PDA

Просмотр полной версии : помогите с электрофокусером


LisAlles
16.10.2010, 01:12
Всем добрый вечер.

Подумываю повесить движок на фокусер. скайвочеровский похоже уже не найти, оттуда везти дорого, решил сам сделать.
Есть какие-нибудь рекомендации по выбору мотора, редуктора, управления, питания?
какая минимальная мощность и точность нужна для движка?
я так полагаю лучше брать двигатель сразу с редуктором?

И наверное самый главный вопрос с которого надо было начинать :)
оно вообще надо на фокусере трубы BKP2001 OTA 2 дюймовый крейфорд. он сам-то позволит точно фокусироваться для фотографии? может надо что-то доработать в нем?

monstr
16.10.2010, 01:28
Если фокусёр планируется использовать для астрофото дипская, то рекомендую подключить любой униполярный шаговик к коробке Ивана Ионова, получив достаточно неплохой ASCOM фокусер. Стоимость проекта порядка 3-4 тыщ (2 за коробку и штуку за мотор, 60р на детали транзисторных ключей).

Если заинтересовались, могу рассказать и показать - сам недавно автоматизировал аналогичный фокусёр.

Грин
16.10.2010, 12:23
Если заинтересовались, могу рассказать и показать - сам недавно автоматизировал аналогичный фокусёр.
Выкладывай подробный фотомануал на своей страничке.

LisAlles
16.10.2010, 23:37
Да-да очень интересно! Ждем отчета.

А сам фокусер-то как? годиться? ничего менять в нем не надо?

pavel1913
17.10.2010, 22:01
Да-да очень интересно! Ждем отчета.

А сам фокусер-то как? годиться? ничего менять в нем не надо?
Дык он говорит что тот же фокусер, наверно только трубку укоротил, и то не факт - отпилил ножевкой, что бы глубоко в трубу не выпирала - лишние блики на ярких звездах, но только на фото.
А вот еще: там по видимому высокий стандартный переходник на 2", и если используется 2" Т-адаптер, он будет слишком далеко уводить точку фокусировки с учетом рабочего отрезка кэнона. Короче говоря, нужно изготовить короткое колечко-переходник, навинчивающиеся на трубку фокусера на 2"

Дядя Вова
18.10.2010, 00:47
Всем добрый вечер.

Подумываю повесить движок на фокусер. скайвочеровский похоже уже не найти, оттуда везти дорого, решил сам сделать.
Есть какие-нибудь рекомендации по выбору мотора, редуктора, управления, питания?
какая минимальная мощность и точность нужна для движка?
я так полагаю лучше брать двигатель сразу с редуктором?

И наверное самый главный вопрос с которого надо было начинать :)
оно вообще надо на фокусере трубы BKP2001 OTA 2 дюймовый крейфорд. он сам-то позволит точно фокусироваться для фотографии? может надо что-то доработать в нем?
http://qhy.narod.ru/FWF/index.htm

monstr
18.10.2010, 02:24
Долго отвечал, думал съезжу на дачу, перефоткаю. Но, поездка откладывается, так что какие есть фотографии.

Да, фокусёр оставил тот же. Трубку не срезал (но надо бы). К нему выточен дюралевый переходник на 2": http://photo.milantiev.com/?dir=124
Моторчик стоит такой же, как на фото по ссылке Дяди Вовы.

Не очень удачная фотка, пересниму: http://photo.milantiev.com/big.php?file=450-11&max=13 .
Мотор подключен к "коробке Иван Семёныча". Не к той, по ссылке выше, а к старой, чёрной с 8 светодиодами и выходами (по сути просто плата с 8 опторазвязанными выходами от usb-com fifo), вот она: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0/topicseen.html . Схема ключей с этой же темы, 8 страница, пост от Ивана, номер 145 (тынц (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.msg539973.html#msg539973)).

В итоге в максиме в закладке Focus есть управление фокусёра :). Пока что не научился фокусироваться автоматически, но и вручную примерная фокусировка (пока не сделал дистанционное подведение маски, запланированное на следующую неделю) очень помогает.

elfrock
18.10.2010, 15:08
у меня кстати есть ненужный такой моторчик. он же ST35, LisAlles, если надо обращайтесь.
но скажу сразу - движок не сильный, если сильно его грузить, может не справиться.
хотя у Олега вон работает :)

monstr
18.10.2010, 15:47
у меня кстати есть ненужный такой моторчик. он же ST35, LisAlles, если надо обращайтесь.
но скажу сразу - движок не сильный, если сильно его грузить, может не справиться.
хотя у Олега вон работает :)
На одном фокусёре работает, на втором (тестовом) нет. Боюсь зимой придётся менять мотор и, возможно, плату ключей :(

LisAlles
20.10.2010, 23:32
Спасибо всем участникам за участие :)
То что надо!

to elfrock: с мотором подумаю если ничего не подберу возьму ваш. Спасибо.

