PDA

Просмотр полной версии : Вопрос коммутации USB


monstr
20.10.2010, 15:04
Есть у меня потребность коммутировать USB следующим образом:

USB устройство
......|
......|
/---+---\
|..........|
|..........|
комп1 комп2

То есть у меня есть два компа и я, минимальной коммутацией, хочу получать доступ к USB-устройству с одного или второго компа. Не с двух одновременно!

USB 2.0 представляет из себя 4 провода: земля, +5, два провода данных.
Понятное дело, что по уму мне нужно поставить реле с четырьмя двухпозиционными каналами. Не знаю, как это правильней назвать, схема такая:

* *
| |
. /
.|

4 раза.

Но мне не хочется покупать отдельное реле с 4 каналами для коммутации USB, хочется коммутировать 1-2 обычными одноканальными реле (они уже есть, уже работают).

Вот мыслю, какие провода стоит коммутировать?
Конечно, можно попробовать экспериментально, вариантов не так много, но :)..

Грин
20.10.2010, 15:10
Понятное дело, что по уму мне нужно поставить реле с четырьмя двухпозиционными каналами. ..
Надо ИМХО делать по уму.
У тебя на компах 2 импульсных БП - коммутируя лишь сигнальные цепи, ты рискуешь, что меж ними ( от одного БП) и массой и +5В ( от второго) окажется потенциал вплоть до 110В, приложенный к конечному устройству. Если бы 2 компа питались от одного БП - проблем бы быть не должно.

monstr
20.10.2010, 15:14
Надо ИМХО делать по уму.
У тебя на компах 2 импульсных БП - коммутируя лишь сигнальные цепи, ты рискуешь, что меж ними ( от одного БП) и массой и +5В ( от второго) окажется потенциал вплоть до 110В, приложенный к конечному устройству. Если бы 2 компа питались от одного БП - проблем бы быть не должно.
Ага, мысль здравая.

Посоветуешь дешёвое реле 4 каналами и 12В на входе? Я буду его от готового релейного блока коммутировать.

Евгений13
20.10.2010, 15:15
Есть у меня потребность коммутировать USB следующим образом:

USB устройство
......|
......|
/---+---\
|..........|
|..........|
комп1 комп2

То есть у меня есть два компа и я, минимальной коммутацией, хочу получать доступ к USB-устройству с одного или второго компа. Не с двух одновременно!

USB 2.0 представляет из себя 4 провода: земля, +5, два провода данных.
Понятное дело, что по уму мне нужно поставить реле с четырьмя двухпозиционными каналами. Не знаю, как это правильней назвать, схема такая:

* *
| |
. /
.|

4 раза.

Но мне не хочется покупать отдельное реле с 4 каналами для коммутации USB, хочется коммутировать 1-2 обычными одноканальными реле (они уже есть, уже работают).

Вот мыслю, какие провода стоит коммутировать?
Конечно, можно попробовать экспериментально, вариантов не так много, но :)..
Как-то давно я пробовал комутировать УСБ. Вобщем попытка переключать не все(какие, уже не помню) контакты, привела к тому, что ХР(тогда он у меня стоял), сначала высказал мне предупреждение, а потом вообще закрыл порт. Пришлось комутировать все 4.:) Это для инфы...

monstr
20.10.2010, 15:17
Как-то давно я пробовал комутировать УСБ. Вобщем попытка переключать не все(какие, уже не помню) контакты, привела к тому, что ХР(тогда он у меня стоял), сначала высказал мне предупреждение, а потом вообще закрыл порт. Пришлось комутировать все 4.:) Это для инфы...
Спс. Опыт, он всегда полезен.

Грин
20.10.2010, 15:57
Посоветуешь дешёвое реле 4 каналами и 12В на входе? Я буду его от готового релейного блока коммутировать.
Некомпетентен в нынешней номенклатуре. Но для таких задач мне всегда нравились герконовые релюхи.

Дядя Вова
21.10.2010, 22:31
Надо бы у Anton'а спросить - какие он в URB применял http://www.astronica.ru/?s=urb

Так бы этот URB и применить, но там только 4 пары :(, а здесь надо 6 пар.

Monstr, а тебе зачем? Может программное переключение можно сделать?

