PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про крейфорд


elfrock
29.10.2010, 09:43
Подключаю разные движки к своему фокусеру и все никак не могу подобрать усилие чтобы его крутить.
И обнаружилась такая проблема - мне кажется фокусер крутится слишком напряжно, при том, что прижимной винт почти полность выкручиваю, а стопорный вообще снимаю.
Разобрал фокусер, разобрался в устройстве, смазал подшипники, протер шкуркой нулевкой плоскость на трубе и саму ось.
Единственное, не понял что делать с V образным вырезом на прижимной пластине...
шкуркой там сложно протирать, а смазывать не понятно надо или нет, на зарубежных форумах пишут что надо, но чтото я сомневаюсь, ведь тогда смазка попадет на ось, а затем и на плоскость трубы, чего быть не должно..
плюс обнаружилась такая проблема, которую я чтото не соображу как решить.
когда закручиваю прижимную пластину крепежными винтами, она видимо выгибается и прижимает ось к трубке, да так что уже и прижимной винт не нужен )))
Плюс ко всему такая странность - труба словно перекошена, явно заметно, что требуется разное усилие вначале хода трубки и вконце..
как это исправить, посоветуйте пожалуйста?

elfrock
30.10.2010, 15:45
отполировал плоскость и ось автомобильным воском, смазал получше подшипники, стало сильно плавнее двигаться все.
но суть проблемы осталась та же.
чем сильнее закручиваю винты V образной пластины, тем больше ось прижимается к трубке.
И осталась проблема с увеличением усилия вращения с втягиванием трубы в фокусер.
тоесть чем ближе к трубе приближаюсь, тем сильнее надо крутить ручку.
такое ощущение, будто плоскость не ровная, а постепенно отклоняется.
что ж, может и так.
только как это исправить то?
перешлифовать только если..
неужели ни кто с таким не сталкивался? у большей части народу ведь крейфорды..?

LisAlles
30.10.2010, 17:43
Привет)
А в прижимной пластине есть фторопластовая прокладка? или там металл прижимает металл? если нет, то можно поставить. в стандартном крейфорде скайвочера есть.
чем сильнее прижимаешь пластину тем сильнее прижимает даже без регулирующего винта?! странно. а ты не мог ее поставить задом наперед?! может попробовать перевернуть на 180?
Да, ощущение что лыска на трубке не ровная. можно замерить ширину в начале и в конце. если не ровная, то должна быть разная.
вот как сделать ее ровной это вопрос.. разница то мизерная небось... точность нужна.

elfrock
30.10.2010, 18:44
привет!
не, прокладки нет, там схема такая - мет.пластина с V образным вырезом в который вкладывается ось и ось уже прижимается к трубке фокусера.
пластина да, чем ее сильнее затягиваешь крепежными винтами, тем сильнее она давит на ось и соответственно на трубку, странно както. даже без винта прижимает дайбоже :)
перевернуть ее не получится, там всего 2 крепежных винта :) без вариантов
вот тут фотки моего фокусера
http://starlab.ru/showpost.php?p=326403&postcount=84
хорошая мысль с шириной.
измерил. разная!!! на 1мм отличается, на конце, где усилие возрастает - уже.
черт..значит надо стачивать. черт знает как.
хотя конечно это не так и заметно, после переборки фокусер работает превосходно! не думал что так может работать, но блин, движок при хорошей затяжки прижимного винта на этом конце не справляется :(
варианта два - или забить и когда визуалю чуть прижимать винт, а при фото чуть отжимать, или выравнивать...

LisAlles
01.11.2010, 01:26
Есть еще вариант, доработать прижимную пластину.
Сделать углубить V-образную канавку, и сделать что-то вроде упругой пластины-рессоры. она сама будет регулировать прижим вала.
но это если только глубина самой пластины позволит.

elfrock
01.11.2010, 10:58
хмм..не, боюсь такое не пройдет, тонкая пластина, да и боюсь не будет там места для рессоры.
всетки буду выравнивать наверное, точилом по-маленьку :)