PDA

Просмотр полной версии : Подготовка EQ6 к морозам!


Malice
29.11.2010, 15:14
Всем привет!
Сегодня утром глянул на градусник и увидел -19*:|. За то уже и день сразу солнечный и, оч. надеюсь, ночью будет небо. Зима, однако... а монти еще не перебирал ни разу.

Собственно вопрос: дабы не наступать на грабли и, по-возможности, сделать все сразу (ну или почти) хорошо, прошу совета! Помимо замены смазки на что следует еще обратить внимание? Какие меры-полумеры предпринять, тем более, что моя монти рисует ошибку в 2-3 секунды:mad:.
Есть у меня RA-червяк "суперточный", но хочу попробовать сначала на штатных червяках как-нибудь улучшить результат, а уже потом поставлю "суперточный", что бы было отчетливо видно - что именно изменилось и в какую сторону.
По поводу смазки: думаю использовать силикон (консистентная), условия применения до -50*, пойдет?

monstr
29.11.2010, 15:23
Смазку червей советуют молибденовую, как ШРУС, но помельче фракции. Обсуждение было у соседей, ищи по сообщениям от Oleg San. Смазку подшипников и валов - я использовал обычный литол-24.

Правда вот не знаю, стоит ли меня слушать в плане монти, ибо с моей что-то не ладно :(

Влад
29.11.2010, 15:23
В своей теме я про утепление ХЕКа-5го пытаюсь.

Malice
29.11.2010, 16:36
я использовал обычный литол-24.
Дык он замерзает:eek: вроде, нет? А силикон не пойдёт?
ибо с моей что-то не ладно :(
Да, читал не раз, что у тебя есть нарекания на монти. Периодика какая?

Влад, тыкни пожалуйста пальцем в "твою тему".

Malice
29.11.2010, 16:39
Ага, нашел:D:D:D, благо не далеко искать:D

Ушедший
29.11.2010, 17:24
Литол 24 позиционируется до -40. Совал её в холодильник при -24, наблюдается лишь небольшое загустевание.

monstr
29.11.2010, 17:29
> периодика какая?

Не знаю :) Вопрос не в НЧ периодике, а в ВЧ выбросах.

Malice
29.11.2010, 17:46
> периодика какая?

Не знаю :) Вопрос не в НЧ периодике, а в ВЧ выбросах.
Ну в процессе гидирования на графике по оси RA какой разброс? У меня от +1-2-3 сек. потом в минус 1-2-3 сек, потом опять в плюс:D и так далее.
Литол 24 позиционируется до -40. Совал её в холодильник при -24, наблюдается лишь небольшое загустевание.
Спасибо, запомню.

monstr
30.11.2010, 11:23
Ну в процессе гидирования на графике по оси RA какой разброс? У меня от +1-2-3 сек. потом в минус 1-2-3 сек, потом опять в плюс:D и так далее.
В процессе гидирования +-1..2 сек, как у всех, и как у тебя, если добавишь агрессивности по RA.

Периодика - это если отключить гидирование (агрессивность 0) и замерить график по RA за полный оборот червя (420 сек для EQ6), потом нормировать его (замкнуть начало и конец, убрав линейное смещение, вызванное неточной поляркой), вычислить размах. У EQ6 он порядка 10..20". Но это плавная (НЧ) функция и гид с ней справляется при достаточной агрессивности.

Совсем другое дело, если резкий выброс от плохого ведения или ветра - да, тогда возникает серьёзная ошибка, которую гид, работая на постоянной невысокой скорости, не успевает быстро компенсировать.

senao
30.11.2010, 11:32
Я на своей вообще ничего не делал. Лень разбирать, да и начал считать с возрастом что лучшее враг хорошего :). Тем более график гидирования вроде бы устраивает. Снимал вплоть до -40 по цельсию, как бы нареканий не замечено, но у меня сделан небольшой подогрев.
Пример графика при -15 прикреплен ниже. Гид с фокусным 500мм, разрешение где то 2" на пиксель.
P.S. Добавлю. В теории конечно было неплохо все разобрать, промыть, смазать и тщательно отрегулировать. Если работа, в том числе и при отрицательных температурах не нравится, то можно и перебрать. Тут уже каждый решает сам как поступить.

monstr
30.11.2010, 11:39
Я на своей вообще ничего не делал. Лень разбирать, да и начал считать с возрастом что лучшее враг хорошего :). Тем более график гидирования вроде бы устраивает. Снимал вплоть до -40 по цельсию, как бы нареканий не замечено, но у меня сделан небольшой подогрев.
Пример графика при -15 прикреплен ниже. Гид с фокусным 500мм, разрешение где то 2" на пиксель.
Хороший график.

