PDA

Просмотр полной версии : Защита от переполюсовки


Seaquest
17.08.2010, 14:52
Напугавшись темой как сгорела монти такая же как у меня, решил первым делом сделать простейшую защиту от неправильного включения внешнего источника питания. Состоит из 12в реле и диода. При неверном включении реле просто не включится и цепь не замкнется. Оформлено в навесном виде, больше и не надо.

Влад
17.08.2010, 15:01
Реле долой, лишнее в схеме. Достаточно одного диода. Его ток должен быть не меньше рабочего тока монтировки. Ставится на плюсовом проводе. Если переполюсовка, ток просто не пойдёт по цепи.
В старые времена автомагнитолы горели по той же причине. Многих спас такой диод.

Seaquest
17.08.2010, 15:40
Не лишнее! До этого ставил диодный мост, чтобы вообще было все равно как включать. Но потом обратил внимание на работу движков. Они еле крутятся в режиме ведения и на малых скоростях подводки, там баланс питания в таком режиме очень нежный(для обычных сервоприводов), а соответственно и питание должно быть не меньше чем необходимое. Ведь диоды жрут на себя немного напряжения. Но тут зависит то, как схемотехники проработали эту особенность. Я предпочитаю перестраховаться. Это малейшее падение напряжения может влиять на работу двигателей, так как прямым текстом в инструкции сказано:"Клавиша 9 задает наивысшую скорость, которая приблизительно равняется 4/сек(зависит от источника питания)". Вывод: раз влияет на наивысшую, значит может влиять и наинизшую, но еще раз повторю это смотря от того, как проработали схему программисты и схемотехники.
Кроме того при разрядке аккума тех долей вольта, жрущихся диодом как раз может хватить на еще некоторое время работы монтировки.
Сравнивать с автомагнитолой не стоит, так как в случае авто там аккум всегда в заряженном состоянии, либо вообще генератор работает, а тут идет работа на разряд и падение напряжения имеет значение. И магнитола не работает на кончике пера чтобы следить за звездами(исключение приводы лазера и диска, но там за этим следят свои собственные стабилизаторы, явно рассчитанные на относительно широкий диапазон питания).

Влад
17.08.2010, 21:38
Вот ведь доэкономились. Казалось бы, если уж питается монтировка от сети, так дай ей запас по питанию. Нет, впритык сработали. Что ж, признаю, возвращайте реле.

Seaquest
18.08.2010, 01:00
Казалось бы, если уж питается монтировка от сети у меня сетевого адаптера нет :), а в поле так подавно. Поэтому всё зависит от скромного, но легенького, компактного и гордого 1,3А/ч гелевого аккума.

Yuri_K
18.08.2010, 02:29
Весьма эффективную (без потерь мощности) и компактную защиту несложно соорудить на мощном полевике.

Ниже общая схемка из доки и сама дока, где сравнивается просто диод и полевики. Плюс кусок готовой схемки с номиналами. Последняя успешно работает. ;)

Seaquest
18.08.2010, 02:54
Да, смотрится неплохо.

Грин
18.08.2010, 13:24
Все эти безобразия от делать нечего? :D
Нинада ничего совать в тракт питания, особенно навесное! В поле потечёт роса, контакты реле - доп. сопротивление, любой переход полупроводника - доп.сопротивление. Любая надёжная схема - ПРОСТАЯ!
А самое простое решение от переполюсовки - иметь набор личных правильных БП и кабелей и пользоваться только ими.

