PDA

Просмотр полной версии : Доделка Ньютона Deepsky 150/750


anryarty
03.12.2010, 19:54
Доброго здравия всем.

Недавно приобрел новенькую трубу Deepsky 150/750(ньютон). (Уважаемый Владимир Николаевич помог)

В силу чешущихся ручёнок, приобрел 3 болта М5х25, 3 болта М5х20 (все под шестигранник) -27руб. В авто магазине приобрел ремкомплект суппортов для классики 01-07(точно не помню название, но продавец говорил что-то о солдатиках)-20руб.-в нем есть 4 нужные пружинки Ф8х20х0.75(на сжатие)
(про запас я купил удвоенное количество деталей)

Вот прилагаю фотографии результата:
На первой искомые болты и пружины
Второй - как эти пружины встали ( поясню : в оправу ГЗ где есть резьба, вкручивается болт М5х20, а М5х25 идёт в отверстие без резьбы и с другой стороны надевается пружинка)
Три - сравнение длинн старых и новых болтиков


Цель переделки-(по моему) удобность юстировки, и отодвинуть ГЗ назад, и попутно вентиляция.
продолжение следует.....

anryarty
03.12.2010, 20:04
Продолжение.

Паук тоже не остался девственным.
Длинных болтов М4х40 я не нашел :(. Пока со старыми..

Центральный болт был заменен на М5х30 шестигранник. С другой стороны, между пауком и держателем диагонали-вошла четвертая пружинка.

Фото 2 -зверская диагональ.Чисто субьективно, на основе интуиции -не понравилась. Крепится на супер клее???? С другой стороны поддерживается лапкой на винтике. Овала как такового нет, фаска неровная, кое где она 0.5мм, а где 3мм...
По ровности поверхности-ничего сказать пока не могу... Догадываетесь что погоды нет после покупки ;)
Стороны диагонали 35х48 (толщину не мерил)

Фото 3 -оправа ГЗ. Само зеркало лежит на поролоне, поролон-на пластике(с обратной стороны-тиснение под кожу)
Знаю что это безобразие. Гдето на форуме промелькивало что переделывали... сейчас потерял. Подскажите что с разгрузкой делать? ( в пределах этой оправы )
ГЗ 153мм толщина 15мм.

anryarty
03.12.2010, 20:09
Вот моя красавица. Ждёт монти.

Mike_A
03.12.2010, 20:15
Подскажите что с разгрузкой делать?
ГЗ 153мм толщина 15мм.
На три точки. Диаметр линии опор - 0,4D зеркала. И не париться.
Проверить, не "зарезает"-ли апертуру вторичка. 35 мм - это как-то настораживает. Да и фокусер не маленький.
Согласно "Калькулятору Ньютона" при такой вторичке и внутреннем диаметре трубы в 180 мм и толщине оной, положим, в 1 мм вынос фокуса составит примерно 58 мм. Это при рабочем поле в полградуса.

anryarty
03.12.2010, 21:26
На три точки. Диаметр линии опор - 0,4D зеркала. И не париться.

Думаю не получится с данной опорой.. вот нарисовал для пояснения(прошу прощения-на скорую руку)

у неё центральное отверстие 116мм (рис 1)
хотя, как вариант, туда дюралевый диск толщиной миллиметра 3-4(мало?) и на нём 3 войлочных кружка на 0.4-м диаметре ? (рис 2)
(отверстие хотелось бы оставить по той простой причине что была задумка встроить туда вентилятор)
Посчитал в PLOP разгрузку на 3 опоры на 0.4D с материалом стекла типа К-8 (рис 3)
Как вы и сказали, этого достаточно, но не на пределе ли ошибки P-V Error ?

vits46
03.12.2010, 22:08
Доброго здравия всем.

Недавно приобрел новенькую трубу Deepsky 150/750. (Уважаемый Владимир Николаевич помог)

В силу чешущихся ручёнок, приобрел 3 болта М5х25, 3 болта М5х20 (все под шестигранник) -27руб. .
О Господи,я было подумал,что вы на Пецваля руку подняли))))

anryarty
03.12.2010, 22:13
О Господи,я было подумал,что вы на Пецваля руку подняли))))
Спасибо) поправил название темы.

Ernest
03.12.2010, 22:21
Как вы и сказали, этого достаточно, но не на пределе ли ошибки P-V Error?Ошибка в 1/60 дл. волны? Да - многовато,.. многовато...
:)

anryarty
03.12.2010, 22:34
Ошибка в 1/60 дл. волны? Да - многовато,.. многовато...
:)
В общем то я дилетант:) Вот и обратился за помощью на форум.
Значит будем делать на 3 точки, и не парить мозг) как вышесказано.

Сейчас придумал так: на штатную оправу сзади будет на болтах привинчена трех лучевая крестовина, из дюралюминия 5мм, с шириной стенки 40мм... из плюсов-и будет 3 точки опоры, и вентиляция... в общем то что я и задумывал

Mike_A
04.12.2010, 00:26
Думаю не получится с данной опорой.. вот нарисовал для пояснения(прошу прощения-на скорую руку)

у неё центральное отверстие 116мм (рис 1)
хотя, как вариант, туда дюралевый диск толщиной миллиметра 3-4(мало?) и на нём 3 войлочных кружка на 0.4-м диаметре ? (рис 2)
(отверстие хотелось бы оставить по той простой причине что была задумка встроить туда вентилятор)
Посчитал в PLOP разгрузку на 3 опоры на 0.4D с материалом стекла типа К-8 (рис 3)
Как вы и сказали, этого достаточно, но не на пределе ли ошибки P-V Error ?
Да вполне достаточно, не переживайте;). А с оправой - дык, хоть из фанеры с центр. дыркой под кулер. Или текстолита, миллиметров 10-12 толщиной. только деревяху "прокрасить" . И не стоит там городить "желез" с привлечением дяди Васи с ближнего завода - кудесника станка и металла. Не тот это струмент. Лишь-бы оправка с зеркалом в трубу влезала, надежно крепилась и оптика удобно юстировалась. Лучше проверить размер вторички. Для Ньютонов 150/750 промышленного производства, что наших, что китайских размер вторички составляет примерно 45-48 мм, никак не 35.

