PDA

Просмотр полной версии : окуляр из объектива фотоапарата.


JIE}{@
12.08.2010, 12:44
Дорогие форумчане, я ОЧЕНЬ хочу заняться астрономией. Денег на телескоп нет, вот нашел в сети статью по изготовлению телескопа из ватмана, и двух линз.
Хочу узнать у вас, подойдет ли в качестве окуляр, объектив от фотоаппарата "смена".

M.Sergey
12.08.2010, 12:55
Можно, но гораздо важнее из чего Вы объектив сделаете.

JIE}{@
12.08.2010, 14:05
Можно, но гораздо важнее из чего Вы объектив сделаете.
хочу поставить очковую линзу

ГК
12.08.2010, 14:12
слушайте уважаемый JIE}{@ (http://starlab.ru/member.php?u=18391), разуньте свои глазки и посмотрите на парочку тем ниже.., а модеры позаботяться об этом

M.Sergey
12.08.2010, 14:52
хочу поставить очковую линзу
Это будет скорее макет телескопа. Даже игрушечный CELESTRON FirstScope 76 покажет на порядок больше. Советую подумать об изыскании средств на покупку телескопа.

VLGlass
12.08.2010, 16:21
Можно, но гораздо важнее из чего Вы объектив сделаете.
Это забавно, но на самом деле все наоборот! Объектив-то можно сделать из очковой линзы, из насадочной, из подвернувшегося ахромата и т.п., в общем, выбор есть (пусть человек поиграется, поймет ,что такое аберрации и как их устранять - покупкой нормального телескопа :) ), а вот окуляр сделать не из чего! Один окуляр - это ни то ни се, я бы порекомендовал собрать нормальную линейку из фирменных 1,25 (, пусть даже простеньких плесслов рублей по 500). Кстати, и в будущем пригодятся.

VLGlass
12.08.2010, 16:24
Кстати, линзу лучше не очковую - у них форма мениска, то есть будет сильная сферическая аберрация. Лучше тогда уж купить насадочную линзу к фотоаппарату в 1 диоптрию (они и сейчас продаются)

M.Sergey
12.08.2010, 16:57
Это забавно, но на самом деле все наоборот! Объектив-то можно сделать из очковой линзы, из насадочной, из подвернувшегося ахромата и т.п., в общем, выбор есть (пусть человек поиграется, поймет ,что такое аберрации и как их устранять - покупкой нормального телескопа :) ), а вот окуляр сделать не из чего! Один окуляр - это ни то ни се, я бы порекомендовал собрать нормальную линейку из фирменных 1,25 (, пусть даже простеньких плесслов рублей по 500). Кстати, и в будущем пригодятся.
Вы ему еще Этосы посоветуйте для очкового телескопа. :D

VLGlass
13.08.2010, 00:59
Вы ему еще Этосы посоветуйте для очкового телескопа. :D
:D:D:D

oleg_ru
13.08.2010, 01:13
Дорогие форумчане, я ОЧЕНЬ хочу заняться астрономией. Денег на телескоп нет, вот нашел в сети статью по изготовлению телескопа из ватмана, и двух линз.
Хочу узнать у вас, подойдет ли в качестве окуляр, объектив от фотоаппарата "смена".
Подойдет.
Изготовить что-либо самому, своими руками очень интересно и познавательно...
Что, с деньгами совсем плохо?
Даже на "Турист3" 500 - 1000 р не наберется?

JIE}{@
13.08.2010, 12:06
Подойдет.
Изготовить что-либо самому, своими руками очень интересно и познавательно...
Что, с деньгами совсем плохо?
Даже на "Турист3" 500 - 1000 р не наберется?
В принципе деньги то есть на нормальный телескоп, только у родителей. А они счетают что я занимаюсь глупостями и оно мне ненадо. Поэтому я откладую со стипендии деньги на телескоп, а пока хочу попробовать, и сделать простенький телескоп. Купился на то что в статье написали что, видимость будет нормальная, и что можно будет разглядеть даже кратеры на луне. Но как я теперь понял телескоп из ватмана полное Г.

oleg_ru
13.08.2010, 13:35
В принципе деньги то есть на нормальный телескоп, только у родителей. А они счетают что я занимаюсь глупостями и оно мне ненадо. Поэтому я откладую со стипендии деньги на телескоп, а пока хочу попробовать, и сделать простенький телескоп. Купился на то что в статье написали что, видимость будет нормальная, и что можно будет разглядеть даже кратеры на луне. Но как я теперь понял телескоп из ватмана полное Г.
Не знал, что в Каховке родной брательтник обитает:D:D:D
Ну так у родителей, не скоп надо просить, а на взятку преподу, поход в кафе, покупку учебных пособий.... включаем фантазию...
Заработать самому? Во-первых где? Во-вторых когда? Студентов не берут, да и некогда... Впрочем если есть возможность ее надо использовать. А учитесь на какую профессию? Если не секрет.
Телескоп из ватмана? Тут темка попадалась, про телескоп с корпусом из ватмана... Достойный инструмент получился.
Кстати вариант для Вас с легализацией родителям: купить зеркала и фокусер, а корпус собрать самому...;)

JIE}{@
15.08.2010, 13:58
"Не знал, что в Каховке родной брательтник обитает:D:D:D"
в смысле?