Seaquest
18.08.2010, 15:28
А самое простое решение от переполюсовки - иметь набор личных правильных БП и кабелей и пользоваться только ими
А человеческий фактор? Чьи-то кривые ручки? 8-[
В поле потечёт роса, контакты реле - доп. сопротивление [-( это в прошлом веке, когда реле были негерметичными. Да и вода ничего не сделала бы, так как контактные площадки любой реле сделаны из устройчивых к внешним воздействиям материалов. С таким же успехом можно считать сопротивления на всех штекерах и разъемах в цепи.
любой переход полупроводника - доп.сопротивление [-X не в каждом случае это имеет весомое значение. Полупроводник полупроводнику рознь(Иван Сусанин тоже полупроводник :D). Диод это одно, мдп-транзистор другое.
особенно навесное! после фотосессии релюха была благополучно спрятана в термоусадку.
Все эти безобразия от делать нечего? - от опыта работы с электроникой. ;)

Барсик
18.08.2010, 15:55
А самое простое решение от переполюсовки - иметь набор личных правильных БП и кабелей и пользоваться только ими.

К сожалению улететь может всё, и личный правильный БП, увы, не искючение...

Любая надёжная схема - ПРОСТАЯ!

Вот с этим согласен - покупаем защитный диод 1,5KE15A и припаеваем его сразу после предохранителя на землю. ВСЁ:). Напряжение больше 15В он возьмёт на себя, как стабилитрон, предохранитель вылетит. При переполюсовке - понятно, сработает как простой диод, предохранитель вылетит. Конструкция защитного диода такова, что при разрушении он даёт "короткое замыкание" до тока 74А.

Грин
18.08.2010, 16:47
покупаем защитный диод 1,5KE15A и припаеваем его сразу после предохранителя на землю. ВСЁ:). Напряжение больше 15В он возьмёт на себя, как стабилитрон, предохранитель вылетит. При переполюсовке - понятно, сработает как простой диод, предохранитель вылетит. Конструкция защитного диода такова, что при разрушении он даёт "короткое замыкание" до тока 74А.
Вот такая система, не вносящая сопротивления в цепь питания, ИМХО разумна.
любой переход полупроводника - доп.сопротивление [-X не в каждом случае это имеет весомое значение. Полупроводник полупроводнику рознь(Иван Сусанин тоже полупроводник :D). Диод это одно, мдп-транзистор другое.
Насколько я, (дипломированный радиоинженер с ХХ стажем) знаю, сверхпроводимых переходов ещё не изобрели. Даже в диодах Шоттки. :D
Ну а свои мысли я изложил применительно к синтовским ХЕК5, ЕКУ6, где такие извраты ИМХО, неоправданы из-за тяжёлого режима работы преобразователя на питание шаговиков. В других случаях, где работают низковольтные ДПТ, это малозначимо...

Seaquest
18.08.2010, 17:17
Насколько я, (дипломированный радиоинженер с ХХ стажем) знаю, сверхпроводимых переходов ещё не изобрели. - а где я о сверхпроводимости говорил? У меня вообще реле стоит с проводимостью серебряно-золотых контактов и никаких полупроводников в цепи подвода питания к монти. Потери только исключительно на поддержание замкнутых контактов реле(0.2 Ватта) меня устраивают, супротив некоторой, пускай и небольшой, вероятности потери всей монтировки.

Seaquest
18.08.2010, 17:29
При переполюсовке - понятно, сработает как простой диод, предохранитель вылетит. Конструкция защитного диода такова, что при разрушении он даёт "короткое замыкание" до тока 74А. Успеет ли пока сгорает предохранитель и коротит диод уцелеть остальная схема? А если крутизна нарастания тока хоть в одной критичной цепи схемы монтировки намного быстрее чем в диоде? Решение интересное, но имеет вероятность других вариантов развития событий. Интересно узнать критерии использования подобных решений.

Грин
18.08.2010, 17:38
Варисторы такие в быттехнике я ставлю сплошь и рядом. Успевает, крутизна пробоя равна гвоздю в параллель питанию :D, до схемы напруга просто не доходит...
Преценденты были, девайсы от 380В в сети все спасены.

Yuri_K
18.08.2010, 20:22
Интересно было бы узнать мысли блока питания, который случайно переполюсовали и замкнули на "гвоздь"... :) или, типа, проблемы индейцев шерифа не волнуют? :)

Насчёт сопротивления полевика, не внесёт ли хилый проводок питания 2м длинной большее сопротивление ??? надо будет прикинуть...

