PDA

Просмотр полной версии : Помогите в наблюдении Юпитера


akey76
19.11.2010, 11:16
Прошло всего несколько дней, как я стал счастливым обладателем своего первого телескопа. Естественно в первую и вторую безоблачную ночь бегом побежал в поле. С удовольствием разглядывал луну.
А вот с Юпитером не все получается. И так попорядку:
Оптическая схема: Шмидт-Кассегрен
Апертура: 203 мм
Фокусное расстояние: 2032 мм
Используемые окуляры: 12.5, 25, 32 мм, линза барлоу 2х
Ставим окуляр 32мм.- удивительное зрелище, вместо одной точки видим 4. Класс, у юпитера видны спутники, здорово!. (Далее пропустим.. пробуем все подряд и во всех вариантах) В конце концов окуляр 12.5 мм. и линза барлоу, увеличение составляет 325 раз. Что уже близко к критичному. Вижу юпитер размером с горох, при этом картинка размыта, ни каких деталей увидеть не удается, просто бело-желая горошина.

Подскажите что необходимо сделать что бы увидеть детали? И вообще неужели горошина - это и есть предел?
P.S.Буду благодарен всем ответам. Т.к. кроме вас всех, обратиться больше не к кому.

ZamaZzZka
19.11.2010, 11:20
Очень важна хорошая атмосфера, остывший телескоп. И не стоит гнаться за большими увеличениями по Юпитеру. Попробуйте сначала 200-250 крат. Этого вполне достаточно, чтобы увидеть много деталей. А 300 крат и выше надо ставить, когда атмосфера позволяет. Что бывает не всегда.

akey76
19.11.2010, 11:25
Да, остыть он наверное не успел, на балкон вынес часа за два до наблюдений, в итоге вообще труба была покрыта инеем, наверное это сыграло свою роль.
А может я неправильно увеличение считаю?. Если уменьшить увеличение, до 200 то Юпитер будет размером со спичечную головку.. какие там могут быть детали?

freddykrug
19.11.2010, 11:40
200/1200, увеличение 190, видно Большое красное пятно... У вас же фокусное расстояние больше почти в 2 раза...
При спокойной атмосфере смотрел при 300 крат - это было нечто.
на балкон вынес часа за два до наблюдений
Если наблюдали на балконе - вот, наверное, и причина. Год назад, зимой, наблюдал Юпитер тоже размытым. Косил на оптику, пока не увидел вполне приличную картинку в стороне - в стороне от дома, над которым навис Юп!
А от самого дома и от проходящими под домом машин тоже идут тепловые потоки!

astroserg
19.11.2010, 11:41
При прочих условиях которые необходимо соблюсти(термостабилизация, атмосфера, юстировка и т.д.) вам нужен опыт. Именно набрав опыт можно наблюдать кучу деталей на 200 кратах. И про спичечную головку, это субъективно вам так кажется. Юпитер на 200 кратах уже приличных размеров.

ZamaZzZka
19.11.2010, 11:42
На 200 кратах Юпитер прилично выглядит. Просто надо поймать взглядом эти детали. Тренируйтесь.

akey76
19.11.2010, 12:50
Если наблюдали на балконе - вот, наверное, и причина.
А от самого дома и от проходящими под домом машин тоже идут тепловые потоки!

Наблюдал в поле. Тепловые потоки не могли влиять.
Разве что только засветка могла помешать - на горизонте виднелись огни города. Хотя.. при такой луне как вчера, когда и так светло как днем.
Кстати засветка от луны не могла сделать недоброе дело?

oleg oleg
19.11.2010, 13:11
Правильно сказали выше, увеличение 300х для 200мм ШК может оказаться сильным перебором. Тем более Юпитер - планета нежная, слабоконтрастная. Нужно привыкать различать слабые контрасты.
Юпитер крупнейший диск имеет из всех планет, не считая Венеры, если уж он горох, то что бы вы про Марс сказали ... :rolleyes:


Тепловые потоки не могли влиять.


