Вход

Просмотр полной версии : RAW Therapee


Valdemar
09.12.2010, 01:02
Не буду долго говорить. Мне кажется, любому, кто занимается астрофото, эту бесплатную программу нужно как минимум протестировать. По широте функционала работы с RAW-файлами (сплит каналов, деконволюция, полутона, баланс цветов, тинт, "температура цвета" и т.д.) она однозначно превосходит любые Фотошопы и Корелы, но, помимо этого, может выполнять некоторые функции классического астрософта! Самое ценное - это то, что программа позволяет делать все эти многочисленные преобразования не со сжатыми пост-обработочными файлами, а с исходниками в RAW формате. Будут комментарии - пишите!

http://www.rawtherapee.com/?mitem=3

Пример наспех обработанной одиночки (подчёркиваю, одиночки!) NGC2024 прилагаю.

monstr
09.12.2010, 12:30
Подскажи плиз. Ты пробовал бесплатную программу, идущую на диске с кэноном, звать которую Digital Photo Pro? Она может делать с равом всё тобой озвученное.

И ещё, на том же диске есть Zoom Browser, в него встроен RAW Editor - пробовал ими пользоваться?

Если пробовал, то можешь сравнить с этой новой программой? Если нет, то возможно, твой восторг преждевременен?

Valdemar
09.12.2010, 13:24
Да, конечно, бандлинговые проги у меня все есть в компе. Я, как и многие другие владельцы Кэнонов, устанавливают их в систему не задумываясь при первой инсталляции. По функционалу разница ИМХО - приблизительно такая же как между китовым объективом и HSM/UHM. Пример: когда покупаешь всякие электронные ручки, сканнеры и т.д. в коробке обычно бывает вложен диск с редакторским софтом. Все его устанавливают по умолчанию, но так же быстро спустя месяц удаляют, потому как всё, что подсовывается бедному покупателю на дисках впридачу к драйверам - это всего лишь обычная реклама, сродни листовкам, которые нам кидают в почтовые ящики. В общем, будет время - протестируй Thera-Pee (интересно твоё мнение)!

monstr
09.12.2010, 13:40
Да, конечно, бандлинговые проги у меня все есть в компе. Я, как и многие другие владельцы Кэнонов, устанавливают их в систему не задумываясь при первой инсталляции. По функционалу разница ИМХО - приблизительно такая же как между китовым объективом и HSM/UHM. Пример: когда покупаешь всякие электронные ручки, сканнеры и т.д. в коробке обычно бывает вложен диск с редакторским софтом. Все его устанавливают по умолчанию, но так же быстро спустя месяц удаляют, потому как всё, что подсовывается бедному покупателю на дисках впридачу к драйверам - это всего лишь обычная реклама, сродни листовкам, которые нам кидают в почтовые ящики. В общем, будет время - протестируй Thera-Pee (интересно твоё мнение)!
Примеры, это хорошо. Но можешь ли ты дать предметный анализ, чем этот софт лучше того же DPP (Digital Photo Pro), раз ты пользовался и тем и тем?

Зачем устанавливать мне, если ты уже скачал, поставил и уже оценил преимущества нового софта. Поделись.

deymos34
09.12.2010, 15:59
Примеры, это хорошо. Но можешь ли ты дать предметный анализ, чем этот софт лучше того же DPP (Digital Photo Pro), раз ты пользовался и тем и тем?
Ну, собственно, список основных функций перечислен здесь:
http://www.rawtherapee.com/?mitem=2
Особо выделяется цветокоррекция в цветовом пространстве LAB, деконволюция, широкие возможности шумоподавления и борьбы с ХА.
Плюс доступны крутые алгоритмы дебайеризации, сравнить результат с традиционными можно здесь:
http://www.rawtherapee.com/RAW_Compare/

Отмечу, что все это богатство есть ТОЛЬКО в девелоперских сборках, ссылками на странице
http://www.rawtherapee.com/?mitem=3
пользоваться нельзя, иначе установится старая версия. Возможно, стоит немного подождать - разработчики обещают новую стабильную версию через месяц - другой, как раз Feature Freeze недавно был.

Digital Photo Professional - софтина хорошая, но никакого сравнения даже с нынешней дев-версией уже не выдерживает, да и притормозил Кенон ее развитие, новые версии весьма редко появляются. А разработчики RT, напротив, останавливаться вовсе не собираются, рассматривается даже возможность использования при конвертации специальной нейросети.

Ну а RAW Editor - это не серьезно, он для тех, кто конвертировать не умеет.

ЗЫ
Однако я не могу согласиться с тем, что программа представляет большой интерес для ЛА. АстроРАВы стоит загонять непосредственно в DSS или Iris даже несмотря на откровенно примитивные алгоритмы, ими используемые. Нормальная калибровка перевешивает.