ЗЫ
Да, еще, где взять свежий защитный диод и пердохранитель на Тарханкуте или на Мезмае?

Грин
18.08.2010, 21:21
Интересно было бы узнать мысли блока питания, который случайно переполюсовали и замкнули на "гвоздь"... :) или, типа, проблемы индейцев шерифа не волнуют? :)


ЗЫ
Да, еще, где взять свежий защитный диод и пердохранитель на Тарханкуте или на Мезмае?
Исходя из всех этих соображений в питании монтировки лично я "улучшизмов" не вносил, а усилия направил на то, чтобы все БП и кабеля питания были у меня приличными и контруктивно не допускали "случайных переполюсовок".
Тех же, кого по природе своей (гуманитариев-с :D) такое не спасает - так их и любые защиты не спасут, они хоть что-нибудь, а выжечь умудрятся! :D
О запасе, который не тянет попу - на ЮН я брал с собой вдвойне все кабеля на ПЛ2303, ЮСБшные, БП 12В, даже переноски 3шт.
Кое-что и мне пригодилось, а кое-чем сотоварищей выручал регулярно. А Вы мне про запасные предохранители...:rolleyes:
Притом, что варистор после аварии тупо откусывается, а предохранитель заменяется проволочкой - всё будет работать, если уж поленился запас взять...

Насчёт сопротивления полевика, не внесёт ли хилый проводок питания 2м длинной большее сопротивление ??? надо будет прикинуть...
Падение на кремниевом переходе 0,7В в открытом состоянии. Считайте. Дальнейшие тёоретизирования мне уже неинтересны, будет возможность показать мне конструктив ЕКУ6 со встроенным полевиком в цепи питания - с огромным интересом ознакомлюсь. :rolleyes:

Seaquest
18.08.2010, 22:50
Интересно было бы узнать мысли блока питания, который случайно переполюсовали и замкнули на "гвоздь" - если вспомнить о чем изначально была речь, то блок питания(аккуму в моем случае вообще пофиг) успеет только испугаться, пукнув предусмотренным пердохранителем.
Да, еще, где взять свежий защитный диод и пердохранитель на Тарханкуте или на Мезмае? - вот вот. А у меня реле :p просто не включится.
Падение на кремниевом переходе 0,7В в открытом состоянии. сколько пытаюсь донести, что в предлагаемой схеме с мосфетом нет pn перехода.

Yuri_K
18.08.2010, 22:52
О запасе, который не тянет попу - на ЮН я брал с собой вдвойне все кабеля на ПЛ2303, ЮСБшные, БП 12В, даже переноски 3шт.
Кое-что и мне пригодилось, а кое-чем сотоварищей выручал регулярно. А Вы мне про запасные предохранители...:rolleyes:
Ну ладно, ладно..., думаешь я на Тарханкут не возил паяльник? Возил! :D И он таки пригодился, но лучше бы не пригождался.

Падение на кремниевом переходе 0,7В в открытом состоянии. Считайте. Дальнейшие тёоретизирования мне уже неинтересны, будет возможность показать мне конструктив ЕКУ6 со встроенным полевиком в цепи питания - с огромным интересом ознакомлюсь. :rolleyes:
Например, у полевика IRF7328 (см. www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf7328.pdf ) во "включённом" состоянии сопротивление 0.02 Ом, допустимый ток до 8А. ;)
Деталька в корпусе SO-8 - конструктив в пол-ногтя мизинца. :) В данный момент функционирует на контроллере колеса фильтров и фокусёра. Как доберусь до HEQ5 в спокойной обстановке, попробую вставить и в неё, думаю что в районе кнопочки питания всё уместится без малейших вопросов. :)

Грин
18.08.2010, 23:02
Ну, тогда всем успехов в релейно-мосфетном тюнинге монтирововок! :D Я серьёзно - лишь бы владельцы оставались довольны! :p
А то дальше врезания в корпус проволочных переменников для регулировки яркости светодиода искателя полюса пока никто не пошёл...:D
Пы.сы - кстати, в ХЕКе плату посоветую посадить на обе стороны на текстолитовые шайбы и кус винта меж ними - в кус термокембрика, чтобы потенциалом в глаз не било. Вот такое я делаю всем монти уже давно - это актуально ИМХО...