NL[108]
04.12.2010, 02:25
ИМХО нормальная вторичка, 23% экранирование. Торец маркером закрасить и глянуть пред- и зафокалы на предмет астигматизма. Можно еще переклеить на центральное пятно, мм 15-20, на герметик. Если хочется совсем перфектно, отодвинуть вторичку от ГЗ и применить низкопрофильный фокусер. Ну и растяжки модно протачивать теперь :)


P.S. Если поставить три опоры на имеющуюся оправу, (ну будет не 0,4R а 0,8R расстояние от центра до опоры), то будет вполне достаточно. Ну отклонится поверхность не на 1/60 а на 1/30 (не считал, чисто интуитивно), все равно хорошо. Войлок для опор пожалуй не стоит, лучше пластик какой-нить.

VN
04.12.2010, 05:57
Пластик никогда нигде не применяйте. У него крутые развороты при изменениях те-ры.
Разгрузка в этой оправе легко делается на три точки. Я ранее применял 15мм кружки по краю через 120град. из тонкого войлока или кожи. Можно 2мм пенополиэтилен.
Зеркало стоит подать назад примерно на 30-40мм но вот как это сделать - путь для творчества.
Помню Олег-Олег резал трубу своей 250-ки и удлиннял оцинковкой - но это вроде как садизм.
Решение скорее точеное кольцо высотой от 40 до 80мм вставляемое прямо в низ трубы и низкопрофильный фокусер, хотя бы простейший винтовой\"геликоидный".
Недостатков в этой модели конечно мешок, но как первый телескоп и дипскайная гляделка пойдет.
Окуляры опять же 30мм 20мм 10мм 6мм на крайняк 4мм и никаких л\б.

anryarty
04.12.2010, 16:56
Сегодня переделывал оправу гз.
Штатную пластиковую пластинку пока оставил, на неё наклеив 3 фетровых кружка

А вот что было внутри до переделки...

ORSA1
04.12.2010, 20:47
Сегодня переделывал оправу гз.
Штатную пластиковую пластинку пока оставил, на неё наклеив 3 фетровых кружка

А вот что было внутри до переделки...

Прям слеза наворачивается - как кривые китайские рученки режут ножницами паралон.
=;

Tvi.Dubna
04.12.2010, 22:34
Жуть...

anryarty
07.12.2010, 13:40
Господа. Прошу помощи в вычислениях.

обмерил трубу со всех сторон.

Дано: гз внешний диаметр 155мм, фаска 1мм, толщина 15мм.
Длинна трубы 670мм
Внутренний диаметр трубы 172.6мм
Диаметр стакана под диагональ(в пауке) 45мм
Вынос фокуса(может быть путаю) порядка 90мм. (это уже с моей переделкой - отодвинул гз назад на 15мм)
Диагональ 34х48мм

Если внести эти параметры в калькулятор ISAAC3 , то у меня ничего путного не получается с линейным не виньетированным полем зрения (получается жуткое виньетирование и поле зрения 55секунд )

Другой калькулятор http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm (http://hea.iki.rssi.ru/%7Enik/calc.htm). показывает почти тоже самое .

Вопрос. на сколько еще отодвигать гз от штатной диагонали ? ( для выноса 50мм и поля зрения примерно 8мм ) ( у меня получается расстояние от центра диагонали до гз = 615мм.) У меня мысли такие - в штатной схеме работает порядка 130-140 мм поверхности зеркала....

khrushh
07.12.2010, 17:04
У меня мысли такие - в штатной схеме работает порядка 130-140 мм поверхности зеркала

Если смотреть в фокусер, должны быть видны лапки держателя ГЗ, как минимум.

oleg oleg
07.12.2010, 18:13
Вопрос. на сколько еще отодвигать гз от штатной диагонали ? ( для выноса 50мм и поля зрения примерно 8мм ) ( у меня получается расстояние от центра диагонали до гз = 615мм.)
Ага, 615мм .

в штатной схеме работает порядка 130-140 мм поверхности зеркала....
Надо расценивать как заботу о нас, потребителях, - краешек зеркала отхватили, чтобы телескоп лучше показывал . Наверное.
Так и Синта делает .
И ГСО и даже Орион Оптикс UK под подозрением - про все ньютоны не знаю, а на их 10" работает по 245мм . Встречал в описаниях.

anryarty
07.12.2010, 18:19
Если смотреть в фокусер, должны быть видны лапки держателя ГЗ, как минимум.
Нет, лапок не видно(если смотреть в чешир) Видно если смотреть скраю непосредственно в фокусер

anryarty
07.12.2010, 18:22
Ага, 615мм .
Сенкью. Буду отодвигать. Уже придумал как.
И пока погоды нет, делаю простейший теневой прибор, хочется на зеркало посмотреть....
В мои студенческие года был опыт постройки ньютона 155/8.8, буду вспоминать)

khrushh
07.12.2010, 18:43
Нет, лапок не видно(если смотреть в чешир) Видно если смотреть скраю непосредственно в фокусер

Лапки полжны быть видны если смотреть прямо в фокусер безо всяких чеширов.
Если они видны только под углом, значит вторичка режет апертуру и надо с этим бороться.

zgeneralz
08.12.2010, 15:12
Сенкью. Буду отодвигать. Уже придумал как.
И пока погоды нет, делаю простейший теневой прибор, хочется на зеркало посмотреть....
В мои студенческие года был опыт постройки ньютона 155/8.8, буду вспоминать)
Здравствуйте, я тоже не давно стал счастливым или несчастным (пока не понял) обладателем сего Ньютона. Надеюсь Вы поделитесь опытом в доработке этой трубы.Кстате мы практически соседи,у меня дом в деревне под Киржачом,условия для наблюдения на 4+. Зарание благодарю! Да ещё вопрос,на какой монтировке Ваш Ньютон? Как держит?

