PDA

Просмотр полной версии : Объектив "ЮПИТЕР-37А"


_Артур_
16.09.2004, 01:22
Привет Всем!

Вот нашел объектив, в упаковке, абсолютно новый. Отец в 82 году прошлого века покупал для ЗЕНИТА, да видно зря 55 рублей потратил. Подскажите, нельзя ли его как нибудь использовать в астрономии, может к телескопу присобачить (у меня SW200).
http://starlab.ru/upload2/_artur_5.jpg

Относи тельное отверстие – 3,5
Фокусное расстояние (мм) - 135
Угол поля зрения (град) - 18
Предел диафрагмирования – 1/22
Минимальное расстояние наводки на резкость (м) – 1,20
Разрешение по центру (лин/мм) - 45
Разрешение по краю (лин/мм) - 30
Соединение с камерой – М 42+А
Соединение со светофильтром – М 52

Щеблыкин Иван Николаевич
16.09.2004, 09:08
Я сейчас с таким объективом присобаченным к фотику Canon 300D балуюсь images/smiles/icon_smile.gif , снимаю широкие поля. А фотик просто прикрутил сверху телескопа SW709EQ2, который используется только для наводки на объект.

Вот пример M31(без часового ведения, 1600 iso, 5 секунд, картинка сжата в 4 раза, и обрезана еще в полтора раза):
http://starlab.ru/upload2/m31_wide.jpg

[ 16-09-2004, 10:14: Сообщение отредактировано: Ivan ]

Timur
16.09.2004, 10:33
Артур, добрый день!
Объектив очень хороший. Один из лучших для астрономии. Можете прикрутить фотоаппарат вместе с объективом параллельно основной трубе телескопа (у вас в комплекте для этого должен быть винт, вставленный в кольцо). При съемке надо гидировать или вручную или с пульта (если у Вас есть движки на телескопе). Для гидирования только надо купить окуляр с сеткой.

Max
16.09.2004, 11:15
Вот недавно с таким объективом сфоткал Плеяды, прикрутив его к монтировке. Гидирование не использовалось, темновой кадр не делался, JPEG.

http://www.telescope-baltic.com/Gallery/Deep_sky/M45_300d_135mm_800.jpg

Прошу прощения за вторжение - немного поправил, чтобы картинка появилась...

[ 16-09-2004, 11:17: Сообщение отредактировано: Jawad ]

Щеблыкин Иван Николаевич
16.09.2004, 13:32
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_: У меня НИКОН 5700, а у него обектив не съемный.<hr /></blockquote>Ну если никон 5700, то тогда этот объектив вам без надобности, разве что к тому же зениту и снимать на пленку.

[ 16-09-2004, 13:32: Сообщение отредактировано: Ivan ]

_Артур_
16.09.2004, 14:36
<blockquote>Цитата:<hr /> Ну если никон 5700, то тогда этот объектив вам без надобности, разве что к тому же зениту и снимать на пленку. <hr /></blockquote>Короче я понял. Вещь хорошая, но не нужная. Наверное, еще лет 20 пролежит.

kis
16.09.2004, 15:32
Это Вы зря насчет 20 ти лет.
Объектив действительно недурной. С пленкой можно попробовать.

_Артур_
16.09.2004, 19:22
<blockquote>Цитата:<hr /> Для гидирования только надо купить окуляр с сеткой. <hr /></blockquote>А как гидировать, если снимать через окуляр? Через искатель, наверное, не вариант?

vanmhit
16.09.2004, 22:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:
<blockquote>Цитата:<hr /> Для гидирования только надо купить окуляр с сеткой. <hr /></blockquote>А как гидировать, если снимать через окуляр? Через искатель, наверное, не вариант?<hr /></blockquote>Артур, через окуляр сейчас практически не снимают.
Фотоаппарат со своим объективом крепится к телескопу так, чтобы они смотрели в одну точку неба (это называется соосность).
Далее затвор фотоаппарата открывается а в телескоп и окуляр с перекрестием гидируют.

