PDA

Просмотр полной версии : EQ5 и ее модификации


akey76
03.09.2010, 15:45
EQ5, HEQ5, Syn Trek, SynScan, Pro...

Помогите, пожалуйста, разобраться, что есть что, а то в голове мешанина. Получается что и моторы в большинстве случаях стоят и зачем то разные пульты присутствуют.
Хочу купить себе телескоп, выбираю наиболее оптимальный вариант по цене. С трубой вроде как определился - SW-8''. А вот монтировку выбрать не могу. Если можно, подскажите, какие в продаже существуют модификации и в чем отличие.
Конечно хочется взять сейчас что-нибудь для визуального наблюдения, что бы в дальнейшем прикупить upgrade и уже заняться фотосъемкой.
PS: знаю что для данной трубы лучше EQ6, но бюджет не позволяет. А труба такая, потому что наблюдать буду за городом, есть капитальная дача, в связи с этим вопрос транспортировки отпадает.

Заранее благадарен всем откликнувшимся.

Weirdie
03.09.2010, 15:52
http://starlab.ru/showthread.php?t=18037. Второе сообщение. Для восьмерки необязательно EQ6, но HEQ5 желательно.

akey76
03.09.2010, 16:17
Спасибо за ссылку. Правильно ли усвоил? В порядке увеличения цены, т.е. улучшения тактико-технических характеристик

1. EQ5 - ручное управление, возможность установки моторов
2. HEQ5 - моторизованная сразу
3. HEQ5 SynTrek - Моторизованная с пультом Syntrek
4. HEQ5 SynScan( она же HEQ5 Pro) - наличие Goto

Weirdie
03.09.2010, 16:21
Правильно.
2. HEQ5 - моторизованная сразу
И более грузоподъемная.

akey76
03.09.2010, 16:24
Выводы:
a. HEQ5 отличает от EQ5 кроме моторов еще и более совершенная конструкция стойки, грузоподъемность. соответственно из EQ5 нельзя получить HEQ5
b. HEQ5 - моторизованная, но пульта нет.. как ей управлять?
c. из HEQ5 можно получить и п.3(SynTrek) и п.4(SynScan) докупив комплект upgrade
d. по умолчанию к компу подключается только п4.(SynScan) к остальному надо что-то докупать.

Weirdie
03.09.2010, 16:36
Не совсем.
На 2 (HEQ5) есть пульт, но это пульт управления моторами, а не пульт GoTo.
3 (HEQ5 SynTrek) отличается от 2, тем, что в ней вроде бы механика получше + она более приспособлена для астрофото (если не ошибаюсь, на 2 нужно докупать т.н. "коробочку от Антона", но лучше уточнить у фотографов). Эти две монтировки отличаются цветом, 2 - черная, 3 - белая. Таким образом, переделать 2 в 3 не получится. По грузоподъемности они одинаковые.
К компу подключаются и 3, и 4 (HEQ5 SynScan). Причем функцию GoTo можно реализовать с монтировкой 3 через компьютер.

P.S. Усё, уехал, если будут еще вопросы - другие участники ответят.

akey76
03.09.2010, 16:52
Wierdie спасибо огромное.

В чем разница у пультов HEQ5 и HEQ5 SynTrek, если Go-to нет ни там ни там? Ведь в спецификации четко написано пульт управления SynTrek.
Ну и действительно ли HEQ5 отличается от HEQ5 SynTrek лучшей механикой?.. Я думал это только между EQ5 и HQ5 такое отличие.

monstr
03.09.2010, 17:53
Wierdie спасибо огромное.

В чем разница у пультов HEQ5 и HEQ5 SynTrek, если Go-to нет ни там ни там? Ведь в спецификации четко написано пульт управления SynTrek.
Ну и действительно ли HEQ5 отличается от HEQ5 SynTrek лучшей механикой?.. Я думал это только между EQ5 и HQ5 такое отличие.
Да, в HEQ5pro SynTrek лучше механика, нежели в HEQ5. К тому же, эта монтировка (HEQ5pro SynTrek) позволяет подключиться к ней чуток переделанным шнуром от мобильника (или просто шнуром из магазина за 850р) к компьютеру и получить полноценный GoTo с применением почти любого современного планетария.

Обычная HEQ5 не может этого. Поэтому для астрофото она подходит хуже.

akey76
03.09.2010, 18:23
Отлично.. и последнее при последнее.. существует ли upgrate позволяющий в дальнейшем из HEQ5 сделать полноценную HEQ5 SynTrek, если да.. то буду рад ссылке

monstr
03.09.2010, 18:33
Отлично.. и последнее при последнее.. существует ли upgrate позволяющий в дальнейшем из HEQ5 сделать полноценную HEQ5 SynTrek, если да.. то буду рад ссылке
Подобный апгрейд не существует.

Есть апгрейд до SynScan, но он не меняет механику редуктора.

РыбачОк
03.09.2010, 22:44
ИМХО стоит говорить про HEQ5 и HEQ5 PRO.
А уже PRO делить на SynTrek и SynScan.

Rain Dog
04.09.2010, 11:58
ИМХО стоит говорить про HEQ5 и HEQ5 PRO.
А уже PRO делить на SynTrek и SynScan.

Оказывается есть еще HEQ5 черная. И тоже SynTrek. Я на сайт зашел - посмотрел!

To akey76: Не покупай черную!!! Ни в коем случае! Лучше поднакопить и купить HEQ5 PRO SynTrek! Иначе, просто, потеряешь больше денег в итоге!