Вход

Просмотр полной версии : Вопрос по Celestron'овскому Fastar'у


Valdemar
11.10.2010, 16:15
Господа, подскажите!

http://www.celestron.com/c3/support3/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=2290

Какие модели Celestron OTA подходят для модификации под Fastar'овские линзы? Каким образом осуществлять последующую юстировку оптики? Если потом снова захочется визуалить - как сложно это будет сделать в конфигурации с Fastar? Насколько просто поставить вторичное зеркальце на место в конфигурации NexStar 8"?

Спасибо за разъяснения!

Valdemar
12.10.2010, 17:27
Ха! Мой вопрос можно смело выдвигать на номинацию финального для программы "Хочешь стать миллионером"!

Filosof
15.10.2010, 15:12
(http://www.celestron.com/c3/support3/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=2290)

Какие модели Celestron OTA подходят для модификации под Fastar'овские линзы?
На С-14 точно подходит;) Приезжайте в гости с трубой - попробуем прицепить на ваш:D
Каким образом осуществлять последующую юстировку оптики?
Для его крепления снимается вторичка - главное пометить какой винт под какое отверстие, что бы не сбилась
Если потом снова захочется визуалить - как сложно это будет сделать в конфигурации с Fastar?
С Fastar не возможно - изображение выводится за корректор, а не в окулярный узел
Насколько просто поставить вторичное зеркальце на место в конфигурации NexStar 8"?
3 винта и всё
Спасибо за разъяснения!

Valdemar
15.10.2010, 18:09
Спасибо, что ответили! Очень интересная для меня тема. Хотя я пока морально не готов полностью отказаться от визуального использования своего ШК, искушение получить короткофокусный светосильный астрограф - очень велико! А где территориально Вы находитесь в Москве?

Filosof
15.10.2010, 18:45
Спасибо, что ответили! Очень интересная для меня тема. Хотя я пока морально не готов полностью отказаться от визуального использования своего ШК, искушение получить короткофокусный светосильный астрограф - очень велико! А где территориально Вы находитесь в Москве?

Метро Орехово;)
Макс с Канар не особо хвалил Фастар...
+ говорил, что очень трудно попасть в фокус:(

Valdemar
15.10.2010, 22:34
Метро Орехово;)
Макс с Канар не особо хвалил Фастар...
+ говорил, что очень трудно попасть в фокус:(
У меня для этой цели с недавних пор есть вот такая штуковина: http://www.stellar-international.com/contents/en-us/d151.html

Opossum-B
31.10.2010, 04:30
[COLOR=#800080] (http://www.celestron.com/c3/support3/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=2290)

Какие модели Celestron OTA подходят для модификации под Fastar'овские линзы?
[COLOR=red]На С-14 точно подходит;)

C14 бывают с разными артикулами: типа фастар-риди, или без этого. Помню, мой Ц14 не подразумевал использование этой функции.

Regel
31.10.2010, 09:34
у моего С11 есть

вот ссылочка на некоторые селестроны которые можно оборудовать схожей системой Hyperstar
http://starizona.com/acb/HyperStar-C773.aspx

Laperuz
20.01.2011, 22:40
Господа,
Я пользуюсь Hyperstar'ом и Nexstar 11 GPS c XLT уже поядка 4-х лет. Начинал с версии 1 - без возможности коллимации. В этом варианте звёзды на краю поля зрения были овальными и общее поле зрения довольно ограниченным. Начиная со второй версии они ввели возможность коллимации, что очень важно для меня. Сейчас я пользуюсь версией 3. Очень её рекомндую. В моей конфигурации это f/2, никаких нарушений в форме звёзд, которые невозможно было бы убрать шестью коллимационными винтами. Поле зения тоже увеличено по сравнению с первой моделью - можно использовать CCD, размером до 35мм. Есть возможность ввести фильтры и т.д. Что касается фокусировки, я пользуюсь масками и моторизованным устройством от JMI. Раньше пользовался маской Бахтинова, сейчас - GoldFocus. Это новая маска в сочетании программой, анализирующей состояние фокуса. Больших проблем с фокусировкой таким образом не вижу. Ещё большой плюс в том, что нет таких жёстких требований по гидированию. До 60 сек вообще можно не гидировать. Я снимаю индивидуальные экспозиции до 15 мин. (гидирую через простой 70-мм рефрактор и DSI) без заметного смазывания звёзд.
Замена Hyperstar на вторичное зеркало - дело 20-30 секунд. Главное тут не затянуть слишком сильно, иначе потом могут быть проблемы, т.к. резьбы - большого диаметра - алюминиевые или пластиковые.
Если возникнут ещё вопросы, буду рад помочь

Valdemar
21.01.2011, 16:54
Очень интересно! Причина, по которой лично я приостановил свой интерес к Фастаровским вариантам, проста: я понял, что зеркальная камера никак не сочетается с такой конфигурацией, но для тех, кто пользуется CCD и компом такая оптическая схема для астрофото - безусловно, просто палочка-выручалочка!