Rain Dog
21.10.2010, 22:32
Ага. Ужасно не люблю когда комп меня током бьет. Я бы заземлил оба компьютера и устройство с usb.
А коммутировать usb с помощью реле мне кажется не очень хорошей идеей. Наверняка длина кабеля приличная, и еще одно соединение, где-то посередине, будет негативно влиять на сигнал. Хотя скорее всего все нормально будет. А если заземлить, то можно переключать только 2 проводка (данные), какая разница откуда 5В идет.

Грин
21.10.2010, 22:38
А если заземлить, то можно переключать только 2 проводка (данные), какая разница откуда 5В идет.
Это теория, не учитывающая наличие неизвестных разводок массы по материнским платам и наличия на матерях стабов +5В. Так что разница есть, откуда они идут, а такие рецепты корректно давать лишь после личной реализации.
ИМХО, незачОт!

Alex69
21.10.2010, 22:55
Ага, мысль здравая.

Посоветуешь дешёвое реле 4 каналами и 12В на входе? Я буду его от готового релейного блока коммутировать.

Да в чем проблема --- РЭС22 , например , как самое распространенное на просторах бывшего СССР.
Современное решение --- это либо нормальные ключи от АналогДевас типа ADG774 , но их заказывать надо (в простом сельмаге их не купишь, даже в Москве), да и схему простенькую худо-бедно придется разрабатывать для их управления.
Если бы у меня такая задача стояла --- я бы сделал на контроллере --- мне это проще. Но там надо простенькую программульку написать для управления, да еще "прошить" контроллер , а для этого нужен "программатор", коего как правило ни у кого нет. Поэтому этот вариант все же не самый лучший для "неспециалиста".
Так что релюхи с нужным паспортом --- самое простое решение , если нет никакой радиолюбительской подготовки.
Кстати --- можно использовать реле на 24 вольта --- их гораздо больше в продаже.
При использовании таких реле --- есть три варианта.
1. Подобрать из партии те, которые срабатывают на 12 вольт (где-то 20%)
2. Раскрыть реле и подогнуть контакты --- будет срабатывать и при 12 вольтах.
3. Использовать несложную схемку, дающую при срабатывании реле нужное напряжение , при пониженном питающем. Там дело простое --- напряжение нужно только для обеспечения тока срабатывания реле. Ток удержания реле --- раз в 10 меньше. Поэтому достаточно мгновенно подать на реле 24 вольта (накапливаем такое напряжение в конденсаторах , включенных последовательно), а удерживаем реле в "сработанном" состоянии уже 12 вольтами (конденсаторы отдали заряд и уже разрядились). Если заинтересуетесь --- ссылок море , навскидку , например, одна из них http://rf.atnn.ru/s5/rl-x599.html --- это весьма распространенное решение задачи, учитывая засилие 12 вольт от "буржуев", и огромное количество "наших" реле на 24 вольта --- стандартное советское питание всех "подвижных" бортовых систем.

monstr
22.10.2010, 00:05
Да в чем проблема --- РЭС22 , например , как самое распространенное на просторах бывшего СССР.
Современное решение --- это либо нормальные ключи от АналогДевас типа ADG774 , но их заказывать надо (в простом сельмаге их не купишь, даже в Москве), да и схему простенькую худо-бедно придется разрабатывать для их управления.
Если бы у меня такая задача стояла --- я бы сделал на контроллере --- мне это проще. Но там надо простенькую программульку написать для управления, да еще "прошить" контроллер , а для этого нужен "программатор", коего как правило ни у кого нет. Поэтому этот вариант все же не самый лучший для "неспециалиста".
Так что релюхи с нужным паспортом --- самое простое решение , если нет никакой радиолюбительской подготовки.
Кстати --- можно использовать реле на 24 вольта --- их гораздо больше в продаже.
При использовании таких реле --- есть три варианта.
1. Подобрать из партии те, которые срабатывают на 12 вольт (где-то 20%)
2. Раскрыть реле и подогнуть контакты --- будет срабатывать и при 12 вольтах.
3. Использовать несложную схемку, дающую при срабатывании реле нужное напряжение , при пониженном питающем. Там дело простое --- напряжение нужно только для обеспечения тока срабатывания реле. Ток удержания реле --- раз в 10 меньше. Поэтому достаточно мгновенно подать на реле 24 вольта (накапливаем такое напряжение в конденсаторах , включенных последовательно), а удерживаем реле в "сработанном" состоянии уже 12 вольтами (конденсаторы отдали заряд и уже разрядились). Если заинтересуетесь --- ссылок море , навскидку , например, одна из них http://rf.atnn.ru/s5/rl-x599.html --- это весьма распространенное решение задачи, учитывая засилие 12 вольт от "буржуев", и огромное количество "наших" реле на 24 вольта --- стандартное советское питание всех "подвижных" бортовых систем.