Может и могли. Поле неостыло. ;) Вы ж у самой земли.

Засветка наблюдениям планетам как правило не мешает.

Дарья Аристова
19.11.2010, 13:25
И вообще неужели горошина - это и есть предел?


Не такая уж и горошина. ;)
Посмотрите эту тему: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,52900.0.html

akey76
19.11.2010, 13:28
Кажись, благодаря вам, нашел причину.
С имеющимся набором окуляров, могу получить либо 162x либо 325x
Вот и получается либо много либо мало.
Вывод надо промежуточный окуляр!
Верно?

ZamaZzZka
19.11.2010, 13:34
Верно. Для планет можно ортоскопики взять.

astroserg
19.11.2010, 13:37
Мы на МАКе из подписи ставили окуляр 13 мм. Это 138Х. Отлично было и полосы видно и БКП. Так что тренируйтесь. 325Х имхо нормально для вашего телескопа. Если он не совсем уж кривой.

akey76
19.11.2010, 13:54
Не такая уж и горошина. ;)
Посмотрите эту тему: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,52900.0.html

Очень познавательная для меня тема, спасибо большое..
теперь душу из телескопа (и себя) вытрясу.. но буду стараться получить то что там нарисовано

Антон Б.
19.11.2010, 13:57
Кажись, благодаря вам, нашел причину.
С имеющимся набором окуляров, могу получить либо 162x либо 325x
Вот и получается либо много либо мало.
Вывод надо промежуточный окуляр!
Верно?162х это совсем не мало.Я часто применяю 170х на большой трубе,обычно с него начинаю по Юпитеру,уже видно много деталей,если картинка четкая, перехожу к большему увеличению.Насчет промежуточного окуляра-можно что то около 200-220х.Конечно 325х если и получится использовать,то крайне редко.Выше правильно пишут-тренируйтесь :p

Дарья Аристова
19.11.2010, 14:21
Очень познавательная для меня тема, спасибо большое..
теперь душу из телескопа (и себя) вытрясу.. но буду стараться получить то что там нарисовано

Хорошо, если тема пригодилась. Но ссылку я давала, чтобы вы посмотрели на размеры Юпитера по сранению с Луной. Он ведь только кажется горошиной. А насчте деталей... Все-таки там изображения с симуляторов, так что особо ориентироваться на них не надо. Но в 200мм можно много увидеть.

KonSerV
19.11.2010, 16:10
Кстати, тоже на 150 крат (10 мм плессл) в подавляющем большинстве случаев вижу больше деталей чем на 250 крат (ортоскоп 6 мм). Атмосфера, батенька... и всё такое.

oleg oleg
19.11.2010, 18:17
тоже на 150 крат (10 мм плессл) в подавляющем большинстве случаев вижу больше деталей чем на 250 крат (ортоскоп 6 мм)
часто применяю 170х на большой трубе, перехожу к большему увеличению.Насчет промежуточного окуляра-можно что то около 200-220хЭто вообще-то не очень здорово, что увеличение сильно не дотягивает до разрешающего.
Вроде видно чётко и контрастно, но ведь по разрешению соотв-ет гораздо меньшему телескопу.
Впрочем, это всё так.., куда деваться то..
Ещё надо найти такой 150-200мм чтобы отвечал заявленным х-кам на 100%.
А те что есть, наверняка продуют 300мм телескопу, по слабоконтрастным деталям точно.
И пр.
.. и всё такое
Во во, оно самое.. \\:D/

KonSerV
20.11.2010, 09:01
... Ещё надо найти такой 150-200мм чтобы отвечал заявленным х-кам на 100%....

Так их (характеристики) никто и не заявлял. Что досталось, то и досталось (я про скай вотчер). Единственное, в чем можно быть уверенным без соответствующей подготовки - в физическом диаметре зеркала. Взял линеечку и померял:)! Хотя сколько в этой стекляхе на самом деле собственно зеркала - вопрос риторический.