Valdemar
09.12.2010, 17:34
АстроРАВы стоит загонять непосредственно в DSS или Iris даже несмотря на откровенно примитивные алгоритмы, ими используемые. Нормальная калибровка перевешивает.
Я согласен, но наш астрософт - это чёрный ящик. Немного более прозрачен по сравнению с другими прогами из этого семейства, пожалуй, IRIS. Но даже его использовать для демонстрации отснятого материала или оценки его качества для последующего сложения, по определению невозможно!

monstr
09.12.2010, 17:37
Я согласен, но наш астрософт - это чёрный ящик. Немного более прозрачен по сравнению с другими прогами из этого семейства, пожалуй, IRIS. Но даже его использовать для демонстрации отснятого материала или оценки его качества для последующего сложения, по определению невозможно!
Это твоё частное мнение. Причём совершенно неправильное (по моему частному мнению) :).

Я про чёрные ящики. Софт порой мудрёный, части (или весь) порой непонятны тебе, мне, васе и пете, но стоит ли всё непонятное именно тебе (!) называть чёрным ящиком?

Valdemar
09.12.2010, 17:48
Я всего лишь хотел сказать, что каждый софт несёт в себе свой специфический функционал, а универсального софта для всех этапов работы с отснятым материалом не существует. Разве не так?

monstr
09.12.2010, 17:52
Я всего лишь хотел сказать, что каждый софт несёт в себе свой специфический функционал, а универсального софта для всех этапов работы с отснятым материалом не существует.
Почти любой софт обработки отснятого материала может его обработать от начала до конца.
Калибровать, дебаеризировать, выравнивать, складывать, изменять уровни и кривые из известных мне может: iris, maxim, DSS, pixInsight (то есть все известные мне).

Разве не так?
Так что нет, не так :).


Другое дело, что зная пикс я не полезу в ирис и максим и т.п., каждая прога чем-то лучше другой в деталях.

deymos34
09.12.2010, 18:46
Я про чёрные ящики. Софт порой мудрёный, части (или весь) порой непонятны тебе, мне, васе и пете, но стоит ли всё непонятное именно тебе (!) называть чёрным ящиком?
Имеем некие наборы входных и выходных значений, но о логике получения вторых из первых известно очень мало - классический черный ящик и есть. Разумеется, взаимодействуя с ним, мы можем с известной степенью точности предсказать результат наших действий, но нет никакой гарантии, что не подключится неизвестная нам часть внутренней логики. Есть хороший пример - автор одного из алгоритмов дебайеризации, внедряя его в RawTherapee, получил на выходе результаты заметно хуже, чем при непосредственной работе с dcRAW. Это при том, что последний в RT и интегрирован. Причина, как выяснилось, в том, что в RT коррекция баланса белого применялась позже, чем следовало. А сколько таких невидимых подводных камней в проприетарных астропрогах? Поэтому для всех, кроме разработчиков, они и есть черные ящики.

monstr
09.12.2010, 18:58
Имеем некие наборы входных и выходных значений, но о логике получения вторых из первых известно очень мало - классический черный ящик и есть. Разумеется, взаимодействуя с ним, мы можем с известной степенью точности предсказать результат наших действий, но нет никакой гарантии, что не подключится неизвестная нам часть внутренней логики. Есть хороший пример - автор одного из алгоритмов дебайеризации, внедряя его в RawTherapee, получил на выходе результаты заметно хуже, чем при непосредственной работе с dcRAW. Это при том, что последний в RT и интегрирован. Причина, как выяснилось, в том, что в RT коррекция баланса белого применялась позже, чем следовало. А сколько таких невидимых подводных камней в проприетарных астропрогах? Поэтому для всех, кроме разработчиков, они и есть черные ящики.
Принятие софта в виде "чёрного ящика" значительно упрощает жизнь, но поймать при этом вышеназванную ошибку было бы невозможно.

В примерах астрофото-специфики. Есть замечательная программа, в числе прочего умеющая выравнивать кадры автоматически по звёздам. Звать программу MaximDL. На входе кадры не выравнены, на выходе - ровные относительно друг-друга. Разбираться не надо, да и не в чем - ведь это чёрный ящик.

А чуть копнув, оказывается, что программа выравнивает кадры лишь по двум опорным звёздам, изменяя масштаб, поворот и смещение кадра, но не внося в него других изменений. Косяк был найден только потому, что было отброшено понятие "чёрный ящик" применительно к этой части программы и народ (не только и не столько я) разобрался, что выравнивание - не сильная сторона MaximDL.

Я к тому, что не стоит просто говорить "почти все астропроги - это чёрные ящики", стоит сказать "я не понимаю то и это, для меня это чёрный ящик". Во.

