PDA

Просмотр полной версии : Подскажите комплексное решение


DmitryTRC
11.10.2010, 21:36
Уважаемые участники форума, прошу помочь в решении вопроса и помощи советом по комплекту для обсерватории. Являюсь любителем и ранее немножко интересовался астрономией на любительском уровне. Ныне, имея гораздо больше свободного времени и возможностей, а также троих детей , потенциально планируемых заинтересовать и этой областью познаний, хочется более совершенного решения. Сейчас обладаю для мобильных наблюдений MEADE LS ACF 6" и MEADE LX 200 10".
Что хочу
1) Полностью автоматизированную обсерваторию с возможностью визуальных наблюдений и фотографии. Как на месте так и с удаленным доступом.
2) Точка строительства - 150 км севернее Петербурга. В общем конечно атмосферные условия наверное не идеал.
3) Интересует и проекты самих обсерваторий
4) Интересует существуют ли в нашем регионе компании интеграторы которые весь проект могут реализовать под ключ? Какие ?
5) Бюджет - Скажем так - не в ужерб качеству для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ целей.
Хотя конечно скажем так - хотелось бы все же приблизиться к приличному качеству и фотографий и комфорта визуальных наблюдений.

P.S. Я конечно прочитал многие посты на этом форуме и продолжаю читать, но очень хотелось бы услышать и ваше сконцентрированное на моем вопросе мнение. Заранее всем благодарен.

astroserg
11.10.2010, 21:40
Соседний форум читали? Там больше инфы по строительству обсерваторий и больше людей с опытом постройки.

РыбачОк
11.10.2010, 21:51
Т.е. вы готовы инвестировать приличные деньги в проект, результатом которого будут 20-25 пригодных для наблюдения ночей (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36083.0.html)?

Ежели так, то можете поизучать опыт других ЛА (http://obs.nineplanets.org/obs/obslist.html).

Игорь_
11.10.2010, 21:51
Вот на такое наткнулся вам может помочь
Ссылка исправлена на :
http://www............./vcd-208/catalog.html

DmitryTRC
11.10.2010, 23:42
Н-да. Статистика вещь упрямая и весьма поражает для нашего региона.
Что касается строительства , то меня больше волнует сейчас комплект аппаратуры нежели конструктив обсерватории. Потому и хотелось сделать возможность удаленного доступа дабы рациональнее использовать не великое время ясных ночей.Хотя в целом, нв этом направлении их все же мне кажется в 2-2.5 раза больше нежели в Питере и окрестностях. Так, что приму любые советы. Спасибо.

Игорь_
12.10.2010, 22:23
Н-да. Статистика вещь упрямая и весьма поражает для нашего региона.
Что касается строительства , то меня больше волнует сейчас комплект аппаратуры нежели конструктив обсерватории. Потому и хотелось сделать возможность удаленного доступа дабы рациональнее использовать не великое время ясных ночей.Хотя в целом, нв этом направлении их все же мне кажется в 2-2.5 раза больше нежели в Питере и окрестностях. Так, что приму любые советы. Спасибо.
Если вас пока интересуют инструменты то лучше будет купить телескоп меньше 150мм на него меньше погодные условия влияют .Не знаю как это правда или нет но без сильных ограничений по средствам я бы купил доб 8' 10' 12 ' первый для 250 мм очень дешево стоит :vo

astroserg
12.10.2010, 22:51
Игорь, попробуйте так: прочитали, проанализировали, подумали и написали.

DmitryTRC
12.10.2010, 23:11
Ребят, ценю выше участие, но ответ igorxd явно не коррелируется с моими запросами. :-) И кстати говоря, как и у одного из задающих вопрос о покупке новичков, участок находится на берегу Ладоги и в общем то я многократно замечал, что к вечеру несмотря на хмурую погоду в Питере, условия для наблюдений там вполне приличные.

Ernest
13.10.2010, 09:24
Увы, "приличные условия" и погода действительно пригодная для продуктивных наблюдений это две больших разницы. Если локальные условия в Питере действительно не особенно благоприятны, то региональная погода и над карельским перешейком, и над питером, и в районе Луги примерно одинакова. Как показывает практика хороших наблюдательных ночей в наших местах примерно пара штук на каждое новолуние. Имеется ввиду ночь такого качества при котором имеет смысл срываться за город. При этом стоит вычесть все лето + май, ну и некоторые ночи, когда наблюдать невозможно по разным не астрономическим обстоятельствам. Получается от 10 до 15 ночей в год.

Удаленно управляемая обсерватория может сильно увеличить процент ночей практически пригодных для наблюдений. Поскольку она может быстрее реагировать на изменения погоды. Скажем, едва ли захочется ехать за 50-80 км ради ясного окна в 1 час. А раскрыть створки обсерватории и отстрелить серию кадров - отчего бы и нет. Дело только за линиями связи, автоматикой и адекватным набором инструментов. Боюсь только, что опыт отечественных наблюдателей Вам едва-ли сильно поможет. У наших любителей мне известно всего пара примеров, которые с некоторой натяжкой можно назвать удаленно управляемыми обсерваториями.

Вот интересный обмен опытом: http://www.mapug-astronomy.net/AstroDesigns/MAPUG/Remote_Control.htm

DmitryTRC
13.10.2010, 09:47
Вот . вот! Я и говорю - автоматизация теоретически здорово должна повысить возможное время наблюдений. Ссылка интересная - но это не то - это все извращения на тему Remote Desktop, которое пересылает неимоверное количество лишнего ненужного трафика! Я так понимаю, что наверняка существуют типовые приложения типа клиент - сервер - для удаленного управления и наблюдений? И все же интересно услышать мнение о толковом комплекте для такой задачи.

Грин
13.10.2010, 14:05
Читайте ветку Олега.
http://starlab.ru/showthread.php?t=16816&page=24

РыбачОк
14.10.2010, 14:40
Коллега по работе был вчера в Питере в OBI Лахта. Видел в продаже на втором этаже купольные мини-обсерватории различных диаметров. Сделаны из какого-то толстого и прочного пластика.

Влад
14.10.2010, 15:09
Коллега по работе был вчера в Питере в OBI Лахта. Видел в продаже на втором этаже купольные мини-обсерватории различных диаметров. Сделаны из какого-то толстого и прочного пластика.
Ёшкин кот. Не доживу, пока у меня в магазинах появятся.

РыбачОк
14.10.2010, 15:27
Вези из Питера :D

Влад
14.10.2010, 15:41
Мне тот купол золотым выйдет. Может сам сваяю на будущий год.

DmitryTRC
14.10.2010, 21:42
Да, спасибо, я видел эти купола.они не имеют типового решения по автоматизации. Я вот видел по моему канадские Home Dome и Robo Dome Вот это интересное решение. Но насколько я понял фирма дистрибьютер по России умерла... Сейчас веду переговоры с "Российские Астролинии" по куполу Astro Profi 4,5 м, Вроде нормально.
Что скажете по комплекту на базе телескопа фирмы RCOS ? Какой комплект видится оптимальным ? Или в этой категории продуктов есть более интересные предложения ?

Сашка
14.10.2010, 21:51
Может сам сваяю на будущий год.
Влад у моего друга был запорожец, прогнило днище. Он взял ткань
пропитал эпоксидкой и ещё долго так ездил. Если так попробовать сделать купол? На следуещий год тоже попробую что-либо соорудить.#-o

Дядя Вова
14.10.2010, 22:09
Сейчас веду переговоры с "Российские Астролинии" по куполу Astro Profi 4,5 м, Вроде нормально.
Тут (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51688.0.html) тоже "переговоры" долгие были...
Вам Евгений что-нибудь показал из построенного? Любопытно.

Грин
14.10.2010, 22:11
Ёшкин кот. Не доживу, пока у меня в магазинах появятся.
Влад, забей и забудь! Я бы и даром не взял. Поработал я как-то дня 3 под трёхметровым куполом - жесть! Теснотища, духотища, технику расставить негде, самому ни ноги протянуть, ни расслабиться.
Делай прямоугольную будку с откатной крышей - просто, технологично, дёшева, а главное - ПРОСТОРНО!
Приедешь - покажу тебе пару наших таких. Или ссылу кинуть?

Грин
14.10.2010, 22:15
Что скажете по комплекту на базе телескопа фирмы RCOS ? Какой комплект видится оптимальным ? Или в этой категории продуктов есть более интересные предложения ?
Настолько глобальный вопрос, что его надо отделять от ветки куполов и внятно озвучить ТЗ. И будку (купол) стрОить уже под утверждённый астрограф с его точными габаритами.

Drago
14.10.2010, 22:21
у Макса Канарского ж вроде было готовое решение с автоматизированными куполами?

Max
14.10.2010, 22:25
В общем-то есть 4.25м купола, можно и с телескопом под ключ. Все, что нужно на месте, это круглая бетонная 4-метровая площадка.

DmitryTRC
14.10.2010, 22:49
Н-да. Понятно. Проблема вырисовывается куда форматней. Я так думаю, что после беглого просмотра той ветки , работа с этой компанией под ключ , представляется весьма сомнительной. строители у меня и свои есть. Я думаю , действительно, правильней будет сейчас закрыть вопрос по куполу и перейти к выбору комплекта, с последующей адаптацией проекта под него .

Грин
14.10.2010, 23:29
Тогда надо определиться с объектами съёмок, соответственно - с необходимыми фокусами из рассчёта на какого размера (соответственно - цены) ч/б матрицу? ;)

Max
15.10.2010, 00:06
С этой это какой компанией?

DmitryTRC
15.10.2010, 11:09
Я так понял , судя по моей переписке Евгений из той ветки и Астролинии это одна компания ? И как я понимаю проектной наработки еще не существует. и Основная специализация у них строительство ? Или я , что то неправильно понял ?
Насчет объектов съемок - ну тут надо быть реалистом изходя из не очень удачной точки наблюдения - как сузить список пока наверное толково не смогу объяснить. Нстественно пока видится какое то более менее универсальной решение, а уж потом посмотретьв какую область больше потянет. В общем то я в своих увлечениях ( радиолюбительство, фотография, яхтинг и т.д. ) стараюсь разобраться максимально вдумчиво, но вот астрономия, особенно практическая, пока на уровне простых наблюдений не сильно сложных объектов. Сейчас при наличии земли, ресурсов и чуть большего колличества времени хочу окунуться и в этот мир. Однако , исходя из того , что не очень здорово умею мастерить сам да и не располагаю столь большим временем , хочу получить законченное решение хорошего уровня, которое можно будет развивать и наращивать. Предполагаемый бюджет - не столь принципиально, главное получить от результата отдачу. Я читаю внимательно наш форум, но к сожалению много надо наверстывать и физически не успеваю ознакомиться со всеми интересующими ветками, а учасок сейчас находится на этапе проектирования - поэтому и тороплюсь. Так, что буду очень рад услышать от корифеев , какой бы комплект в данной ситуации предпочли бы они и почему. Заранее благодарю всех за то, что возможно повторяете уже сказанное и разжеванное тысячу раз другим людям.

Дядя Вова
15.10.2010, 11:51
Дмитрий,
предполагаю, что Вы еще слабо ориентируетесь в астрофорумах, поэтому дам ссылку на очевидное http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,39.0.html
Думаю, коллеги подсыпят ссылочек еще, так ... для вникания.

ps imho могу предположить, что Вам надо ставить именно купол - эстетическая сторона этого хобби.

DmitryTRC
18.10.2010, 14:28
Да, всем спасибо - с куполом и строительством - более менее ясно. По крайней мере направление куда двигаться и опорные моменты. Самое время определиться с комплектом техники. Условия я более-менее описал. Скажем так , какое бы Вы в такой ситуации решение использовали ? Желательно с минимумом компромиссов.

Грин
18.10.2010, 14:39
С минимумом компромиссов, но за разумные деньги - плиз:
1 ФСКУ-106 (фокус 530мм).
2. ТЕС-160 (140,180) ФЛ - фокус 1120мм
3. МАК типа МСТ230, АРИЕС 250 - трёхметровый фокус для планет, Луны.
4. Коронадо СМ90 (или подешевше - ПСТ, СМ40 в субапертурном режиме 120мм ахромата) - это если Солнце в подробностях интересует.
Монти - ТАК ЕМ400 Темма 2.
Камера ФЛИ ч/б 36х36 + турель на 7 фильтров + фильтра.
- И/или Кенон 5Дмарк2 с заменой штатного фильтра.
Камера ДБК21 цветная по планетам
Камера Люминера СкайНикс ч/б 2х2 по Луне и Солнцу.

Что я забыл из основного? :rolleyes: :D

DmitryTRC
18.10.2010, 15:22
Спасибо. Обдумаю предложение. Можно в принципе и больший по стоимости комплект. Задачи конечно все же любительские - просто хочется сразу уйти от лишних компромиссов. ориентируюсь на 100-150 $ конечной стоимости проекта. Без учета стройки.

Грин
18.10.2010, 16:35
Спасибо. Обдумаю предложение. .
Это не предложение, я этим не торгую и не занимаюсь инсталляцией в далёких городах. :)
Но это оборудование ставили, тестили, знаю результаты, плюсы и глюки. Оттого и порекомендовал.
Есть здесь москвич Олег Чекалин - грамотный мужик с руками мастера и большим опытом инсталлятора. Ездит (если не ошибаюсь) почти по всей России. У него (конечно же!) будет свой рекомендованный набор, но если он свободен и удастся договориться - ИМХО, он в состоянии сдать серьёзнейший астрограф "под ключ".