Игорь_
15.08.2010, 15:16
В принципе деньги то есть на нормальный телескоп, только у родителей. А они счетают что я занимаюсь глупостями и оно мне ненадо. Поэтому я откладую со стипендии деньги на телескоп, а пока хочу попробовать, и сделать простенький телескоп. Купился на то что в статье написали что, видимость будет нормальная, и что можно будет разглядеть даже кратеры на луне. Но как я теперь понял телескоп из ватмана полное Г.
Вы наверное что то неправильно сделали .Прочитайте и посмотрите что вы не так сделали .У меня так телескоп получился ,даю рецепт:D;) .Ниже прочитайте что я в него видел .
1 Возьмите ватман (много ) ,клей пва тоже много тушь или гуашь чёрного цвета очковую линзу +1 или как у меня +1.75 (на увеличение не жалуюсь )и что то что можно использовать как оправу для линзы.Стекла лучше купить ,цена 100 руб примерно .
Зачерните ватман тушью и и сделайте трубу(длина трубы должна быть на 10-15 см меньше фокусного расстояния линзы,потом это расстояние компенсируется длиной фокусера) в трубу должна плотно заходить линза с оправой .Потом делайте диафрагму круг из из фанеры или из чего то другова( желательно не из картона но из него тоже можно) с дыркой по середине 20-30 мм (смотрите сами начните с 20 мм и увеличивайте постепенно )вставьте диафрагму перед объективом но не сильно близко 30 мм .Все готово .
2 Фокусер. Его сделайте из ватмана но не забудьте зачернить. Часть фокусера сделайте(примерно до середины начиная с той стороны с которой он в трубу будет входить) толшиной с трубу обклеив его листами ватмана или любыми листами иначе балтаться будет .
Окуляр как сказал VLGlass (http://starlab.ru/member.php?u=15983) купить ,можно от SKY WATHER 25 mm.
Будут звёзды видны хорошо и звездные поля .Юпитер выглядит как маленький диск с 4 спутниками примерно 6 звёздной величины .Хроматизм есть но для первого раза сойдёт .Все затраты не считая окуляра(потому что потом пригодится при наблюдениях в купленный телескоп ) 200-300 руб .А потом этот телескоп можно не выбрасить, и перед друзьями хвастаться что типа сам телескоп сделал и продать кому-то из них с покрытием всех расходов :D.Ну это ка получится .Зато при деньгах и впечатлениях ;)
Монтировку сами уже что то сообразите .Когда купите телескоп можно использовать его монтеровку для этого телескопа .
У меня такой же дома стоит и юпитер в него я лично видел а не где-то прочитал что так он виден .
Позже представлю зарисовку если смогу.

Игорь_
15.08.2010, 15:22
Э....не забудьте что длина фокусера должна быть не на много больше и не меньше того расстояния которое вы убрали с трубы , лучше на 20мм больше

oleg_ru
15.08.2010, 16:53
"Не знал, что в Каховке родной брательтник обитает:D:D:D"
в смысле?
Шутю я, просто родители в своем поведении схожи, вот и... см выше:D:D:D

Ефимов П.
15.08.2010, 17:16
Я делал точно из такого же объектива от смены телескоп. В качестве объектива использовал обычное очковое стекло с фокусом 2 метра (+0,5 диоптрии). Увеличение было 50 крат. С его помощью я в далёком 2002 году разглядел полосы на юпитре, кольца сатурна, а от Луны вообще дух захватывало. Проницание составляло около 9 звёзднйо величины.

Влад
15.08.2010, 17:19
Цитата:
Сообщение от JIE}{@ http://starlab.ru/images/buttons-ru/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=350060#post350060)
"Не знал, что в Каховке родной брательтник обитает:D:D:D"
в смысле?

Шутю я, просто родители в своем поведении схожи, вот и... см выше
Ты человека перепугаешь, а он допрос родителям устроит насчёт брата-близнеца.

roman_astronom
24.08.2010, 01:33
Можно прочитать книгу, которая есть в интернете-Чикина. Самодельная астрономическая труба из очковых стекол.