Я со своей тоже ничего не делал, пока ей не стало плохо. Поэтому советов давать не буду :)

Юрий
30.11.2010, 12:19
Олег, а ей стало плохо просто от времени или же что-то произошло? С чем нибудь связываешь ухудшившийся график, с каким нибудь событием, например?

monstr
30.11.2010, 12:28
Олег, а ей сало плохо просто от времени или же что-то произошло? С чем нибудь связываешь ухудшившийся график, с каким нибудь событием, например?
Есть подозрение :), что при самой первой попытки удалённой сессии, когда я жене звонил по мобиле и говорил "открой крышу", "крути трубу"... каким-то образом погнули ось, уж не знаю как.

А может просто на лето надо снимать трубу и противовесы или двигать ей иногда. Но ось в одном положении чуток скрипит не так, как в противоположном.

Кстати, чем холодней, тем монти ведёт себя лучше. Металл поджался и, видать, перестало задевать что-то об что-то :).

Malice
01.12.2010, 23:44
Хороший график.
+1
2 Senao
дааа, у меня пила двуручная:D по сравнению с Вашим графиком, по этому то я и парюсь:(. Попутно вопрос: зависит ошибка от гид-программы, в моем случае это Гидмастер?


Вчера разобрал свою монти, пока только ось DEC. Подшипники с оси DEC и с её червяка в морозилку, сегодня посмотрел - подшипник с оси еле-еле крутится, а вот с червя нормально, правда у меня там -18*. Решил подшипники поменять, уже нашел, Японские. Для оси 400 рэ/шт., для червя - 260 рэ/шт.. и смазку с тефлоном нашел (Huskey HLT-500,от -60* до +120*), правда ее можно только по-безналу купить, но не беда, сегодня уже платежку сделал - завтра оплачу, в пятницу планирую забрать. Кстати, смазки ~400 гр., кому надо - поделюсь! А, забыл, на оси DEC еще один конический, роликовый стоит, завтра посмотрю ему замену.

Вот только подумываю, может быть поменять подшипнички только на двух червяках (4 шт.), а те, которые стоят на осях просто смазку в них заменить? Что скажите, уважаемые?:D Или раз залез, все уже сделать и забыть, все таки кЕтайчатина?
P.S.
Китайская Синта, похоже, как люди - вроде все одинаковые, но такие разные:D

Malice
01.12.2010, 23:45
Олег-Монстр спасибо за наводку! У соседей действительно есть хорошая ветка по переборке EQ6.

senao
02.12.2010, 00:10
Если есть возможность заменить подшипники то конечно меняйте, хуже не станет. Заодно и смажете нормальной смазкой.
Насчет зависимости точности гидирования от программы не знаю, неба в моих краях мало что бы тратить на эксперименты, поэтому кроме МаксимDL ничем не пользовался. Он хоть и тормозной, но имеет массу настроек.
Еще хочу добавить. В сети я встречал массу нареканий на плохую работу монтировок на морозе из за застывания смазки. У меня тьфу, тьфу таких проблем пока нет, не знаю, может быть из за подогрева. Но опять таки даже без него, при -20 оси крутятся свободно, без нареканий. Пропуска шагов двигателем тоже не наблюдается. Единственно ручки стопоров начинают вращаться очень туго. Может монтировки выпускаются в нескольких вариантах, типа тропический или умеренно-холодный климат? Хотя не верится в такое :confused:
В любом случае если работа монтировки не устраивает, то конечно лучше ее перебрать.

Malice
07.12.2010, 22:40
Наконец приобрел подшипники и смазку. Все подшипники покупал специально закрытыми в пластмассе, что бы можно было их спокойно вскрыть для замены смазки. На этой неделе планирую собрать монтировку, а то небо дадут - буду жалеть. Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, как именно (пошагово, можно со скринами:)) замерить периодику?
8397783978

monstr
07.12.2010, 23:08
Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, как именно (пошагово, можно со скринами:)) замерить периодику?

