PDA

Просмотр полной версии : Помогите собрать первый телескоп


inggvar
04.10.2010, 16:32
Доброе время суток!
Всегда мечтал о телескопе) Чудом наткнулся на данный сайт. Никогда не думал что можно собрать "телескоп" своими руками, а оказывается возможно. Вот только секреты знают гуру. Гуру поделитесь пожалуйста опытом, чертежами и если возможно пошаговой инструкцией по сборке телескопа. Честно сказать понятия не имею что и как. Посмотрев форум, др сайты, 2 книги которые всем советуют) Вроде ничего сложного, но все же без сенсея сложно что-то начать. Господа пожалуйста поясните как чего? И желательно без умных слов, а доступно и понятно =) Что нужно, как закрепить ну и т.д.
Кстати нашел старенький зенит с объективом(Helios 44M-4) может можно его как-то использовать?
Телескоп я так понимаю ньютона(зеркальный).
Господа и дамы расскажите с чего начать(не в теории).

p/s: Знаю прошу много, но возможно есть все же будут желающие помочь =)
pp/s: За ссылки на др темы спасибо, но хотелось бы собрать все в 1 месте.

Грин
04.10.2010, 16:42
Читайте все ссылки и фоторепортажи каждого телескопостроителя в архивах форумов и собирайте в одном месте - на своём диске D.

inggvar
04.10.2010, 16:46
2Грин
спасибо ваш ответ был очень ценен) вы бы еще погулилить предложили =)

Cat_CooLeR
04.10.2010, 16:56
Зря смеетесь. Совет ценен.
Сразу выясняется много аспектов и т.д. и т.п.

musquash
04.10.2010, 17:09
Доброе время суток!
Всегда мечтал о телескопе) Чудом наткнулся на данный сайт. Никогда не думал что можно собрать "телескоп" своими руками, а оказывается возможно. Вот только секреты знают гуру. Гуру поделитесь пожалуйста опытом, чертежами и если возможно пошаговой инструкцией по сборке телескопа. Честно сказать понятия не имею что и как. Посмотрев форум, др сайты, 2 книги которые всем советуют) Вроде ничего сложного, но все же без сенсея сложно что-то начать. Господа пожалуйста поясните как чего? И желательно без умных слов, а доступно и понятно =) Что нужно, как закрепить ну и т.д.
Кстати нашел старенький зенит с объективом(Helios 44M-4) может можно его как-то использовать?
Телескоп я так понимаю ньютона(зеркальный).
Господа и дамы расскажите с чего начать(не в теории).

p/s: Знаю прошу много, но возможно есть все же будут желающие помочь =)
pp/s: За ссылки на др темы спасибо, но хотелось бы собрать все в 1 месте.

Вы хотите стать обладателем телескопа или телескопостроителем?
Во втором случае без анализа большого количества информации не обойтись. Пошаговой инструкции, да ещё без особо умных слов не существует. Есть книги, есть опыт коллег, есть люди, готовые ответить на конкретный вопрос.
В первом случае проще и оптимальнее будет купить готовый телескоп. Стоимость от 2 тыс. рублей и больше (бывает много-много больше). Выбор есть.

Грин
04.10.2010, 17:15
Надеялся, что сами догадаетесь если не погуглить, то хотя бы перелопатить архивы разделов Хэнд Мэйд трёх основных форумов СНГ.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=3.0
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=7.0
Но судя по этим строкам
Посмотрев форум, др сайты, 2 книги которые всем советуют) Вроде ничего сложного, но все же без сенсея сложно что-то начать. Господа пожалуйста поясните как чего? И желательно без умных слов, а доступно и понятно =) Что нужно, как закрепить ну и т.д.
Вы этого не делали - потому что не поняли главного:
1. Первый скоп, сделанный в одиночку, у любого новичка получится корявым оптически, тяжёлым и не держащим юстировку механически.
2. Делать такую небольшую кривую дудку для простенького визуала в наше время бессмысленно - направив силы и время на зарабатывание денег, можно быстро и очень недорого купить в барахолке китайскую трубу, гораздо дешевле и качественнее первого блина новичка. В советское время аналогичные трубы строили из-за отсутствия таких китайских поделушек и доступности практически бесплатных заготовок и материалов. Нынче строить дорого.
3. Изготовление же качественной оптически и механически трубы, серийный аналог которой или отсутствует, или слишком дорог - требует наличие серьёзной производственной и метрологической! базы, немалых финансовых трат и для не сильно опытного строителя - грамотного коллектива в своём городе, типа такого:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=21065.8060
Про инфу в одном месте, на диске Д - я не шучу. Когда я стрОил (даже не изготавливал!) водородный солнцескоп, я более 40 страниц из форумов собрал в одной папке.

Грин
04.10.2010, 17:17
А если уж хочется конкретных советов - надо хотя бы внятно озвучить ТЗ девайса - оптическая схема, апертура, фокус, бюджет...

inggvar
04.10.2010, 17:36
2musquash
ни где не видел телескопа за 2000р. Дайте ссылки? Вы правильно поняли мне нужен один телескоп(но 7500р отдавать жаба душит, а сделать так это и на пользу пойдет)
2Грин
оптическая схема, апертура, фокус - если бы я знал что это такое и что выбрать я бы не стал спрашивать что делать). судя по всему нужен зеркальный телескоп(где то читал что линзовый очень сложно сделать из-за касяка с линзами). А все остальное даже не заню(
Бюджет опять таки как я писал выше мин видел телескоп за 7 500р(в инете с доставкой в Башкирию думаю все 8 -8,5 получится) отсюда и бюджет не больше 5-6к. чем меньше тем лучше.