ORSA1
08.12.2010, 16:00
Лапки полжны быть видны если смотреть прямо в фокусер безо всяких чеширов.
Если они видны только под углом, значит вторичка режет апертуру и надо с этим бороться.


А фокусер на сколько при этом должен быть выдвинут? Подозреваю что от расстояния глаза до ДЗ сильно зависит, что в это ДЗ видно.

anryarty
08.12.2010, 18:38
Здравствуйте, я тоже не давно стал счастливым или несчастным (пока не понял) обладателем сего Ньютона. Надеюсь Вы поделитесь опытом в доработке этой трубы.Кстате мы практически соседи,у меня дом в деревне под Киржачом,условия для наблюдения на 4+. Зарание благодарю! Да ещё вопрос,на какой монтировке Ваш Ньютон? Как держит?

Поздравляю с приобретением! Канечно поделюсь советами! Но помоему, столь скептически не нужно относиться к этому скопу. За такие деньги у него куча достоинств, и недостатки просто меркнут.

Вообще, из коробки, у меня показывал соседние дома и птичек-отлично. Хотя штатный окуляр 6мм не очень понравился, да и у 20мм вынос зрачка очень маленький)
Просто у меня ручки зачесались по переделке, вот и дорабатываю.

Перво наперво не забывать о чистоте рук и рабочего места. Если зеркало запылилось, пылинки я убираю очень мягкой кисточкой, по типу как у женской пудренницы(только не поролон, а именно кисть ) и то-почти не касаясь зеркала. Всякие ватки-не катят. Пройденный этап)

Из нужного- убрать поролон под ГЗ и разгрузить его на 3 точки(я использовать 3 кружка диаметром 15мм из черного фетра, и временно наклеил их с разносом в 120градусов на радиусе 31мм на пластик -что был под зеркалом)
Причем, зеркало придерживают 3 лапки, важно их не перетянуть, я перед затяжкой подложил между ними и зеркалом тонкую плёнку -0.01мм и затянул так, чтобы эта пленка еле ходила туда сюда)
Соответственно зеркало не должно болтаться свободно в оправе.

Еще, в следствии маленькой диагонали, нужно отодвинуть ГЗ назад.(я сейчас над этим работаю(скорее всего будет чтото вроде 3хболтов М5х60 с пружинками).
По моим рассчетам, ГЗ нужно отодвинуть за пределы трубы(считая от задней части оправы до трубы на 40мм) в деньгах это копейки. Повторюсь- я сейчас над этим работаю, и как сделаю дам результат.

А фокусер на сколько при этом должен быть выдвинут? Подозреваю что от расстояния глаза до ДЗ сильно зависит, что в это ДЗ видно. Канечно зависит. Но фокусер полностью утоплен. На лицо -урезание апертуры, т.е этот скоп без доработок эквивалентен примерно 130/f6 телескопу.

anryarty
08.12.2010, 18:40
Сейчас открутил фокусер.

По нему есть вопросы. Для чего у него внизу резьба? Почему спрашиваю? Т.к я собираюсь отодвигать ГЗ назад, вынос фокуса уменьшится, и я думаю придётся пилить фокусер... не хотелось бы, но придётся
Видно на фото.
Кстати, высота его 57.5мм + держалка окуляра 19.5мм .Незнаю как это правильно сказать, выступает над трубой на 77мм
Рабочий ход 55мм

NL[108]
08.12.2010, 19:24
Как-то на форуме был следующий вариант отдаления ГЗ и вторички: ГЗ переставляется на окулярный конец, в дырку от фокусера сбоку ГЗ вентилятор на выдув. На бывшем конце ГЗ режется новая дырка для фокусера максимально близко к краю. Паук ДЗ придется конечно тоже переделать, уменьшив глубину расположения ДЗ и заодно сделав тонкие растяжки. мм 40 наверно можно выиграть.

anryarty
08.12.2010, 20:33
;374356']Как-то на форуме был следующий вариант отдаления ГЗ и вторички: ГЗ переставляется на окулярный конец, в дырку от фокусера сбоку ГЗ вентилятор на выдув. На бывшем конце ГЗ режется новая дырка для фокусера максимально близко к краю. Паук ДЗ придется конечно тоже переделать, уменьшив глубину расположения ДЗ и заодно сделав тонкие растяжки. мм 40 наверно можно выиграть.
Спасибо за вариант. Немного не то. Я уже придумал способ, который гораздо прощще, и выгодней с любой стороны (трудозатрат/стоимости)

Обратная сторона этого выноса- нужно както "занижать" фокусер... вот с этим сейчас и борюсь. Мне хочется вынос 50мм, при линейном невиньетированном поле 8мм (чуть меньше 36 градусов) (в идеале конечно поменять диагональ, на 40х57 ,тогда с темже выносом, будет поле больше 1 градуса)
Надумал вырезать из фокусера как-бы центральную часть,и сместить её вниз....По подсчетам он понизится на 20мм

oleg oleg
08.12.2010, 21:15
По звёздам смотрели?
Может стоит сначала по небу проверить, чтобы потом не было жалко затраченных усилий ( даже и незначительных) .
В общем, от короткой дешёвой параболы можно ждать чего угодно, любой кривизны, кроме нужной. ;)
Отодвинете зеркало, а оно нам такую фигуру покажет , что сразу захочется вернуть как было.

anryarty
08.12.2010, 21:51
По звёздам смотрели?
Может стоит сначала по небу проверить, чтобы потом не было жалко затраченных усилий ( даже и незначительных) .
В общем, от короткой дешёвой параболы можно ждать чего угодно, любой кривизны, кроме нужной. ;)
Отодвинете зеркало, а оно нам такую фигуру покажет , что сразу захочется вернуть как было.

