PDA

Просмотр полной версии : И я построил что-то типа обсерватории


Роман1
29.10.2010, 13:53
Привет всем! Решил поделиться своими "достижениями" или похвастаться не знаю как лучше сказать, вобщем в августе поставил я себе задачу построить обсерваторию и причем одним из условий - все сделать самому, на 99.9 это у меня получилось.
По плану это сарай размером 6х4 м с плоской крышей разделенный на две комнаты одна теплая где будет комфортно находиться долгими зимними ночами, другая где установлен телескоп. В "телескопной" сдвижная плоская крыша, хотел купол, но отказался по многим причинам. Надеюсь что данное сооружение поможет мне добиться успехов в астрофото. Вот небольшой фотоотчет

monstr
29.10.2010, 14:12
Классно выглядит, поздравляю!

Есть пара замечаний, но воздержусь - чтобы не прослыть занудой :).

Роман1
29.10.2010, 14:17
Классно выглядит, поздравляю!

Есть пара замечаний, но воздержусь - чтобы не прослыть занудой :).

Замечания в студию

Барсик
29.10.2010, 14:22
Красиво, внушает:)
И, главное, горизонт кажется чистый:)

nikitos
29.10.2010, 14:29
Замечания в студию
Смущает теплое помещение внутри обсерватории.

SergeyY
29.10.2010, 14:31
От купола отказались - типа шифруетесь? Я бы то же отказался по этой причине ;), но минусов у плоской отъезжающей части тоже много.
На что доски/бруски клеили, из чего съезжающая часть сделана, чем будете утеплять и как греть теплое помещение?

Влад
29.10.2010, 14:34
Роман, мои поздравления.

Роман1
29.10.2010, 14:38
Смущает теплое помещение внутри обсерватории.

потолок над теплой комнатой утеплен 150 мм пенопласта плюс планируеться отделка потолка так что с восходящими потоками проблем не наблюдаеться

nikitos
29.10.2010, 14:56
потолок над теплой комнатой утеплен 150 мм пенопласта плюс планируеться отделка потолка так что с восходящими потоками проблем не наблюдаеться
Не наблюдается, в смысле вы тута уже телескоп поставили и провели наблюдения? Мне кажется, что перегородку между теплым и холодным помещением следовало сделать глухой и максимально теплоизолировать, что бы уменьшить теплообмен между помещениями. Но, это сугубо мое мнение. Будете эксплуатировать, посмотрите - может и ни чего страшного.

Роман1
29.10.2010, 14:58
От купола отказались - типа шифруетесь? Я бы то же отказался по этой причине ;), но минусов у плоской отъезжающей части тоже много.
На что доски/бруски клеили, из чего съезжающая часть сделана, чем будете утеплять и как греть теплое помещение?

нет не шифруюсь основных причин отказа от купола две:
1 достаточно сложная и дорогостоящая конструкция
2. планирую наблюдения за ИСЗ

стены собраны из брусков 50х100 мм от упаковочных палет, стянуты саморезными болтами 100 мм между брусками проложен пенофол. Сдвижная крыша сделана из алюминиевых пофилей прозрачная часть - оргстекло, грееться настенным радиатором 1500 Вт

Роман1
29.10.2010, 15:04
Не наблюдается, в смысле вы тута уже телескоп поставили и провели наблюдения? Мне кажется, что перегородку между теплым и холодным помещением следовало сделать глухой и максимально теплоизолировать, что бы уменьшить теплообмен между помещениями. Но, это сугубо мое мнение. Будете эксплуатировать, посмотрите - может и ни чего страшного.

Да я думаю что все недостатки вылезут сами собой, но пока все, как мне кажеться, нормально, фотографировать пока не пробовал, повизуальть пару раз удалось

SergeyY
29.10.2010, 15:06
А фото всего в сборе, в боевой готовности можно посмотреть?

monstr
29.10.2010, 15:21
Замечания в студию

Да это бурчание возможно :). Работа проделана, проделана хорошо. А после драки кулаками не машут.

К тому же:

Будете эксплуатировать, посмотрите - может и ни чего страшного.

:)

Так что ещё раз: Поздравляю!

Юрий
29.10.2010, 17:55
Хороший сарай :D, Поздравляю!
В какой зоне находится (синяя, серая, черная)?