А ты макса гидировать не заставил ещё?
Могу в нём накидать скринов. PHD я не знаю...

senao
07.12.2010, 23:12
как именно (пошагово, можно со скринами:)) замерить периодику?
Если по простому, то можно качнуть родную прогу PERecorder, там все просто и наглядно , скрины не нужны. Единственный минус, работает только с вебками :confused: может сейчас более новые версии таких ограничений не имеют.
А если по сложному, то это отдельная тема. Записывается ролик, скармливается RegiStax 3 (именно третьему), потом сохраняется текстовый файл, загружаем его а RXpec, потом в экселе строим график. Потребуется +100500 скринов :)
Плюсы PERecorder в том что в нем можно посмотреть частотный спектр. То есть увидеть какой элемент вносит высокочастотный шум, червяк, шестерни или двигатель.

monstr
07.12.2010, 23:17
Если по простому, то можно качнуть родную прогу PERecorder, там все просто и наглядно , скрины не нужны. Единственный минус, работает только с вебками :confused: может сейчас более новые версии таких ограничений не имеют.
А если по сложному, то это отдельная тема. Записывается ролик, скармливается RegiStax 3 (именно третьему), потом сохраняется текстовый файл, загружаем его а RXpec, потом в экселе строим график. Потребуется +100500 скринов :)
Да не, на самом деле надо максом или ещё чем гидировать звезду с нулевой агрессивностью (предварительно откалибровав гид), записывая отклонения в лог. Гидировать надо 420 сек (оборот червя). Потом в эксель и график.

Чтоб звезда не удрейфовала в отсутствии гидирования, полярку поточней поставить и окошко гидирования побольше выбрать, да звезду одиночную. Яркую, но без фанатизма. Где-нить поближе к экватору.

Прогайдер пишет логи, макс пишет логи... а другим я не пользовался :( . Подозреваю, что и PHD может писать логи.

P.S. Я вам не скажу про всю Одесссссу.... :), но считаю это всё баловством. Хотя сам прошёл и через PERecorder, и вебку специально для него и т.п. :). По сути, вся жизнь и астрофото в частности есть баловство. Посему нисколько не отговариваю.

senao
07.12.2010, 23:30
Гидировать надо 420 сек (оборот червя). Потом в эксель и график.
Желательно все таки несколько оборотов, что бы посмотреть насколько "горбы" идентичны, нет ли лишних всплесков и насколько вообще точно и плавно идет последовательность синусойды.
P.S. Я вам не скажу про всю Одесссссу.... :), но считаю это всё баловством. Хотя сам прошёл и через PERecorder, и вебку специально для него и т.п.
Аналогично. Потом пару раз крутанул, посмотрел на графики и забросил это дело. :)

Malice
08.12.2010, 12:54
А ты макса гидировать не заставил ещё?
Могу в нём накидать скринов. PHD я не знаю...
Все ни как:inv Погоду и так редко-редко дают, а уж когда выдастся ночка-другая, ты же сам знаешь, жадность берет своё - света побольше набрать. Как в том анекдоте - дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше:D:D:D. Так что до Макса все ни как руки не доходят, к сожалению, но по мере накопления необходимого опыта - сто пудов Максом займусь, ГидМастер не очень устраивает, тем более уже удачные попытки были. А скринов накидай, плиз, если не влом, я все это дело на подкорку винчестера запишу:D.
А можно как то без звезды все это дело провернуть? Ну симулятор там, или на отдаленный фонарь навестись?

Слуш, Олег, все ни как не спрошу у тебя. Иной раз есть время и возможность (желание - само собой) загрузить весь астроскарб и поехать на ночь на дачу, поснимать, а погода в городе плохая. Ведь у тебя камера погодная работает сейчас? Часто бывает такое, что в Москве облака не проглядные, ну ни намека на погоду, а у тебя погода всю ночь? А то обламываться не охота, загрузи-выгрузи, ехать часа три, а то и более, приедешь а погоды нету:-s. На моей памяти, по лету, такое часто бывало (в городе облака, а ~80 км. на юг - погода), а вот зимой уж облачность оч.тяжелая.

работает только с вебками :confused:
Это, что, QHY5 не подойдет? Надо "забор городить"?

А если по сложному, то это отдельная тема. Записывается ролик, скармливается RegiStax 3 (именно третьему), потом сохраняется текстовый файл, загружаем его а RXpec, потом в экселе строим график. Senao, спасибо! Какой-нибудь один из методов надо будет обязательно отработать, так как в загажнике лежит запасной суперточный червяк для RA и после его установки надо сравнить периодику, а то может он совсем и не такой точный, хотя выглядит идеально. Ну и может быть познакомимся на "ты"? Я - Кирилл, а Вы?

monstr
08.12.2010, 14:40
А можно как то без звезды все это дело провернуть? Ну симулятор там, или на отдаленный фонарь навестись?

Вот наваял.
Гидирование в максиме. Тренировка на симуляторе без неба.
http://oleg.milantiev.com/material/?id=629


Слуш, Олег, все ни как не спрошу у тебя. Иной раз есть время и возможность (желание - само собой) загрузить весь астроскарб и поехать на ночь на дачу, поснимать, а погода в городе плохая. Ведь у тебя камера погодная работает сейчас? Часто бывает такое, что в Москве облака не проглядные, ну ни намека на погоду, а у тебя погода всю ночь? А то обламываться не охота, загрузи-выгрузи, ехать часа три, а то и более, приедешь а погоды нету:-s. На моей памяти, по лету, такое часто бывало (в городе облака, а ~80 км. на юг - погода), а вот зимой уж облачность оч.тяжелая.


Угу, у меня есть там погодная камера. Допустим, она тебе покажет "чистое небо". Ты час собираешься, два часа едешь на место, через три часа видишь на месте облака :) :) :).
Я к тому, что астровыезды всё же тесно связаны с прогнозом погоды, несмотря на его, порой, низкую достоверность. Ну и да, я готов тебе дать данные погоды на моей даче по запросу, без проблем.

Погода в 100 км от М отличается от погоды в М.... но, чаще именно летом, когда не такая бешеная динамика изменения погоды (не такой сильный ветер наверху).


Это, что, QHY5 не подойдет? Надо "забор городить"?


Пойдёт для моего метода (максим или другой гид-софт с нулевой агрессивностью, запись в файл и анализ в экселе). Не пойдёт для PERecorder, ему и правда только вебка нужна. Но ему пойдёт любая самая дешёвая вебка и любая самая яркая звезда. Ну и любая изолента, чтобы вебку примотать к фокусёру любого объектива :)

Malice
08.12.2010, 16:46
Вот наваял.
Гидирование в максиме. Тренировка на симуляторе без неба.

Попробовал, ровненько рисует:D (когда я пробовал гидировать в Максе - у меня было ±2-3 сек.:(), затем save data, далее файл с расширением log открыл в Excel, ниже скриншот.
84002
Для преобразования цифр в график какие использовать данные? Поправок по осям X и Y? Как видно на скриншоте, Макс предоставляет данные в лог-файле по осям X и Y, а в качестве десятичного разделителя использует точку, а не запятую. Ёксель отказывается это дело понимать, а в конце каждого значения стоит запятая. Надо, что, вручную заменить точки на запятые, что ли? А что бы на две оси был один график? Все данные свалить в одну кучу? Блин, как все не просто в первый раз:D. Или я вообще не туда двигаюсь?:oops:

И еще вопрос. Для того, чтобы померить периодику не на симуляторе, а на моей монти но без неба, нужно указать в Guider settings/Control Via не Guider Relays а реальнй драйвер (ASCOM) моей монтировки? Ну и, естсественно, не забыть подключить монти:D

monstr
08.12.2010, 17:04
Надо, что, вручную заменить точки на запятые, что ли?Зачем вручную? Открыть в блокноте текстовик и поиск/замену: точку на запяточку.

Для преобразования цифр в график какие использовать данные?
Для оценки периодической ошибки по оси RA (x) нужно пользоваться данными о положении звезды по X (колонка B). Агрессивность гидирования при этом должна быть 0, как минимум по этой оси, но лучше по обоим, так как в реальной монти есть влияние DEC на RA.

И еще вопрос. Для того, чтобы померить периодику не на симуляторе, а на моей монти но без неба, нужно указать в Guider settings/Control Via не Guider Relays а реальнй драйвер (ASCOM) моей монтировки? Ну и, естсественно, не забыть подключить монти:Dи на него "и ещё ответ", в тексте по ссылке присутствующий:
Ночью надо будет переключить камеру на настоящую, переключить через что гидировать (via Telescope)...
Но можно и так, как ты предложил.

senao
08.12.2010, 22:37
Senao, спасибо! Какой-нибудь один из методов надо будет обязательно отработать, так как в загажнике лежит запасной суперточный червяк для RA и после его установки надо сравнить периодику, а то может он совсем и не такой точный, хотя выглядит идеально.
Да не за что, я по мере возможности всегда готов подсказать то что немного знаю. PERecorder работает только с вебками, QHY5 не подойдет, по крайней мере в версии 1.1.0.26 такой поддержки нет.
Ну и может быть познакомимся на "ты"? Я - Кирилл, а Вы? Меня Слава зовут и конечно лучше на ты, так проще общаться ;)

Malice
09.12.2010, 12:24
Меня Слава зовут и конечно лучше на ты, так проще общаться ;)Слава, еще раз спасибо, рад знакомству! Решил пойти по пути наименьшего сопротивления:kuru, а именно - через Макса+Excel
всегда готов подсказать то что немного знаю Часто встречаю твои посты и для меня ты просто кладезь информации!:D

Malice
09.12.2010, 14:27
Вот, сделал. Не смотря на небольшую ошибку ±0,7 сек. график какой-то рваный, или я опять что то не то делаю?84060
Парни, помогите добить этот вопрос, уже не много осталось!:inv

monstr
09.12.2010, 15:31
Вот, сделал. Не смотря на небольшую ошибку ±0,7 сек. график какой-то рваный, или я опять что то не то делаю?84060
Парни, помогите добить этот вопрос, уже не много осталось!:inv
Всё совершенно верно. Вычти только среднее значение =СРЗНАЧ(откуда:докуда).
Я б ещё связал начало с концом, найдя разницу между первым и последним, домножив каждое число данных на разницу, помноженную на текущие номер строки за вычетом начального номера, типа того:
=A1-AVG-DIFF*(СТРОКА(B1)/24)+DIFF/2
где AVG - это ранее найденное среднее значение,
DIFF = данные в последней минус данные в первой ячейке.

Сгладить бы ещё, но в принципе, при достаточном кол-ве данных (420 секунд умножить на пока не надоест) график, впиханный в экран будет уже достаточно гладкий.

Но и по твоему графику видно, что присутствует ВЧ составляющая, а НЧ нет вовсе, что естественно для симулятора.

Malice
15.12.2010, 19:38
Ну, что, все подшипники я заменил, смазку в них то же, все люфты выбрал. Честно говоря, думал, что это будет гораздо проще, порядочно пришлось повозиться. Самое главное - лишних запчастей не осталось! Значит, что, похоже, сделал всё правильно. Ход монтировки на ощупь стал действительно приятнее, звук вроде такой же. И, естественно, решил замерить периодику как было выше описано. И, что то же естественно, без неба, при помощи Maxim DL+симулятор, но очень надеюсь - при помощи Монстра:), так как самостоятельные попытки ни к чему не привели. Ну Максим, ну Ё, без паллитра не разберешься!:D Какой там, литруху надо!:D

Опишу попытку как я пробовал замерить периодическую ошибку оси RA.
1. Включил Макс:D
2. Подключил монти в Dome Control, запустился ASCOM и монти запела.
3. в Camera Control, в закладке Setup, Camera2 поставил no camera (так как Макс просил её подключить), а camera1 поставил Simulator.
4. Connect
5. Вкладка Guide. Агрессивность выставил на ноль, как выше рекомендовали уважаемые ЛА, далее Expose, и Start. Появилось окно с пятью виртуальными звёздами. Далее Calibrate и снова Start. Монтировка начала реагировать, издавать приятный звук как при гидировании, продолжалось это около минуты, ну или чуть меньше. Потом высветилось окно с надписью: Star moved <5 pixels in X.
85000
Нажал ОК. Ни какой буквы "L" Макс не нарисовал:(, как это было на полном симуляторе, я имею ввиду мою первую попытку, когда вместо монти устанавливается Camera relay (если не ошибся в правописании), в моём случае я установил Telescope, как и советовал Олег. Поехали дальше. Track и опять Start. Дальше картина такая
85001
ошибка по оси X 0,00, по оси Y 0,50 и всё...
Монти молчит, на графике, как видно по скриншоту, две прямых.
Что я делаю не так? Мало выпил?:D Или, наоборот, много?:D:D:D