Вполне возможно :-)
Первые результаты теневого испытания не очень обнадежили... Получается ровная сфера....

oleg oleg
08.12.2010, 22:07
Тогда какая набегает сферическая, в лямбду ? Или больше?
Наверное не стоит отдалять главное зеркало.

anryarty
08.12.2010, 22:32
К сожалению, моим дилетанским теневым прибором не удастся померить( светодиодный фонарик с отверстием в фольге от иголки и лезвие). Надо думать над усовершенствованием теневика.
Сейчас, на уровне глюка, всёже заметил бублик ,Выглядит он как сфера с ямой в центре, без завала на краю...

NL[108]
08.12.2010, 22:33
Насчет сферы на ГЗ - плохая новость :( Может что не так в теневом испытании (например великоват источник света и из-за этого чувствительность метода низкая и не видно рельеф)?

NL[108]
08.12.2010, 22:34
Отверстие в фольге меньше сделайте.

anryarty
08.12.2010, 23:21
Рельеф очень слабо проглядывается, похоже на параболу, но всётаки это больше сфера.
Положив фольгу на стекло-ткнул иголкой, вот и отверстие...
Кроме того, смотря на другое зеркало, 150/f8.8 я отчетливо вижу теневой рельеф бублика параболы.

В Свете этих испытаний, стал задумываться, куда его отдать на параболизацию и алюминирование.

Как бы хотелось чтоб я ошибался насчет сферы.

NL[108]
08.12.2010, 23:45
Сможете померять промежуток продольных расстояний на котором видна теневая картина? (Разницу радиусов кривизны разных зон). Горячиться так сразу насчет фигуризации и алюминирования ИМХО не надо. Если не нравится теневая картина, проверить по звезде зафокал и дофокал и потом уж рубить с плеча.

Сферическая в длину волны будет весьма заметна.

anryarty
09.12.2010, 00:08
продольная аберрация в пределах 3 мм. Точнее пока не скажу. Надо городить столик с миллиметрами к теневику....
Как сооружу, канечно померию.
Кстати бублик похож на это (не совсем удачная картинка):

NL[108]
09.12.2010, 00:41
Что-то Ваша картинка смахивает на бугор в центре и подвернутый край :)

Вот на этой картинке - хреноватая парабола с бугорочком в центре, зональной ошибочкой и немножко "рябая".

zgeneralz
09.12.2010, 09:26
Поздравляю с приобретением! Канечно поделюсь советами! Но помоему, столь скептически не нужно относиться к этому скопу. За такие деньги у него куча достоинств, и недостатки просто меркнут.

Вообще, из коробки, у меня показывал соседние дома и птичек-отлично. Хотя штатный окуляр 6мм не очень понравился, да и у 20мм вынос зрачка очень маленький)
Просто у меня ручки зачесались по переделке, вот и дорабатываю.

Перво наперво не забывать о чистоте рук и рабочего места. Если зеркало запылилось, пылинки я убираю очень мягкой кисточкой, по типу как у женской пудренницы(только не поролон, а именно кисть ) и то-почти не касаясь зеркала. Всякие ватки-не катят. Пройденный этап)

Из нужного- убрать поролон под ГЗ и разгрузить его на 3 точки(я использовать 3 кружка диаметром 15мм из черного фетра, и временно наклеил их с разносом в 120градусов на радиусе 31мм на пластик -что был под зеркалом)
Причем, зеркало придерживают 3 лапки, важно их не перетянуть, я перед затяжкой подложил между ними и зеркалом тонкую плёнку -0.01мм и затянул так, чтобы эта пленка еле ходила туда сюда)
Соответственно зеркало не должно болтаться свободно в оправе.

Еще, в следствии маленькой диагонали, нужно отодвинуть ГЗ назад.(я сейчас над этим работаю(скорее всего будет чтото вроде 3хболтов М5х60 с пружинками).
По моим рассчетам, ГЗ нужно отодвинуть за пределы трубы(считая от задней части оправы до трубы на 40мм) в деньгах это копейки. Повторюсь- я сейчас над этим работаю, и как сделаю дам результат.

Канечно зависит. Но фокусер полностью утоплен. На лицо -урезание апертуры, т.е этот скоп без доработок эквивалентен примерно 130/f6 телескопу.
в свете всего написанного здесь рание про этот скоп,склоняюсь к таким доработкам: 1.Убрать поролон из под ГЗ и разгрузить его. 2. Заменить ДГ на 40-45 (здесь писали,что ВН бесплатно,по желанию,одаривал этими зеркальцеми). Думаю должно получится дёшево но сердито.

anryarty
09.12.2010, 10:49
в свете всего написанного здесь рание про этот скоп,склоняюсь к таким доработкам: 1.Убрать поролон из под ГЗ и разгрузить его. 2. Заменить ДГ на 40-45 (здесь писали,что ВН бесплатно,по желанию,одаривал этими зеркальцеми). Думаю должно получится дёшево но сердито.
Был такой случай, но у того человека Диагональ оказалась астигматичной, поэтому VN бесплатно поменял.