Грин
18.10.2010, 17:21
А вообще я с Эрнестом солидарен - вложить такой бюджет в питреский астроклимат, да ещё и на такой широте = зарыть его в землю ИМХО. Хантер (если не ошибаюсь, Борис Сатовский?) построил удалённую обсерваторию с серьёзным астрографом на Кавказе - были фотоотчёты в архивах форумов, результаты...

zlyden
18.10.2010, 18:34
Вам нужен этот человек, у него удаленка в Чили, живет в Питере - http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=9378 (даже рядом со мной).

DmitryTRC
19.10.2010, 10:30
Спасибо всем за толковую информацию. Понятно в каком направлении двигаться. Я то то поиском не смог найти контакт с Олегом Чекалиным - наверное мало и плохо искал. Если не сложно сбросьте. И еще. Пока проект будет реализовываться пройдет не мало времени. Хотел бы пока обзавестись солнечным телескопом , который в последствии займет место в обсерватории. Я так понял оптимальный выбор Коронадо СМ90. Подскажите , какая оптимальная к нему монтировка и камера ?

Грин
19.10.2010, 13:29
Я то то поиском не смог найти контакт с Олегом Чекалиным - наверное мало и плохо искал.?http://starlab.ru/member.php?u=98
Судя по активности - сюда иногда заглядывает.

Хотел бы пока обзавестись солнечным телескопом , который в последствии займет место в обсерватории. Я так понял оптимальный выбор Коронадо СМ90. Подскажите , какая оптимальная к нему монтировка и камера

Если не заниматься строительством солнцескопа из обычного ахромата и кишок ПСТ, то SM90 + BF10 (или BF15) - самый приличный ИМХО вариант солнцескопа апертурного типа в готовом виде - достал из кейса и снимай/наблюдай. Из конкурентов - аналогичный Лант, и субапертурные системы от Баадер и пр. Их не щупал, а догадками про них говорить не хочу.
Максимально мощную ч/б камеру (ИМХО) по Солнцу я в списке указал, а монтировка для такого солнцескопа может быть любая, начиная от уровня ХЕК5про и выше.

Грин
19.10.2010, 13:35
Вот здесь в одном месте много картинок разных систем с примерными ценами.
http://www.cloudynights.com/classifieds/showcat.php?cat=24&si=&page=5&sort=&perpage=20&ppuser=&stype=
Кстати, здесь на Барахолке вроде бы SM60 из Москвы продаётся...

DmitryTRC
20.10.2010, 10:47
Отправил заявку в Pentar. Через пару часов позвонил какой то клоун и сказал мол все нормально - заказ принят, нужно будут оплатить, телескоп приедет когда-нибудь!!! после Нового года и вероятно другой!!! модели, какой он не знает , цены он не знает, и вообще непонятно когда можно рассчитывать его доставку. Я обалдел. Я не пойму - сразу за кризисом их, что как пирожки покупают и Пентар уже устал от очереди ломящихся в дверь за телескопами ? ( да еще и такой ценовой категории ). Обещал этот гоблин до конца дня что нибудь сказать , но - ни ответа ни привета. Охренеть. Интересно , остальное оборудование так же вымучивать придется?!!
P.S. Только, что сравнил цены. В Америке 6799$ в Пентаре 15606% . Ну понятно , таможня + доставка , но не в 2,5 раза же! Это, что, как в старом анекдоте - "Вот на эти два процента мы и живем"?! Дело даже не в деньгах , а в элементарном ощущении разводилова, которое и то красиво сделать не умеют.

Грин
20.10.2010, 14:10
Отправил заявку в Pentar. Через пару часов позвонил какой то клоун и ...
Ну так кто ж Вам доктор? :D Вам разве кто-то здесь советовал звонить в Пентар? ;)
Не торопитесь! и покупайте всё комплексно и через правильных людей, а не нажатием кнопы инет-магазина.

РыбачОк
01.11.2010, 21:59
Кстати, вот эти, упомянутые мною на 2ой странице, купола - http://www........../pod
Влад, может почтой? ;)

http://www........../resources/actions/pod/img/15.jpg http://www........../resources/actions/pod/img/23.jpg

Ушедший
01.11.2010, 23:01
А писуар к комплекту прилогается?

Грин
02.11.2010, 01:29
аЦЦкий ужОСС! Это не купол, а просто пыточный карцер! Они бы ещё карманный сделали...
Учиться у Вербицкого/Чекалина! ;)