PDA

Просмотр полной версии : Выбор фокусера


AV
24.05.2004, 09:52
Интересует 2" хорошего качества, на рефлектор, в перспективе с возможностью повесить камеру (грузоподъемность) и электропривод. Какой выбрать из готовых? Видел только НПЗ на Звездочете, но там нет подробностей, размеров, не известны отзывы об использовании. Или лучше отдельно изготавливать?

[ 24-05-2004, 09:54: Сообщение отредактировано: AV ]

Anton
25.05.2004, 00:00
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
Или лучше отдельно изготавливать?<hr /></blockquote>Готового к употреблению качественного и грузоподъемного фокусера найти не удастся точно. Мелкие крейфорды а ля Интес поднимают максимум грамм 500 и все равно проскальзывают. НПЗ-шные изделия срадают приличными перекладками и очень нестабильными и непредсказуемыми люфтами в паре шестерня-рейка. Оно и понятно, когда вместо подшипников ось на латунных полосках лежит, особо ждать от него ничего не стоит. Так что для добычи пары шестерня-рейка можно разорить фокусер НПЗ подешевле, а все остальное сделать самому.

AV
25.05.2004, 17:04
Понятно. А если резьбовой использовать - типа как на Ньютоне Виталия Шведуна или приспособить фотообъектив для этих целей, то никакого привода наверное не получиться? Но в ручном режиме наверное довольно удобно.
А какого типа узлы ставят известные производители?

Anton
25.05.2004, 18:59
Ну резьбовой он и в Африке резьбовой images/smiles/icon_smile.gif , медленный и для фотографии неудобный. Привод на него ставить тоже трудно.

Модные фокусеры типа JMI, VSE итп в основном используют вариции на тему крейфорда, хотя и с рейкой тоже гдето я встречал. На там механика огого, не ширпотреб. Впрочем и цена тоже images/smiles/icon_smile.gif

[ 25-05-2004, 19:00: Сообщение отредактировано: Anton ]

Anton
27.05.2004, 16:16
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
Ну а все-таки, какие готовые 2" фокусировочные узлы на рефлектор доступны?<hr /></blockquote>К сожалению в нашей стране никаких приличных фокусировочных узлов нету и в помине. И не будет никогда. Потому что спроса нет и тоже не будет никогда. Потому что для визуального телескопа подойдут и две картонных трубки, а CCD съемкой у нас никто не занимается, потому как дорого.

Поэтому хороший фокусер всегда будет индивидуальной и невероятно дорогой разработкой.

Оптиков хороших много, потому что есть такой закон природы, что если положить два стеклянных блина друг на дружку и потереть их с абразивчиком, то буквально голыми руками без какого либо спец оборудования можно получить сферу с точностью лямбда/6. Но вот нету к сожалению такого закона, чтобы голыми руками, вооруженными лысым напильником, сделать металлические детали с точностью хотя бы 0.1 мм. Станки токарные и фрезерные нужны. А они уже денег стоят. А к ним еще токарь нужен, а к нему еще инженер нужен, который сопромат и теорию механизмов знает и который спроектирует этот самый фокусировочный узел. И спрашивается ради чего все это? Для того чтобы сделать их максимум 10 экземпляров и 10 лет после этого продавать? Можно и так, но цена будет соответствующая... Звериные законы капитализма, однако рынок.

Поэтому и клепают производители на конвейере жестяные Ньютончики лямбда/непонятно на что с картонно/пластиковыми фокусерами, зато дешево. В качестве гляделки 99 процентов народа это устраивает. Ну а оставшийся процент дает не так много объема продаж, чтобы обращать на него внимание. images/smiles/icon_sad.gif

Кстати мои изыскания по электрофокусерам во многом были вызваны попытками хоть как-то улучшить ситуацию. Конечно же изощренной электроникой дефекты механики можно компенсировать только до определенного предела, но в конце концов все упирается в механику высокого качества.

Вам кстати зачем фокусер то? Если визуалить, то берите кремальеру НПЗ-шную и не мучайтесь. Если "народной" фотографий заниматься, пленка/вебкамера/Canon 300D, деваться все равно некуда, берите и мучайтесь, можно электропривод поставить, если апогей за 100 килобаксов, то уж не жалейте тысчонку-другую на хороший фокусер images/smiles/icon_smile.gif

Anton
27.05.2004, 16:47
Вдогонку.

Крейфорды делает Интес и Сантел, но в виде аксессуара, насколько мне известно, они не продаются. И предназначены только для визуала. Грузоподьемность грамм 500 не больше, только на диагоналку с окуляром.

