Вам надо к Павлу, он спец этого дела

http://www............../forum/index.php?action=profile;u=408

Tigra V
17.01.2011, 23:03
Вообще-то проще использовать лавинные фотодиоды.У них чувствительность того же порядка.Отпадает необходимость в источнике высокого 1.5-3кВ,так как они работают от 10-20в.Естественно их легче цеплять к остальной схемотехнике.Еще отпадают динодные делители в виде десятка резисторов необходимых для ФЭУ.Несчет их доступноси не знаю,но сейчас такие времена-все можно выписать "из-за бугра".

Tigra V
17.01.2011, 23:12
В журналах ПТЭ "Приборы и техника эксперимента" Вы найдете много ин-фы на данную тематику.

Lupus
26.06.2011, 03:09
Вообще-то проще использовать лавинные фотодиоды.У них чувствительность того же порядка.
Коэффициент усиления лавинников -- пару сотен, а ФЭУ -- от миллиона. Нормальный лавинник стоит не меньше, чем советский ФЭУ. С ФЭУ засада не в том, что напряжение высокое (ФЭУ85, к примеру, до 900 В питается), а с тем, что стабилизировать высокое напряжение сложнее, чем низкое. Впрочем, это важно для фотометрии -- для гида не так критично.

VN
28.10.2011, 06:37
У меня есть готовое устройство автогида на ФЭУ с выходом на ДПТ. Формально работает до дела руки так и не дошли...
Конечно с вебкой все куда проще.