А вообще я привередничаю :), бурчу :) и ... с наступающим всех :).

Valdemar
09.12.2010, 19:34
Я вот скажу что конкретно меня порадовало в том снимке, который я приложил в качестве иллюстрации. Сверху-слева - пламень, снизу-справа под Минтакой начинается крайне тусклое и невнятное пылевое облако, на другом конце которого, как мы знаем, красуется Конская голова. После ненавязчивого движения ползунками в разделе работы с цветом, соответствующая гамма сразу проявилась, и я не слышал, чтобы хоть у кого-то на 3-минутной одиночке когда-либо проступал цвет тусклой части Конской головы... Следующим моим тестом возможностей Thera Pee-Pee будут Плеяды (эх, дали бы хоть кусочек неба!) С наступающими!

deymos34
09.12.2010, 20:59
Принятие софта в виде "чёрного ящика" значительно упрощает жизнь, но поймать при этом вышеназванную ошибку было бы невозможно.
Поймать эту ошибку удалось потому, что исходники пробграммы открыты - т.е. логика действий как раз известна, ее всегда можно посмотреть. К сожалению, даже бесплатные Ирис и ДСС проприетарны, с ними такой подход не работает.


А чуть копнув, оказывается, что программа выравнивает кадры лишь по двум опорным звёздам, изменяя масштаб, поворот и смещение кадра, но не внося в него других изменений. Косяк был найден только потому, что было отброшено понятие "чёрный ящик" применительно к этой части программы и народ (не только и не столько я) разобрался, что выравнивание - не сильная сторона MaximDL.
Поведение черного ящика можно изучать (что и было сделано в примере с Максимом), но нельзя быть в нем до конца уверенным. Если нажатие кнопки сто раз подряд приводило к тому, что черный ящик зажигал зеленую лампочку, мы не можем быть на сто процентов уверены, что она загорится и в сто первый. Вот если его разобрать - другое дело. Но с закрытыми программами такое невозможно, не дизассемблировать же их, в самом деле.

Естественно, я не отрицаю необходимости изучать любую программу, вопрос лишь в достижимых границах познания.


А вообще я привередничаю :), бурчу :) и ... с наступающим всех :).
Согласен. Присоединяюсь к поздравлениям!:)

deymos34
09.12.2010, 21:01
После ненавязчивого движения ползунками в разделе работы с цветом, соответствующая гамма сразу проявилась, и я не слышал, чтобы хоть у кого-то на 3-минутной одиночке когда-либо проступал цвет тусклой части Конской головы...
А алгоритм дебайеризации какой использовался?

Valdemar
09.12.2010, 21:40
Грубо говоря, х.з. Я себя вёл как человек, который первый раз сел за руль автомобиля. Дёргал какие-то ползунки в беспорядочном режиме, потом гляжу - гоп! какие-то детали начали проявляться! чессс слово! :mrgreen:От приятного удивления, в общем-то, и создал эту тему! \\:D/

monstr
09.12.2010, 22:11
Я вот скажу что конкретно меня порадовало в том снимке, который я приложил в качестве иллюстрации. Сверху-слева - пламень, снизу-справа под Минтакой начинается крайне тусклое и невнятное пылевое облако, на другом конце которого, как мы знаем, красуется Конская голова. После ненавязчивого движения ползунками в разделе работы с цветом, соответствующая гамма сразу проявилась, и я не слышал, чтобы хоть у кого-то на 3-минутной одиночке когда-либо проступал цвет тусклой части Конской головы... Следующим моим тестом возможностей Thera Pee-Pee будут Плеяды (эх, дали бы хоть кусочек неба!) С наступающими!
http://photo.milantiev.com/big.php?file=541-3&max=6
Одиночка без гидирования на equinox80 + НЕпеределанный кэнон 400.
Выдержку не помню, порядка пяти минут, как мне кажется. Обработка 2008 года, то есть сейчас бы я вытянул из снимка больше.

deymos34
10.12.2010, 03:27
Грубо говоря, х.з. Я себя вёл как человек, который первый раз сел за руль автомобиля. Дёргал какие-то ползунки в беспорядочном режиме, потом гляжу - гоп! какие-то детали начали проявляться! чессс слово! :mrgreen:От приятного удивления, в общем-то, и создал эту тему! \\:D/
Ага, понятно. Но если хочется пользоваться "вкусными" функциями из числа тех, что я перечислил выше, такой метод не пойдет. Придется много читать и экспериментировать, другого пути нет.

Valdemar
10.12.2010, 12:54
Ага, понятно. Но если хочется пользоваться "вкусными" функциями из числа тех, что я перечислил выше, такой метод не пойдет. Придется много читать и экспериментировать, другого пути нет.
Согласен! Лентяйство в этом деле ни к каким высоким результатам не привёдет! :D