PDA

Просмотр полной версии : Ребенок заинтересовался астрономией


SergoG
14.09.2010, 10:39
Добрый день уважаемые. Ребенок заинтересовался звездами. Думал перерастет и передумает. но уже целый год только об этом от него и слышу. Сыну 7 лет. Я в этом ничего не понимаю поэтому за выбор телескопа прошу не критиковать, понимание что существуют боле интересные модели у меня есть, так или иначе приобрел я PowerSeeker 60 AZ. С технической стороной я надеюсь разберусь почитав форум. У меня вопрос что в первую очередь показать ребенку что бы не отбить у него его желание? Заранее благодарю за помощь.

Ernest
14.09.2010, 10:47
Самые благодарные объекты в порядке эффектности это:

Кратеры и проч. рельеф Луны,
Юпитер с его спутниками,
Пятна на Солнце (только при использовании апертурного фильтра),
Сатурн с кольцом (это ближе к весне)
Фазы Венеры на закате
Туманность Ориона на темном загородном небе
Двойное скопление хи-аш Персея
М27 - "Гантель" в созвездии Лисички
"Вуаль" в созвездии Лебедя (только с дипскай фильтром типа UHC, OIII)
Шаровые скопления: М13 в Геркулесе, М15 в Пегасе, М3 в Гончих Псах
"Туманность Андромеды" - галактика М31 со спутниками М32 и М110, также желательно на темном небе

SergoG
14.09.2010, 11:07
Большое спасибо

РыбачОк
14.09.2010, 11:10
Расположение планет и вышеперечисленных объектов на небе вам покажет программа-планетарий. Например, вот эта - Stellarium (http://www.stellarium.org/) (вот информация по ней на русском (http://www.stellarium.org/wiki/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81% D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0)).

Также, для поиска объектов во время наблюдений, можете распечатать вот этот атлас для начинающих (http://www.eproject.ru/download/15062005/page1.htm).

CyberManiac
14.09.2010, 11:41
Плеяды почто забыли?

SergoG
14.09.2010, 11:50
Всем спасибо. Давно не видел столь адекватный форум:) Глупый вопрос что такое плеяды задавать не буду пороюсь для начала в энциклопедии

striimii
14.09.2010, 11:57
Альбирео тоже забыли :)

Контра
14.09.2010, 12:06
А у меня первым объектом были Мицар и Алькор, после прочтения истории "как индейцы определял самого зоркого охотника" :)

ZamaZzZka
14.09.2010, 12:17
Весь каталог Мессье будет доступен. Рассеянные скопления, шаровые скопления, туманности. Только их надо на хорошем темном небе смотреть.
Но в первую очередь конечно Луну. Она всегда всех впечатляет.

Nekkar
14.09.2010, 14:03
Весь каталог Мессье будет доступен. Рассеянные скопления, шаровые скопления, туманности. Только их надо на хорошем темном небе смотреть.
Но в первую очередь конечно Луну. Она всегда всех впечатляет.

в 60 мм ахро? весь? ну смотря где. В каталоге есть несколько трудных для этой апертуры объектов. Зато некоторые интересные объекты в этот каталог не вошли, что, естественно, не повод их игнорировать.

посмотрите м 13 и пару м 81-82.

Влад
14.09.2010, 14:56
Плеяды - это скопление звёзд, похожее на ковшик. Поднимается на северо востоке. Размер скопления не больше Луны.

Weirdie
14.09.2010, 15:40
в 60 мм ахро? весь? ну смотря где. В каталоге есть несколько трудных для этой апертуры объектов. Зато некоторые интересные объекты в этот каталог не вошли, что, естественно, не повод их игнорировать.

посмотрите м 13 и пару м 81-82.
Южнее 50 широты при наличии некоторого опыта и хорошего неба должны быть доступны все объекты. Но некоторые из них нужно будет постараться увидеть. Между прочим, Леонид Ткачук описывал видимость каждого объекта Мессье в Алькор.

От себя добавлю в список интересных объектов галактику M51 и рассеяное скопление M11.

Влад
14.09.2010, 16:07
Только добавить надо, что изображение будет далёким от фотографий.

lenka
14.09.2010, 16:14
Ключевое слово Южнее 50 широты
и
хорошего неба

Москва она как-то ни первым, ни вторым не отличается :( А топикстартер, судя по профилю - именно из Мск.

VLGlass
14.09.2010, 16:15
Между прочим, Леонид Ткачук описывал видимость каждого объекта Мессье в Алькор..
Тут нужно учитывать, что описания Ткачука относятся к очень хорошему небу. То,что он писал про видимость на городском небе - тоже относится к очень хорошему городскому небу. А то я начитался. Потом долго удивлялся и разочаровывался. Потом стал понимать. Хотя статья ,безусловно, очень полезная.