_Артур_
17.09.2004, 00:54
<blockquote>Цитата:<hr /> При съемке надо гидировать или вручную или с пульта (если у Вас есть движки на телескопе). Для гидирования только надо купить окуляр с сеткой. <hr /></blockquote>Если я правильно понял, гидировать - значит следить за объектом. А для чего тогда часовой привод?

<blockquote>Цитата:<hr /> Я сейчас с таким объективом присобаченным к фотику Canon 300D балуюсь <hr /></blockquote>У меня НИКОН 5700, а у него обектив не съемный.

Ernest
17.09.2004, 00:58
>Если я правильно понял, гидировать - значит следить за объектом. А для чего тогда часовой привод?

Нет. Гидировать - компенсировать ошибки ведения часового привода.

_Артур_
17.09.2004, 10:10
<blockquote>Цитата:<hr /> Артур, через окуляр сейчас практически не снимают. <hr /></blockquote>Что-то я не пойму - а для чего тогда телескоп?

Timur
17.09.2004, 10:12
Артур, телескоп используется для гидирования! Читайте классиков!

vanmhit
17.09.2004, 10:18
Есть еще один вариант - у фотоаппарата выкручивается родной объектив (у твоего аппарата объектив несъемный) и сам фотоаппарат прислоняется к телескопу без окуляра. Здесь телескоп используется как большой объектив вместо штатного объектива фотоаппарата. Это называется - съемка в главном фокусе.
В этом случае для гидирования используют второй телескоп меньшего диаметра (подзорную трубу).

_Артур_
17.09.2004, 11:26
<blockquote>Цитата:<hr /> Автор: Ivan Mhitarov
Артур, через окуляр сейчас практически не снимают. <hr /></blockquote>Ну это же будет съемка без увеличения! (ну вернее с увеличением объектива). А если надо снимать с х100, х200, х300, то все равно придется через окуляр. И что, так сейчас никто не снимает?!

vanmhit
17.09.2004, 14:39
Артур, что ты понимаешь под словом "увеличение"?
Если масштаб снимка, то он зависит от фокусного расстояния "объектива", то есть в данном случае - телескопа.
Как я понял - у тебя телескоп с фокусом в 1 метр. То есть Луна на негативе будет иметь диаметр 1мм.
Со штатным Зенитовским объективом (Гелиос с фокусом в 58мм) Луна будет иметь диаметр около 0,06мм.

Oleg Chekalin
17.09.2004, 15:14
Очепятка.В фокусе 1 метр Луна 10мм.

_Артур_
17.09.2004, 17:55
И зачем мне луна 10мм. Мне надо чтоб она была на весь снимок.

Щеблыкин Иван Николаевич
17.09.2004, 20:18
Матрица твоего фотика и есть миллиметров 10 images/smiles/icon_smile.gif
Так что луна будет на весь кадр, а то еще и отрежется images/smiles/icon_smile.gif .

[ 17-09-2004, 20:19: Сообщение отредактировано: Ivan ]

Victor Ronin
17.09.2004, 21:04
но для этого придется отодрать объектив images/smiles/icon_smile.gif

значит так - для съемки Луны и планет нужно увеличение и короткие выдержки (порядка секунд или долей секунд для Луны) - для этого окулярное проецирование сгодится (съемка в окуляр), хоть и не самый лучший вариант, но вариантов других нет. Точности часовика (если есть) вполне хватит чтобы не гидировать. Я например в Алькор с барлоу в экв. фокусе порядка 3-4м без часовика снимаю Зенитом на 400 пленку Луну.

для дип скай если охота попытаться (а у вас есть на никоне выдержки более 30сек images/smiles/icon_smile.gif хотя бы 5-10-30-60 мин images/smiles/icon_smile.gif ) не нужны такие увеличения как для планет, но нужно максимальное отн. отверстие. короче снимать самим фотоаппаратом и его собственным объективом. вот тут нужна точность ведения и необходимо гидирование (это конечно если вы добудите выдержки порядка 10 мин, для 30сек можно и не гидировать, часовика хватит)

А Ю37 объектив хороший потому как распространенный images/smiles/icon_smile.gif Бывает еще таир-11 135/2.8 он посветлее (не пробовал), а еще Телезенитар-АПО-135/2.8 кажется баксов 140.