Понял. Спасибо за советы.

На самом деле 12 или 24 - не важно, так как у блока будет собственное питание от нестабилизированного БП-220В. Лучше бы вообще найти дешёвые реле на 4 пары, с питанием от 220, сэкономил бы рублей 400-500 на БП :)

Решил делать блок коммутации 4 USB, завтра выберу реле, подготовлю печатку, Иван Ионов обещал помочь сделать плату на своём фрезере. Припаять к плате готовые компоненты смогу без проблем. Схема простейшая:
- 4 релюшки;
- 4 раъёма USB-A мама;
- 8 разъёмов USB-A папа;
- колодка на два провода питания;
- 4 колодки по два провода на 4 реле.
Думал собрать на монтажке, но "сопли" достали. Так как стремительный эволюционный рост оборудования в обсерватории боль-мень подошёл к логическому концу, то всё начал делать "заново по уму". Прячу релюшки в коробки, перепровожу высоковольтную электрику, переделываю разъёмы и креплю провода...


А коммутировать usb с помощью реле мне кажется не очень хорошей идеей. Наверняка длина кабеля приличная, и еще одно соединение, где-то посередине, будет негативно влиять на сигнал. Хотя скорее всего все нормально будет.

На самом деле мне тоже не очень нравится идея коммутировать USB с помощью реле, но я не вижу другой возможной реализации...
Длины хватит, так как я использую промежуточные "активные удлинители" (одновыходный USB-хаб с пятиметровым хвостом) и активный хаб с питанием рядом с потребителями (на телескопе) - это две линии.

Ещё парочка переключателей будет просто разрывать провода глючных USB-GPRS модема и USB-термометра.

Alex69
22.10.2010, 00:45
Схема простейшая:
- 4 релюшки;
- 4 раъёма USB-A мама;
- 8 разъёмов USB-A папа;
- колодка на два провода питания;
- 4 колодки по два провода на 4 реле.
Думал собрать на монтажке, но "сопли" достали.


Мне кажется , это бесполезная трата времени как на разработку , так и на исполнение печатки. Схема до такой степени проста , что надежно спаять её проводами займет час, а ожидание разработки и дальнейшая её реализация выльется в месяц минимум .
Впрочем , выбор за Вами :)

monstr
22.10.2010, 12:04
Мне кажется , это бесполезная трата времени как на разработку , так и на исполнение печатки. Схема до такой степени проста , что надежно спаять её проводами займет час, а ожидание разработки и дальнейшая её реализация выльется в месяц минимум .
Впрочем , выбор за Вами :)
Как месяц? Я думал за день сделать... Я ж не отдам разрабатывать разработчику, а печатать плату "печатчику" :). Просто разведу её, отдам Ване Ионову, тот отдаст чпу, вечером за небольшую деньгу заберу готовую плату. Реально "сопли" достали :(

Грин
22.10.2010, 15:55
Лучше бы вообще найти дешёвые реле на 4 пары, с питанием от 220, сэкономил бы рублей 400-500 на БП :)
.
Не надо экономить на безопасности. Держи 220В подальше от своих коммутируемых цепей.

Rain Dog
22.10.2010, 16:16
Это теория, не учитывающая наличие неизвестных разводок массы по материнским платам и наличия на матерях стабов +5В. Так что разница есть, откуда они идут, а такие рецепты корректно давать лишь после личной реализации.
ИМХО, незачОт!

Понятно все это. Но главное чтобы "минус" был общий у обоих компьютеров. А +5 В вообще из любого места взять можно. Вопрос будет ли работать через реле. Вот идея с герконовыми реле мне очень понравилась.
Да, 220 лучше держать подальше - мало ли что + наводки...

monstr
22.10.2010, 16:32
Не надо экономить на безопасности. Держи 220В подальше от своих коммутируемых цепей.
Я коммутирую, в основном, 220 :). Одной больше, одной меньше.

Питание компов взаимно коммутируется, освещение обсерватории, питание астрографа, питание погодного кэнона.