В общем имеем то, что имеем..... Ширпотреб аднака!

oleg oleg
20.11.2010, 13:48
Так их (характеристики) никто и не заявлял

Подразумевается, что качество дифракционное, т.е. блябдность(c) 1/4 и прочая штрелизация.
Оне даже методику минимальной проверки " стартест" на своём сайте опубликовали http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/knowledge_base.php?class1=10.

KonSerV
20.11.2010, 23:57
Нужно будет как-то примерять на себя (пардон, на свой телескоп). Но только после того, как отсмотрю по новой большинство объектов, которые раньше казались туманными пятнышками.

Смешно сказать, но почти при полной луне (два дня назад), наведясь на М42, М38-36-37 увидел столько.... если бы до этого пять часов не наблюдал Юпитер и изрядно не замерз. Наверное до утра меня было бы не загнать домой.

Я все это к тому, что пусть оптика и кривая, но она способна многое показать в дипах.

Для планет все таки нужен специальный инструмент.

oleg oleg
21.11.2010, 15:48
Но ведь не факт, что она кривая, далеко не факт. На соседнем форуме Серега 2007 свой обычный 200мм 1:5 SW ньютон снимал на ЛОМОвских интерферометрах, вполне себе 1/4 блямбды, т.е. норма. И таких телескопов немало, просто редко кто проверить может на скамье, тем более на интерферометре. То, что все ньютоны поголовно имеют аберрации не совместимые с нормальным изображением - это страшилки.
На китайских ньютонах планеты смотрят даже западные продвинутые наблюдатели . У многих из них Жумели, Скайвотчеры, ГСО и пр.
В фото - тем более.

akey76
21.11.2010, 17:22
После вчерашних наблюдений - когда смог разглядеть полоску на Юпитере, что уже достижение, сделал вывод. Чем выше высота, тем четче изображение. Потому что уже через 4 часа, когда Юпитер был в 20 градусах высоты - не смог увидеть и этого.
Какая высота является наиболее оптимальной, ее диапазон. И ниже какой, не стоит ожидать хорошего качества картинки?

Луноход
22.11.2010, 23:14
Заелись однако, 200-300 крат им мало! http://www.vzpiter.spb.ru/plugins/MiniTchat/smilies/013.gif
Я вон через Юкон свой 100-кратный и то удовольствие получаю с Юпитером. А с Луной скоро ваще лунатиком стану http://www.vzpiter.spb.ru/plugins/MiniTchat/smilies/043.gif

Master_Zu
23.11.2010, 06:25
100 это еще не предел!

В ночь с субботы на воскресенье выбрался во двор посмотреть на Юпитер (у нас в Екатеринбурге его можно наблюдать начиная с 19:00 часов вечера). При увеличении 40-крат (апертура 60 мм) отчетливо видно планетный диск характерной эллиптической формы, деталей сравнительно немного (БКП остается в мечтах), но неоднородность (читай "полосатость") просматривается великолепно. Спутники представляют собой маленькие "звездочки" (увидеть их можно при увеличении 10 крат). Красота, одним словом )

thomas.coding
23.11.2010, 07:03
После вчерашних наблюдений - когда смог разглядеть полоску на Юпитере, что уже достижение, сделал вывод. Чем выше высота, тем четче изображение. Потому что уже через 4 часа, когда Юпитер был в 20 градусах высоты - не смог увидеть и этого.
Какая высота является наиболее оптимальной, ее диапазон. И ниже какой, не стоит ожидать хорошего качества картинки?
Полоску :eek: ???
Полоску можно увидеть и в 65 мм телескоп, причем не одну полоску. ИМХО тут что-то с оптикой не то...

Сашка
23.11.2010, 08:17
Какая высота является наиболее оптимальной, ее диапазон. И ниже какой, не стоит ожидать хорошего качества картинки?
Чем выше объект над горизонтом тем лучше. И много зависит от погоды.:rolleyes: