PDA

Просмотр полной версии : EQ/TA+Coronado+ноги


zlyden
04.09.2010, 18:48
Сегодня удалось закончить сверхмобильный "правильный" (в моем понимании экваториальный) сетапчик, по большей части затевалось из-за сына, ибо тяжело ему кучу металла в виде EQ5 и другого барахла таскать чтобы солнышко и луну посмотреть. Был приобретен б/у телескопчик SW SK80/350 EQ/TA, от предыдущих опытов с мидовским ахроматом осталась легкая алюминиевая тренога, в результате несложных доработок и одного дополнительного узла для крепления PST + купленного дополнительно часового привода получилось то что на фото.
Из-за особенностей китайпрома пришлось переориентировать голову монтировки с телескопом на левую сторону, иначе голова монтировки не может пересечь угол 90 градусов по азимуту, т.к. упирается в корпус двигателя!!!
p.s. хоцца солнышко пофотать...

2noko
10.09.2010, 21:26
А вот ребёнку к самостоятельным солнечным наблюдениям лучше не приучать - вдуг захочет сравнить как в другую трубу солнышко видно :eek:
И локти потом всю жизнь кусать - подумайте..

zlyden
10.09.2010, 21:53
А вот ребёнку к самостоятельным солнечным наблюдениям лучше не приучать - вдуг захочет сравнить как в другую трубу солнышко видно :eek:
И локти потом всю жизнь кусать - подумайте..
Ребенку 9 лет и с телескопами мы с ним уже с 2008 года, как смотреть на солнышко он знает.

2noko
10.09.2010, 22:01
Друзья то у него есть?
Дети и пошалить любят.

zlyden
10.09.2010, 22:09
Друзья то у него есть?
Дети и пошалить любят.
Он больше со мной наблюдает, а с коронадо я думаю проблем не будет;)

2noko
10.09.2010, 22:19
Он больше со мной наблюдает
Вот это правильно ;)

Контра
12.09.2010, 00:21
Сегодня удалось закончить сверхмобильный "правильный" (в моем понимании экваториальный) сетапчик, по большей части затевалось из-за сына, ибо тяжело ему кучу металла в виде EQ5 и другого барахла таскать чтобы солнышко и луну посмотреть. Был приобретен б/у телескопчик SW SK80/350 EQ/TA, от предыдущих опытов с мидовским ахроматом осталась легкая алюминиевая тренога, в результате несложных доработок и одного дополнительного узла для крепления PST + купленного дополнительно часового привода получилось то что на фото.
Из-за особенностей китайпрома пришлось переориентировать голову монтировки с телескопом на левую сторону, иначе голова монтировки не может пересечь угол 90 градусов по азимуту, т.к. упирается в корпус двигателя!!!
p.s. хоцца солнышко пофотать...

Можно по подробней; что пилилось, что сверлилось ну и т.д.:D

zlyden
12.09.2010, 00:32
Можно по подробней; что пилилось, что сверлилось ну и т.д.:D
Площадка для установки лёгких скопов с крепежом под фотовинт.
Будут еще доработки, но об этом рано говорить, но будет интересно, обещаю. Многим понравится.