Понятно все это. Но главное чтобы "минус" был общий у обоих компьютеров. А +5 В вообще из любого места взять можно. Вопрос будет ли работать через реле. Вот идея с герконовыми реле мне очень понравилась.
Да, 220 лучше держать подальше - мало ли что + наводки...

Акей :), куплю нестабилизированный БП на 12В в чипе. Его пробъёт и будет 220 :).

Завхоз
29.10.2010, 15:41
http://www.aten.ru/support/artview.php?idx=167
"US-221 дает возможность совместного использования двумя компьютерами (на базе поочередности) одного и того же периферийного USB-устройства."

monstr
29.10.2010, 15:59
Спасибо!
Узнал цену, 933 рубля. Дорого, но красиво :). Мне нужно два таких, подумаю.

monstr
10.11.2010, 18:26
Купил пару таких реле (http://www.elektropole.ru/index.php?productID=1122).

Планируемая схема подключения простая:
USB хаб с кучей устройств на нём
........|
........|
.....реле1
.../....... \
комп1 комп2

Реле1 по умолчанию смотрит на комп1. Если он сдох, комп2 коммутирует реле1 на себя, получая все USB-устройства первого компа (аварийный режим).

Симметрично стоит схема на втором реле, первый комп может в аварийном режиме перехватить на себя управление USB-устройствами второго компа.

Rain Dog
12.11.2010, 20:27
Купил пару таких реле (http://www.elektropole.ru/index.php?productID=1122).


И как? Не проверял работает ли переключение между компами?

monstr
13.11.2010, 11:09
И как? Не проверял работает ли переключение между компами?
Планировал сегодня подключить, но не осилил, так как два незапланированных дела в будке возникло. Сейчас пишу отчётик в "моей" теме. Пока что отложил эту, несомненно нужную доделку обсерватории.

monstr
10.01.2011, 22:21
Собрал макет на реле с четырьмя переключающими группами, проверил (в реле есть кнопка теста, эмулирующая замыкание, так что к 12В не подключал (в обсерватории весной навешу на блок реле, там 12В есть рядом).

Успешно переключает флешку на стационарник и бук.
http://photo.milantiev.com/?dir=1306

TimHP
11.01.2011, 08:11
Велосипед изобретаете господа. всё гораздо проще, есть устройство от белкина usb устройства в usb а потом всё принимаем по эзернету или wi-fi.
http://www.belkin.com/networkusbhub/

http://www.belkin.com/networkusbhub/images/netHub_hero.jpg http://www.belkin.com/networkusbhub/images/netHub_bboard.jpg

http://cft.mobi.ru/Articles/19/3993/Belkins.jpg
сам заказал такую жестянку, одну для скопа другую для стойки с ав аппаратурой.

TimHP
11.01.2011, 09:00
Не надо экономить на безопасности. Держи 220В подальше от своих коммутируемых цепей.

Тут вообще безоговорочно согласен, чем меньше лишнего питания на рабочее оборудование тем меньше переживаний и спокойный сон.

monstr
11.01.2011, 10:09
Велосипед изобретаете господа. всё гораздо проще, есть устройство от белкина usb устройства в usb а потом всё принимаем по эзернету или wi-fi.
http://www.belkin.com/networkusbhub/

сам заказал такую жестянку, одну для скопа другую для стойки с ав аппаратурой.

А сколько стоит?

Тут вообще безоговорочно согласен, чем меньше лишнего питания на рабочее оборудование тем меньше переживаний и спокойный сон.

Это как "отче наш", согласен на 150% :).

TimHP
11.01.2011, 10:16
Копался на яндексе в рф стоит 2700, только не понял 3 портовая версия или 5.
мне обещали привезти за 100 уе за одну 5 портовую.
тут фишка чем мне понравилась то что комп можно от телескопа убрать подальше, т.е. в моём решение ставиться wi-fi клиент с одним эзер портом, куда втыкается этот удлинитель usb, а дальше уже по воздуху до маршрутизатора и ко мне по сетке к компам.

