PDA

Просмотр полной версии : Фильтры для наблюдения Юпитера и Луны. Какие?


Roy388
26.09.2010, 11:49
Ночь с 25.09.10 на 26.09.10. Телескоп NexStar 8 SE, окуляр Baader Hyperion 8-24mm Zoom. Вчера с балкона в Москве наблюдал Юпитер. Очень яркий диск - глаза просто слепит. Выглядит Юпитер как большой очень яркий белый диск. Из деталей хорошо различима одна темная полоса, и еще одна пониже если постараться. Поскольку объект очень яркий, то возник вопрос о фильтре. Какой фильтр (конкретно какой фирмы) лучше использовать для наблюдения Юпитера, для уменьшения яркости и проявления деталей на диске? Можно ли добиться с помощью фильтра появления окраски диска Юпитера, ну хоть чуть-чуть :)?
Луну наблюдать вчера было практически невозможно - очень ярко, слепит. Соответственно тоже нужен фильтр. Какой? Может есть фильтры не только уменьшающие яркость, но и проявляющие какие то детали?
Спасибо!

РыбачОк
26.09.2010, 12:22
По Юпитеру часто использую темно-желтый фильтр #15 (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=12582&kw=dark%20yellow%20#15&st=2).

ZamaZzZka
26.09.2010, 12:44
По Юпитеру нам понравился баадер неодимиум. Он немного снижает яркость и повышает контраст деталей. Хотя он для другого предназначен. Все хотим купить его..
По Луне можно любой нейтральный фильтр.

Roy388
26.09.2010, 18:18
По Юпитеру нам понравился баадер неодимиум. Он немного снижает яркость и повышает контраст деталей. Хотя он для другого предназначен. Все хотим купить его..


А что мешает купить его? Нет в Москве?

astroserg
26.09.2010, 18:55
А что мешает купить его?Лень.
Ещё как то Луну я с ним смотрел. Показалось что контраст с ним выше. И цвет Луны как то приятней для глаза был.

oleg oleg
26.09.2010, 19:00
Чтобы цвет прочуствовать , надо слегка увеличение поднять. На ярком обьекте цветовосприятие хромает.
Глазу нужно адаптироваться к диску Юпитера, и человеку притерется к своему телескопу.


окуляр Baader Hyperion 8-24mm Zoom

окуляр вроде не самый планетный и насчёт телескопа не знаю, так что возможно и поэтому и кажется слишком ярким. Надо плёссл 10мм взять на прокат у кого-нибудь, может что изменится к лучшему. Плёсслы одни из самых дешёвых окуляров, часто в комплекте бывают, , но показывают хорошо!

Roy388
26.09.2010, 20:32
Чтобы цвет прочуствовать , надо слегка увеличение поднять. На ярком обьекте цветовосприятие хромает.
Глазу нужно адаптироваться к диску Юпитера, и человеку притерется к своему телескопу.


окуляр вроде не самый планетный и насчёт телескопа не знаю, так что возможно и поэтому и кажется слишком ярким. Надо плёссл 10мм взять на прокат у кого-нибудь, может что изменится к лучшему. Плёсслы одни из самых дешёвых окуляров, часто в комплекте бывают, , но показывают хорошо!

Ну на самом деле я еще через Ортоскопический планетный окуляр University Optics 7 мм наблюдал, увеличение получается 285 (кстати при таком увеличении диск просто огромным кажется). При этом диск чуть менее яркий (глаза все равно слепит), но все равно белый с серыми полосками, а хочется хоть чуть чуть цвета и контрастных деталей. Или цвет только на фотографиях появляется?

striimii
26.09.2010, 20:37
Для луны ничего лучше, чем Variable Polarizing Filter не придумано. Для юпитера лучше цветные фильтры и неодим.

oleg oleg
26.09.2010, 23:49
Да нет, на 280х цвет уже должен проявляться совершенно явно. Он конечно разбеленный, не яркий, но БКП видно что оранжевое, что полосы разноцветные , что диски спутников цвет имеют разный. Самым наилучшим образом это видно в стоячую погоду. Когда несёт и турбулит - хуже. По цветам Юпитера я не специалист, но некоторые цвета не хочешь - заметишь, типа БКП, cеверной экваториальной полосы.
Без фильтров.

Вообще то 280 х для 200мм апертуры по Юпитеру это даже многовато! Если ловить мелочи, кроме цветовых, то стоит снизить чуток. Возможно лучше станет. Это ж и от оптики зависит - что толку поднимать увеличение, если скажем ошибка волнового фронта большая, контрасту не будет , соответственно глазу диск Юпитера кажется пересвеченным. То же самое когда атмосфера неважная - диск пересвечен, тут хоть что делай, а потенциал апертуры раскрыт не будет, можно попытаться половить на небольших увеличениях , но не интересно.

SergeyY
27.09.2010, 10:09
[SIZE=3][FONT=Arial][COLOR=black]Какой фильтр (конкретно какой фирмы) лучше использовать для наблюдения Юпитера, для уменьшения яркости и проявления деталей на диске? Можно ли добиться с помощью фильтра появления окраски диска Юпитера, ну хоть чуть-чуть :)
Я смотрю Юпитер в 8" Ньютон. При спокойной атмосфере бросается в глаза оранжевое БКП в белой окантовке, темно-красно-коричневая СЭП. Есть цветовые отенки к полюсам, но для последнего нужны по-настоящему хорошие условия. При не достаточно спокойной атмосфере или малой высоте планеты использую сине-зеленый фильтр НПЗ, но это больше для выделения темных поясов на фоне светлых зон. Увеличения 200-250х максимум, смысла ставить выше еще не было, на столько спокойной атмосфера еще не встречалась, от 300х и выше значительно падает контраст и мелкие детали на диске Юпитера.

