PDA

Просмотр полной версии : Биношлем


Schmidt Alexander
05.09.2010, 01:07
Решил осуществить мечту почти из детства- сделать такие «глаза» чтобы все прелести неба можно было видеть как своими. Давно купленные два Ньютона Ø114x500- от Bresser Optic, пылились и дождались своего часа.

У каждого из нас благодаря Господу Богу и матушке Природе и не без помощи конечно папы с мамой есть отличная альт- азимутальная монтировка. Я её назвал HEQ-7, по количеству шейных позвонков.:)

Поэтому была давняя мечта сделать шлем с телескопом и крутить головой как тебе хочеться, подразумевается что Go-To в шлеме должен быть по определению. Проблема была одевать шлем не ободрав себе окулярами брови. Техническое решение нашлось такое. Телескопы помещаются в разрезные лонжементы, задние предварительно напряжены посредством регулировочного винта с пружиной, передние зажимаются от руки рычажками через правую- справа, левую- слева -резьбу с шагом 5мм- так что достаточно ¼ - 1/3 оборота чтобы зажать-разжать.Трубы при этом имеют две степени свободы, вдоль оси и вращательные.

Одев шлем с предварительно разжатыми трубами, за ручки поворачиваются трубы и подводяться окуляры к глазам. Отюстированные на параллельность трубы сразу дают совмещение обеих полей. Рычажками фиксируется выбранное положение. Конструкция позволяет производить юстировку перемещая трубы по двум осям в плоскости перпендикулярной оптической оси- с последующей фиксацией. Установленный вылет окуляров, соответсвующий межзрачковому расстоянию наблюдателя, фиксируется винтами на окулярных узлах- желательно не изменять. Резкость наводится окулярами, они от бинокля F= 18мм.
Вес всего аппарата 6,5кг. Тем не менее удобство по сравнению с биноклем несомненное- так бинокль Ø100х25 весит 7кг.

Для завершения идеи думаю надо модернизировать одно поворотное кресло опрокинув его на 45 град. и устроив подголовник. Наклоняя или опуская голову и перебирая ногами по земле получится 100% обзор неба.
Думаю задумка подойдёт ловцам комет, астероидов, спутников- тем кто увлекается небесным патрулированием.

Недостатки.
-Малое поле зрения 2град. Желательно применить оптическую схему дающую большее поле.
-Конструкция вряд ли позволит использовать аппертуру больше 150мм.
-Малая жёскость шлема- требуется частая подстройка. Желателен шлем из алюминия.
-Для обеспечения требуемого выноса фокуса необходимо минимум F= 560мм при Ø114
-В шлеме жарко, Go-To перегревается- надо часто охлаждать.:)

Только- что закончил предварительную юстировку, ночь, некому нажать на кнопку- позже выложу фото с головой.

zlyden
05.09.2010, 01:19
Ваша фантазия неистощима, а упорство с которым вы их воплощаете восхищает, браво!

Vitaliy
05.09.2010, 01:22
И еще сделайте специальный штатив для подбородка. ;)

Seaquest
05.09.2010, 02:04
Не знаю как насчет удобства, но в целом - просто невероятно!

Schmidt Alexander
05.09.2010, 04:03
Ваша фантазия неистощима, а упорство с которым вы их воплощаете восхищает, браво!

Cпасибо!
Хобби более 40лет- было-бы стыдно если-бы нечего было сказать и показать да и жизнь к сожалению не бесконечна- надо торопиться!

КентаVR
05.09.2010, 09:30
Представляю себе реакцию отечественных охранников порядка на этот девайс :)

oleg_ru
05.09.2010, 10:08
Суперррррр! Надо делать себе такой! :) :) :)
Жарко ли в шлеме при -25°С? ;)
Шесть кило - "HEQ-7" станет шире "Go-To в шлеме"... ;)

Hermit
05.09.2010, 16:11
Класс! Интересная идея и элегантное исполнение!
У каждого из нас благодаря Господу Богу и матушке Природе и не без помощи конечно папы с мамой есть отличная альт- азимутальная монтировка. Если эту монтировку сильно скорячить, то можно работать и в экваториальном режиме :pilot. В тропиках и на экваторе не рекомендуется:inv
-В шлеме жарко, Go-To перегревается- надо часто охлаждать Еще бы! "Кипит наш разум возмущенный!" (с) :D Ну, это решаемо. Пара мелких вентиляторов на слабой тяге, чтобы мозги не простудить.
А если заменить по максимуму металл на углепластик, то конструкцию можно здорово облегчить. Шея скажет "спасибо".

РыбачОк
05.09.2010, 19:27
А у ГоТо база данных на сколько объектов? :D

Schmidt Alexander
05.09.2010, 19:36
Класс! Интересная идея и элегантное исполнение!
если заменить по максимуму металл на углепластик, то конструкцию можно здорово облегчить. Шея скажет "спасибо".


Вы правы, конструция в целях ускорения почти полностью изготовленна из покупных деталей.
Во первых для такого, думаю, оптимал ГЗ- 100мм, которое при разгрузке на 3 точки можнт иметь толщину 9мм, а не 22мм как у меня, специально отлитый шлем с "ушами", ну и углепластик везде где можно- можно отиграть как минимум 2-2,5кг.
Мой шлем весит 1,7кг потому что стоит 40?.
Шлем 0,9кг стоит 300?.
Ну а для аппертуры 80мм я думаю можно уложиться в 2,5кг!