Барсик
18.08.2010, 23:27
ЗЫ
Да, еще, где взять свежий защитный диод и пердохранитель на Тарханкуте или на Мезмае?

Если вместо предохранителей не совать гвозди диод нужен будет лишь один:D
Два -три предохранителя, я думаю, карман те оттянут;)
Хотя, по своему опыту, а пользуюсь я этим способом лет двадцать, подобная защита сработала лишь раз... лет десять назад:).
К стати, фирменные автомобильные радиостанции ICOM, YAESU и некоторые CB-шки имеют защитные диоды заложенные изготовителем:)

Грин
18.08.2010, 23:41
Ну ладно, ладно..., думаешь я на Тарханкут не возил паяльник? Возил! :D И он таки пригодился, но лучше бы не пригождался.

Юра, туда везде лучше всего везти много пива (коньяка). Помнишь зимнее КрАО? :D
То были цветочки! На этих ЮН по всем частям сетапов роса текла ручьями ТАК, что у многих (и у меня) тупо вырубались ЮСБ - порты! Дожди шли каждый! день! Неботов даже заподозрил Лозийчука, что тот всех через флэшку вирусняками позаражал! :D
Я две ночи менял герметичные! ЮСБ-СОМ шнурки! Которые потом таки ожили...
Спасло только то, что после 5ти ночей мучений мы дружно забили на такое астрофото и чудесно визуалили под пиво, чай и пр. тёплые напитки...:rolleyes:

Andreichk
21.08.2010, 12:55
Все эти безобразия от делать нечего? :D
Нинада ничего совать в тракт питания, особенно навесное! В поле потечёт роса, контакты реле - доп. сопротивление, любой переход полупроводника - доп.сопротивление. Любая надёжная схема - ПРОСТАЯ!
А самое простое решение от переполюсовки - иметь набор личных правильных БП и кабелей и пользоваться только ими.
самое простое и правильное решение от переполюсовки,это мощный диод включенный анодом к минусу, катодом к плюсу.Если неправильно питание подал,то весь ток через него пойдёт.Можно последовательно с ним лампу ильича поставить.

Влад
21.08.2010, 13:38
Прошу прощения, я не в теме. Что мешает поставить нормальный разъём, который невозможно воткнуть иначе?

Seaquest
22.08.2010, 03:05
Тот факт, что другим концом провод кончается двумя штекерами на любой упсовый аккумулятор, либо к этими же штекерам цепляется переходник на удлинитель с прикуривателем. А также прецендент с печальным концом. Я прекрасно знаю каково это 1000 раз сделать правильно, а на 1001 пожалеть, что всё-таки не предусмотрел защиты.
Andreichk, предпочту не рисковать узнать на своем опыте чье нарастание тока быстрее - перехода в предлагаемом варианте с диодом или в любой другой сотне/тысяче интегральных переходов в схеме монти. Чужим словам может и верю, но на себе это проверять не буду.

Rain Dog
23.08.2010, 10:42
Вопрос к тем, кто разбирал монти: неужели на входе питания нет никакой, даже самой простой защиты? Просто это очень странно если нет.

Seaquest
23.08.2010, 11:01
Вопрос к тем, кто разбирал монти: неужели на входе питания нет никакой, даже самой простой защиты? Просто это очень странно если нет.
Видел диоды, но, видимо, толку в плане защиты никакого, раз есть реальный случай с переполюсовкой и погаром схемы.

Dimon Hell
10.11.2011, 05:11
Блин, начитался я тут...:o
Я человек от электроники далёкий, объяснять про преимущества разных схем защиты мне так же бесполезно, как неандертальцу втирать обо коллайдер. :)
Просто скажите что поставить на защиту? Конкретно я знаю, что такое 1000 раз правильно, а потом "ах ты ж <censored>!":D
ЗЫ. Монтировка УЙ6Про.

Влад
10.11.2011, 08:07
Постоянный ток всегда течёт в одну сторону. Монтировка таким и питается. Простейшая защита - это разъём, который по другому не вставишь. Обычно он круглый, минус снаружи, плюс внутри.

Max_Kozlov
10.11.2011, 08:58
Простейшая защита ставится непосредственно в монтировке хоть на разьеме, хоть где и представляет собой обычный выпрямительный диод, который пропускает ток только в одну сторону. Необходимость установки именно внутри монтировки объяснется тем что от разных источников потенциально вы можете ее питать от аакумулятора например, а с ним перепутать полюса просто. Только подобрать его надо по току чтобы не грелся, ампера на 2-3 стоит рублей пять не более. Естественно диод надо поставить правильно чтобы он ток пропускал, проверить можно обычной низковольтной лампочкой подключив ее вместо монтировки а диод ставить на плюсовой провод, как лампочка загорелась так диод и ставить, теперь если вы его перенесете на минусовой провод (т.е. съимитируете переполюсовку) то лампочка гореть не будет, т.е. ток не течет и защита работает.

Влад
10.11.2011, 09:42
Диод это уже следующий этап. Если человек вообще не разбирается в схемах, то проще на разъёмах.

Ernest
10.11.2011, 10:35
Постоянный ток всегда течёт в одну сторону. Монтировка таким и питается. Простейшая защита - это разъём, который по другому не вставишь. Обычно он круглый, минус снаружи, плюс внутри.А по-точнее? Конкретно - на черной EQ6.

Dimon Hell
10.11.2011, 10:53
Не, не, я не настолько тупой, чтобы совсем ничего не спаять.:D
Я могу сделать плату, если есть её рисунок, спаять всё, возможно оно даже и заработает. Просто я не понимаю в электронике, чуждая для меня опера... Как оно работает не пойму уже никогда. :)

Max_Kozlov
10.11.2011, 12:40
Чего уж проще оторвать плюсовой провод от внутреннего контакта (обычно центрального) монтировки и в этот разрыв вставить диод правильной полярностью, никаких плат не нужно. Диод одним кончиком припаять к контакту разъема ко второму концу припаять оторванный провод. Заизолировать изолентой. Проверить работоспособность можно подавая правильной полярности питание и меняя положение диода, в каком положении заработает в то и припаять.
ЗЫ. Но обычно такая защита в монтировках уже стоит, производитель печется о безопасности.

Влад
10.11.2011, 12:49
А по-точнее? Конкретно - на черной EQ6. За эту монти не скажу, разъём не видел. Обычно применяются такие, как на снимках - папа на кабеле, мама на плате. Перепутать полюса питания невозможно.
Не, не, я не настолько тупой, чтобы совсем ничего не спаять.:DВ таком случае совет Максима - Ваше решение. Диод выручит. Надо только подобрать такой, который пропускает ток побольше 1 Ампера. Например, КД202 с любой буквой.

Seaquest
10.11.2011, 13:48
В конкретно моем случае диод снижал напряжение почти на воль, и движки монтировки slt на это реагировали более медленной максимальной скоростью и быстрой посадкой аккумулятора. Какой эффект будет у другой монтировки я не знаю. Моя текущая схема использует 12В реле и диод. Смысл таков, что при верном включении на реле идет ток и контакты замыкаются без потерь в напряжении. Способ топорный, ток жрет немного само реле, зато надежнее некуда. При неверном включении цепь питания монти просто не будет замкнута.