Олег, а на какой мотор менять думаете?
Я тут нарыл еще шаговиков, они помощнее но и потяжелее, побольше и прожорливей.
http://electroprivod.ru/price.htm#stepmotor
например FL28STH45 или FL28STH51
они вроде -бы даже точнее.. у st35 шаг 7.5град у этих 1.8 град. хотя это значит что и шагов тоже будет побольше. медленнее будет фокусироваться наверно. программу править тогда надо будет?

И еще посмотрел Ваши фотографии переходника на фот был удивлен не увидев комакорректора.. а где-же рекомендованый паракор? и что это за линза в переходнике? похоже на т-адаптер с фильтром.
если что, можно взять ваш чертеж и изготовить такой-же переходник? корирайты..

monstr
21.10.2010, 00:37
Олег, а на какой мотор менять думаете?
Я тут нарыл еще шаговиков, они помощнее но и потяжелее, побольше и прожорливей.
http://electroprivod.ru/price.htm#stepmotor
например FL28STH45 или FL28STH51
они вроде -бы даже точнее.. у st35 шаг 7.5град у этих 1.8 град. хотя это значит что и шагов тоже будет побольше. медленнее будет фокусироваться наверно. программу править тогда надо будет?


А если говорить в цифрах? Какой момент у st35?
file:///C:/Temp/moz-screenshot.pnghttp://lifewatch.ru/2010/motorchik-diy-electronics123/ , к примеру, говорит о шаге в 7.5° и редукторе 1/85, то есть шаг порядка 5.3' или 11.3 шага на градус. Похоже на правду. Я положил спичку на мотор и гонял его туда-сюда дома, до того, как приделал к фокусёру. Только про момент после редуктора я не понял.

Я буду менять мотор только в случае не хватки его мощности зимой. А пока что он меня устраивает. Сейчас он работает в полном шаге, есть способ увеличить мощность вдвое, переведя его на полушаг.
При смене мотора мне придётся переделать схему ключей, она рассчитана на st35 или аналогичный мотор с небольшим током.

Скорость фокусировки для меня не имеет принципиального значения... в разумных, естественно, пределах. Так как, в основном, речь идёт о дофокусировке в пределах нескольких градусов, а не обороте или даже нескольких оборотах ручки фокусёра.

Программу переписывать не придётся, просто при фокусировке указывается другой минимальный шаг.

У меня, пока что, не получилось фокусироваться "на автомате" максимом. Быть может, стоит попробовать другой программой, не уверен. Сегодня Иван Ионов вырезал для меня новую твёрдую фокусировочную маску взамен старой картонной, я планирую повесить её на вал мотора, коммутировать который буду удалённо - маска будет накрывать трубу и уходить с неё по моей команде. С ней фокусировка проста и удобна.


И еще посмотрел Ваши фотографии переходника на фот был удивлен не увидев комакорректора.. а где-же рекомендованый паракор? и что это за линза в переходнике? похоже на т-адаптер с фильтром.
если что, можно взять ваш чертеж и изготовить такой-же переходник? корирайты..

Фотка 2009 года. Тогда у меня был Baader MPCC. Но и Paracorr в этот переходник встал без проблем (точнее сказать, гораздо лучше, чем MPCC по причине прямой "юбки", в отличии от фигурного стакана MPCC). На фото действительно замороченная конструкция из MPCC и титанового колечка для установки 1.25" фильтра внутрь Т-кольца.

Конечно, без проблем заказывайте деталь у токаря. Володя-Сатурн уже парочку таких точно сделал, если не больше.

elfrock
21.10.2010, 09:42
Олег, у ST35 схема проводов такая же как "схема 1" по той ссылке, так что менять схему при смене мотора вроде не нужно.
LisAlles, движок ST35 дает 7.5гр/85(редуктор) на шаг, тоесть 5мин/об, 2000шагов/оборот, а движки которые вы показали дают 1.8гр/об, или 200шагов/об.
Иван вон советовал движки с моментом 3кг/см, но мне кажется это перебор, хотя чертегознает..если колесо фильтров и прочую ерундень одеть, то наверное 3 и надо.

LisAlles
21.10.2010, 09:56
Дезу пустил, каюсь.
Ранее присланый движок без редуктора, у него всего на шаг 1.8 град. а шагов видимо 200 но на полный оборот. #-o
но зато вот нашел: http://www.eprivod.ru/42by12.htm
момент у него 1.1 кг, там редуктор с разным передаточным числом плоть до 0.05 град на шаг. но цена 1700.. а еще жрет 400мА -гад.

дороговато, я наверное пас. буду делать на st35. Elfrock что вы хотите за сей чудный девайс? :)

monstr
21.10.2010, 10:03
Олег, у ST35 схема проводов такая же как "схема 1" по той ссылке, так что менять схему при смене мотора вроде не нужно.
LisAlles, движок ST35 дает 7.5гр/85(редуктор) на шаг, тоесть 5мин/об, 2000шагов/оборот, а движки которые вы показали дают 1.8гр/об, или 200шагов/об.
Иван вон советовал движки с моментом 3кг/см, но мне кажется это перебор, хотя чертегознает..если колесо фильтров и прочую ерундень одеть, то наверное 3 и надо.

Другой ток, другие транзисторы, диоды. Мои просто сгорят, я брал дешёвые, хилые - подходящие для st35. А схема мотора та же, верно - униполярный шаговик.

Дезу пустил, каюсь.
Ранее присланый движок без редуктора, у него всего на шаг 1.8 град. а шагов видимо 200 но на полный оборот. #-o
но зато вот нашел: http://www.eprivod.ru/42by12.htm
момент у него 1.1 кг, там редуктор с разным передаточным числом плоть до 0.05 град на шаг. но цена 1700.. а еще жрет 400мА -гад.

дороговато, я наверное пас. буду делать на st35. Elfrock что вы хотите за сей чудный девайс? :)

Угу, 200 шагов на круг. 400 в полушаге (драйвер Ивана позволяет без переделки схемы использовать полушаг просто кнопкой в настройках)

LisAlles
21.10.2010, 10:12
.. речь идёт о дофокусировке в пределах нескольких градусов, а не обороте или даже нескольких оборотах ручки фокусёра.


Вот хотел уточнить. крутите ручками, а дофокус уже мотором.
вал движка соединяется напрямую с валом крейфорда? там фрикциона никакого нет? мотору не поплохеет от кручения фокуса в ручную?


я планирую повесить её на вал мотора, коммутировать который буду удалённо - маска будет накрывать трубу и уходить с неё по моей команде. С ней фокусировка проста и удобна.

Я внимательно наблюдаю за темой о вашей удаленной обсерватории. очень интересно. наверное для многих вы стали стимулом к проффесиональному росту и преодоления препядствий. для меня во всяком случае да. Спасибо. Удачи Вам!

monstr
21.10.2010, 11:16
Вот хотел уточнить. крутите ручками, а дофокус уже мотором.
вал движка соединяется напрямую с валом крейфорда? там фрикциона никакого нет? мотору не поплохеет от кручения фокуса в ручную?


Нет, я один раз крутанул рукой, затянул муфту и стараюсь в обсерватории больше не появляться, кроме сбоев (пока был один) и плановых работ (скоро посещение - маску с мотором повесить и первый комп поменять).


Я внимательно наблюдаю за темой о вашей удаленной обсерватории. очень интересно. наверное для многих вы стали стимулом к проффесиональному росту и преодоления препядствий. для меня во всяком случае да. Спасибо. Удачи Вам!
Я соглашусь с мнением, что я, по сути, лентяй. Лень ездить на дачу сподвигла меня к переделке обсерватории на удалёнку :).

Вот ещё в тему, вчера написал неплохо, кмк: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79259.msg1365548.html#msg1365548

LisAlles
21.10.2010, 12:38
О как! А мне визуалить еще надо будет. не откручивать же муфту каждый раз! есть варианты?

муфты с храповичком что-ли какие. или отодвинул в сторону, снял нагрузку с вала, придвинул - зацепился. Ну как на швейной машинке :D


Да давно всем известно, что Лень - Двигатель прогресса! :)

Я тоже хочу у себя на даче сделать удаленку. но на 6 сотках в товариществе есть свои ньюансы. Домов много, я в самом центре, а еще ж есть 2 соседа которые у себя сосны да березы ростят. небо только в зените будет видно. хотя тоже неплохо.
Можно еще на сарай надстроить 2 этаж - обсерваторию. но на втором этаже плохо надо нормальный фундамент, а лучше колонну. разбирать сарай, а там душевая кабина :( ну или остается перекопать всю кулубнику :D
Но рано или поздно я тоже сделаю свою астро-избушку!

Дядя Вова
21.10.2010, 12:53
О как! А мне визуалить еще надо будет. не откручивать же муфту каждый раз! есть варианты?