В нашем случае, очень сомневаюсь. (у меня нет погоды - ни диагональ ни гз не проверял)

Кстати, хотелось бы узнать у уважаемого Владимира Николаевича, сколько будет стоить диагональ(хорошая 40х57), для нас, купивших этот скоп.

zgeneralz
09.12.2010, 11:36
Был такой случай, но у того человека Диагональ оказалась астигматичной, поэтому VN бесплатно поменял.

В нашем случае, очень сомневаюсь. (у меня нет погоды - ни диагональ ни гз не проверял)

Кстати, хотелось бы узнать у уважаемого Владимира Николаевича, сколько будет стоить диагональ(хорошая 40х57), для нас, купивших этот скоп.Я собираюсь купить у VN EQ8 голову, вот за одно прихвачу пару диоганалий если будут.

anryarty
09.12.2010, 23:23
Решил продолжить. Т.к на теневой прибор не хватает деталей...

Паук.

Внешний диаметр (по фото сероватого-крашенного цвета) 45мм
Внешний диаметр держателя диагонали (черного цвета) 40мм.
Толщина растяжки 5,1мм

Т.е виньентирование пауком равносильно диагонали 45мм.
Т.е ЦЭ получается 29,5%.(без учета растяжек)

Попытаюсь обточить алюмишку до 40мм, что снизит ЦЭ до 26.5%(тоже без учета растяжек) - а от туда и диагональ 40мм будет какраз.(но диагональ-это в будущем)

NL[108]
09.12.2010, 23:30
Если не видели, то вот хороший образец стачивания паука, включая растяжки: http://starlab.ru/showthread.php?t=19992&page=2 ,пост 12.

anryarty
11.12.2010, 17:04
Пилил паука...

На фотках видно, как было, и как стало:)
По моему ничего получилось. Растяжки теперь 1,8мм .На всё про всё 1час 40минут.
Сейчас в поисках Черной Российской антигравийки.
Думаю еще обпилить внутреннюю сторону большого кольца. Очень уж она не ровная.

NL[108]
11.12.2010, 19:22
Nice :)

Напильником или болгаркой?

anryarty
12.12.2010, 08:42
;375169']Nice :)

Напильником или болгаркой?
Спасибо

Сначала крупным, круглым напильником D8mm, обработал центр, (на всякий случай , мне думается если пилить его после перемычек-может не выдержать/при обработке/...) потом крупным квадратным 15mm напильником обработал перемычки до 2х мм(зажимая оправу так, чтобы перемычка была горизонтально). Далее в ход надфили D3 mm и плоские.
Старался удержать металл от "визга". Т.е поддерживал металл под местом обработки рукой.
Вообще, прочность еще есть, т.е если без фанатизма потрогать её на прочность, на глаз не видно деформаций и смещения.

anryarty
13.12.2010, 18:18
нанёс антигравийку черного цвета... както неочень получилось, в пузырях всё, растяжки стали толще намного, да и за 5 часов сушки не высохла.. ногтем она откулапалась :(
Купил еще KU-1102 черную матовую..... буду ей пробовать

NL[108]
13.12.2010, 21:36
Маркером черным перманентным на 2-3 раза можно или грунтовкой черной, например Керри, Абро и т.п. Распылять не в упор, иначе и будут капли, пузыри.

oleg oleg
13.12.2010, 22:09
О да, чёрной грунтовкой очень хорошо идёт. Когда надо было чернить - купил первую встречную в балончике - "Грунт универсальный" со стилизованным морским коньком на боку. Отличное матовое чёрное покрытие, стойкое, за два года не слезло с оцинковки ни на одном кв. мм поверхности.
Правда сверху ещё слой "футболиста", но думаю футболист был уже лишним, хватило бы и грунтовки..

anryarty
14.12.2010, 14:46
Господа, а чтоже вы молчали раньше?

Купил черный грунт KU-2103,и краску KU-1102 . Загрунтовал, и призадумался....
Так он хорошо лёг, так красиво выглядит. Не бликует, очень черный бархатный цвет...

Посему вопрос: Грунт же не краска, как он противостоит УФ лучам, не выцветает ли на солнце??? Т,е можно ли оставить только его???

(экспериментально, покрасил грунтом и эмалью равно-ровную блестящую поверхность. Как подсохло (1 час) грунт остался матовым и черным, а эмаль осталась чуть чуть бликовать. Хотя надо признать, эмаль выглядит чернее, по цвету... )

Кстати, та антигравийка, очень хорошо подойдёт для чернения трубы.... поверхность очень не ровная и черная. При высыхании(24ч) очень прочная.

anryarty
15.12.2010, 13:48
Всё высохло, осталось собрать...
На фото видно еще неснятую защитную изоленту.
Кстати, на этой изоленте видно как ложится антигравийка.
На ряду с этим матовым цветом, всё остальное тоже просится на покраску:)

anryarty
15.12.2010, 17:50
Вот мои мысли по конструкции трубы
Пока это проект с диагональю 40х57. Поле больше градуса.
С нынешней диагоналкой поле 36град. тоже неплохо...

anryarty
16.12.2010, 17:57
А ручки чешутся дальше.
Заказан резьбовой фокусер, и крепёж его к трубе.

На данный момент из завода пришли шпильки, которыми я собираюсь отодвигать ГЗ.

Материал-45тая сталь с закалкой ;)

oleg oleg
16.12.2010, 20:51
Был бы мой - недолго думая заменил бы целиком трубу на нужной длины 0.5мм оцинковку, и все дела. Технология мощная, отработанная, и при том копеечная. :p

anryarty
16.12.2010, 21:13
Был бы мой - недолго думая заменил бы целиком трубу на нужной длины 0.5мм оцинковку, и все дела. Технология мощная, отработанная, и при том копеечная. :p

Вариант хороший, не спорю. На деле, если зеркало окажется более-менее так и поступлю.

