PDA

Просмотр полной версии : DOB 12 Retractable на балконе


Makarich
30.08.2010, 21:19
В процессе переписки с Domovoj (http://starlab.ru/member.php?u=17394) пришла идея вынести переписку в отдельную тему.

Добрый день! У вас как я понял доб 12 ретрак - не поделитесь впечатлениями? Я добик себе присматриваю и собственно интересует следующее: Качество - все ли в порядке или есть стандартные для этой модели косяки? Как держит юстировку складная труба? - не жидковата конструкция? люфты? В креплениях ферм трубы да и везде металл или пластик? Как понимаю оптика на ретраках и обычных одинаковая? В сложенном виде и на монтировке какая у него высота от пола и реально ли его (по весу) транспортировать (переносить) не снимая с монтировки? Ну и субъективно стоит ли брать по вашему мнению или 8 добом ограничится?

Makarich
30.08.2010, 21:20
Впечатления только положительные.
Косяков лично я не заметил.
Юстировку держит отлично. иногда даже забываю перед наблюдением её проверить (обычно всё как было). Когда вывез на заднем сиденье легковушки в сад сам офигел, практически без изменений. Юстируется самодельным окуляром и красным фонариком на раз два три. От окуляра к винтам раз пять-семь максимум переключаюсь. Всё адекватно, сколько покрутишь, на столько кружок и смещается. Конструкция прочная, в конечных положениях имеет фиксацию с мягким защелкиванием. Правда в тридцать градусов мороза под собственным весом раскладывается медленно, видать что-то там густеет (стоять на морозе и ждать пока оно отвиснет тяжеловато поэтому в сильные морозы стоит на балконе в разложенном состоянии прикрытая мешком.
Какие люфты - это же доб! стоит как исполинская пушка. В основном везде металл. Только в подвижной части спец пластик. На морозе скользит идеально, а в жаркую ночь, немного с микро прощелкиванием, но зато прощает большие дисбалансы при навешивании окуляров разного веса. Оптика предполагаю одинаковая, менять комплектацию смысла не вижу. Сложеный - метр, как R2D2 стоит себе на балконе и за перила не выглядывает не привлекая соседей. Разложенный ростом с мою жену:) примерно 1,6м.
Раз в неделю в чехле с ручками с третьего этажа без лифта до машины ношу спокойно, ездит на заднем сиденье ВАЗ2115, там же за сиденьями и разобранная монтировка в родной коробке (доски в коробке прокладываю его же дутыми пленками, чтоб не терлись в дороге), на вопросы соседей говорю музыкальный инструмент - труба (вроде верят) Монтировку разбираю (собираю) за 15 минут. Думаю для неё это не очень полезно, но вроде не расшатывается. детали подогнаны очень точно, система стягивающих винтов прочная и мощная.
Монтировку при переносе всегда снимаю... толи 40 кг подвижная конструкция, толи два моноблока по 18-20 кг. для передвижений по балкону снизу приделал 3 ролика от мебели. По балкону катаю в собранном виде:)

Любить так королеву...конечно 12, потом с 8 всегда будете думать, а как бы та же туманность была бы видна в 12. Думаю если в руках сила есть на 20 кг, то 12. 8-даже девченки таскают. Потом появятся деньги и купите вы себе крутой окуляр, на маленький "мопед" и будет чувство неполноценности.

Правда ретрак требует корсет из плащевки и чехол для переноса.

Makarich
30.08.2010, 21:22
_Спасибо за ответ! По балкону катаете? - а зачем если не секрет? Наблюдаете с балкона? Хотя балконы бывают разные.

Makarich
30.08.2010, 21:23
Зимой куда-то ехать с такой апертурой целая история. а выход в космос из дома это мечта. Зимой небо достаточно прозрачное, особенно в сильные морозы. Левая часть болкона у меня выходит очень удачно на ЮГ. Сделал съемные ставни и пол часа любой южный объект мой. Выхожу смотреть к определенному времени ночью по будильнику. Сижу на подоконнике в валенках. Ноутбук со Stellarium-ом дома на подоконнике за стеклом. управляю им беспроводной мышкой. Пола стараюсь при наблюдениях на больших увеличениях не касаться. Доски от перестановки ног меняют положение скопа. Туманность в Орионе, Марс и сатурн этой зимой были мои любимые объекты.
Тесно конечно, но всё работает.
Летом выходные в саду, а будни снова балкон!