Не надо ничего делать - вал СТ35 рукой прокручивается.
Я у Сатурна делал несколько муфт для ST35 и ED80 (http://starlab.ru/showpost.php?p=261208&postcount=416) - могу поискать

LisAlles
21.10.2010, 13:57
А двигатель или редуктор потом люфтит не будет?

Если Вас не затруднит поищите пожалуйста. Буду признателен.

Дядя Вова
21.10.2010, 16:16
А двигатель или редуктор потом люфтит не будет?

Если Вас не затруднит поищите пожалуйста. Буду признателен.
Что-то с ходу не нашел :(
Люфт уже заложен в редуктор :) Что значит потом?

LisAlles
21.10.2010, 16:57
ну не всегда же плавно и равномерно крутишь фокус. если двигателю может все равно он крутится допустим на подшипниках. а вот редуктор, там же шестеренки сильно крутанул и зуба нет, или зазор в паре нехороший появился ну и люфт..
не? не так?

Дядя Вова
21.10.2010, 18:18
Я выше давал ссылку на комбайн с электрофокусером. четыре кнопочки и никаких дерганий, покачиваний и т.д. У меня примерно такой есть. И движок такой.

При подключенном шаговике дискретность возникает. она чувствуется рукой.

С эти движком могут возникнуть проблемы с нагрузкой. Многое зависит от фокусера - как он держит радиальные нагрузки на окулярную трубку (сильно ли увеличивается сопротивление движению)

monstr
20.11.2010, 20:57
С подозрением, что мотор фокусёра "не тянет", поехал на дачу. Люблю ездить подготовленным, так что бартером приобрёл движок 6В/0.8A (8 Ом на фазу). Раз он на 6В, а у меня 12, запасся парочкой двухватных восьмиомных резисторов.

Прочитав про используемые транзисторы (S8550), что они выдержат ток (до 1А), но при этом всего на 1Ватт отводимого тепла, понял, что ключевую схему, вероятно, придётся менять или использовать в импульсном режиме (покрутил мотор и выключил все линии). Хорошо, драйвер Ивана Ионова к его коробке позволяет очень гибко управлять режимами мотора. Он, кстати, сам мне и подсказал идею вырубать мотор, когда давал его.

Приехал. Окзалось, что я ________ не закрутил фокусёр и стакан паракорра банально выпал из фокусёра. Фот не упал только из-за натянувшегося провода питания (поэтому я и подумал, что фокусёр заклинило, не мог дальше его подвинуть).
http://photo.milantiev.com/?dir=1233 - надписи "Телевью" быть не должно :).

Ну, раз уж я оказался на месте с мотором, приделал его.
ЗАМЕТНО мощней мотор. Но отсутствие редуктора здесь скорей минус, чем плюс, усилие выросло, но не так грандиозно, как я ожидал.
Правда, теперь мотор крутится, аж труба резонирует от его "шагов" :).
http://photo.milantiev.com/?dir=1234

Жаль неба не было. Погонял фокусёр вперёд-назад, попутно ещё несколько доделок в будке закончил и поехал домой.

monstr
28.11.2010, 22:03
Ура. Раз в месяц дали пол часа неба :)
Успел снять шаги фокусёра.

Грубовато фокусирует, но пока пойдёт. Пока не добавлю в систему 6В БП или DC-DC с 12 на 6В, чтобы уйти от греющихся резисторов и перевести движок в полушаг.

Malice
02.12.2010, 12:58
Всем добрый вечер.

Подумываю повесить движок на фокусер. скайвочеровский похоже уже не найти, оттуда везти дорого, решил сам сделать.
Есть какие-нибудь рекомендации по выбору мотора, редуктора, управления, питания?
какая минимальная мощность и точность нужна для движка?
я так полагаю лучше брать двигатель сразу с редуктором?

И наверное самый главный вопрос с которого надо было начинать :)
оно вообще надо на фокусере трубы BKP2001 OTA 2 дюймовый крейфорд. он сам-то позволит точно фокусироваться для фотографии? может надо что-то доработать в нем?

У Андрея Остапенко заказывал для своего SW250 мм., через неделю уже привезли, сразу его прикрутил к фокусеру. Стоил что-то около 3000 рэ. Встал как родной, все отверстия и крепление подошли без заморочек. Для астрофото вещь, ИМХО, необходимая! Сидишь за ноутом, делаешь пробный кадр через маску, с пульта (в комплекте с моторчиком идет)крутишь фокусер, добиваешься "четких лучиков" и вперед! Единственный минус - это то, что двигатель простой, не шаговый, т.е. к компу не подключишь, а так все устраивает. Могу фотки выложить если надо:-\"

Yung - ...
04.12.2010, 01:11
...Подумываю повесить движок на фокусер. скайвочеровский похоже уже не найти...
Я вчера эту штуковину на SW сайте неожиданно для себя заказал...!!!