Грин
04.10.2010, 18:13
С точки зрения уровня скопа - чем больше бюджет, тем лучше. Я и недоедать не гнушался ради приличной астровещицы. Мониторьте барахолки - за 200$ Вы неспеша подберёте себе вполне приличный для новичка небольшой ньютон на добсоне.
оптическая схема, апертура, фокус - если бы я знал что это такое и что выбрать я бы не стал спрашивать что делать).
Вот потому я и сказал, что делать - читать, что это такое - для начала. Согласитесь, если Вам лень или некогда разобраться по готовым материалам в сети в таких азах, то грамотному любителю астрономии тем более и лень, и некогда разжёвывать персонально для Вас азы, уже 100 раз разжёванные.
Попробуйте перечитать хотя бы это всё:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html
тогда по Вашим вопросам будет понятно, какие у Вас шансы стать скопостроителем...

musquash
04.10.2010, 19:37
2musquash
ни где не видел телескопа за 2000р. Дайте ссылки? Вы правильно поняли мне нужен один телескоп(но 7500р отдавать жаба душит, а сделать так это и на пользу пойдет)

Грин правильно говорит. Тут на барахолке можно купить нормальную вещь за нормальные деньги. Если хочется новый - ну например, на ф-о-т-о ру.
У меня друг недавно приобрёл Sky-Watcher 705 - вполне доволен, смотрит Луну, Юпитер, Марс самые яркие скопления и туманные объекты. 707 модель чуть лучше. Вот (http://naedine.org/telescopes/sw707az2?page=0,0), например, дельный обзор.
Конечно, это достаточно маломощные инструменты и, несколько увеличив бюджет, возможно приобрести гораздо более солидный инструмент. Однако, признаюсь, в 80-х годах я был бы безумно раз такому телескопу.
Вообще, почитайте форумы и астрономические книжки, чтобы определиться, что именно Вам интересно. Возможно, в пределах указанной суммы лучшим выбором будет неплохой бинокль на штативе...

Игорь_
04.10.2010, 22:01
Много не скажу у меня клава ломалась вот мучаюсь с экранной.кстати извините за ошибки они таке иза поломки клавиатуры .Купите ватман, тушь клей пва и 1 линзу от очков +1 или +1.75 как у меня у одного из телескопов .Брать линзу нужно только из стекла потому что насколько я помню из пластика дороже и качество у них хуже (цена уних больше потому что они не бьются )
Закрасьте тушью ватман и скрутите трубу .Ешё чуть не забыл надо ешё 2 линзы с маленьким фокусным растоянием из них сделаем окуляр.Ели вы читали сикорука и навашина то наверняка знаете что такое фокусное расстояние если это так то позже я вам всё попорядку распишу.Правда такой телескоп много вам не покажет но всё таки можно попробывать для первого знакамства с астрономией.

valvin
05.10.2010, 22:18
Грин правильно говорит. Тут на барахолке можно купить нормальную вещь за нормальные деньги. Если хочется новый - ну например, на ф-о-т-о ру.
У меня друг недавно приобрёл Sky-Watcher 705 - вполне доволен, смотрит Луну, Юпитер, Марс самые яркие скопления и туманные объекты. 707 модель чуть лучше. Вот (http://naedine.org/telescopes/sw707az2?page=0,0), например, дельный обзор.
Конечно, это достаточно маломощные инструменты и, несколько увеличив бюджет, возможно приобрести гораздо более солидный инструмент. Однако, признаюсь, в 80-х годах я был бы безумно раз такому телескопу.
Вообще, почитайте форумы и астрономические книжки, чтобы определиться, что именно Вам интересно. Возможно, в пределах указанной суммы лучшим выбором будет неплохой бинокль на штативе...
Извиняюсь,не в тему,если Вы смотрели в 705,как там дела с хроматизмом?
Собираюсь купить,как второй походный... на AZ3
707 получше, но монти убивает и крепление трубы

musquash
05.10.2010, 23:41
Извиняюсь,не в тему,если Вы смотрели в 705,как там дела с хроматизмом?
Собираюсь купить,как второй походный... на AZ3
707 получше, но монти убивает и крепление трубы

Ну да, заглядывал я в него. Как там с может быть хроматизмом? Визуально - получше, чем в SW804. Понятно, что он (хроматизм) есть.
IMHO, не смертельный. Мне кажется, что за такие, прямо скажем, смешные для оптического прибора деньги - весьма прилично.
В бюджетных SW дудках мне нравится, что это именно телескоп. Путь простейший, но с монтировкой, с искателем, с возможностью менять окуляры и делать, пусть простейшие, но настоящие астрофотографии (хотя бы и только Луны). Опять-таки, IMHO, за $100 эти возможности - просто крутотенюшка :D
Понятно, что АПО, ЕД и Ньютоны по хроматизму уделают короткофокусный светосильный ахромат, но в своей нише они сидят неплохо.

Грин
06.10.2010, 22:10
Много не скажу у меня клава ломалась вот мучаюсь с экранной.кстати извините за ошибки они таке иза поломки клавиатуры .Купите ватман, тушь клей пва и 1 линзу от очков +1 или +1.75 как у меня у одного из телескопов .Брать линзу нужно только из стекла потому что насколько я помню из пластика дороже и качество у них хуже (цена уних больше потому что они не бьются )
Закрасьте тушью ватман и скрутите трубу .Ешё чуть не забыл надо ешё 2 линзы с маленьким фокусным растоянием из них сделаем окуляр.Ели вы читали сикорука и навашина то наверняка знаете что такое фокусное расстояние если это так то позже я вам всё попорядку распишу..
Нафик ватман и клей! Всё и так прекрасно работает - я вот проверил! :D

Игорь_
06.10.2010, 22:24
Нафик ватман и клей! Всё и так прекрасно работает - я вот проверил! :D
Смешно :D.Но в руках держать не удобно ,тоже проверял:D