Вход

Просмотр полной версии : 3" фокусёр-ротатор


monstr
24.12.2010, 17:15
Начало тут: http://starlab.ru/showthread.php?t=20099 . Продолжу в "Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)", так как тема вышла за рамки выбора готового "магазинного" решения.

Вот продумал радиально-упорный подшипник ротатора. Набивается 4мм шариками, затягивается нижней гайкой на 3 .. 6 коротких М3.

Никак не могу придумать простую и эффективную шайбу-пружину (сверху две жирные стрелки) чтобы исключить / уменьшить люфт фокусёра.

Приводы нарисовал шестерёночные. Правая шестерня на валу двигателя высокая, позволяющая ходить внутреннему стакану вверх-вниз на ход фокусёра (в примере на 5 мм)

Сильно ли геморно (читай: дорого) с точностью в десятку сделать такие, достаточно большие прямозубые шестерни? Мне кажется, для ЧПУ работа простая, но ... Левый мотор можно сделать на ремне, а вот правый нет, так как стакан имеет вертикальный ход ~5мм (ход фокусёра).

anryarty
24.12.2010, 19:45
Очень оригинальная конструкция.
Понравилась ваша идея с подшипником...
Кстати по моему, шарики не получится прижать шайбой так, чтобы небыло люфтов...(Мои мысли-сделать красную часть снизу чуть короче(на пару десяток) а на винты М3 повесить по пружинке. По логике пружинки прижмут шайбу а та-шарики).
И еще, возможно эту прижимную шайбу сделать из вязкого материала..типа фторопласта или бронзы...
И немного смущает правый мотор.Нужен ли? ИМХО усложняет конструкцию.

Насчет пружин- (незнаю каов ход фокусера) Но можно из пружинной стали сделать "ласточкин хвост" в количестве 3шт, и расположить их радиально по 120градусов...

monstr
24.12.2010, 20:35
Ага, про чуть короче красную часть уже подумал (тынц к соседям (http://www............../forum/index.php/topic,80976.0.html)). Да, точно! Винты М3 на пружинки под шайбы, спасибо за идею.

С точки зрения "только фокусёр" правый мотор не нужен, хватит пары направляющих. Но это фокусёр-ротатор, поэтому да, без него никак.

Ход фокусёра небольшой, около 5мм.

Вас не затруднит эскизом изобразить идею с ЛХ?

anryarty
24.12.2010, 22:55
Вас не затруднит эскизом изобразить идею с ЛХ?

Вот, пожалуйста. Надеюсь понятно, что я имел в виду. Хвосты можно или развернуть в одну сторону, или в противоположные для нужного эффекта..... или Сделать их тройными..

monstr
25.12.2010, 10:48
Нет, пока не понял. Имеете в виду, что-то подобное?
А как прижим этой скобы осуществляется? И при вращении, как она не оставит канавку в мягкой дюральке?

Мне пока видится вариант "по уму" с двумя самодельными упорными подшипниками на тех же 4мм шариках, выфрезерованными кубиками под пружинки и, собственно жёлтая пружинка. Но дюже геморно, хочется что-то попроще.

anryarty
25.12.2010, 12:55
Олег, с подшипниками очень мудрёно.

На первом рисунке очень похоже что я имел в виду. Расположить пружины можно или на расстоянии пары мм от основания(подкладывая шайбы нужной толщины в их крепёжное отверстие), или прикрутить к нему(тогда "хвосты"должны смотреть в одну сторону.).
Чтобы не тёрло основание, можно или сделать темже шариком в в кончиках хвоста "прыщик" или под них подложить фторопластовую/бронзовую круглую шайбу/прокладку.

Влад
25.12.2010, 13:16
Олег, крутится в голове, вспомнить не могу. Иногда при работе с подшипниками встречается шайба-пружина как на моём рисунке. Для тебя, мне кажется, вариант.

monstr
25.12.2010, 17:28
Олег, крутится в голове, вспомнить не могу. Иногда при работе с подшипниками встречается шайба-пружина как на моём рисунке. Для тебя, мне кажется, вариант.
Во-во, я тоже думаю о такой шайбе или несколько их. Найти бы только название, подобрать готовую. Чувствую, изготовление её может дорого стоить. Точности в узле не требуется, лучше найти из готовых.

Евгений13
25.12.2010, 19:36
Во-во, я тоже думаю о такой шайбе или несколько их. Найти бы только название, подобрать готовую. Чувствую, изготовление её может дорого стоить. Точности в узле не требуется, лучше найти из готовых.
Похоже они волнистые называются. Особо не искал, но в инете много. Вот, только тут волн мало:)
http://kd-nn.ru/shop?mode=product&product_id=58132803

anryarty
25.12.2010, 22:05
а мне кажется, или эти пружинные шайбы рассчитаны на небольшой "ход" ?

senao
25.12.2010, 22:11
Я возможно ошибаюсь, но вообще зачем городить какие то пружины? Подобная конструкция применяется в ступицах велосипедов, рулевых колонках тех же велосипедов, мотоциклов. Там вся конструкция поджимается гайкой и люфтов как таковых нет. А откуда они возьмутся если все изготовленно с достаточно большой точностью?
И я бы конечно точил стальной стакан, что бы сталь по стали каталась. Иначе в дюрали стальные шарики могут набить со временем выбоин. Плюс не надо думать о ТКР материалов, да и прочность будет на высоте.
То есть узел ротатора надо сделать аналочичным рулевой колонке. Можно даже использовать дюралевый стакан, а под шарики сделать стальные шайбы с канавками в которых они будут двигаться.