monstr
11.01.2011, 10:32
Копался на яндексе в рф стоит 2700, только не понял 3 портовая версия или 5.
мне обещали привезти за 100 уе за одну 5 портовую.
тут фишка чем мне понравилась то что комп можно от телескопа убрать подальше, т.е. в моём решение ставиться wi-fi клиент с одним эзер портом, куда втыкается этот удлинитель usb, а дальше уже по воздуху до маршрутизатора и ко мне по сетке к компам.
Присмотрелся к устройствую. Оно очень хорошо, но несколько не то. Ты говоришь про беспроводное удлинение USB - это супер и очень нужно. А у меня же стоит вопрос коммутации одного комплексного USB-устройства (хаба, к которому всё подключено) на два компа по очереди.

senao
11.01.2011, 10:39
Велосипед изобретаете господа. всё гораздо проще, есть устройство от белкина usb устройства в usb а потом всё принимаем по эзернету или wi-fi.
http://www.belkin.com/networkusbhub/
А пропускная способность? Заткнется этот белкин от планетной камеры, да и от файла кэнона пожалуй тоже. Пока тот будет сливаться, гидирующая камера не сможет передавать поток, пять секунд и смаз готов.
USB 2.0 тянет 480 Мбит/с , а в белкине протоколы IEEE 802.3 10Base-T IEEE 802.3u 100Base-T, что соответственно 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) и 100 10 Мбит/с (12.5 МБайт/с).
Так что надо смотреть подойдет этот девайс под поставленые задачи или нет.

TimHP
11.01.2011, 11:58
Присмотрелся к устройствую. Оно очень хорошо, но несколько не то. Ты говоришь про беспроводное удлинение USB - это супер и очень нужно. А у меня же стоит вопрос коммутации одного комплексного USB-устройства (хаба, к которому всё подключено) на два компа по очереди.

так там и коммутация читайте мануал. в белкине это уже сделано, что бы в сети все имели доступ к юзб устройствам за счёт кещирования и разделения времени как бы в кавычках, естественно к камере будет иметь доступ только один комп, а вот к периферии как хдд и другая муть как бы мульти.

TimHP
11.01.2011, 11:59
А пропускная способность? Заткнется этот белкин от планетной камеры, да и от файла кэнона пожалуй тоже. Пока тот будет сливаться, гидирующая камера не сможет передавать поток, пять секунд и смаз готов.
USB 2.0 тянет 480 Мбит/с , а в белкине протоколы IEEE 802.3 10Base-T IEEE 802.3u 100Base-T, что соответственно 10 Мбит/с (1.25 МБайт/с) и 100 10 Мбит/с (12.5 МБайт/с).
Так что надо смотреть подойдет этот девайс под поставленые задачи или нет.

прям у вас на хабах 480Мб, ага щаз, теже яйца 12-20Мб, честные 400Мб даёт фаер-ваер, а юзб и блутуз как извращение было придумано для замены ком порта.

ну нравиться изобретать велосипед, ни кто не говорит не делать. а я пойду другим путём.

monstr
11.01.2011, 12:14
Понятно.

Дороговато для меня :(

TimHP
11.01.2011, 12:17
да не дёшево и для меня, но удобство требует жертв.

TimHP
11.01.2011, 22:21
Сегодня сказали что есть вот это ещё
http://www.belkin.com/IWCatProductPage.process?Product_Id=505322

сразу wi-fi клиент стандарта N (300Mb) с 4 usb портами, цену пока не озвучили.

Дядя Вова
11.01.2011, 22:46
Как бы в засаду не попасть http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17751.msg1230973.html#msg1230973

TimHP
12.01.2011, 06:46
угу, в крайнем случае вторую продам, одна всё равно в домашнюю сеть встанет - протестим - посмотрим, белкины вроде не плохие железки делают.

monstr
08.07.2011, 11:05
Заказал две такие штуки
http://www.aliexpress.com/product-fm/373032001-Guaranteed-100-New-Black-USB-2-0-2Port-KVM-Manual-Switch-Box-MT-201UK-Retail-Free-wholesalers.html
По 220р за штуку.

Одну буду использовать по назначению (переключатель компов), если найду дёшево провода для мониторов. Второй хочу коммутировать USB.

Через пару недель придут, посмотрю что за зверь, как работает и как подключиться к кнопке.

Malice
05.09.2011, 12:33
Заказал две такие штуки
http://www.aliexpress.com/product-fm/373032001-Guaranteed-100-New-Black-USB-2-0-2Port-KVM-Manual-Switch-Box-MT-201UK-Retail-Free-wholesalers.html
По 220р за штуку.