Weirdie
14.09.2010, 20:22
Москва она как-то ни первым, ни вторым не отличается :( А топикстартер, судя по профилю - именно из Мск.
Я тоже из Москвы. Наблюдаю хоть и не на 50 широте, а почти на 57-й, но под довольно приличным небом - в зеленой зоне. У кого-то дача достаточно далеко от Москвы и других городов, кто-то ездит в Крым или еще куда, вариантов много. К тому же такую дудочку не проблема взять в путешествие. А наблюдать галактики и туманности в Москве в 60 мм - это что-то из области извращений, я считаю.

Борис
20.09.2010, 23:18
Добрый день уважаемые. Ребенок заинтересовался звездами. Думал перерастет и передумает. но уже целый год только об этом от него и слышу. Сыну 7 лет. Я в этом ничего не понимаю поэтому за выбор телескопа прошу не критиковать, понимание что существуют боле интересные модели у меня есть, так или иначе приобрел я PowerSeeker 60 AZ. С технической стороной я надеюсь разберусь почитав форум. У меня вопрос что в первую очередь показать ребенку что бы не отбить у него его желание? Заранее благодарю за помощь.

60-мм рефрактор, конечно, скромный инструмент, но по сравнению с тем же галилеевским - как небо и земля!:D Так что заинтересовать ребенка (да и Вас, думаю) вполне может. По собственному опыту (а также по реакции соседей и их детишек) гарантирую, что первое же наблюдение Луны приведет Вашего ребенка в восторг и уж как минимум желание не "отобьет". А там потихоньку научитесь находить другие объекты. Например, когда я был школьником, начал наблюдать с самодельным рефрактором (объектив 40 мм, фокусное расстояние 1 метр), первым делом разыскал М42 - Большую туманность Ориона, и был просто в восторге (сам факт, что увидел!). Потом - знаменитое Двойное скопление в Персее (по сей день один из любимейших моих объектов - такая красота). Кстати, Вам дали очень хороший совет по поводу красивых двойных звезд - та же Альбирео (бета Лебедя) производит потрясающее впечатление на человека, впервые увидевшего эту пару... Дерзайте, желаю удачи!

dziak
26.09.2010, 23:11
Вот список (http://www.lassy.ru/index/chto_mozhno_uvidet_v_teleskop_50mm/0-153), что можно увидеть в 50-мм телескоп и рекомендуемое для наблюдения увеличение.

Romanov Vadim
26.09.2010, 23:23
а почему бы не отнести туда же двойную-двойную в Лире???

Nekkar
26.09.2010, 23:31
а почему бы не отнести туда же двойную-двойную в Лире???

а потому что ее сначала нужно разрешить до состояния "двойной двойной", а потом уже относить.

Romanov Vadim
26.09.2010, 23:48
ну, до состояние двойной можно))).

freddykrug
28.09.2010, 05:52
Плеяды... Размер скопления не больше Луны.
Вы уверены?

Влад
28.09.2010, 07:25
По планетарию размер Плеяд 120'. Но когда Луна проходит рядом, основные звёзды скопления вполне умещаются на площади в 30'.

CyberManiac
28.09.2010, 08:44
По планетарию размер Плеяд 120'. Но когда Луна проходит рядом, основные звёзды скопления вполне умещаются на площади в 30'.

Если в телескоп смотреть, в полтора градуса поля зрения едва-едва укладываются, а вот Луна при том же увеличении не так чтобы большая. Собственно, тот фокус, что Луна нам кажется больше, чем она есть, отмечен едва ли не в каждой книжке по любительской астрономии.

Влад
28.09.2010, 08:56
Может быть, да. 28 числа к утру (то бишь сегодня) Луна проходила рядом, но тучи. Подожду месяц, чтобы в зрении поправку сделать. У нас затянуло на дней несколько. Когда 2 объекта рядом, сравнивать проще.

Sly
28.09.2010, 12:54
Стеляриум пишет 30' плеяды, Луна 30'30.9"

Ну вот скоп купил, а неба нет, где справедливость...!

Nekkar
28.09.2010, 13:27
Стеляриум пишет 30' плеяды, Луна 30'30.9"

Ну вот скоп купил, а неба нет, где справедливость...!

а на что тут жаловаться?! традиция есть традиция. одни пасмурные сутки на сантиметр апертуры :D

RuCosinus
28.09.2010, 16:35
а на что тут жаловаться?! традиция есть традиция. одни пасмурные сутки на сантиметр апертуры :D

Ах вот оно что :)
Все предыдущие дни вроде были хороши, а вчера возвращался со свежекупленным телескопом в двенадцатом часу - какие там звезды, луны то почти не видно.
Ну теперь будем ждать :)