PDA

Просмотр полной версии : Юстировка ТАЛ-250К по звезде


Vyach
30.10.2010, 17:51
Стал обкатывать новый телескоп по небу. Обратил внимание, что при наблюдении юпитера, при больших увеличениях у одного края планеты голубая каемка, а у противоположного красная. Есть подозрение, что это связано с разюстировкой (телескоп ехал далеко). Сегодня хочу проверить юстировку по звезде. Если выявится разюстировка хочу попытаться ее восстановить. В инструкции все описано очень приблизительно. Есть ли в этом процессе какие либо подводные камни и как их обойти?

zlyden
30.10.2010, 18:01
Стал обкатывать новый телескоп по небу. Обратил внимание, что при наблюдении юпитера, при больших увеличениях у одного края планеты голубая каемка, а у противоположного красная. Есть подозрение, что это связано с разюстировкой (телескоп ехал далеко). Сегодня хочу проверить юстировку по звезде. Если выявится разюстировка хочу попытаться ее восстановить. В инструкции все описано очень приблизительно. Есть ли в этом процессе какие либо подводные камни и как их обойти?
Это незавершенная термостабилизация, скорее всего, в МАК-ах так же.

Vyach
30.10.2010, 18:05
Спасибо, обрадовали. Всеравно юстировку думаю проверить надо, хотябы проверить. Всеже 5000км... Провто есть еще один интересный момент - при сильно разфокусированном изображении появляется белый круг с контуром растяжек и вторичкой, так вот - вторичка заметно смещена к краю. Надо все-таки дифракционную картину смотреть...

dvmak
30.10.2010, 19:51
Стал обкатывать новый телескоп по небу. Обратил внимание, что при наблюдении юпитера, при больших увеличениях у одного края планеты голубая каемка, а у противоположного красная. Есть подозрение, что это связано с разюстировкой (телескоп ехал далеко). Сегодня хочу проверить юстировку по звезде. Если выявится разюстировка хочу попытаться ее восстановить. В инструкции все описано очень приблизительно. Есть ли в этом процессе какие либо подводные камни и как их обойти?

Юпитер сейчас не очень высоко над горизонтом, и такую цветную кайму даёт так называемая атмосферная рефракция. Толща атмосферы, которую проходит свет, работает как призма. Чтобы проверить свой телескоп по звезде, надо выбрать звезду как можно выше в небе, тогда влияние атмосферы станет минимальным.
Как выше уже говорилось, термостабилизация тоже очень важна, я перед тем, как начинать наблюдения даю телескопу хорошенько остыть, вынося его на улицу за несколько часов. Ещё я сделал для своего ТАЛ-250К систему вентиляции для подготовки его к наблюдениям, вот тут можно посмотреть на картинки: http://www.makolkin.ru/Gallery/Equipment/equipment.html

Грин
31.10.2010, 15:02
Желательно проверить его GMK-коллиматором. Столкнулся с тем, что при вполне приличных внефокалах звезды картинка коллиматора показала заклон одного из компонентов (предположительно - в корректоре). Что в результате и выдало смещённый набок блик от яркой звезды на длительной выдержке.
Да и вообще - это не визуальный инструмент, а планетный астрограф, ну и с натяжкой - ДСО, если с редюсером.

Vyach
31.10.2010, 23:45
Вчера попытался, результат - ноль. Субъективно - вроде юстировка на уровне. По крайне мере "комет" по краю поля нет. При широкоугольном окуляре по крам поля есть намек на "птички", как на картинках по сравнению искажений различных систем, естественно опять же субъективно. Дифракционную картину не удалось увидеть вообще. Звезду рвало в клочья. Видно это атмосфера у нас такая. По слухам для этого дела искуственную звезду использовать можно, что скажете?

batlars
17.11.2010, 12:38
Зараз отьюстировать скорее всего не получится. Лучше понаблюдать с полгодика, а то собьёшь заводскую- станет ещё хуже. Я свой 9" ШК пытался лазерным коллиматором отьюстировать. Потом заметил (не сразу-месяца через три), что звёзды имеют вид комет, тогда начал настраивать по полярной. Подстраивал раза три-стало существенно луче, вижу, что нужно ещё подстроить, но на данном этапе не хватает квалификации и погоды. По искусственной звезде не пробовал.