PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по биноклю Olympus 12x50 EXPS I


andr
04.11.2004, 11:13
Купил бинокль Olympus 12x50 EXPS I. При наблюдениях проявился следующий эффект. Когда смотришь сверху на какой ни будь прямоугольный предмет, то его грани, параллельные оптическим осям, не параллельны между собой, т.е. предмет выглядит как трапеция (смотрел и обоими глазами сразу, и поочередно каждым глазом в один окуляр). Наблюдения велись с 11 этажа за машинами стоящими возле противоположного дома. Угол наблюдения при котором максимально проявлялся этот эффект 30-45 градусов. Когда угол наблюдения примерно равен 0, то эффект отсутствует. Расстояние за наблюдаемыми предметами около 50м. Чем дальше до наблюдаемых предметов, тем меньше эффект, на расстоянии метров 300 уже не проявляется.
Думая, что это дефект бинокля, позвал своего знакомого (у него мой бывший бинокль БПЦ 8х30). В мой бинокль он увидел тоже, что и я, прямоугольник выглядит как трапеция. Начали смотреть в БПЦ 8x30, наблюдали тот же эффект, только он был меньше выражен. Смотрели также в мой 4х кратный театральный бинокль, этот эффект присутствует, но почти незаметен. Из этих наблюдений был сделан вывод, что описанный эффект в разной степени присутствует у всех биноклей. Поиск описания такого эффекта в интернете ничего не дал.
Теперь собственно вопросы:
Что это за эффект и не является ли это дефектом бинокля.
При наблюдении звезд в этот бинокль звезды не выглядят как четкая точка, хотя при наблюдении за природой все обьекты выглядят четко. Нормально это или нет.
Есть ли какие нибудь тесты по которым можно определить качество бинокля.
Учитывая выше сказанное имеет ли смысл поменять бинокль (еще не прошло 2 недели со дня покупки) и имеет ли обмен смысл, или все оставить все как есть.

МВ
04.11.2004, 11:57
При наблюдении звезд в этот бинокль звезды не выглядят как четкая точкa
-----------------------

А как именно выглядят звезды?

mvp
04.11.2004, 13:10
Здесь статья (http://www.astroclub.ru/articles/2002/bino/)о том как выбирать бинокль.

[ 04-11-2004, 13:11: Сообщение отредактировано: mvp ]

AlexCherny
04.11.2004, 17:13
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - andr:Купил бинокль Olympus 12x50 EXPS I... При наблюдении звезд в этот бинокль звезды не выглядят как четкая точка, хотя при наблюдении за природой все обьекты выглядят четко. Нормально это или нет...<hr /></blockquote>У меня такой же бинокль. Звезды в него выглядят точками.

МВ
04.11.2004, 19:21
Я думаю, этот бинокль надо нести обратно в магазин.
А почем брали?

andr
05.11.2004, 00:53
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МВ:
При наблюдении звезд в этот бинокль звезды не выглядят как четкая точкa
-----------------------

А как именно выглядят звезды?<hr /></blockquote>Те звезды которые были хорошо видны невооруженным взглядом выглядят в бинокль как немного размытое круглое пятно, причем неоднородное по цвету. Те звезды которые были не видны без бинокля, в бинокль похожи на точку однородного цвета.

[ 04-11-2004, 12:55: Сообщение отредактировано: andr ]

andr
05.11.2004, 10:14
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МВ:
Я думаю, этот бинокль надо нести обратно в магазин.
А почем брали?<hr /></blockquote>Завтра понесу попробую вернуть или обменять бинокль. Бинокль я покупал за 920 гривен (170$).

