PDA

Просмотр полной версии : Нужны данные по МТО-1000


Митрич
13.10.2010, 17:11
Досталась мне оптика от МТО-1000. Точнее двойной мениск и главное зеркало, всё в отличном состоянии, но без корпуса :cry: Линза, которая в центре главного зеркала должна быть, тоже отсутствует...

Паспортное расстояние между внешним краем мениска и задней стороной зеркала я нашёл - 193,47мм.
Не хватает теперь итогового фокусного расстояния - без той центральной линзы оно теперь уже будет не 1000мм., как в паспорте, а наверное меньше.
Пробовал свет от лампы сфокусировать и хоть примерно измерить, но что-то не получается точку построить - пучки не сходятся, странно как-то...
Помогите! Жаль оптику...

Влад
13.10.2010, 17:20
Я на своём МТО-500 как-то снимал без задней линзы, ничего.

Митрич
13.10.2010, 17:24
в смысле там уже параллельный пучок что ли? Вроде по схеме там стоит что-то вроде ахроматической пары, которая в итоге удлиняет фокус, то есть пучок там не должен быть параллельный? Или нет?
Но вопрос не в этой линзе - мне нужно знать где фокус находится в схеме без этой линзы.

Влад
13.10.2010, 17:50
Как вариант - поставить объектив на Зенит или ф/камеру через переходник и посмотреть. Практика - лучшая теория. Но может быть, флужу и кто-то имеет готовый ответ. Сори.

kuksha
13.10.2010, 22:19
Неужели никто не поможет?
Без знания фокуса МТО-1000 (без корректора поля) я не могу ни "морковку" правильную поставить, ни начать чертёж корпуса делать, чтобы окуляр в нужное место примастырить... да вообще ничего...

ЗЫ: насчёт того, что пучки не сходятся - наверняка самодельная временная морковка маловата - фокусирую в итоге слишком широкий пучок в том числе от мениска, ну а как без фокуса её правильную сделать...

NL[108]
13.10.2010, 22:26
Где-то читал что будет 750 мм фокус.

kuksha
13.10.2010, 22:43
о, благодарю, уже ближе - я вот сейчас нашёл данные 600-700, но там оговорка, что это на глаз, точных они не знают...

vits46
13.10.2010, 23:07
что то непонятно два разных человека об одном и том же говорят.А вообще ищите старый объектив с битой оптикой в барахолке такие были.Дешевле выйдет.задайте вопрос на форуме и на звездочете может просто подарят.

Митрич
13.10.2010, 23:35
Извините за мусорность, вынужден был перерегистрироваться - не смог под старой учёткой зайти. (в самом конце рабочего дня оказалось что в моём компе дело, ну да неважно уже...)

Ригель 14
14.10.2010, 08:26
Использовал МС-11 (более современный аналог МТО) без корректора .Фокус-750.
Но вылет фокуса за пределы главного зеркала уменьшается примерно на 10мм.
В небольших пределах эту проблему можно решить уменьшив расстояние между мениском и главным зеркалом.

Митрич
14.10.2010, 09:27
Гм, любопытно насколько именно это аналоги - в смысле кривизны зеркал...

Вот насчёт вылета фокуса не понял. Корректор поля, насколько я понимаю, не только поле исправляет, но и фокус сдвигает чтобы в итог он был 1000мм. Неужели всего на 10мм сдвиг идёт?

Алискандер
16.10.2010, 23:35
У меня телескопчик из прототипа МТО-1000, вынос фокуса был всего 50 мм а мне надо было еще фокусер ставить (родного нет, корпус сплошной). Я его перебрал, убрал несколько прокладок между блоком менисков и корпусом (тобиш уменьшил расстояние между мениском и зеркалом мм на 1-2) и получил вынос фокуса 150мм.
Корректор там стоит типа линзы барлоу и без него фокус действительно становится около 750мм, но это зависит от выбранного выноса фокуса, чем он больше тем и фокус соответственно больше.
Вам проще всего заказать корпус с возможностью небольшого (порядка 3-4мм от оригинального) регулирования расстояния между зеркалом и мениском, тем самым вы убьете двух зайцев, и возможность регулировать фокус системы и вынос фокуса.

Алискандер
16.10.2010, 23:37
Да забыл еще, между двумя менисками стоит прокладка, толщину точно не помню.

Митрич
17.10.2010, 15:00
Александр, спасибо за ответ. Можно немного подробнее?
Изменилось ли качество изображения после приближения мениска к главному зеркалу?
Если сокращать расстояние между мениском и главным зералом, то происходит диафрагмирование, то есть светосила немного падает. При увеличении этого расстояния я что-то не соображу что происходит... выходной зрачок уменьшается?
Ну и в обоих случаях непонятно что происходит с общим фокусом системы без полевого корректора - вроде как по вашему описанию при сокращении расстояния между мениском и ГЗ общий фокус удлиняется?

Просто у меня нет ни полевого корректора, ни корпуса. И это расстояние - единственное, чем я могу "играть" (зато свободно, пока корпус не сделал :) ). Посему хотелось бы знать что происходит при его изменении в обоих направлениях.
(прокладка в мениске есть - его почему-то не разобрали, он остался в сборе, в латунном корпуcе :) )

Алискандер
17.10.2010, 18:17
Судя по всему у вас комплект оптики как-раз от прототипа (у стандартного мениск стоит просто в передней дюралевой части). По поводу вопроса о изменении фокусного расстояния при изменении расстояния между зеркалом и мениском, сейчас почти все серийные МАКи имеют фокусировку подвижкой зеркала, а у МТО так-же перемещается мениск. При этом фокусное расстояние изменяется, но не сильно. При увеличении расстояния между зеркалом и мениском фокусное расстояние уменьшается а при уменьшении увеличивается, но тут важнее не изменение ф.р. а изменение выноса фокуса, в первом случае он уменьшается во втором увеличивается. Качество изображение без корректора снижается только по краям поля (а оно не маленькое, порядка 45 мм), в центре оно остается неизменным, а может становится даже лучше (ведь мы убираем лишний оптический компонент которого кстати в оригинальной схеме МАКов нет).
По поводу диафрагмирования не беспокойтесь я же писал что расстояние между зеркалом и мениском изменяется буквально на 1-2мм, а по поводу изменения ф.р. так оно изменяется относительно нового (без корректора) фокусного расстояния которое как было выше сказано составляет около 750мм. Уменьшение же расстояния между зеркалом и мениском нужно только ради увеличения выноса фокуса за главное зеркало.

Митрич
17.10.2010, 20:01
Аликсандер, спасибо за ответ, теперь вроде всё понятно.
Если не против, я потом ещё поспрашиваю - наверняка что-нить вылезет. :)