Евгений13
21.01.2011, 21:31
Очень интересно! Причина, по которой лично я приостановил свой интерес к Фастаровским вариантам, проста: я понял, что зеркальная камера никак не сочетается с такой конфигурацией, но для тех, кто пользуется CCD и компом такая оптическая схема для астрофото - безусловно, просто палочка-выручалочка!
С подобной системой HyperStar зеркалка вполне сочетается, начиная с С11.:)

Laperuz
21.01.2011, 21:45
Ксатати, о зеркалках. Многие используют их в сочетании с Hyprestar'ом. В основном, для 11 и 14" инструментов - чтобы свести на нет блокировку светового фронта. Однако я слышал об использвании и нового 6" инструмента с DSLR. Важно подобрать камеру как можно более компактную и сделать круглый экран чуть большего размера для уменьшения диффракционных лучей. В более новых камерах к тому же есть режим LiveView, позволяющий фокусировать в реальном времени. Или подключить лаптоп/нетбук.

Евгений13
21.01.2011, 22:19
Господа,
Я пользуюсь Hyperstar'ом и Nexstar 11 GPS c XLT уже поядка 4-х лет. Начинал с версии 1 - без возможности коллимации. В этом варианте звёзды на краю поля зрения были овальными и общее поле зрения довольно ограниченным. Начиная со второй версии они ввели возможность коллимации, что очень важно для меня. Сейчас я пользуюсь версией 3. Очень её рекомндую. В моей конфигурации это f/2, никаких нарушений в форме звёзд, которые невозможно было бы убрать шестью коллимационными винтами. Поле зения тоже увеличено по сравнению с первой моделью - можно использовать CCD, размером до 35мм. Есть возможность ввести фильтры и т.д. Что касается фокусировки, я пользуюсь масками и моторизованным устройством от JMI. Раньше пользовался маской Бахтинова, сейчас - GoldFocus. Это новая маска в сочетании программой, анализирующей состояние фокуса. Больших проблем с фокусировкой таким образом не вижу. Ещё большой плюс в том, что нет таких жёстких требований по гидированию. До 60 сек вообще можно не гидировать. Я снимаю индивидуальные экспозиции до 15 мин. (гидирую через простой 70-мм рефрактор и DSI) без заметного смазывания звёзд.
Замена Hyperstar на вторичное зеркало - дело 20-30 секунд. Главное тут не затянуть слишком сильно, иначе потом могут быть проблемы, т.к. резьбы - большого диаметра - алюминиевые или пластиковые.
Если возникнут ещё вопросы, буду рад помочь
Вопрос есть. Известна-ли схема системы линз этого объектива? Или это страшная тайна?:)

Laperuz
22.01.2011, 00:54
Starizona (это они делают Hyperstar) не много рассказывают о том, что же там внутри. Всё что смог найти - такая вот картинка:
file:///C:/DOCUME%7E1/COSMOI%7E1.AST/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.pnghttp://www.gricelandobservatory.com/images/stories/HyperStar%20Diagram%282%29.jpg
Думаю - это упрощённо-неполная картина. По-моему я где-то читал, что в нем 5 или 6 элементов...

Евгений13
22.01.2011, 07:54
Starizona (это они делают Hyperstar) не много рассказывают о том, что же там внутри. Всё что смог найти - такая вот картинка:
file:///C:/DOCUME%7E1/COSMOI%7E1.AST/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.pnghttp://www.gricelandobservatory.com/images/stories/HyperStar%20Diagram%282%29.jpg
Думаю - это упрощённо-неполная картина. По-моему я где-то читал, что в нем 5 или 6 элементов...
Эта картинка печатается везде. На их сайте подписано, что система линз тут указана условно и не соответствует действительности. К сожалению.:(
Я тут нарвался на иностранный форум, там один обладатель этой системы разбирал объектив для чернения торцов линз, чтобы, как он пишет, уменьшить блики. Говорит, что сначала при сборке перепутал стёкла, это значит, что размеры каких-то(а может всех) линз одинаковы, иначе это было бы не возможно. Жаль, что я не могу связаться с ним, языка не знаю, да и форум старый.

Valdemar
22.01.2011, 23:46
Я до сих пор считал, что чип светоприёмника устанавливается в первичном фокусе на месте вторички, в результате чего фокусное расстояние половинится, и в этом вся соль. Если в главный фокус впихнуть громоздкую тушку Кэнона, то она диафрагмирует львиную часть светового пучка, поэтому мне по-прежнему непонятно, каким образом DSLR сочетается с Фастаром...

Евгений13
22.01.2011, 23:58
Я до сих пор считал, что чип светоприёмника устанавливается в первичном фокусе на месте вторички, в результате чего фокусное расстояние половинится, и в этом вся соль. Если в главный фокус впихнуть громоздкую тушку Кэнона, то она диафрагмирует львиную часть светового пучка, поэтому мне по-прежнему непонятно, каким образом DSLR сочетается с Фастаром...
В этой системе Кэнон может применятся в апертуре начиная с С11 и выше. Чем больше апертура, тем, естественно, меньше процент экранирования. Видел не плохие снимки с Кэноном и на С8, а с С11- 14 вообще отличные.

Valdemar
23.01.2011, 01:30
Обалдеть! Прикольно, однако!