Ernest
05.11.2004, 13:02
<blockquote>Цитата:<hr />Когда смотришь сверху на какой ни будь прямоугольный предмет, то его грани, параллельные оптическим осям, не параллельны между собой, т.е. предмет выглядит как трапеция<hr /></blockquote>Описание проблемы не очень понятно. Как можно смотреть "сверху" на грани параллельные оптическим осям? "Оси" - это оси трубок бинокля? Тогда грани параллельные им должны быть видна как точки.
Если имеется ввиду, что при рассматривании в бинокль параллепипидов они имеют непривычные перспективные искажения - параллельные линии при удалении как-бы расходятся (типа т.н. китайской проекции). Это вполне нормально и будет бростаться в глаза тем заметнее, чем больше увеличение и апертура телескопа (бинокля). Телескоп не приближает наблюдателя к объекту наблюдения, а увеличивает его соответственно перспектива объекта рассматриваемого в телескоп отличается от той которая видна невооруженным взглядом, когда он вблизи.
В отоге объект виден более как бы уплощенным, с как бы увеличенным задним планом и приуменьшенным передним.
Понятно, что это не является дефектом бинокля.
<blockquote>Цитата:<hr />Есть ли какие нибудь тесты по которым можно определить качество бинокля.<hr /></blockquote>Тут все довольно просто. Надо посмотреть двойные звезды (с хорошей опорой). Разумный предел разрешения Вашего интрумента в норме должен быть порядка 8-10 угл сек. Подберите соотв. звезды с более менее одинаковой яркостью компонентов и если они не разрешаются - есть проблемы. Если не разрешаются и 15" пары, то стоит вернуть товар.
См., например, гаму Андромеды, йоту Ориона, эпсилон Единорога, капу Волопаса, 19 Рыси

[ 05-11-2004, 13:21: Сообщение отредактировано: Ernest ]

МВ
05.11.2004, 19:05
-----------------------------------------
Те звезды которые были хорошо видны невооруженным взглядом выглядят в бинокль как немного размытое круглое пятно
-----------------------------------------
Я думаю, этот экземпляр проверять смысла просто нет - обменять или вообще взять что-то другое.

Quasar
23.08.2005, 00:02
Случайно напоролся на эту тему, жаль что так поздно.
Ребята, ну вы даёте. Ernest прав, бинокль абсолютно исправен! Оптический эффект вызван тем, что как было сказано бинокль не "приблежает наблюдателя", а увеличивает угловые размеры предмета, объяснять нет смысла - школьная математика. Естественно, это присуще любому инструменту.

-=Zoomik=-
23.08.2005, 02:32
Лучше бы ты купил телескоп))
Какая же я сволочь, сам поражаюсь)))))))))))))))))))))))))) :friday
P.S. Вчера смотрел в бинокль уважаемого производителя 9х63 - такая помойка по сравнению с телескопом)))) :roll:

Quasar
23.08.2005, 11:58
При чём тут телескоп? Если он есть - это не значит, что бинокль не нужен.

-=Zoomik=-
23.08.2005, 12:08
Когда он есть - это гуд, но вот только я не понимаю, зачем мне бинокль, лежит у меня в шкафу и я им вапще не пользуюсь, т.к. абсолютным предпочтением является телескоп, насколько же больше и лучше в него видно!))) ;)

Нет, ну если серьезно, то что-то как-то не лежит у меня душа к биноклям. Конечно понятно, что вещь хорошая, компактная, можно легко ее с собой взять в дорогу, но вот апертура....
А еще заметил интересную особенность (сам удивился): после долгих наблюдений в скоп, решил взять бинокль и сравнить, - разницу заметил сразу:
1. маловато в него видно
2. я уже настолько привык наблюдать одним глазом, что когда смотрел двумя, мне как-то неудобно было
Так что сложил я его в коробочку и пошел дальше в скоп смотреть))) :friday

corvalol
24.08.2005, 01:07
я в чем-то согласен с Zoomikом постольку поскольку у бинокля есть несколько неоспоримых преимуществ:1. компактность - трубу с телескопом (которая не всегда весит 3-4кг) надо еще расчехлить, вытащить, собрать с монтировкой и дать время системе сбалансировать температуру с окружающей средой, а порой этого времени и нет (захотел что-то быстренько глануть типа пролетающего самолета или МКС или спутника).
2.поле зрения: покажите мне хоть один окуляр, который дает такое поле зрения как не самый навороченный 50мм бинокль, не говоря уж о 70,100мм моделях.
3.наблюдение 2глазами, причем истинно 2я, т.е каждому глазу приходит свое изображение (при бинокулярном окуляре оба глаза видят одно и то же да еще с потерями), а как известно 2я глазами мы видим много больше того что видим 1м (вспомните кабинет окулиста и таблицу букв на стене).
так что в любом случае наличие бинокля всегда идет на пользу при наблюдении с телескопом, особенно когда надо что-то найти.

Den'88
11.11.2005, 21:34
(захотел что-то быстренько глануть типа пролетающего самолета или МКС или спутника).
.
Я понимаю МСК - Международная Космическая Станция
Как их можно идентифицировать???
В программах-планетариях я ничего подобного не нашёл(там их наверно и не должно быть).
Есть ли на форуме темы посвящённые таким обьектам?