Вход

Просмотр полной версии : Различные проблемы и ошибки в MaxImDL


bigol
30.10.2010, 16:28
Добрый день!
Поискал, но ничего похожего не нашел. Такое впечатление, что у всех все работает как надо? Тогда может подскажете как решить вот такую проблему. Максим 5.09 (пробовал и другие соседние версии). Кэнон 1000Д. Подключаем провод, выбираем в программе нужный вариант камеры, коннектимся. Далее - если на закладке Expose выбирать варианты РАВ формата, то снимать одиночными кадрами можно, а вот при попытке снимать серией по расписанию (кнопка Autosave) после нескольких кадров происходит сбой, вылазит окошко с ошибкой драйвера и затвор фотоаппарата больше не работает. В то же время .jpg снимаются нормально и одиночными и серией. пробовал задавать различные паузы между кадрами и т.п. - ничего не смог сделать пока.
В то же время программа DSLR Remote Pro снимает любые серии без проблем, но она не пишет нужные астрозаголовки в файлы, поэтому хотелось бы с Максимом.
Может это из-за криволеченности? Но не хотелось бы покупать софт, который не работает с твоим железом как нужно, поэтому я всегда сначала использую "бесплатные" версии.

onwlad
30.10.2010, 17:01
Попробуйте откатиться 5.08 (если не пробовали).
В последних версиях, начиная именно с 5.09 насажали глюков...

monstr
30.10.2010, 17:20
Попробуйте откатиться 5.08 (если не пробовали).
В последних версиях, начиная именно с 5.09 насажали глюков...
Та же беда, Canon 450 пробовал на нескольких компах (кажется, за полтора года на 4-5 компах), пробовал разные версии максима 5 (5.02, .04, .06, .08, .12) - то же самое. Может всю ночь нормально отработать, может через два кадра выдать окно ошибки. При этом EOS Utility работает стабильно. Известная многим ошибка кэноновского драйвера максима (точней сказать, знаю уже несколько человек с такой же проблемой).

В то же время у моего знакомого с Canon 400 и тем же способом подключения к компу такой проблемы ни разу не было на уже трёх компах. Поэтому однозначно не могу сказать, как правильно решить эту проблему.

Сам же её планирую в скором времени решить програмкой на c#, раз в секунду проверяющая наличие окна EOS Driver и нажимающая дисконект/коннект, старт сессии в максиме. Та же прога будет останавливать (точнее, перезапускать) съёмку при уходе гида больше, чем на заданное количество пикселей (нужно для борьбы с моей кривой монтировкой и будет полезно для съёмки при сильном порывистом ветре вне астробудки).

Могу поделиться, как будет готова. Для работы проги понадобится .net 4.0

Влад
30.10.2010, 17:37
Олег, с радостью приобрету версию на период чистых ночей.

bigol
30.10.2010, 17:58
Беда в том, что например вчера disconnect/connect - не помогали. А 400 кэнон тоже использует EOS II или первую версию драйвера?

monstr
30.10.2010, 18:45
Беда в том, что например вчера disconnect/connect - не помогали. А 400 кэнон тоже использует EOS II или первую версию драйвера?
Да, тот же EOS II, как и 350ка. 300-ка и старше - это EOS I.

В максиме 5.12 (мож и в 5.10 уже, я пропустил его) нет выбора конкретного кэнон фотика, выбираешь EOS II, макс сам выбирает модель. Думал драйвер поменялся и проблема исчезла, но нет.

ЗЫ: У меня дисконект-коннект всегда помогает в этой ситуации, но.. всяко бывает.

Одна из причин, почему кэнон для астрофото меня достал.

artym
30.10.2010, 19:46
Такая проблема..Установил версию 5.09,запускаю,выдает стандартное сообщение об ошибке(обнаружена ошибка.Приложение будет закрыто) и закрывается..

monstr
30.10.2010, 20:16
Такого не встречал. Макс очень нервно реагирует на закончившееся место на рабочем диске. С этим всё ок? Ну и попробуйте поставить 5.08 (врядли поможет)...
http://oleg.milantiev.com/tmp/MaxImDL508.exe (32 Мб)

artym
30.10.2010, 20:48
На системном диске 600мб осталось,на другом 5гб,не знаю достаточно ли этого..
Попробовал установить 4.6,то же самое.С 5.08 скорее всего тоже не получится.

monstr
30.10.2010, 20:59
На системном диске 600мб осталось,на другом 5гб,не знаю достаточно ли этого..
Попробовал установить 4.6,то же самое.С 5.08 скорее всего тоже не получится.
Да, места достаточно.
А что за винда-то? Я только на XP юзал максима.

artym
30.10.2010, 21:10
У меня тоже XP..

bigol
31.10.2010, 18:25
Вчера взял продвинутый деинсталлятор, вычистил из системы все следы Максима и установил заново 5.12 Попробовал (днем) - вроде нормально серии РАВов снимаются, без глюков. Вечером сел перед окном маяться с пинпоинтом и выставлением полярки. Поначалу было нормально, потом началась та же ерунда. Правда, дисконнект\коннект помогали всегда. И закралось у меня сомнение, что этот глюк может быть связан с садящимся аккумулятором и уменьшающимся свободным местом на диске (я после инсталляции забыл поменять путь и он мне писал свою лабуду на системный). Надо присмотреться.

artym
31.10.2010, 22:04
Вчера взял продвинутый деинсталлятор, вычистил из системы все следы Максима ...
А это как сделать?Может и мне поможет..

bigol
01.11.2010, 23:11
Ответил в личку

monstr
03.11.2010, 15:39
Я питаю фот от фирменного БП, так что проблема аккумулятора неактуальна. С местом тоже проблем нет, на единственном диске винды гиг 80 свободно в данный момент, а глюк проявляется порой.

bigol
05.11.2010, 01:54
Поскольку мне удалось хотя бы свести лечение глюка к процедуре дисконнект\коннект - будем надеяться на Вашу замечательную программу ;)