Через пару недель придут, посмотрю что за зверь, как работает и как подключиться к кнопке.

Ну как? Приехали?

monstr
05.09.2011, 13:08
Ну как? Приехали?

Приехали. Разобрал один. Совершенно не подходят под мою задачу. Но корпус прикольный, кнопка неплохая - может подойдёт для какой самоделки :).

monstr
02.10.2011, 22:18
Решил свою платку коммутации (http://starlab.ru/showpost.php?p=427641&postcount=50) сначала собрать на макетке. Особо инетерсен был вопрос коммутации USB.
Взял 5м "USB-удлинитель" (по факту однопортовый хаб без внешнего питания с хорошим проводом, позволяющим почти втрое "обойти" стандарт по длине USB-шнурка в 6 футов = 1.8 метра).

- порезал его на три части: разъём usb-a "папа" + 20 см шнурка; разъём usb-a "мама" с хабом + 20 см шнурка; остатки в шкаф;
- к нему приделал разъёмчики, залил их термоклеем, чтобы не обламывались. Клей не касается контактов, только пластика;

По уму надо перевести на пятиногий разъём (к примеру, тот же usb-a, который мне кажется более надёжным, нежели квадратный usb-b), завести оплётку, подключить её "по уму", как мне советовали здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=91282&view=findpost&p=940259
Еще один немаловажный момент - куда у вас подключен корпус разъема USB? Если вы его просто посадили на землю - экран не работает. Корпус надо сажать на землю через конденсатор (0.1мкФ достаточно) и парралельный ему резистор ~1МОм.

- 4 герконовых реле, спасибо Кириллу (Malice) за "лабораторную работу" :), он проверил их применимость для коммутации USB, получив положительный результат. Я, чтобы не портить дорогое реле, посадил их на панельки. По уму же, конечно, стоит их впаять. Убрать этот элемент помехи. Жаль лишь, что реле работают на замыкание. У меня стоит задача разрыва USB на пяток секунд в случае глюков устройств, то есть основной режим "включено", редко "выключено". Но реле едят по 10мА, так что не проблема постоянно держать их включенными.

USB коммутируется в два этапа, в соответствии с реальным подключением / отключением его (гляньте на разъём usb, там питание - крайние хвосты - более длинные, нежели данные, питание подключается раньше, отключается позже).
///////////////////////////// Константочки ////////////
#define USB_GND PORTD.3
#define USB_PWR PORTD.6
#define USB_D1 PORTD.4
#define USB_D2 PORTD.5
#define USB_DELAY 10
///////////////////////////// Константочки ////////////

void usb_switch(char state)
{
if (state == 1)
{
USB_GND = 1;
USB_PWR = 1;
delay_ms(USB_DELAY);
USB_D1 = 1;
USB_D2 = 1;
}
else
{
USB_D1 = 0;
USB_D2 = 0;
delay_ms(USB_DELAY);
USB_PWR = 0;
USB_GND = 0;
}
}

Проверил на вебке, usb-канал работает стабильно.

- процессор atmega16 в корпусе dip40. Выбран по причине лёгкости паяния и наличия достаточного количества портов.

Временно подключил через pl2303 шнурок "от мобилы", такой же, из которого порой делают eqmod к монти syntrek / synscan. На рабочей плате будет напаян надёжный и проверенный ft232rl, уже купил его, но нет макетки под его tssop-28 (тип корпуса с 0.65мм между ногами).

Разработал протокол платы. Реализовал его часть (отметил жирным):
- g: чтение статуса USB;
- U: включение USB;
- u: выключение USB;
- S<байт>: установка реле (в принципе, можно и два байта, если реле 9...16 шт;
- s: чтение текущего статуса реле (полезно после сброса);
- G: чтение оптоизолированных входов;
- T: чтение количества термометров;
- t<байт>: чтение данных термометра N.

Платка будет сохранять статус USB и реле в EEPROM микроконтроллера, после сброса будет восстанавливать ранее установленные значения - это то, чего мне порой не хватало в плате PureLogic. Комп сбросишь, а нагрузки скоммутированы по-умолчанию, а не как было до сброса.

Купил ещё экранчик 4х40 символов за 350р. И есть клавиатурка телефонная 3х4 кнопок. Но это другой проект на базе этой платы, некое начало "умного дома".

