Вход

Просмотр полной версии : Помогите настроить телескоп Celestron 21049


Fiara
08.11.2010, 12:05
Здравствуйте, приобрела телескоп Celestron 21049. Накачала звездных карт, дождалась, когда будет ясная ночь, вытащила на крыльцо свое приобретение... минут на 40, пошла в сад смотреть на небо... в результате, я ничего не увидела. причина вот какая: в искатель нахожу объект, который мне нужен, делаю его посередине искате (как прицела), смотрю в окуляр.... а там темнота...:cry::cry:
В отдельные детали окуляра смотрела, все видно, а как устанавлию на телесков линзы, то ничего не видно!
Подскажите, пожалуйста в чем дела?
Дома пробовала посмотреть днем, тоже темнота. Может что не так делаю?
заранее спасибо!

astroserg
08.11.2010, 12:27
Крышку открывали?

Fiara
08.11.2010, 13:02
Крышку открывали?
Открывала... вообще вроде все открыто было.
я когда убирала окуляр, я могла смотреть в дырку для него, так сказать и там было виден крест, как в прицеле, а только одевала линзу - темнота.

freddykrug
08.11.2010, 13:49
Либо искатель "сбит", либо объектив разбит, либо неотфокусирован окуляр.

Fiara
08.11.2010, 14:31
А не подскажите, как отрегулировать искатель? и окуляр, я просто чайник в этом деле!
Разбитым быть точно ничего не может!

Rybak
08.11.2010, 14:52
А не подскажите, как отрегулировать искатель? и окуляр, я просто чайник в этом деле!
Разбитым быть точно ничего не может!

Сначала ставите самый длиннофокусный окуляр и наводите телескоп на какой-либо наземный неподвижный объект метрах в 500 - 1000, чтобы этот объект находился в центре окуляра. Потом регулируете искатель, чтобы он был направлен точно на этот объект. Далее длиннофокусный окуляр заменяете на короткофокусный и повторяете описанную процедуру. Всё! Окуляр регулировки не требует.

freddykrug
08.11.2010, 15:09
Из личной переписки с автором темы выяснилось, что рефлектор требует юстировки.