Отзыв по НПЗ 2" фокусеру от ТАЛ-150:
Корпус- алюминиевое литье.
Трубка - сталь.
Привод - пара косозубая рейка, шестерня.
Материал оси - сталь. Подшипников, втулок нет. Лежит в алюминиевом корпусе на латунных пластиночках. Регулировка шестерни отсутствует.
Регулировка рейки подкладыванием регулировочных пластинок.
Люфт - есть.
Перекладка - есть.
Поворот трубки относительно корпуса - есть.
Масло на наружных частях - есть.
Для визуала - годен
Для адаптации под электропривод - годен.
Общее впечатление - за неимением лучшего, пойдет и такой, все таки мидовской пластмассе до него далеко.
Цена - условно бесплатная, это большой плюс.

[ 27-05-2004, 16:50: Сообщение отредактировано: Anton ]

Morbid
27.05.2004, 21:45
Антон, все сказанное Вами относится в основном к 2" фркусировщику НПЗ или вообще ко всем фокусировщикам этого предприятия? images/smiles/icon_confused.gif

AV
28.05.2004, 00:46
Ну а все-таки, какие готовые 2" фокусировочные узлы на рефлектор доступны? Кроме НПЗ кремальерных на Звездочете других не видел. Иностранные красивые картинки не считаю. Ну крейфорд так крейфорд, они наверное тоже поответственней бывают. А?

Anton
28.05.2004, 01:43
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Morbid:
Антон, все сказанное Вами относится в основном к 2" фркусировщику НПЗ или вообще ко всем фокусировщикам этого предприятия? images/smiles/icon_confused.gif <hr /></blockquote>Все фокусеры производства НПЗ, продающиеся у нас, имеют сходную конструкцию и сделаны по одной технологии. Разница во фланцах, в диаметре, но основа одна. Поэтому все вышесказанное в той или иной степени относится ко всем фокусерам.

Но не нужно делать из этого трагедии, они дети своего времени и разрабатывались лет 30-40 назад, когда никакой астрофоторафии не было и в помине и соответственно не было таких, как сейчас, требований. Для визуальных наблюдений годятся на все 100%.

Oleg Chekalin
28.05.2004, 10:06
Кидаю свой вариант фокусера в чертежах для самостоятельного изготовления(также есть укороченный вариант с ходом 10мм, у меня на телескопе именно такой стоит).Фокусер резьбовой, 1 оборот соответствует 6мм хода, полный ход 30мм.Что бы ни писал Антон про его "неудобство" как практик скажу, что это гораздо лучшее решение для фоторабот, чем Крейфорд и пр.
http://starlab.ru/upload2/Oleg300.jpg

Oleg Chekalin
28.05.2004, 10:08
http://starlab.ru/upload2/Oleg301.jpg

Oleg Chekalin
28.05.2004, 10:13
http://starlab.ru/upload2/Oleg302.jpg

Oleg Chekalin
28.05.2004, 10:17
http://starlab.ru/upload2/Oleg303.jpg

Oleg Chekalin
28.05.2004, 10:24
http://starlab.ru/upload2/Oleg304.jpg

Oleg Chekalin
28.05.2004, 10:26
http://starlab.ru/upload2/Oleg305.jpg

Anton
28.05.2004, 11:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Что бы ни писал Антон про его "неудобство" как практик скажу, что это гораздо лучшее решение для фоторабот, чем Крейфорд и пр.<hr /></blockquote>images/smiles/icon_smile.gif
Олег я имел в виду резьбовой фокусер тот, у которого две трубочки и резьба. Согласить, ведь не очень удобно для фокусировки весь фотоаппарат/камеру крутить относительно телескопа.

Ну а твой вариант - это же Hi-End, вот только от слов "трехзаходная резьба" исполнители грустнеют почему то... images/smiles/icon_wink.gif

Oleg Chekalin
28.05.2004, 11:59
Понял.
Трехзаходная резьба не так страшна.Я изготавливал свои два фокусера собственноручно и не испортил не одной из восьми резьб, а я все-таки не профессиональный токарь.

AV
01.06.2004, 10:46
Спасибо!

Petsyk Alexey
09.09.2004, 09:08
А на какой вынос фокуса рассчитан данный фокусировщик??? Можно ли его изменить?
Нужно сделать примерно на 40-50мм.

Mihail Sedykh
09.09.2004, 10:29
Я уже где-то тут кидал ссылку, но повторюсь:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=85
тут есть эскизы 2" фокусировщиков НПЗ и кое-какая инфомация по аксессуарам.