А сейчас -абсолютно бесплатная альтернатива. Времянка так сказать, унять чесотку в руках) Меня больше привлекает сам процесс....

Для теневика не могу найти Измеритель часового типа... ну нет нигде :( Уже подумываю о стыковке штангенциркуля...

NL[108]
16.12.2010, 22:18
Раз такие сложности с теневым прибором, предлагаю сделать искусственную звезду и проверить дофокалы и зафокалы на большом увеличении. И обнародовать тут их зарисовки/или фото :)

anryarty
16.12.2010, 23:01
;376732']Раз такие сложности с теневым прибором, предлагаю сделать искусственную звезду и проверить дофокалы и зафокалы на большом увеличении. И обнародовать тут их зарисовки/или фото :)

Сложности только в измерении аберраций...

Вот такой столик. Сделан из деталей от сидюков и флопиков...Осталось прикрутить винты движений.

А на до/зафокалах ябы и сам непрочь... Но из сильных только 6.5мм окуляр....
2 NL[108] (http://starlab.ru/member.php?u=3454) Как у вас продвигаются дела с 203/2030?

oleg oleg
16.12.2010, 23:33
Барлоу нету?
А что, с 6.5мм уже можно. Разница с маской ( типа маленькая вторичка) и без неё должна быть видна.
Мелкие эффекты не волнуют на данном этапе, просто интересно изменяются внефокалы глобально с переходом на полную апертуру или нет. Это ж главное, чтобы решить двигать или не стоит?
переполировка ведь пока не в планах.

NL[108]
17.12.2010, 00:31
NL[108] (http://starlab.ru/member.php?u=3454) Как у вас продвигаются дела с 203/2030?


Комплект оказался 200/2500 мм, буду наверно с увеличенным выносом фокуса использовать как 200/3000 мм.

Готовность 80%, сейчас бленды собрался делать.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=388

anryarty
19.12.2010, 15:49
Скоп почти собран. Жду фокусера.

Доделываю теневой приборчик.
Измеритель часового типа купил за 300р.
Вот промежуточный результат.
Расположение светодиода можно регулировать...

anryarty
19.12.2010, 17:39
Приделал индикатор.

Осталось винты движений...

NL[108]
19.12.2010, 18:29
Золотые руки у Вас!

anryarty
19.12.2010, 21:45
Спасибо) Фольгированный стеклотекстолит- мега удобная вещщ...В своё время купил пару кг в листах, разной толщины... Сейчас глядя на цены тихо офигеваеш...
Доделал винт тонких движений.(Винтом сложно назвать, но судя по стрелке, позволяет крутить в пол деления (1 деление =0,01мм) )
Зато нет люфтов, придумал из 2х гаек и пружины..

anryarty
20.12.2010, 13:24
В общем, сплошное разочарование в зеркале. Вебки нет, снимал на телефон-вышло неочень... Постараюсь описать.

В общих чертах это ровная сфера.
Нож у меня по Сикоруку, Справа-Налево.

В фокальном положении ножа едва различим Бугор в центре до уровня 0,7D , дальше подвёрнутый край до 0,9D и завал.
Если двигаться дальше, к зафокалам. Будет картина напоминающая чайное блюдце с плоским дном диаметром ~ 0,6D , еще дальше плоское дно исчезает(т.е как бы сферическая поверхность получается).

Еще назрел вопрос, если поставить светодиод с близким УФ спектром будет чувствительность выше?

Вот фото(жуткого качества, сорри) зафокала на 0,05мм от фокальной плоскости

oleg oleg
20.12.2010, 13:36
С небольшим увеличением визуалить туманности подойдёт вполне. А для наблюдений планет взять в будущем что-нибудь получше, подлиннофокусней.

anryarty
20.12.2010, 14:37
С небольшим увеличением визуалить туманности подойдёт вполне. А для наблюдений планет взять в будущем что-нибудь получше, подлиннофокусней.

Спасибо за совет!

Как вы думаете, стоит ли для бОльших увеличений диафрагмировать перёд трубы ? и до какого диаметра? (гдето читал что так можно...)

PS. В поисках человека кто переполирует и алюминизирует с защитой зеркало.

oleg oleg
20.12.2010, 15:04
Может вы пропустили, вот что написал сам продавец, VN :
Недостатков в этой модели конечно мешок, но как первый телескоп и дипскайная гляделка пойдет.
Окуляры опять же 30мм 20мм 10мм 6мм на крайняк 4мм и никаких л\б.

т.е. как бы изначально подразумевается, что для планетных наблюдений вариант не самый подходящий, а вообще большинство обьектов можно наблюдать успешно в такую технику.

По диафрагмированию думаю так: если условно считать, что зеркало идеальная сфера, то наверное нужно диафрагмировать апертуру до значения, когда ошибка волнового фронта будет равна примерно л/4. С таким фокусным р-ем это примерно 105мм . А вообще наверное опытным путём лучше смотреть, ведь с диафрагмированием и ЦЭ растёт, т.е. нужно искать некое компромиссное значение, чтобы и ЦЭ сверх меры не раздувать ( может стоит попутно вторичное на меньшее заменить ) , и сферическую по возможности уменьшить.
А у вас какие соображения будут?

NL[108]
20.12.2010, 15:41
Может корректор сферической поискать? Хотя нормальный стоит дорого, а от дешевых лишние аберрации.

Второй вариант: самому фигуризовать зеркало. Звучит страшно, но не Боги горшки обжигают ... Я думаю на форуме проконсультируют, если что. Теневой прибор нормальный есть - часть дела сделана. Алюминируют такое зеркало в районе 500 руб. примерно.