Ушедший
05.09.2010, 20:12
Для этой конструкции есть два стабилизатора:
1) Куча успокоительных;
2) Цементно-стальная основа скелета

:friday

Schmidt Alexander
21.09.2010, 19:23
- позже выложу фото с головой.
Bыкладываю:

2noko
21.09.2010, 22:52
Что интерестно - все знают что такое тремор рук, и если днём его не особо ощущаешь,то по звёздам после 7-8 х :eek:
Понятно,что голова- более инерционна :D ... до какого увеличения сохраняется комфорт наблюдений ночью?

gstas
22.09.2010, 00:42
модель понравилась ; ))))

Oleg Chekalin
22.09.2010, 00:53
Классная штука, вполне можно в коммерческое производство запускать.

oleg_ru
22.09.2010, 10:02
А почему "Циклоп", это же бино? ;) ;) ;)

Грин
22.09.2010, 14:10
Апатамучта реально что-то увидеть можно только в искатель, который на макушке шлема торчит, да?...:D

oleg_ru
22.09.2010, 17:13
Апатамучта реально что-то увидеть можно только в искатель, который на макушке шлема торчит, да?...:D
А я думал - это ручка, чтоб удобней срывать с головы засмотревшегося...:D:D:D
О! Наверно, так и было, если фото справа налево просмотреть.:D:D:D

Schmidt Alexander
23.09.2010, 19:24
А почему "Циклоп", это же бино? ;) ;) ;)

Ну извините- получился биноциклоп

Schmidt Alexander
23.09.2010, 19:27
А я думал - это ручка, чтоб удобней срывать с головы засмотревшегося...:D:D:D


Ответ неверный.
Этот Рог напоминание всем ЛА- что если по ночам будете интересоваться только звёздами- то у вас появиться не один, а комплект и более развитый.:D

Morkou
25.09.2010, 00:34
Это просто, просто... не знаю что сказать даже. Обалденно! Вот в таком в магазин на 9е мая Заглянуть. :)

Schmidt Alexander
25.09.2010, 10:40
Вот в таком в магазин на 9е мая Заглянуть. :)

...и купить ящик водки, у продавца глаза будут 2х150мм:lol:
Такие шары ящиком не зальёшь!

Morkou
25.09.2010, 20:34
Дай мне водки, Землянин. Я пришёл с пивом. %)

babajka
04.10.2010, 05:21
И все-таки, не слишком ли большая нагрузка 6,5 кг для шейных позвонков? Остеохондроз не дремлет :) Возможно, есть смысл сделать разгрузку на плечи - по типу воротника Шанца (http://www.ortosystem.ru/fiksatori.htm), но тогда потребуется шарнирное соединение воротника со шлемом, что ещё больше усложнит конструкцию... Кстати, остался без ответа вопрос о том, достаточно ли стабильна такая конструкция для применяемого увеличения - если уменьшить его, вес и габариты конструкции удастся снизить. То есть на основе данной конструкции можно сделать вариант монтировки для бинокля (учитывая то, что 12х50 весит 795 г, воротник Шанца не понадобится)...
PS. Недавно попали в руки телескопические очки. Разумеется, для астрономических наблюдений они мало пригодны - низкое качество оптики, малы апертура и увеличение, галилеевская схема, но как идею монтировки для небольшого бинокля, имхо, возможно использовать...

Schmidt Alexander
09.10.2010, 11:52
[QUOTE=babajka;360067]И все-таки, не слишком ли большая нагрузка 6,5 кг для шейных позвонков? QUOTE]

Нагрузка серьёзная, конструкция пробная, в целях ускорения и удешевления была использованна имеющаяся оптика- которая очень плохо подходит для поставленных целей.
Я решил пойти другим путём, когда можно сказать что работоспособность концепции подтверждена, специльно изготовленная оптика, с меньшей апертурой, большим полем- планирую уложиться в 2,0кг.(без веса шлема)
Инструмент обзорный, сменность окуляров не планируется и большие увеличения тоже. Разглядывать щель Кассини- это задача не для него. В принципе это тот-же бинокль- который не надо держать руками.
Правда, с учётом дефицита в настоящий момент, свободного времени- это может растянуться на неопределённое время.

babajka
15.10.2010, 02:06
Удачи в экспериментах - идея очень интересная и, имхо, перспективная для небольших инструментов! Тема "монтировок для биноклей" не исчерпана.

Tigra V
22.01.2011, 01:23
Автору наверняка со временем захочится более крупный стереотелескоп.Можно прикупить лафет от Шилки.Супруга ,по команде будет крутить колеса по склонению и восхождению.Для наблюдения в стереоньютон дабы не усложнять его конструкцию,некомендуется сначала выработать необходимое косоглазье !

Дядя Вова
22.01.2011, 13:35
Автору наверняка со временем захочится более крупный стереотелескоп.Можно прикупить лафет от Шилки.Супруга ,по команде будет крутить колеса по склонению и восхождению.Для наблюдения в стереоньютон дабы не усложнять его конструкцию,некомендуется сначала выработать необходимое косоглазье !
Вы даете советы автру, очевидно, не ознакомившись с его работами. Это забавляет.
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=70844&d=1277079439

Tigra V
22.01.2011, 16:37
Е. МОЕ ! Так теперь в композиции стволов от Шилки как раз и не хватает !

Юрий
22.01.2011, 17:49
Вы даете советы автру, очевидно, не ознакомившись с его работами.
Интересно, до каких увеличений можно подниматься, сидя в такой конструкции?! 0.5D реально?

dr_oplet
18.05.2011, 02:45
а как видно в такую шилку? неужели 3D?

khrushh
18.05.2011, 17:27
Ну я так думаю если смотреть на объекты находящиеся от наблюдателя в 100-500 м, то объем будет ощущаться, а звезды слишком далеко, стереобазы не хватит))) здесь весь прикол в увеличении качества изображения (яркость, контрастность) по сравнению с обычным телескопом.