VN
09.09.2004, 10:51
А такой подойдет? http://starlab.ru/upload2/765.jpg

VN
09.09.2004, 10:54
И вот с другой стороны http://starlab.ru/upload2/766.jpg

kis
09.09.2004, 11:04
"К сожалению в нашей стране никаких приличных фокусировочных узлов нету и в помине. И не будет никогда. Потому что спроса нет и тоже не будет никогда. Потому что для визуального телескопа подойдут и две картонных трубки, а CCD съемкой у нас никто не занимается, потому как дорого"

Я думаю что это несколько не оправданное заявление. Тут уже звучало что Сантел делает. Так вот юзал я данные устройства и сравнивал в каким то "крутым" американским. Не помню. Так вот Сантеловкский просто на порядок лучше. А они на сколько я понял заказывали этого американского типа "опыт перенять" как те делают крутые фокусеры. Так что то что написано в рекламе и за большие деньги не всегда значит зер гуд.

[ 09-09-2004, 11:05: Сообщение отредактировано: kis ]

VN
09.09.2004, 13:23
Я бы с удовольствием, но враги точно не дадут, да и если даже с чертежами то по нынешней обстановке дешевле не выйдет \стоить такой должен около 100-120 д.как мне кажется.

Petsyk Alexey
09.09.2004, 15:42
Я-то думал, что он самодельный... images/smiles/icon_sad.gif

VN
09.09.2004, 16:19
Можете его разобрать и расчертить не возражаю.Если надо дам помучать. А заодно и разместите на форуме чертежи, чтоб народ опыт перенимал. Помоему Орион подобными фокусерами комплектуется.

[ 09-09-2004, 16:21: Сообщение отредактировано: Владимир ]

Petsyk Alexey
09.09.2004, 16:42
Спасибо, но увы!, не чувствую себя достаточно опытным чертежником, чтобы корректно сделать чертежи.. images/smiles/icon_sad.gif .Так что от предложения вынужден отказаться.

Petsyk Alexey
10.09.2004, 00:53
to Владимир
А нельзя ли чертежи??? Было бы большое подспорье!!! images/smiles/icon_smile.gif

drusha
10.09.2004, 21:09
А если взять какой-нибудь (пусть, старый и бытый) фотообъектив типа "Юпитер-9" (да хоть, "Гелиос-44") и выкинуть оптику? У меня, к примеру, "Юпитер-9". Правда, резьба М42х1 мм не вполне устраивает, но для 2" можно взять что-нибудь от среднеформатного "Киева" или "Салюта" (ту же "Волну").

Yaroslav
10.09.2004, 22:35
To Oleg Chekalin
А можно ли всетаки вместо трехзаходной резьбы сделать однозаходную, но с более мелким шагом?

VN
13.09.2004, 08:32
У Ю-9 очень удобный фокусер, и никакие Гелиосы и Волны его не заменят - отверстие в свету на М42 около 39мм и если Вы для Ньютона, то это уже даже перебор- мах полевая линза 28 мм на окулярах 32-40мм.

Petsyk Alexey
13.09.2004, 13:41
Что-то Oleg Chekalin не отвечает images/smiles/icon_sad.gif
А вопрос у меня животрепещущий - ведь заказывать фокусер надо...
Собственно сам вопрос - на какой вынос фокуса рассчитан фокусер, чертежи которого он выложил? И еще фотку бы, как он закреплен на трубе....

[ 13-09-2004, 16:33: Сообщение отредактировано: LEXX ]

VN
13.09.2004, 14:03
Вот тем-то и хорош юпитеровский фокусер тк позволяет сделать вынос фокуса за пределы трубы всего около 70-75мм, уменьшить цэ засчет снижения необходимого размера вторички, сразу цеплять фотик, но ход фокусера небольшой всего около 11-12 мм, но по практике этого хватает.

Oleg Chekalin
13.09.2004, 18:27
Мужики, работаю я!Вот только к вечеру до компьютера добрался.
Можно делать однозаходную резьбу без проблем, только при смене одного приемника на другой крутить долго.
Крепится мой длинный фокусер на резьбу со стопором(собственно телескопа еще нет под него), ход фокусера 30мм.
Короткий вариант фокусера,тоже 2"(на котором я и снимаю) имеет длину около 30мм и ход около 8мм.Крепится на поджиме стопорами.