Alexus
05.12.2010, 15:41
Не далее как на той неделе закончил паять и прикручивать электрофокусер. Нашел любопытный шаговичок 12в 60 ом на фазу, с редуктором 1/50, пока что на тестовом прогоне оно вполне уверенно таскало кэнон на почти намертво затянутом реечном фокусере от С8-N. Неба сейчас нет, пришлось тренироваться в автофокусировке по отражению фонарей в окнах близлежащих домов. Максимка с работой справился на отлично. Подводный камень оказался в настройках, надо довольно точно указывать шаг фокусера в микронах и относительное отверстие трубы, без этого работать не будет. Если есть вопросы- велкам, постараюсь ответить.

Владимир Суворов
01.01.2011, 22:44
Для общего пользования пару фокусерчиков:
http://night-clouds.com/?page_id=199

sever
28.11.2011, 15:46
Я тоже созрел до электрофокусера управляемого с компа (через ASCOM), извиняюсь если это уже тыщу раз обсасывалось, т.к. интересует самое простейшее решение. Буду делать сам, но если честно не особо силен в электронике, точнее не очень разбираюсь в выборе компонентов, поэтому прошу помощи.
Хочу собрать на широко доступных компонентах, а не на том, что завалялось где-то дома, авось кому-то еще пригодиться. Мой опыт работы с шаговиками заключается только в том, что года полтора назад делал для интереса контроллер шаговика (биполярного, 42 Вольтового) с управлением с ПК из обрезанной платы от старого принтера, его же БП и нековского микроконтроллера (валялся кит, там было все необходимое), но это слишком громоздко.
Есть опыт работы с атмеловским микроконтроллером AT91SAM7, но имхо он избыточен для этой задачи, хотя дома валяется даже программатор к нему. Есть еще какой-то PIC.
Ну вот собственно вопросы:
1. Какой выбрать шаговик, со стандартным питанием 12В (5В), который бы смог двигать фокусер с фотиком?(ST35?) Имеет ли смысл брать со встроенным редуктором?
2. Контроллер наверное лучше взять ATmega? Я с ним не знаком, но наверное на нем тоже можно как-нить через UART и промежуточные контроллеры(FT232RL?) рулить через USB с ПК?
3. Какую выбрать микросхему с массивом ключей или как там правильно оно называется?
Заранее спасибо!
P.S. Если кто подскажет еще более простое решение, то буду благодарен
P.P.S. В принципе наверное можно использовать вот это http://qhy.narod.ru/FWF/scheme.png, если выкинуть все лишнее, но вопрос о выборе компонентов все-равно стоит

monstr
28.11.2011, 20:54
Мой проект чуток недописан, но могу поделиться. Вот и будет стимул добить его.
Все микрухи в дипе, собирается на монтажке. Мотор любой униполярник с 0.5А на фазу максимум. ST35 пойдет, но его днём с огнём не найдёшь. Могу тебе прислать китайский, примерно как тот же st35, стоит дёшево.

sever
29.11.2011, 00:15
Мой проект чуток недописан, но могу поделиться. Вот и будет стимул добить его.
Все микрухи в дипе, собирается на монтажке. Мотор любой униполярник с 0.5А на фазу максимум. ST35 пойдет, но его днём с огнём не найдёшь. Могу тебе прислать китайский, примерно как тот же st35, стоит дёшево.

Давай! Скинешь в личку сколько будет стоить моторчик. В дипе вроде как цены немного неадекватные? Или нет?:)
А подробнее можешь о своем проекте, что и как там планировалось реализовать.
P.S. И все-таки может кто подскажет как лучше реализовать связь микроконтроллера с ПК, через UART и RS232-USB контроллер? И какую выбрать микросхему с ключами, какой-нить ULN2xxx?
Нашел первую попавшуюся ссылку, думаю под эту задачу подходит, правда на пике, зато прямо сам микроконтроллер поддерживает USB: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=66883

monstr
02.12.2011, 12:47
Давай! Скинешь в личку сколько будет стоить моторчик. В дипе вроде как цены немного неадекватные? Или нет?:)
А подробнее можешь о своем проекте, что и как там планировалось реализовать.
P.S. И все-таки может кто подскажет как лучше реализовать связь микроконтроллера с ПК, через UART и RS232-USB контроллер? И какую выбрать микросхему с ключами, какой-нить ULN2xxx?
Нашел первую попавшуюся ссылку, думаю под эту задачу подходит, правда на пике, зато прямо сам микроконтроллер поддерживает USB: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=66883

PIC18F4550 - прикольно... DIP с USB. Почему атмега не делает так? Их at90usb уже в tqfp корпусе, на монтажку который не посадишь.