Влад
10.11.2011, 14:14
Да, есть такой эффект и активно используется. Поскольку монти нормально работает как при 12В, так и при 11В, потеря 1 Вольта не страшна.
Но! Ввиду того, что задача диода в данной теме - защита от переполюсовки, можно поставить несколько диодов параллельно. Надеюсь, автор темы в курсе?

Seaquest
10.11.2011, 14:27
Я отвечал уже насчет параллельно включенного диода:
Успеет ли пока сгорает предохранитель и коротит диод уцелеть остальная схема? А если крутизна нарастания тока хоть в одной критичной цепи схемы монтировки намного быстрее чем в диоде? Решение интересное, но имеет вероятность других вариантов развития событий. Интересно узнать критерии использования подобных решений.
предпочту не рисковать узнать на своем опыте чье нарастание тока быстрее - перехода в предлагаемом варианте с диодом или в любой другой сотне/тысяче интегральных переходов в схеме монти. Чужим словам может и верю, но на себе это проверять не буду.
И придется предохранитель лезть менять к тому же.

Влад
10.11.2011, 14:30
Да с чего сгореть 5-ти амперному диоду в цепи потребления на 1,2 Ампера? Разве что коротыш.

Seaquest
10.11.2011, 14:44
Кажется я понял. Вы имели ввиду последовательное подключение диода, параллельно которому включены еще несколько диодов для уменьшения суммарного сопротивления. А я упоминал про версию с параллельным обратным включением диода с предохранителем.

Rain Dog
10.11.2011, 15:05
Можно поставить диод шоттки. Сейчас проверил на лампочке - на нем напряжение 0,35В, при токе 1,7А.

Max_Kozlov
10.11.2011, 15:08
Опередил по поводу шоттки!

Можно еще между плюсом и минуом поставить в обратной полярности диод мощный. Это из серии что быстрее сдохнет, БП или этот диод :) взято тут:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1293622780

Влад
10.11.2011, 15:14
Автор спрашивал - что проще! Мы ему сейчас и формул набросаем :D.
Автору - круглые разъёмы!

Rain Dog
10.11.2011, 15:17
Опередил по поводу шоттки!

Можно еще между плюсом и минуом поставить в обратной полярности диод мощный. Это из серии что быстрее сдохнет, БП или этот диод :) взято тут:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1293622780

А у меня монти питается от аккума. Диод не выживет... :D

Влад
10.11.2011, 15:39
Почему не выживет?

Rain Dog
10.11.2011, 15:49
Почему не выживет?

Ну я не знаю сколько аккум может выдать тока. В крайнем случае сгорят ножевые разъемы.
И специальный разъем не поможет, т.к. я провода могу не правильно к аккумулятору подключить.

Влад
10.11.2011, 16:13
А это это уже азы, необходимо изначально соблюдать правило - минус, он же корпус, он же "земля" (он же Гоша, он же Гога :D), сидит га чёрном проводе. Или на наружной части разъёма. Плюс - на белом или цветном проводе, и на центральной части раъёма.

Seaquest
10.11.2011, 18:31
Можно еще между плюсом и минуом поставить в обратной полярности диод мощный. Это из серии что быстрее сдохнет, БП или этот диод :) взято тут:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1293622780
А чтобы не было серии что быстрее сдохнет в цепь ставят предохранитель. Он и дохнет. Но я уже писал почему побоялся бы себе такое поставить:
Успеет ли пока сгорает предохранитель и коротит диод уцелеть остальная схема? А если крутизна нарастания тока хоть в одной критичной цепи схемы монтировки намного быстрее чем в диоде? Решение интересное, но имеет вероятность других вариантов развития событий. Интересно узнать критерии использования подобных решений.
предпочту не рисковать узнать на своем опыте чье нарастание тока быстрее - перехода в предлагаемом варианте с диодом или в любой другой сотне/тысяче интегральных переходов в схеме монти. Чужим словам может и верю, но на себе это проверять не буду.
И вспомнил, что изначаль пробовал ставить себе не просто диод а выпрямитель, которые жрали двойное напряжение, зато было без разницы с какой полярностью подключать.