Anton
13.09.2004, 20:11
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:
"К сожалению в нашей стране никаких приличных фокусировочных узлов нету и в помине. И не будет никогда. Потому что спроса нет и тоже не будет никогда. Потому что для визуального телескопа подойдут и две картонных трубки, а CCD съемкой у нас никто не занимается, потому как дорого"

Я думаю что это несколько не оправданное заявление. Тут уже звучало что Сантел делает. Так вот юзал я данные устройства и сравнивал в каким то "крутым" американским. Не помню. Так вот Сантеловкский просто на порядок лучше. А они на сколько я понял заказывали этого американского типа "опыт перенять" как те делают крутые фокусеры. Так что то что написано в рекламе и за большие деньги не всегда значит зер гуд.<hr /></blockquote>Сергей, да у меня у самого Сантеловский фокусер есть, достался в комплекте вместе с трубой images/smiles/icon_smile.gif , но Сантел не делает фокусеров на продажу, ими просто комплектуются телескопы. И ни у кого из продавцов нету их. Вот НПЗ-шные фокусеры есть, в Звездочете какие угодно продаются, а сантеловских нет. Речь то в самом начале топика шла о том где и какой купить готовый к употреблению фокусер. И кроме нпз ничего нет.

И вопрос кстати был о грузоподъемности и электроприводе. Крейфорды по грузоподъемности вообще слабы и в сантеловском исполнении в том числе, а электропривод никто из наших производителей вообще никогда даже и не рассматривал всерьез... Считают это чем то сверхэкзотическим. В принципе все правильно, все делается исключительно под визуал, ПЗС матрицы до нашей станы доползут лет через двадцать, время еще есть...

Petsyk Alexey
13.09.2004, 20:13
to Олег Чекалин.
А вынос фокуса-то какой с ними получается??? images/smiles/icon_biggrin.gif
Ну и более отвлеченный вопрос - стоит ли на ньютон 254 мм с относительным отверстием в районе 1/5,5 делать двухдюймовый фокусер, или хватит 1,25?
Эрнест писал, что ему 1,25 вполне достаточно, но у него еще и вес имел принципиальное значение, а если его не учитывать - сильно ли увеличится поле зрения телескопа. Просто хочется сделать все по максимуму, что бы не переделывать.

[ 13-09-2004, 20:16: Сообщение отредактировано: LEXX ]

Oleg Chekalin
14.09.2004, 15:16
Для Ньютона нужен короткий вариант фокусера.Он как я уже написал имеет длину около 30мм, вынос прикинь сам.Вынос фокуса для длинного варианта фокусера -75+15мм-фокусер+45мм под фотокамеру.Для визуала скорее всего 1,25" хватит, для фототелескопа обязательно 2".
Чертежи короткого варианта, если нужно поищу.

Petsyk Alexey
15.09.2004, 11:43
За чертежи короткого варианта границы моей благодарности не знали бы никаких размеров! images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/converted/beer.gif
Очень бы хотелось их посмотреть images/smiles/icon_rolleyes.gif

[ 15-09-2004, 13:34: Сообщение отредактировано: LEXX ]

Oleg Chekalin
23.09.2004, 09:56
Короткий фокусер.Эскизов фрезеровки я не рисовал, там все и так понятно - один паз и одна дырка под стопор.На гайке сделать накатку, либо фрезернуть лыски под руку.
http://starlab.ru/upload2/Oleg881.jpg

Oleg Chekalin
23.09.2004, 09:59
http://starlab.ru/upload2/Oleg882.jpg

Oleg Chekalin
23.09.2004, 10:03
http://starlab.ru/upload2/Oleg883.jpg

Petsyk Alexey
23.09.2004, 11:39
Огромное спасибо!!! images/smiles/converted/beer.gif

И сразу вопрос - на втором чертеже что за уголки вырезаны снизу? это для крепления к трубе?

[ 23-09-2004, 11:45: Сообщение отредактировано: LEXX ]

Oleg Chekalin
23.09.2004, 11:58
Это пазик, за него крепится через переходной фланец к трубе.Что важно:зажимные стопора должны упираться с ближний скос паза, чтобы при затяжке стопоров фокусер прижимался к фланцу.

Petsyk Alexey
24.09.2004, 00:41
Понятно. Спасибо!

AV
26.09.2004, 21:36
Докладываю: изготовленный по первому варианту резьбовой фокусер изготовлен и работает на первый взгляд очень неплохо. Изменил только крепление (под рефлектор) и резьбу на 6-заходную, чтобы побыстрее фокусироваться. Однако для алюминиевой детали резьба оказалась мелковата - появились задиры, но после ручной прочистки все наладилось. Ход в результате составил 27 мм. Изделие в целом радует. Спасибо, Олег!