Так что я сделал на обычной атмега8 с программным низкоскоростным usb (что плохо, нужно хорошенько потестировать, возможны сбои).
http://photo.milantiev.com/?dir=1580
atmega8, uln2x03, оптопары tpl521-x. Плюс 1wire термодатчик ds18b20. Прикидывается HID-устройством не прося драйвера.

Мне осталось только аском драйвер дописать, освобожусь на работе после 8-го декабря, напишу базовые функции. Уже есть скелет драйвера и отдельная прога управления платой. Надо просто их замешать в кучу.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.msg1618091.html#msg1618091 и на следующей странице в начале

А ещё и ШИМ-управляемая грелка (без обратной связи по температуре пока что).

monstr
02.12.2011, 12:52
> Давай! Скинешь в личку сколько будет стоить моторчик.
> В дипе вроде как цены немного неадекватные? Или нет?:)
В дипе цены неразумные. Я тебе свой мотор вышлю, он мне из кЕтая дёшево вышел. Очень похож на st35

> И все-таки может кто подскажет как лучше реализовать связь
> микроконтроллера с ПК, через UART и RS232-USB контроллер?

Это очень просто.
Я купил такие модули у китайца: http://photo.milantiev.com/?dir=1754 (слева). Модуль на простой микрухе pl2303, стоит полтора доллара. Его RX/TX подаются на TX/RX процессора. С этого же модули земля и +5 (есть и +3.3, если нужно).
Или можно поломать шнурок от мобилы, как в EQMod.

> И какую выбрать микросхему с ключами, какой-нить ULN2xxx?

Да, такой пойдёт, если до 0.5А на фазу, не больше ... точно не помню, но кажется не больше ампера ... полутора на корпус.

sever
04.12.2011, 14:28
Мне осталось только аском драйвер дописать, освобожусь на работе после 8-го декабря, напишу базовые функции. Уже есть скелет драйвера и отдельная прога управления платой. Надо просто их замешать в кучу.


А не подскажешь откуда брал инфу при написании ascom-драйвера, отсюда: http://ascom-standards.org/Developer/Index.htm ? Я пока не очень представляю архитектуру это платформы

monstr
04.12.2011, 14:55
А не подскажешь откуда брал инфу при написании ascom-драйвера, отсюда: http://ascom-standards.org/Developer/Index.htm ? Я пока не очень представляю архитектуру это платформы

Ставь Microsoft Visual Studio 2010. Экспресс MS раздаёт бесплатно, полную версию тоже можно найти.
Ставь ASCOM 6.
Ставь ASCOM devel, не помню точно, ищи в доп. загрузках на сайте аскома (возможно, по твоей ссылке) - поставит шаблоны
Заходи в папку шаблонов (не помню наизусть, примерно program files/ascom/templates), там запускай шаблоны. Запустится Visual Studio, импортирует шаблоны к себе.

Запускай Visual Studio, создавай новый проект на основе шаблона ASCOM Focuser Template. Язык C# или Visual Basic (что почти одно и то же, только синтаксис чуть отличается).

Остаётся прописать содержимое нужных тебе методов. Есть пример, могу дать.

sever
04.12.2011, 21:27
Ставь Microsoft Visual Studio 2010. Экспресс MS раздаёт бесплатно, полную версию тоже можно найти.
Ставь ASCOM 6.
Ставь ASCOM devel, не помню точно, ищи в доп. загрузках на сайте аскома (возможно, по твоей ссылке) - поставит шаблоны
Заходи в папку шаблонов (не помню наизусть, примерно program files/ascom/templates), там запускай шаблоны. Запустится Visual Studio, импортирует шаблоны к себе.

Запускай Visual Studio, создавай новый проект на основе шаблона ASCOM Focuser Template. Язык C# или Visual Basic (что почти одно и то же, только синтаксис чуть отличается).

Остаётся прописать содержимое нужных тебе методов. Есть пример, могу дать.