Грудцын Алексей
27.09.2010, 10:41
Я обычно в 120-мм рефрактор-ахромат смотрю на Луну с двумя фильтрами: Baader Neodymium и нейтральным фильтром Orion с 13%-ным пропусканием. Первый делает цвет Луны более приятным, убирая желтый оттенок, второй снижает ее ркость до комфортного уровня. А вот с Юпитером опыт применения фильтра Baader Neodymium у меня не очень удачный: он весьма подчеркивает хроматическую аберрацию. В Крыму этим летом я его устанавливал в 150-мм рефлектор и мне показалось, что тоже значительных улучшений не было. Так что у меня он только для Луны. Цветные фильтры не использовал.

SergeyY
27.09.2010, 10:45
На рефлекторе, как и на 8SE желтушный хроматозный оттенок убирать не к чему, его там нет.

striimii
27.09.2010, 10:52
Желтушный оттенок есть всегда - из-за атмосферы. Неодим не хроматизм убирает, а корректирует цвета. Например бустит красный.

SergeyY
27.09.2010, 10:54
Желтушный оттенок есть всегда - из-за атмосферы. Неодим не хроматизм убирает, а корректирует цвета. Например бустит красный.
Желтушного оттенка в ахромат много больше чем в зеркальную трубу и не только по Луне.

striimii
27.09.2010, 10:59
Вы пробовали фильтр Baader Neodymium? Просто чтобы я мог "спорить с тем, кто ел устриц".

SergeyY
27.09.2010, 11:03
Вы пробовали фильтр Baader Neodymium? Просто чтобы я мог "спорить с тем, кто ел устриц".
Нет и не собираюсь. Фильтры - развод на деньги. Нет ничего лучше спокойной и прозрачной атмосферы для визуальных наблюдений.

striimii
27.09.2010, 11:18
Тогда зачем лезть в тему про фильтры, если вы их даже не пробовали и не собираетесь?

freddykrug
27.09.2010, 11:31
Я как-то поставил Baader UHC-S на Луну. Вообще-то он против городской засветки, но и против лунного света борется гораздо лучше, чем лунный фильтр от НПЗ (который за 2-3 дня до полнолуния всё равно не справляется. Проверено не только мной, но и местными ЛА на встрече). Во-вторых, в нем увидел интересные подробности лучевых систем - того же Коперника и Тихо.

Грудцын Алексей
27.09.2010, 11:32
Фиолетовый ореол вокруг Юпитера с неодимом вылезает. И заметно.

SergeyY
27.09.2010, 11:53
Тогда зачем лезть в тему про фильтры, если вы их даже не пробовали и не собираетесь?
Во первых тема не только по Baader Neodymium, есть и другие фильтры, пост №10.
В следующий раз у Вас попросить разрешения куда "лезть"?

oleg oleg
30.09.2010, 19:35
Баадер неодим мне тоже показался пустым, сильно переоценённым фильтром.
Но вот что заинтересовало - "фильтр для наблюдений Марса" от Ориона. Он конечно стоит очень недешево, тоже накрутили по полной. Но если появится аналог от Синты подешевле - куплю. Уж очень однозначно его охарактеризовал ВД, типа "надо брать".
Конечно, к нему близок диспкайный УХЦ-С, и главное дешевле. Но! Интересно глянуть самому именно на "спец"фильтр. К счастью, до противостояния Марса ещё полтора года.

И, по итогам прошедшего противостояния я неожиданно захотел красный фильтр для Марса. Хотя бы испытать надо, тоже куплю.. Оранжевый уже есть.

По Юпитеру лучше без всякого фильтра. Между прочим, такое впечатление, что так и на западе наблюдают. Разрекламированный неодим не встречается на зарисовках. Вообще никаких фильтров не встречается, тема фильтров изредка подымается, большинсвто сходится на том, что это лишнее.
Вот по Марсу используются более активно, но опять же не неодим, а классик - желтый, оранж, красный, голубой. Но тоже не у всех и не всегда.
Такое моё впечатление. А у вас, коллеги?

VKR2
01.10.2010, 15:59
Баадер неодим мне тоже показался пустым, сильно переоценённым фильтром.
По Юпитеру лучше без всякого фильтра. Между прочим, такое впечатление, что так и на западе наблюдают. Разрекламированный неодим не встречается на зарисовках. Вообще никаких фильтров не встречается, тема фильтров изредка подымается, большинсвто сходится на том, что это лишнее.
Вот по Марсу используются более активно, но опять же не неодим, а классик - желтый, оранж, красный, голубой. Но тоже не у всех и не всегда.
Такое моё впечатление. А у вас, коллеги?Да, действительно, по Юпитеру, в подавляющем большинстве случаев, лучше без фильтров. Неодим улучшал изображение лишь несколько раз, и то ненамного. Хотя всегда, при наблюдениях Юпитера, для сравнения, смотрю и через фильтры. На Марсе постоянно использую оранжевые , голубой и зеленый. Красный от НПЗ, для моих инструментов слишком плотный, а вот через UHC-S как-то до сих пор не догадался посмотреть - надо будет попробовать.