Как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай САМ.

anryarty
20.12.2010, 16:20
Может вы пропустили, вот что написал сам продавец, VN :
т.е. как бы изначально подразумевается, что для планетных наблюдений вариант не самый подходящий, а вообще большинство обьектов можно наблюдать успешно в такую технику.

А у вас какие соображения будут?

ИМХО нужно предупреждать Что покупаемый скоп эквивалентен скопу с апертурой ~(и меньше) 130мм заранее (А не после покупки, как я увидел это на форуме). С вытекающими отсюда последствиями. Человек берущий бОльшую апертуру, берёт её не зря... А мог бы взять 130/1000 (за теже или близкие деньги) и иметь лучший инструмент.

;377687']Может корректор сферической поискать? Хотя нормальный стоит дорого, а от дешевых лишние аберрации.

Второй вариант: самому фигуризовать зеркало. Звучит страшно, но не Боги горшки обжигают ... Я думаю на форуме проконсультируют, если что. Теневой прибор нормальный есть - часть дела сделана. Алюминируют такое зеркало в районе 500 руб. примерно.

Как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай САМ.
Полностью с вами согласен. Есть мысли перепараболировать его...

Но дело в другом. А именно в защитном покрыти алюминия. У нас его не делают. (На мое первое 158мм зеркало с таким покрытием сейчас без слёз не взглянеш)

NL[108]
20.12.2010, 17:08
Обратитесь к gar298 на соседнем форуме - алюминирует с защитой помоему.
Еще вариант, но дальше и дороже http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75589.0.html


P.S. Вот поэтому я и купил в свое время DS 130\1000 - по крайней мере до 200х смотреть можно, больше уже мылит.

P.P.S У VN раньше бывали 150 мм зеркала в продаже, но шило на мыло менять нет смысла, если только уговорить его выбрать экземпляр зеркала с нормальной формой. Если они вообще бывают параболическими.

Hermit
20.12.2010, 17:49
150-мм зеркала можно заказать на НПЗ (от ТАЛ-150П, ТАЛ-150П8). Да и вторички тоже...

anryarty
20.12.2010, 18:00
150-мм зеркала можно заказать на НПЗ (от ТАЛ-150П, ТАЛ-150П8). Да и вторички тоже...
Скорее всего и буду так поступать... если не найду лучшего варианта....

Кстати не подскажите по качеству тех зеркал?? лучше/хуже тогоже SW BKP150750 OTA ?

Mike_A
20.12.2010, 18:11
Скорее всего и буду так поступать... если не найду лучшего варианта....

Кстати не подскажите по качеству тех зеркал?? лучше/хуже тогоже SW BKP150750 OTA ?
Утверждается, что лучше. Правда, дороже. Но, во избежание - лучше взять длиннофокусное зеркало от 150П8 и 30-мм вторичку. А затем поколдовать с выносом и низкопрофильным фокусером, дабы получить универсальный инструмент, а не только планетник с нулевым полем.

NL[108]
20.12.2010, 18:41
У меня вторичка НПЗ стоит - очень хороша.

anryarty
20.12.2010, 18:48
Утверждается, что лучше. Правда, дороже. Но, во избежание - лучше взять длиннофокусное зеркало от 150П8 и 30-мм вторичку. А затем поколдовать с выносом и низкопрофильным фокусером, дабы получить универсальный инструмент, а не только планетник с нулевым полем.
1200 фокусного- для меня слишком. Нужно уже другую трубу- а это почти новый телескоп.

Есть у них параболы 150f5 я о них говорил...

Парабола 150 мм (ТАЛ-150П) 1/5, F=749,85мм 5640,40 Дороговато канечно...
Интересно, если делать на заказ зеркало выйдет также или дороже?

Mike_A
20.12.2010, 19:36
1200 фокусного- для меня слишком. Нужно уже другую трубу- а это почти новый телескоп.

Есть у них параболы 150f5 я о них говорил...

Парабола 150 мм (ТАЛ-150П) 1/5, F=749,85мм 5640,40 Дороговато канечно...
Интересно, если делать на заказ зеркало выйдет также или дороже?
Хэзэ. У меня такая-же (1/5) новосибирская парабола. Правда, теневиком не проверялась. Глазом визуально не "мылит".

NL[108]
20.12.2010, 20:21
Купить всегда успеете - попробуйте переделать свое ГЗ.

oleg oleg
20.12.2010, 21:43
на НПЗ (от ТАЛ-150П)

Кстати не подскажите по качеству тех зеркал?? лучше/хуже тогоже SW BKP150750 OTA ?
С НПЗ тоже надо держать ухо востро, т.к. короткая парабола штука непростая. См. : http://starlab.ru/showpost.php?p=280247&postcount=456

При 150х в ТАЛ 150П видел с трудом только две полоски облаков на Юпитере без деталей(на Сибастро). Хотя Мицар, 110 мм., показывал заметно больше


По моему
Если уж переделывать, то гарантировано качественно, чтобы отдача была на все сто .
Я в поисках такого зеркала обратился в Киев к тамошнему мастеру Каминскому. И на основе его зеркал построил себе телескоп, который полностью меня устроил, к счастью. Это не реклама Каминскому, просто он пока наиболее доступен, и по ценам и по срокам, и по качеству. Есть ещё несколько имён.

На втором месте стоит короткофокусная продукция НПЗ .
На третьем короткофокусная Синта (зеркало может оказаться не лучше вашего ) .