Makarich
30.08.2010, 21:24
_
А какого у вас размера балкон? Меня вот тоже мысль о добе на балконе посещает регулярно и балкон тоже южный и довольно темный только чтобы 12 на моем балконе использовать пришлось бы здорово вывешиватся за балкон а на четвертом этаже это черевато :) 10 думал взять но там что на ретраках что на обычных вторичка маленькая и апертуру режет. 8 на стандартных балконах используют это точно а я вот думаю если 12 ретрак зафиксировать не до конца выдвинутым (расчитать длинну чтоб цэ не более 28-29%) и таким образом укоротить трубу то хоть апертуру немного и обрежет должен влезть :) Соорудить чехол на середину, Бленду с метр повесить и вентилятор на выдув чтоб тепловые токи от дома в трубу не лезли - что вы об этом думаете? Идея в том чтобы получить большой скоп для выездов и при этом если приспичит иметь возможность на балконе использовать ;)

Makarich
30.08.2010, 21:31
Размер Балкона 3,00х0,72х1,10(2,40)м.
На счет бленды не пробовал. Наверное толк будет вечером тепловые потоки ощутимы. А к утру стена остывает. Правда это может соседей привлечь.
95% времени моих наблюдений пока балконные.

Makarich
30.08.2010, 21:43
Фотографии моей личной абсерватории:rolleyes:.

Makarich
30.08.2010, 21:54
Для модераторов!!!
Почему развернул тему именно здесь...
Да потому, что хочу показать здесь свои доработки DOB12R для удобства наблюдений в стесненных условиях.

Makarich
30.08.2010, 22:00
Например резьбовой регулятор тонких движений по высоте с фиксацией угла и шарикоподшипниковыми опорами.
Очень удобно, так как при протискивании по подоконнику, на больших увеличениях объект обычно вылетает из поля зрения.
Альтитудометр на левой щеке табуретки.
Полоску с градусами можно перемещать при выставлении нуля. Скоп ставится горизонтально, на него сверху прикладывается пузырьковый уровнемер. Затем ноль на полоске совмещается со стрелкой.

VLGlass
30.08.2010, 22:05
Тема балконной астрономии мне близка и понятна. Думал я и над размещением Доба 10 (хотя бы) дюймов на своем балконе шириной 90 см, но отбросил эту мысль как извращенно-нереальную. Посмотрел ваши фото и чуть не рухнул с кресла. Да, это главный калибр линкора на надувной лодке. Иллюстрация к мысли, которую сказал пилот, дотянувший до аэродрома без топлива: "Если нельзя, но очень хочется, значит все-таки можно!"
Правда, про доработки можно поподробнее? Мы с Борисом сошлись во мнении, что главная проблема Доба на балконе - выход окуляра за перила на некоторых углах. Как это решается?
Впрочем, если смотрите только в боковое окно, то этой проблемы нет, но несколько неудобно так ограничивать себя.
Кстати ,я специально не стал стеклить балкон - из-за телескопа.

oleg oleg
30.08.2010, 23:30
Думал я и над размещением Доба 10 (хотя бы) дюймов на своем балконе шириной 90 см, но отбросил эту мысль как извращенно-нереальную.

Отчего же, и у меня на даже ещё более узком ( 85см) балконе мой 10" живёт уже три года, условия умеренно тесные, применимо к наблюдениям планет вообще супер. + ещё ни разу не выпал.

Конечно Макарыч переплюнул всех. Это рекорд!

сошлись во мнении, что главная проблема Доба на балконе - выход окуляра за перила на некоторых углах. Как это решается?


В случае Макарыча это никак не решается, потому что проблемы нет , т.к. направление единственно возможное..:)

А на 10" добсоне это решается просто - окуляр от заднего торца трубы находится на расстоянии всего 90см с хвостиком, таким образом он практически не будет выступать за край балкона в любом положении.

