PDA

Просмотр полной версии : Как поставить на табуретку?


VN
31.08.2010, 21:32
Обломилась тут в обмен синяя труба SW10" в кольцах. Желания использовать ее на экваториале нет.
Кто имеет опыт как ее пересадить с колец на штатную добсоновскою монтировку? Есть какие то штатные не уродующие трубу решения?
Хочу ее поставить в обсерватории в качестве так сказать измерителя качества атмосферы и наблюдений в зените!
А то апгрейд провел, астигматизм убрал, вторичку на хорошую 70мм заменил, результат проверил, а как использовать трубу никак не придумаю....

monstr
31.08.2010, 22:17
Обломилась тут в обмен синяя труба SW10" в кольцах

Угу, я тогда тоже неслабо обломился :), пришлось затевать совместную покупку и продавать комплектную EQ6. Я не в обиде.

Собственно, а в чём Ваш, Владимир Николаевич вопрос? Приделываете будущему добу "уши" и покупаете табурет в фото-ре - были они там недавно, или делаете сами. Я б сам делал, но можно заказать на любом мебельном производстве, я думаю.

Андрей Т.
31.08.2010, 22:50
Обломилась тут в обмен синяя труба SW10" в кольцах. Желания использовать ее на экваториале нет.
Кто имеет опыт как ее пересадить с колец на штатную добсоновскою монтировку? Есть какие то штатные не уродующие трубу решения?
Хочу ее поставить в обсерватории в качестве так сказать измерителя качества атмосферы и наблюдений в зените!
А то апгрейд провел, астигматизм убрал, вторичку на хорошую 70мм заменил, результат проверил, а как использовать трубу никак не придумаю....

Владимир, а что значит штатная доб-монтировка? У Вас конкретно такая для 10"SW?
Тогда посмотрите габарит по ширине монтировки и какая ширина трубы с кольцами. Если ширина монтировки позволяет засунуть трубу с кольцами в нее, остается только приладить круги по высоте прямо на кольца.
Если не позволяет, в магазинах типа КРЕПЕЖ продают металлические хомуты всевозможных диаметров. Их толщина заметно меньше штатных колец. И круги можно прилепить уже на хомуты. Либо сами сделайте из полос хомуты и на них уже круги.
С хомутами или кольцами удобно крутить трубу и уравновешивать ее.

vitus_kz
03.09.2010, 10:02
Я на DS150/1200 кольца не убирал. Снял ЛХ, а к кольцам с обоих сторон прикрутил полуоси. Получилось очень удобно в плане балансировки трубы и регулировки положения окуляра. То есть трубу всегда можно вращать и двигать в кольцах для балансировки.
Прошу прощения за качество фотографии, но понять можно.

Black1964
03.09.2010, 11:21
Зачем она Вам уважаемый при такой внушительной подписи? Продайте ее мне, в полуготовом стационаре пусто... С уважением

Drago
05.09.2010, 17:58
кстати, а вдруг у кого чертежик сабжа под 8 - 10" есть?
а то тоже есть желание восьмёрку в доба посадить, но у самого у меня руки не из того места растут, а другим так на пальцах не обьяснишь...

VN
05.09.2010, 20:17
Зачем она Вам уважаемый при такой внушительной подписи? Продайте ее мне, в полуготовом стационаре пусто... С уважением
Вы что думаете я ситалловые эталонные 70мм диагонали на продажу предлагаю? Вот купите себе такую баксов за 300-400 и развлекайтесь на птичках сколько Вашей душе угодно.....

Мой вопрос к тому что точить что то у Володи лень и табуретку пилить лень - может есть какое готовое решение от того же фото ру...

Ушедший
05.09.2010, 21:36
Володя, точить точно придется... и табуретку строить для ДОБа. Однако для околозенитных наблюдении достаточно более кондовой конструкции. Простейший вариант: просверливание двух дырок под универсальные шурупы в кольцах, перемещениие оных (колец) к ГЗ, прикручивание к кольцам неструганной доски размером не менее 400х400, прикручивание данной конструкции у забору :D и перемещать вкручиванием и выкручиванием соответствующих щурупоффф...;) Амн....

Грин
06.09.2010, 15:26
кстати, а вдруг у кого чертежик сабжа под 8 - 10" есть?
а то тоже есть желание восьмёрку в доба посадить, но у самого у меня руки не из того места растут, а другим так на пальцах не обьяснишь...
Поройся на Астрополисе - там Maxman фоторепортаж изготовления классного конструктива выкладывал...