_Артур_
17.09.2004, 21:38
<blockquote>Цитата:<hr /> Автор: Ronin
но для этого придется отодрать объектив <hr /></blockquote>Наконец-то я понял!
Что потратил зря 20 штук. images/smiles/icon_sad.gif
А столько было лестных отзывов об НИКОНах КУЛПИКСах на этой и др. астроконференциях.
Начитавшись их я его и купил.
А оказывается - "беспонтовый" для астрофото фотоаппарат.
Пойду-застрелюсь! images/smiles/converted/end.gif

Щеблыкин Иван Николаевич
17.09.2004, 23:08
Зачем же так жестко стреляться images/smiles/icon_smile.gif
Помоему для никонов есть программа управления фотиком с компа, где можно делать по моему до 90 секунд выдержки. Или даже больше, я уже точно не помню.

Во нашел, из описания 5700:
>> максимальная длительность выдержки "bulb" 5 минут
Так что за 5 минут можно огого снять, если гидировать!

А объектив с максимальным фокусным расстоянием 280 мм.То есть можно получить примерно такие кадры как у меня или у Максима(я имею в виду масштаб).

_Артур_
17.09.2004, 23:35
<blockquote>Цитата:<hr /> Так что за 5 минут можно огого снять, если гидировать! <hr /></blockquote>Объяните тупому, где в этот момент находится мой фотоаппарат? НА телескопе?

Щеблыкин Иван Николаевич
18.09.2004, 11:43
Не важно, он может смотреть в окуляр(через соответсвующий переходник, или руками держать), или может сидеть вверхом на телескопе, снимая через свой объектив напрямую.

Вообщем через окуляр тебе надо снимать солнце(обязательно через фильтр), луну, планеты.
Через объектив фотоаппарата широкие звездные поля.

Хотя, чего это я учу, сам еще новичок images/smiles/icon_smile.gif

[ 18-09-2004, 13:34: Сообщение отредактировано: Ivan ]

dochekh
18.09.2004, 21:51
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:
Если я правильно понял, гидировать - значит следить за объектом. А для чего тогда часовой привод?<hr /></blockquote>О гидировании (http://astrophoto.chat.ru/guiding.htm)

[ 18-09-2004, 21:52: Сообщение отредактировано: dochekh ]

_Артур_
18.09.2004, 22:29
<blockquote>Цитата:<hr /> Автор:dochekh
О гидировании <hr /></blockquote>Спасибо.

<blockquote>Цитата:<hr /> Автор: Timur
Для гидирования только надо купить окуляр с сеткой. <hr /></blockquote>Посоветуйте хороший, с подстветкой, недорогой. А может внеосевой гид сразу купить?

Спасибо.

Timur
18.09.2004, 22:49
С недорогими окулярами для гидирования - проблема. Можно узнать в Звездочете про новосибирские, но не уверен что они сейчас там есть. Что же касается внеосевого гида - то думаю, что более оптимальный путь - купить трубу от 70-мм Skywatcher в кольцах, и закрепить ее параллельно основной трубе телескопа. Это будет не дороже, и более универсальным вариантом, нежели внеосевой гид, но это все - если планируется съемка в главном фокусе рефлектора.

_Артур_
18.09.2004, 23:16
Но к ней же все равно нужен будет окуляр с сеткой?

Victor Ronin
20.09.2004, 11:19
да, окуляр с сеткой и подсветкой, НПЗшный, есть такой, все равно нужен будет.
а вместо skywatcher можно и трубу Алькор(м)/ТАЛ-65(80) или ТАЛ-75 ну или Мицара взять images/smiles/icon_wink.gif хотя в алькор стандартный окуляр и не поставишь...
да еще линейка искателей вроде новая появляется у них.

[ 20-09-2004, 11:21: Сообщение отредактировано: Ronin ]