Makarich
31.08.2010, 04:09
направление единственно возможное..:)
Азимут 185 до 195град (примерно пол часа можно объект вести)
Альтитуда 20-75 град (планеты все попадают).
Край стены слева является хорошим ориентиром с фиксированным азимутом185град. У меня восхождение всех объектов там начинается. Если чуть проспал или замешкался, то дозавтра...!:mad:

Domovoj
31.08.2010, 06:23
А какое расстояние на 12 между гз и вторичкой? Просто при вы выкрученом фокусере (как говорят - сам не проверял) гз видно с лапками с запасом и если его можно зафиксировать не до конца выдвинутым этот запас можно выбрать укоротив тем самым трубу. А можно и еще дальше - ц.э. у него при 70 мм вторичке около 23% и если сдвинуть обрезав активную часть гз до 270 мм получим ц.э. Примерно 26% что терпимо - еще немного выиграем длинны но в фокусер наверно какую-нибудь трубку удлиннитель вставлять прийдется.

Domovoj
31.08.2010, 06:32
Еще можно сам балкон немного модифицировать: знаете как раньше некоторые за балконом мастерили веревки для сушки белья или цветы в горшках за перила вывешивали - можно за перилами балкон удлиннить см на 30, 40 и риск выпасть за него при наблюдениях или окуляр упустить будет поменьше :)

Domovoj
31.08.2010, 06:42
Главная проблема по моему это даже не вынос окуляра за край балкона а само расположение фокусера не сверху а слева и под 45 град. Если балкон на юг то на юз смотреть не возможно будет - не высунешся так. Единственное решение перевернуть трубу чтобы окуляр был справа снизу но и так шею сломаешь. Разве что сделать на трубе дополнительные полуоси под 90 град к имеющимся и вешать на них :-)

Makarich
31.08.2010, 07:30
Растояние вечером померю.
Можно даже В фокусер без окуляра сфотографировать... лапки там видно!
При 25мм окуляре фокусер выдвенут примерно на 20-18мм от упора.
Сам планирую в будущем использовать или диагоналку или призму (чтоб башкой кирпичную стену не тереть при больших углах), но для этого придется скоп подсаживать (благо он ретрак:)). Думаю если правильные ограничители по трем направляющим сделать, то конструкция будет надежной. Тем более он без фиксации сам пытается сложиться (плавно кончно).Над их конструкцией пока думаю.

Народ может кто эту проблему для себя решил????

Makarich
31.08.2010, 07:35
Полуось перекинуть на 90град в принципе возможно.
она изнутри на саморезах крепится (сколько их там надо уточнить),
Старые дырки заклеить или заглушить системой две прокладки винт и гайка:)
Так сказать скоп для "левши" :)

Makarich
31.08.2010, 07:37
Правда искатель тоже перевешивать придется :(

astroserg
31.08.2010, 07:56
А какое расстояние на 12 между гз и вторичкой? Просто при вы выкрученом фокусере (как говорят - сам не проверял) гз видно с лапками с запасом и если его можно зафиксировать не до конца выдвинутым этот запас можно выбрать укоротив тем самым трубу. А можно и еще дальше - ц.э. у него при 70 мм вторичке около 23% и если сдвинуть обрезав активную часть гз до 270 мм получим ц.э. Примерно 26% что терпимо - еще немного выиграем длинны но в фокусер наверно какую-нибудь трубку удлиннитель вставлять прийдется.
Немного не понятен смысл сего действия. ЦЭ останется неизменным, ведь вторичку вы не меняете. Если укоротить трубу то краевые зоны начнут срезатся вторичкой ,а фокальная плоскость будет дальше, и фокусёра может не хватить. Чтоб ЦЭ уменьшить, надо наоборот трубу удлиннять, вторичку менять на более маленькую и ставить низкопрофильный фокусёр.

Domovoj
31.08.2010, 08:05
А разве ц.э. это не процентное отношение диаметра гз к диаметру экранирующей его вторички? Может я и ошибаюсь но изменение активной площади гз изменяет и процентное соотношение ц.э. Т.Е. если гз стало меньше а вторичка не изменилась ц.э. веть вырастет. А смысл только в укорачивании трубы до получения возможности наблюдений с балкона.

Makarich
31.08.2010, 08:20
Смысл есть в возможности применения диагоналки или призмы (не характерных для ньютона) в стесненных условиях балкона. Речь идет о 2-4 см, (потери по площади может и 1% не составят), а не о 10-15см. Хотя потери надо подсчитать ?:).