Расчётное питание пока около 300мА, то есть от USB-шины (через хаб с питанием).

monstr
17.11.2011, 22:06
Отдельное устройство коммутации USB и(или) питания.

http://oleg.milantiev.com/material/?id=736
А вдруг кому пригодится.
Для меня вот вещь незаменимая.

Цель проекта: Есть глючный фотик, который, когда он зависнет, нужно отключить от питания, отключить от USB. Управление платкой по UART, точней сказать, через USB-COM преобразователь, к примеру на PL2303 из дата-кабеля для мобилы.

Небольшое примечание. Для многих задач достаточно просто разорвать USB. Тогда питание можно не подключать через реле, то есть не коммутировать его. А можно наоборот, не покупать дорогие герконовые реле, напаять только силовое реле и коммутировать две линии им. В общем, под задачу.

monstr
26.11.2011, 14:38
О, меня тож вопрос по поводу USB-модемов крайне интересует, а в особенности - чей модем лучше купить, если мне не повезло по жизни и я временно живу на чуркине? И чё-т насчет НТК никто не отписался...

:) Вопрос USB-модемов в этой теме не обсуждался вовсе.
И что такое НТК?

monstr
27.11.2011, 15:48
Перепаял на даче эту плату: http://photo.milantiev.com/?dir=1756
Выкинул красивые шнурки с красной термоусадкой и разъёмом.
Выкинул разъёмы.
Разрезал следующий USB-удлинитель. Припаял провода напрямую к реле короткими хвостами, закрепил, чтобы ничего не болталось.
Плату коммутации отвёл подальше от коммутации 220В.

Запустил тест - заставил максим снимать с гид-камеры раз в секунду и с основной камеры раз в минуту. Холодильник в основной камере отключил, чтобы не напрягать её. Только вентилятор крутится.

Пока работает без сбоев. Подожду сутки-двое. Надеюсь, проблема решена. Ибо в последнюю ночь оборудование терялось 4 раза. Что неприемлимо.

monstr
28.11.2011, 02:27
Нет. Всё равно сбоит. Честно сказать, не до конца уверен, что сбоит именно коммутация, а не, например, QHY5. Ведь эта камера глючила у меня без USB коммутации вовсе, пока я не заземлил монти.

Так что, в рамках темы, планирую подключить оплётку USB-кабеля, но пока не разобрался как и куда.
Наиболее полную информацию нашёл тут: http://we.easyelectronics.ru/Boris/pochti-universalnaya-plata-dlya-ft232bm.html
Экран кабеля и соединение с корпусом
Согласно стандартам, оплетка (экран) кабеля должен быть подключен к шасси или общему проводу устройства в точке с наименьшим уровнем собственных помех. На практике используются три основные вариации на ту тему:
прямое соединение экрана с общим проводом/шасси;
соединение через индуктивность порядка 100 нГн;
соединение через параллельно включенные высокоомный резистор и высоковольтный конденсатор.
Особенностью третьего варианта является то, что он предотвращает протекание уравнивающих токов по оплетке кабеля.

Выбирая третий метод (о котором я уже слышал), получается, что надо будет с двух сторон чёрный провод (земля) подключить к экрану кабеля через мегаомный резистор, запараллеленный с керамическим конденсатором 0.1 мкФ / 1 кВ :).

И ещё заметил, что без QHY5, а с другим посвежей драйвером этой же железки, работает стабильней.... как показалось. Тут подробности: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23248.msg1756114.html#msg1756114

monstr
06.02.2012, 14:04
В данный момент всё работает без глюков достаточно долго.
Из этой платы: http://photo.milantiev.com/?dir=1756 удалены разъёмы (белые на последней фотке). Провода подпаяны напрямую к ножкам реле (поджаты отрезком провода, чтобы не сломались). Земля "висит" в воздухе, что должно быть не совсем правильно. По уму надо связать её вне реле, но менять ничего не буду, потому как всё работает очень стабильно уже несколько астроночей, в т.ч. до -21°С.

Так же убрал дополнительный USB-удлинитель, то есть схема стала такой:
комп USB == USB-удлинитель 5м (часть с разъёмом в комп) == реле герконовые, 4 штуки == тот же USB-удлинитель 5м (часть с "коробкой" на достаточно длинном проводе, около 3м) == D-Link DUB H7 (семипортовый usb-хаб с питанием) == компоненты астрографа.