Не откажусь от примера. В принципе с C# я более-менее знаком, думаю как-нить осилю написание дров, вон даже книжка лежит по нему на полке:) А так мой круг языков всегда был ограничен только C/C++/Asm/Perl, щас вообще из программиста переделался в телекоммуникационщика:)

monstr
04.12.2011, 22:15
Не откажусь от примера. В принципе с C# я более-менее знаком, думаю как-нить осилю написание дров, вон даже книжка лежит по нему на полке:) А так мой круг языков всегда был ограничен только C/C++/Asm/Perl, щас вообще из программиста переделался в телекоммуникационщика:)

Попробуй шаблон развернуть. Пример на днях вышлю тебе, если всё ещё понадобится...

sever
06.12.2011, 15:42
Олег, как думаешь, а если вместо микроконтроллера взять адаптер USB-LPT? Вроде задачу в разы упрощает

upd: Прочитал про них, что-то какие-то мутные устройства

monstr
06.12.2011, 17:59
Олег, как думаешь, а если вместо микроконтроллера взять адаптер USB-LPT? Вроде задачу в разы упрощает

upd: Прочитал про них, что-то какие-то мутные устройства

Можно и так.
Поверх ключи - тот же uln2003.

Мутные - в том плане, что наверное не все сигналы передают? Так нам все и не нужно. 8 проводов данных хватит на два униполярных мотора.

sever
06.12.2011, 22:48
Можно и так.
Поверх ключи - тот же uln2003.

Мутные - в том плане, что наверное не все сигналы передают? Так нам все и не нужно. 8 проводов данных хватит на два униполярных мотора.

Нет, дело в том, что в этих адаптерах нет возможности обращаться к порту на низком уровне и вручную выставлять биты, вся работа только через драйвер, который принимает только PCL

sever
06.12.2011, 22:58
Да, еще такой момент касаемо подключения контроллера через USB-COM на PL2303, когда у меня к USB-хабу был припаян такой адаптер, то воткнутый в него (хаб) EQDIR, базирующийся на той же микросхеме, не работал. Хотя возможно что просто совпадал номер COM порта. Я это к тому что вешать хочу все на один хаб и тут возможно придется использовать, например, FTDI

monstr
08.12.2011, 19:30
Нет, дело в том, что в этих адаптерах нет возможности обращаться к порту на низком уровне и вручную выставлять биты, вся работа только через драйвер, который принимает только PCL

А что такое PCL и зачем на низком уровне? Достаточно
f=fopen('lpt1:', 'w+');
fwrite(f, byte);
fclose;

Ну это я так, код от балды, смысл понятен думаю.

Да, еще такой момент касаемо подключения контроллера через USB-COM на PL2303, когда у меня к USB-хабу был припаян такой адаптер, то воткнутый в него (хаб) EQDIR, базирующийся на той же микросхеме, не работал. Хотя возможно что просто совпадал номер COM порта. Я это к тому что вешать хочу все на один хаб и тут возможно придется использовать, например, FTDI

У меня на одном компе некоторое время работало 4 usb-com на pl2303 - все на разных com-портах и проблемы не было. Хотя да, мне этот путь ни разу не нравится.

sever
08.12.2011, 22:17
А что такое PCL и зачем на низком уровне? Достаточно
f=fopen('lpt1:', 'w+');
fwrite(f, byte);
fclose;

Ну это я так, код от балды, смысл понятен думаю.



В том вся и фишка, что видимо не будет это работать, не появляется в системе новый LPT порт, вот тут это описано http://www.pcports.ru/articles/lpt11.php

monstr
09.12.2011, 09:15
В том вся и фишка, что видимо не будет это работать, не появляется в системе новый LPT порт, вот тут это описано http://www.pcports.ru/articles/lpt11.php

Прочёл. Написано, что не будет возможности обращаться к IO портам компа с номером LPT порта. Дык, а зачем это нужно?

OpenFile("LPT1USB", ...) (смотря как этот переходник диспетчере устройств назовется, если вообще назовется)

Просто сменилось название порта.

Но я не пробовал, поэтому исключительно теория.

sever
15.12.2011, 23:37
Решил внимательнее посмотреть 2 валявшихся дома шаговика, SMJ40-48 и SMB40-96, оказалось что они 12В, а не 24В как я думал (на них как-то странно нанесена маркировка 24.12V 7.5Ом и 12Ом), вроде бы то что нужно и под рукой. Один униполярный 96 шагов на оборот, второй биполярный 48. Правда только нишута не понял из даташита (http://www.cecs.csulb.edu/~brewer/346/stepper%20motor/stepper%20motor.pdf) насчет тока, там на графиках нарисовано вплоть до 3А (а если судить по маркировке 7.5Ом и 12Ом, т.е. 1.6А и 1А), многовато, но думаю если сделать через простенький редуктор, то ток наверное будет жрать меньше. Управление подумываю делать все-таки не на PIC'е и не на меге, а опять же на том, что есть под рукой - кит-плата с нековским чипом, на которой все необходимое уже напаяно.
Вот раздумываю теперь: сделать универсальное решение или все же собрать из подручных средств:-k