Роман1
29.10.2010, 18:11
насчет зоны по карте засветки не знаю а так 65 км по Щелковскому в деревне млечный путь видно в хорошую ночь

Евгений13
29.10.2010, 18:37
У меня от слюней промокла вся одежда!:D Поздравляю!:)

Oleg Chekalin
29.10.2010, 19:11
Привет всем! Решил поделиться своими "достижениями" или похвастаться не знаю как лучше сказать, вобщем в августе поставил я себе задачу построить обсерваторию и причем одним из условий - все сделать самому, на 99.9 это у меня получилось.
По плану это сарай размером 6х4 м с плоской крышей разделенный на две комнаты одна теплая где будет комфортно находиться долгими зимними ночами, другая где установлен телескоп. В "телескопной" сдвижная плоская крыша, хотел купол, но отказался по многим причинам. Надеюсь что данное сооружение поможет мне добиться успехов в астрофото. Вот небольшой фотоотчет

Поздравляю! Очень приятно когда аматеры самостоятельно строят и не страдают излишними понтами.
На мой взгляд имеются две очень значительные ошибки.
1. Сдвижная крыша плоская - не имеет высоты. То есть обзор по горизонту неминуемо будет значительно обрезан.
2. Прозрачная крыша в наблюдательной комнате - полное недоразумение. Утром на холодном телескопе будет роса, а в летний полдень он будет сильно перегрет.

Евгений13
29.10.2010, 19:16
Поздравляю! Очень приятно когда аматеры самостоятельно строят и не страдают излишними понтами.
На мой взгляд имеются две очень значительные ошибки.
1. Сдвижная крыша плоская - не имеет высоты. То есть обзор по горизонту неминуемо будет значительно обрезан.
2. Прозрачная крыша в наблюдательной комнате - полное недоразумение. Утром на холодном телескопе будет роса, а в летний полдень он будет сильно перегрет.
Для фото, объекты, близкие по расположению к горизонту, вобщем, не имею ценности из-за большой толщины атмосферы.:)ИМХО
Со вторым замечанием, тоже согласен.

Роман1
30.10.2010, 13:13
Поздравляю! Очень приятно когда аматеры самостоятельно строят и не страдают излишними понтами.
На мой взгляд имеются две очень значительные ошибки.
1. Сдвижная крыша плоская - не имеет высоты. То есть обзор по горизонту неминуемо будет значительно обрезан.
2. Прозрачная крыша в наблюдательной комнате - полное недоразумение. Утром на холодном телескопе будет роса, а в летний полдень он будет сильно перегрет.

Олег! Большле спасибо за лекции на астрофесте, недавно посмотрел видео, почерпнул новые знания для себя.
Насчет п 1. - сдвижная крыша имеет высоту 300 мм что позволяет наблюдать влоть до горизонта, фото через искатель - телефонная вышка на расстоянии 3-4 км этот момент я учел при проектировании.
По п 2. совершенно согласен, мне об этом многие говорили, но моя прихоть победила зравый смысл

Евгений13
30.10.2010, 13:18
Олег! Большле спасибо за лекции на астрофесте, недавно посмотрел видео, почерпнул новые знания для себя.
Насчет п 1. - сдвижная крыша имеет высоту 300 мм что позволяет наблюдать влоть до горизонта, фото через искатель - телефонная вышка на расстоянии 3-4 км этот момент я учел при проектировании.
По п 2. совершенно согласен, мне об этом многие говорили, но моя прихоть победила зравый смысл
Роман, по второму пункту есть простое решение. Продаётся специальная серебристая самоклеющаяся плёнка, спец. для окон. Обклеить с внутренней стороны оргстекло, она не будет пропускать ни тепло, ни свет. Попробовать можно...:)

Роман1
30.10.2010, 13:20
Еще фото. Жду недождусь неба....

Евгений13
30.10.2010, 13:24
Еще фото. Жду недождусь неба....
Серьёзный агрегат...:)
Я когда скоп купил, месяца три неба ждал:rolleyes:. И, говорят, все так:D. Так, что...

Роман1
30.10.2010, 13:28
Роман, по второму пункту есть простое решение. Продаётся специальная серебристая самоклеющаяся плёнка, спец. для окон. Обклеить с внутренней стороны оргстекло, она не будет пропускать ни тепло, ни свет. Попробовать можно...:)

Да примерно так я и предпологал сделать если будет сильно перегреваться, только не пленкой, а чехлом из серебристой фольгированной ткани

Oleg Chekalin
30.10.2010, 16:27
Олег! Большле спасибо за лекции на астрофесте, недавно посмотрел видео, почерпнул новые знания для себя.

Не за что, лекции Игорь Чекалин читал. :)

Роман1
30.10.2010, 16:43
Тогда ... Игорю спасибо!

Влад
30.10.2010, 16:46
Не за что, лекции Игорь Чекалин читал.Близнец?

Oleg Chekalin
30.10.2010, 19:22
Чекалины все родня. :) Это фамилия из небольшого участка Тульской области.

Step2
08.11.2010, 11:09
Поздравляю! Очень симпатично получилось.
Чистого неба и удачных наблюдений!
Вспомним ,как было.

Роман1
11.11.2010, 10:26
!
Вспомним ,как было.

Помню как было, ремешок потуже затянул, взял нагрудь 100 кг железа и стекла и походкой японской гейши потащил все это на место для наблюдений, потом раза три-четыре сбегал за разной мелочевкой, разложмл столик подлючил все проводочки выставил полярку, проалайнился, сфокусировался, и все и утро.
То-ли дело сейчас нажал кнопочку на телескопе, другую на компе и все готово, сиди всю ночь пей чай или пиво как на курорте.

А если серьезно, то вчера первый раз почувствовал преимущества стационарной установки оборудования. Чистое небо было часа два за это время успел пристрелять гид для съемки мозаики и потестить автоматический режим мозаик в максиме. Короче время потратил на астро а не на логистику.

monstr
11.11.2010, 11:07
Помню как было, ремешок потуже затянул, взял нагрудь 100 кг железа и стекла и походкой японской гейши потащил все это на место для наблюдений, потом раза три-четыре сбегал за разной мелочевкой, разложмл столик подлючил все проводочки выставил полярку, проалайнился, сфокусировался, и все и утро.
То-ли дело сейчас нажал кнопочку на телескопе, другую на компе и все готово, сиди всю ночь пей чай или пиво как на курорте.

А если серьезно, то вчера первый раз почувствовал преимущества стационарной установки оборудования. Чистое небо было часа два за это время успел пристрелять гид для съемки мозаики и потестить автоматический режим мозаик в максиме. Короче время потратил на астро а не на логистику.
Не агитирую, но, возможно, стоит подумать о наладке удалёнки? :)
(руки чешутся добро творить налево и направо) (С) "Две сорванные башни" в Гоблине

Роман1
11.11.2010, 11:36
Не агитирую, но, возможно, стоит подумать о наладке удалёнки? :)
(руки чешутся добро творить налево и направо) (С) "Две сорванные башни" в Гоблине

Олег! я внимательно слежу за твоей темой про удаленную обсерваторию, очень интересно, и много отличных идей уже воплощено в жизнь. У меня поскучнее, я живу в 50 м от обсерватории и через удаленный рабочий стол по WiFi могу контролировать процес на кпк или компе, вот внедрить "малую механизацию" - привод сдвижной крыши, широкоугольную камеру для наблюдения "за наблюдениями", привод крышки телескопа - желание есть. И есть проблема с софтом (драйвер Meade RCX 400 под ASCOM) которую пытаюсь решить уже месяц, но никак, нехватает знаний по .Net и VS, точнее их нет совсем.

Александр978
11.11.2010, 12:21
зимой снег удалять будете?Возможно укосины под срощенные балки не лучшее решение,тк снег сильно давит(или фото не до конца видно),мб пара железных столбов?

monstr
11.11.2010, 12:22
А, ну тогда не столь актуальна тема :).

Роман1
11.11.2010, 12:32
зимой снег удалять будете?Возможно укосины под срощенные балки не лучшее решение,тк снег сильно давит(или фото не до конца видно),мб пара железных столбов?

Снег жду со страхом, дорабатывать однозначно придеться и саму крышу и наравляющие.......

Борис
11.11.2010, 12:56
Роман1, мои поздравления! Ну, а возможные недостатки наверняка будут выявлены и устранены.
Теперь и у меня исчезли все сомнения: буду в следующем году на своем участке помимо домика возводить нечто подобное. Только пока для чистого визуала.

Александр978
11.11.2010, 13:50
Снег жду со страхом, дорабатывать однозначно придеться и саму крышу и наравляющие.......
Дерево длиннее 6м проблематично,а железный швеллер 6см может быть до 12метров-вот и направляющие,а на хвостах пару столбов,только приварить кресты перед бетонированием,а то снег имеет плотность 0.3-могут столбы поплыть.Сам сейчас тоже строю,да к зиме не успеваю-лето с жарой планы изменило.

Valdemar
11.11.2010, 14:54
Мне кажется, проще всего защититься от снежного покрова можно большой парниковой плёнкой, которую надо зимой накидывать поверх крыши после каждого сеанса наблюдений. Если пройдёт снег, то к следующему астросеансу просто "сдёргиваете" плёнку вместе со снегом, и всё готово!

P.S.: Подумав немного, я решил развить тему защиты от снега и посоветовать намотать эту плёнку на вращающийся ролик, работающий по принципу настенного экрана для офисных презентаций. Тянем за край - он опускается. Второй раз тянем - он опускается ещё ниже, увлекая за собой снежный покров. Дальше плёнку отпускаем, и она автоматически скатывается в рулон на противоположном конце крыши.

nikitos
11.11.2010, 15:04
Мне кажется, проще всего защититься от снежного покрова можно большой парниковой плёнкой, которую надо зимой накидывать поверх крыши после каждого сеанса наблюдений. Если пройдёт снег, то к следующему астросеансу просто "сдёргиваете" плёнку вместе со снегом, и всё готово!