Domovoj
31.08.2010, 09:12
О 10-15 в любом случае речь не идет. Призма это в случае вашего балкона т.е. расположения трубы вдоль а у меня например с одной стороны будет бетонная стенка отделяющая от соседей, с другой вдоль дома турбуленция такая что ничего не увидишь. Поэтому я и рассматриваю размещение скопа поперек балкона а там вынос фокусера за балкон такой что на первое место выходит уменьшение длинны трубы. Отсюда кстати и идея с дополнительными полуосями (чтобы установить можно было и фокусером слева и справа)а не с их перекидыванием. А на ретраках же винтами зажимаются фермы? Можно их зажать не до конца выдвинув?

astroserg
31.08.2010, 10:33
Т.Е. если гз стало меньше а вторичка не изменилась ц.э. веть вырастет Ну так при укорачивании трубы это и произойдёт.

oleg oleg
31.08.2010, 10:54
Килянусь честное слово, неправильно это - зеркала обрезать подвижками неправильно, и цэ увеличивать тоже неправильно. За что боролись, за что деньги платили? Надо просто продать этот несчастный 12" , пока не сгубили , и купить 10" ! Или ШК 12" , если уж хочется 12". Макарыч конечно молодец, что выживает в таких узких условиях, но зачем портить 12" апертуру , как ему тут нашёптывают некоторые (:))?

Makarich
31.08.2010, 11:03
Можно их зажать не до конца выдвинув?
Но для того чтобы юстировка не сбивалась потребуется ещё и фиксированный ограничитель по всем 3 стойкам.
Моя полуось теперь катается на шарикоподшипниках, поэтому пофиг из чего она сделана, хоть из дерева. Боковые ручки на табуретку я ни когда не ставлю, т.к. есть резьбовой регулятор высоты. Так что можно изготовить дополнительную ось и перекидывать трубу когда и как захочется (на 90град) благо весь вес сзади, может ручка какая дополнительная на теле трубы понадобится. правда придется докупить дополнительное гнездо под ласточкин хвост искателя (его тоже придется переставлять, но это пустяки.
Или можно посадить родную полуось на кольца-пояса вокруг трубы и вращать в них трубу на любой угол, но здесь надо подумать как лучше это реализовать. Места в районе полуосей дофига.

Вторичку трогать не надо 100 пудов.

Domovoj
31.08.2010, 11:55
Килянусь честное слово, неправильно это - зеркала обрезать подвижками неправильно, и цэ увеличивать тоже неправильно. За что боролись, за что деньги платили? Надо просто продать этот несчастный 12" , пока не сгубили , и купить 10" ! Или ШК 12" , если уж хочется 12". Макарыч конечно молодец, что выживает в таких узких условиях, но зачем портить 12" апертуру , как ему тут нашёптывают некоторые (:))?

А портить ничего и не нужно. Речь только о временных так сказать настройках для балкона никаких изменений родного конструктива не требующих и легко отменяемых при использовании на улице. ШК конечно хорошо но ни для кого не секрет что ньютон это максимум апертуры за минимум денег - отсюда все и лезет.

С полуосями кстати не все так просто - там если еще пару ставить одна будет мешать складыввнию поэтому ее разборной надо делать а это все уже серьезная возня. ИМХО на своем бы я ничего сверлить наверно не решился.

Makarich
31.08.2010, 13:50
А что если проработать вариант подвески скопа к потолку?
Правдо это будет уже не Добсон а Стено пробивное средневековое орудие типа ТАРАН :)
У меня орудие с линкора на надувной лодке, а у Вас ТАРАН будет!

Domovoj
31.08.2010, 14:13
А что если проработать вариант подвески скопа к потолку?
Правдо это будет уже не Добсон а Стено пробивное средневековое орудие типа ТАРАН :)
У меня орудие с линкора на надувной лодке, а у Вас ТАРАН будет!


В смысле? А что это должно дать?

Makarich
31.08.2010, 18:58
Ну как? Полуоси не нужны.
Да и размещение фокусера свободное.
И на полу посвободнее.
Но это больше фонтазии конечно... :)

Domovoj
01.09.2010, 18:11
Слишком сложная система нужна блоков, тросов и противовесов для адекватной работы да и выглядело бы это очень архаично :eek: А вообще вышел на балкон с рулеткой, прикинул - всетаки слишком он большой для балкона. Не подскажите расстояние от заднего среза трубы до центра окуляра?

Makarich
02.09.2010, 21:05
Расстояние 128см ровно.

Makarich
02.09.2010, 21:09
а если рогатка (вилка) добсона только вверхногами.
С выдвижной стойкой, типа перескоп.