monstr
16.12.2011, 00:09
Решил внимательнее посмотреть 2 валявшихся дома шаговика, SMJ40-48 и SMB40-96, оказалось что они 12В, а не 24В как я думал (на них как-то странно нанесена маркировка 24.12V 7.5Ом и 12Ом), вроде бы то что нужно и под рукой. Один униполярный 96 шагов на оборот, второй биполярный 48. Правда только нишута не понял из даташита (http://www.cecs.csulb.edu/~brewer/346/stepper%20motor/stepper%20motor.pdf) насчет тока, там на графиках нарисовано вплоть до 3А (а если судить по маркировке 7.5Ом и 12Ом, т.е. 1.6А и 1А), многовато, но думаю если сделать через простенький редуктор, то ток наверное будет жрать меньше. Управление подумываю делать все-таки не на PIC'е и не на меге, а опять же на том, что есть под рукой - кит-плата с нековским чипом, на которой все необходимое уже напаяно.
Вот раздумываю теперь: сделать универсальное решение или все же собрать из подручных средств:-k
Расскажи, как оцениваешь размах задумки. ASCOM драйвер или просто кнопки с пульта?

Ток будет есть столько, какую напругу подашь. Можно уменьшить ток, подавая ШИМ с нужной тебе скважностью или же понизив напряжение питания. Редуктор ток не изменит, но изменит момент. У меня, к примеру, один 12В мотор, как мне показалось, слишком греется. Перевёл на 5В, момента для моей EQ3 хватает. Думал на 9В перевести, но под рукой был 5В БП.

sever
16.12.2011, 10:24
Расскажи, как оцениваешь размах задумки. ASCOM драйвер или просто кнопки с пульта?

Ток будет есть столько, какую напругу подашь. Можно уменьшить ток, подавая ШИМ с нужной тебе скважностью или же понизив напряжение питания. Редуктор ток не изменит, но изменит момент. У меня, к примеру, один 12В мотор, как мне показалось, слишком греется. Перевёл на 5В, момента для моей EQ3 хватает. Думал на 9В перевести, но под рукой был 5В БП.

Общую идею так и хочу оставить, т.е рулить через ASCOM. Я же изначально хотел собрать максимально простое устройство на общедоступных компонентах, выложить прошивку и дрова, т.е. чтоб любой мог повторить ее при необходимости, но сейчас смотрю что подобная вещь нужна единицам.
Насчет питания, тоже читал что эти движки, как у меня, от 12В очень греются. Какой из них лучше использовать униполярный или биполярный? В плане реализации наверное проще биполярный(?), и наверное 48 шагов на оборот, если сделать еще в полушаге, да и подключен будет через повышающую шестеренку, будет достаточно для точной фокусировки.

monstr
16.12.2011, 11:57
Реализация как раз проще униполярный. Достаточно одной uln2x03. А для биполярного нужен мост на транзисторах или на L293 (?) микрухе, или ещё на чём. В общем, тоже не проблема, но мне проще униполярный.

Полушаг лучше. А лучше четвертьшаг через ШИМы. Это заодно позволит регулировать мощность мотора.

Дядя Вова
16.12.2011, 11:58
Общую идею так и хочу оставить, т.е рулить через ASCOM. Я же изначально хотел собрать максимально простое устройство на общедоступных компонентах, выложить прошивку и дрова, т.е. чтоб любой мог повторить ее при необходимости, но сейчас смотрю что подобная вещь нужна единицам.
Насчет питания, тоже читал что эти движки, как у меня, от 12В очень греются. Какой из них лучше использовать униполярный или биполярный? В плане реализации наверное проще биполярный(?), и наверное 48 шагов на оборот, если сделать еще в полушаге, да и подключен будет через повышающую шестеренку, будет достаточно для точной фокусировки.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22075.0.html почитайте, все таки

ЗЫ Возможно лучше с конца.

sever
16.12.2011, 12:20
Реализация как раз проще униполярный. Достаточно одной uln2x03. А для биполярного нужен мост на транзисторах или на L293 (?) микрухе, или ещё на чём. В общем, тоже не проблема, но мне проще униполярный.

Полушаг лучше. А лучше четвертьшаг через ШИМы. Это заодно позволит регулировать мощность мотора.

Понял, значит на буду делать на униполярном. ШИМ конечно хорошо, но тут возиться придется побольше, наверное обойдусь без него и не уверен что на той плате, которая у меня, разведены PWM ноги контроллера


http://www.astronomy.ru/forum/index....c,22075.0.html почитайте, все таки

ЗЫ Возможно лучше с конца.


Спасибо Дядь Вов, не видел этой темки там