Не пойдет.

Valdemar
11.11.2010, 15:09
Не пойдет.
Почему?

nikitos
11.11.2010, 15:13
Почему?
Пленку порвет ветром в клочья, и потом, от сеанса до сеанса может быть месяц – полтора. Вы прошлую зиму помните?

astroserg
11.11.2010, 15:21
Тем более в мороз плёнке быстро кирдык настанет.

monstr
11.11.2010, 15:23
Тем более вес снега, как уже сказали, ~0.3 тонны на куб. Несложно рассчитать вес того, что придётся сдёргивать.

Valdemar
11.11.2010, 15:40
Тем более в мороз плёнке быстро кирдык настанет.
Вот тут - сорри - несогласен. Это какой же должен быть мороз, чтобы что-то стало с полиэтиленом!

Valdemar
11.11.2010, 15:41
Тем более вес снега, как уже сказали, ~0.3 тонны на куб. Несложно рассчитать вес того, что придётся сдёргивать.
Ничего! Будите просить деревенских мужиков помочь за пачку сигарет! :)

Юрий
11.11.2010, 15:54
Не выдернется пленка, проверено лично на даче, вообще без шансов. Слишком высоко трение. Попробуйте дома постелить пленку на пол и попросите лечь на нее взрослого человека, сможете сдвинуть не порвав пленку?

Роман1
11.11.2010, 16:16
Я парень деревенский уже лет 7 и за это время понял, что с природлй бороться тяжело особенно со снегом, но еть опыт древних людей - лопата из фанеры, у меня правда пластиковая, вот на нее вся надежда.

...А может снега не будет?...

monstr
11.11.2010, 16:22
...А может снега не будет?...
Ни снега, ни неба не будет! :)

Роман1
11.11.2010, 16:38
небо буду категорически требовать!!!

Max_Kozlov
11.11.2010, 22:56
Здорово у вас там, а мне супруга категорически не рекомендует уродовать ландшафт, всякими сараюшками, максимум на что сподобился это бетонная площадка метр на метр.

Роман1
11.11.2010, 23:03
По семейному КОНТРАКТУ я обязан сарайчик отделать сайдингом, дабы не портить ланшафт, пока коплю

Александр978
11.11.2010, 23:24
Здорово у вас там, а мне супруга категорически не рекомендует уродовать ландшафт, всякими сараюшками, максимум на что сподобился это бетонная площадка метр на метр.
Вот-вот пока на том же уровне.Героизм тов. Monstra вызывает уважение,но я так не смогу-тк придётся забыть о семье и работе-сил просто не останется.Астрономия хорошо ,но семья важнее.

astroserg
11.11.2010, 23:40
Вот тут - сорри - несогласен. Это какой же должен быть мороз, чтобы что-то стало с полиэтиленом!

Ну согласен-несогласен, а оно так и есть. Он становится ломким и рвётся легко.

снумр
12.11.2010, 12:45
Я думаю вместо плёнки лучше купить тент в фирмах занимающихся пошивом тентов на прицепы и фуры. Там много разных тканей по цвету и водостойкости.Надёжно и бюджетно.

Влад
13.11.2010, 04:21
Это какой же должен быть мороз, чтобы что-то стало с полиэтиленом!
У меня по зиме полиэтилен ногтем режется и крошится.

Ромчег
30.11.2010, 22:20
Может типа этого может выдержать морозы

http://www.kubantent.ru/images/stories/angar_big_03.jpg

Роман1
04.04.2011, 18:39
Олег, как ты просил, фото TEC 201, нагреваеться вот эта штуковина градусов до 60, других маркировок на ней нет кроме цифр сверху, транзисторы 3 штуки и трансформатор "ТОР" тоже теплые, но вмеру.

Евгений13
04.04.2011, 19:05
Олег, как ты просил, фото TEC 201, нагреваеться вот эта штуковина градусов до 60, других маркировок на ней нет кроме цифр сверху, транзисторы 3 штуки и трансформатор "ТОР" тоже теплые, но вмеру.
Похоже на дроссель. Тут не уверен, но подобные штуки ломал, при вскрытии оказались катушками с проводом. Повторюсь, в твоём случае не утверждаю, может оказаться и чем-то другим.:)

Грин
04.04.2011, 22:14
Похоже на дроссель, только вот с чего ему перегреваться? Там что, сильная высокочастотка от импульсов идёт, что так греет его? И хреново, что он ближной электролит поджаривает. Я бы его приподнял повыше или вообще в сторонку отнёс на толстых жёстких проводах...