п.с: вторичка НПЗ тоже есть -зеркало как зеркало, астигматизма с ним не нахожу, значит хорошее.

anryarty
20.12.2010, 23:02
;377743']Купить всегда успеете - попробуйте переделать свое ГЗ.
Это само собой попробую.
Но энтузиазм приутих канечно...:cry:
На днях принесут фокусер. Поэкспериментирую с диафрагмированием и на этом закончу думаю. До лучших времён. Сейчас с ремонтом некогда стекляхи тереть.

anryarty
21.12.2010, 18:00
Хоть одна радость. Спешу поделиться "няшкой" . Пришел фокусер.

Анодированный Д16Т. Основание-сталь.

Вещщ предельно простая. Знаю что 2 дюйма тут как корове 5тая нога. Что есть то есть)

NL[108]
21.12.2010, 21:27
А где такой продается?

anryarty
22.12.2010, 00:05
;378040']А где такой продается?

На заказ сделали. Да в нем ничего особенного. Гдето тут проскакивал такойже...

anryarty
23.12.2010, 14:10
Господа. Как правильно выставить фокусер?(имеется в виду ровно соосно-перпендикулярно трубе) Я в тупике. Может есть какая приспособа, или методика?

NL[108]
23.12.2010, 15:36
В качестве гипотезы :)

Привинтить примерно фокусер, подготовить регулировочные подкладки под углы его площадки.
Сделать трубку, плотно садящуюся в него. На концах трубки перекрестья сделать (поцентральнее :) )
Поставить трубу скопа вертикально, проверить уровнем, отвесом и т.п.
За центр паука подвесить некий небольшой шарик, глубину подвеса рассчитать так, чтоб висел напротив центра дырки для фокусера.
Вставив трубку с перекрестьями в фокусер, ловим винтами его площадки и подкладками положение когда оба перекрестья сольются на фоне подвешенного шарика.

А вообще супер-точность установки фокусера не нужна на визуальном инструменте. Небольшие несоосности при юстировке выбираются.

anryarty
23.12.2010, 16:22
Насчет "небольших" не соосностей это смотря о каких порядках величин идёт речь.

На деле, смещение например влево от оси трубы на 1.5-2мм не позволяет уже нормально отъюстировать. ( т.е при взгляде в трубу(вынув чешир) из фокусера, видно что отверстие в фокусере, и глаз в нём не соосны "кружку паука" )

Приляпал пока на соплях фокусер. Неудержался, отъюстировал, посмотрел с 6мм окуляром) и о чудо) сумел-таки сфокусироваться и увидеть четкий кирпичик на соседнем доме (300м).
Замечу, контраст изображения всётаки вырос. И на глаз довольно таки заметно...(после обпиловки паука)

Ещеб диагональ 40х57, былоб вообще чудесно.

NL[108]
24.12.2010, 00:56
Так может и вообще будет нормально показывать, хотя бы до увеличений 1,5D? Нужен звездный тест.

NL[108]
11.01.2011, 18:47
anryarty, как дела?

Вот по ссылке ГЗ подходящих размеров предлагают дешево:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,81376.0.html

genny
14.11.2011, 07:56
Воодушевленный примером коллеги anryarty решил поменять на своем DeepSky PN150_750 паука с вторичкой. Скоп, в общем-то, за свои деньги меня устраивал (спасибо VN). По планетам ставил 225х и более, качество вполне удовлетворяло, но напрягали толстенные литые растяжки паука. Замену решил произвести на НПЗшного, тем более, что Н-ск под боком да и отзывы про оптику НПЗ в основном положительные.
Опять же обратил внимание на сообщение:

...Замечу, контраст изображения всё-таки вырос. И на глаз довольно таки заметно...(после обпиловки паука) ...
1. Сначала электролобзиком выпилил паука, подточил и закрасил грунтовкой места спила. Кстати когда разобрал крепеж вторички, тоже прослезился - как все бюджетно сделано (с поролоном):D.
2. Высчитал насколько новый крепеж вторички короче старого.
3. Просверлил в трубе через 90 градусов 4 отверстия сверлом Ф4,5.
4 Прикрутил новую вторичку 4 винтами М4 через подложенные снаружи 20мм шайбы и изнутри кровельные шайбы.

Все дело потребовало 1570 руб., оказии из Н-ска и часа работы. После юстировки баночкой из-под пленки, с удовольствием отметил, что контраст изображения на самом деле заметно вырос!

Oleg1601
28.06.2012, 14:24
Не "поведет" ли тонкие стенки трубы телескопа при затяжке винтов крепления вторичного зеркала?

Грин
28.06.2012, 14:46
У Вас? Смотря как будете затягивать. Сдуру можно смять что угодно. Контролируйте измерением или шаблоном.

Oleg1601
28.06.2012, 15:46
У Вас? Смотря как будете затягивать. Сдуру можно смять что угодно. Контролируйте измерением или шаблоном.

В смысле, "у вас"? В моем телескопе конструкция и размеры паука такие же. Тоже думаю менять, только уменьшать Д3...

genny
01.07.2012, 19:29
Не "поведет" ли тонкие стенки трубы телескопа при затяжке винтов крепления вторичного зеркала?
Не такие они и тонкие. Кроме этого, для распределения нагрузки, снаружи подложите шайбы побольше диаметром (у меня 20мм) и затягивайте без фанатизма. НПЗ для паука ТАЛ150П специальные втулки точит, диаметр не менее 20мм.

Oleg1601
02.07.2012, 15:12
Не такие они и тонкие. Кроме этого, для распределения нагрузки, снаружи подложите шайбы побольше диаметром (у меня 20мм) и затягивайте без фанатизма. НПЗ для паука ТАЛ150П специальные втулки точит, диаметр не менее 20мм. Вас понял... Спасибо. Отдельное спасибо за приложенные для наглядности фотографии.