Petsyk Alexey
21.10.2004, 22:18
Вопрос к Олегу Чекалину.
Отдал токарю чертежи короткого фокусера. Он говорит, что нельзя сделать проточку 62,8 мм когда к ней примыкает резьба 64х1. При такой резьбе и глубина её должна быть 1 мм, поэтому она будет глубже, чем последующая часть детали, и деталь лучше делать не 62,8 мм, а 62. В связи с чем вопрос - размер 62,8 выбран исходя из чего? Он несет какую-то технологическую нагрузку или можно безболезненно сделать 62мм???

Oleg Chekalin
22.10.2004, 11:46
Наверное я ошибся на милиметр.То есть 61,8.Две десятых миллиметра я дал для запаса под подгонку резьбы, все-таки многозаходку точно без подгонки деталей не нарезать.

Petsyk Alexey
22.10.2004, 11:56
Понятно, спасибо!

Petsyk Alexey
01.11.2004, 09:44
Получил наконец-то заказанный фокусер (короткий вариант)!!! Изначально он был собран так, что верхняя часть (куда вставляется окуляр) уходила вниз, за-под лицо с гайкой и, соотвественно, винт для крепления окуляра вкручивать было некуда
:-((( . Ход составлял примерно 8,5 мм.
Пришлось переделывать его следующим образом:в нижней части, прямо посередине резьбы просверлил отверстие под фиксирующий винт М3, который не дает поворачиваться друг относительно друга верхней и нижиней части при повороте гайки. А в гайке, на расстоянии 8,5мм от нижнего края я просверлил отверстие 6 мм, через который этот винт закручивается. Ну и соответсвенно поменял взаимное расположение верхней и нижний частей. В результате верхняя часть не убирается внутрь (остается примерно 5мм, есть куда винт для фиксирования окуляра вкрутить), ход фокусера стал 14мм, пределы фокусировки 34,5 - 48,5мм.

ЗЫ С картинокй пока не получается, файл 139Кв и сжать его нечем.

[ 01-11-2004, 10:29: Сообщение отредактировано: LEXX ]

Petsyk Alexey
05.11.2004, 20:41
Ну вот и картинки...
http://starlab.ru/upload2/LEXX_fokuser1.jpg

http://starlab.ru/upload2/LEXX_fokuser2.jpg

http://starlab.ru/upload2/LEXX_fokuser3.jpg

Uldis
22.06.2005, 12:03
Олег, сорри, написал в приват но невыдержал, и кое что спрошу здесь а для чего светозащитная резьба? она используется для вкручивания чего то , или чтоб гасит паразитные лучи и небылоб отраженией? т.е 0.75 неважно ? есть на станке 0.8мм

Oleg Chekalin
22.06.2005, 12:11
Улдис, я в приват уже ответил. Шаг резьбы не важен. Это просто как ряд диафрагм работает.

Uldis
22.06.2005, 12:12
Улдис, я в приват уже ответил. Шаг резьбы не важен. Это просто как ряд диафрагм работает.

спасибо Олег, неуспел здесь потереть, пока читал ваш ответ, громадное спасибо

skyangel
26.11.2005, 13:00
Кидаю свой вариант фокусера в чертежах для самостоятельного изготовления

С какой целью сделано две 3-х заходных резьбы, причем правая и левая? Может проще сделать одну 3-х заходную с шагом 2мм?

Oleg Chekalin
28.11.2005, 01:32
Сергей, я что-то никак не сображу в уме схему с одной резьбой. Не понимаю каким образом ты хочешь такую замену сделать.

Ernest
28.11.2005, 10:20
С какой целью сделано две 3-х заходных резьбы 3-х заходная, чтобы при низком профиле резьбы иметь в три раза больший шаг, две - чтобы при вращении кольца не было вращения, а только поступательное перемещение обеих втулок (основания фокусера и втулки для окуляра). Понятно, что можно обойтись и одной ходовой резьбой, как это сделано например в Гелиосе. Но при этом ход фокусера уменьшится вдвое, надо или увеличивать шаг резьбы (и соотв. высоты профиля), или/и ее многозаходность.

skyangel
29.11.2005, 00:03
Сергей, я что-то никак не сображу в уме схему с одной резьбой. Не понимаю каким образом ты хочешь такую замену сделать.
Вовсе не замену. Я некорректно поставил вопрос. Правильнее было спросить, в чем приемущество конструкции с 2-мя резьбами по отношению к одиночной. Впрочем ответ я уже получил. А конструкция с одной многозаходной резьбой достаточно проста. Правда у меня фокусер получился "медленным" - небыло возможности нарезать многозаходную резьбу.