PDA

Просмотр полной версии : Самодельные телескопы


Игорь_
07.08.2010, 19:02
Давайте здесь свои советы или задавайте вопросы по постройке телескопов , а ещё показывайте с телескопы сделаные своими руками

oleg oleg
07.08.2010, 20:55
Да ну, такие темы уже есть, надо только пролистать несколько страниц , т.к. рано или поздно они тонут. Новую тему открыть недолго, только нафига ?
И эту предлагаю убить сразу.

Игорь_
07.08.2010, 23:41
Да ну, такие темы уже есть, надо только пролистать несколько страниц , т.к. рано или поздно они тонут. Новую тему открыть недолго, только нафига ?
И эту предлагаю убить сразу.
убивайте но тока если потонет

Ушедший
08.08.2010, 17:38
Давайте здесь свои советы или задавайте вопросы по постройке телескопов , а ещё показывайте с телескопы зделаные своими руками

А вы то какое отношение имеете к открытой вами теме? Вроде бы, в подписи серийный телескоп...

ЗЫ. телескопы не "зделаные", а сделанные своими руками.

Влад
08.08.2010, 17:43
Игорь, лень долой и шагаем в раздел "Своими руками". Улубляемся на несколько десятков к глубь времён, запасаемся пивом, кириешками и начинаем увлекательное чтение.

Romanov Vadim
08.08.2010, 18:33
13лет человеку, надо ему объяснять . И половину тем тереть)).

Игорь_
08.08.2010, 18:40
А вы то какое отношение имеете к открытой вами теме? Вроде бы, в подписи серийный телескоп...

ЗЫ. телескопы не "зделаные", а сделанные своими руками.
Да спасибо не заметил .исправил....
А отношение имею прямое наделал этих телескопов зашибись.......ав подпись их зачем писать мне сам процес нравится вот и делаю когда скучно

Игорь_
08.08.2010, 18:46
Игорь, лень долой и шагаем в раздел "Своими руками". Улубляемся на несколько десятков к глубь времён, запасаемся пивом, кириешками и начинаем увлекательное чтение.
Своими руками не читал а вот любые вопросы от новичков пару страничек прочитал .Интерестние вопросы были раньше на этом форуме ашас тока про телескопы вопросы задают их уже как каморов в ночью при наблюдениях :D:D

oleg_ru
08.08.2010, 18:55
Да спасибо не заметил .исправил....
А отношение имею прямое наделал этих телескопов зашибись.......ав подпись их зачем писать мне сам процес нравится вот и делаю когда скучно
Вот и показали бы, сперва, своих рук творчество, для затравки....
Фото в студию!

Игорь_
08.08.2010, 19:52
Вот и показали бы, сперва, своих рук творчество, для затравки....
Фото в студию!
ша фото будет тока его соберу а то он у меня в разобраном виде
сразу проговорюсь монтировка EQ1 диоганальное зеркало + окуляр взял с своего тескопа

Игорь_
08.08.2010, 20:32
вот фото но качество плохое
Извиняюсь за задержку

oleg_ru
08.08.2010, 22:31
вот фото но качество плохое
Извиняюсь за задержку
А ТТХ? Кроме бумажных тубусов остальное загадка...
Как в боевых условиях?

Seaquest
09.08.2010, 00:10
сразу проговорюсь монтировка EQ1 диоганальное зеркало + окуляр взял с своего тескопа
Так вот кто наполнял контент сайта интес-микро! Поручик Ржевский бы подумал:"Какое зеркало? Диог...анальное?". Представить сложно как можно так исказить слово.

Игорь_
09.08.2010, 12:36
А ТТХ? Кроме бумажных тубусов остальное загадка...
Как в боевых условиях?
Вам фото остальных частей или возможности этой трубы

baklanstar
09.08.2010, 15:59
Вам фото остальных частей или возможности этой трубы

фото возможностей примерно в таком виде:

sw909eq2
увеличение x180
сиське на пляже в полутора километрах от точки наблюдения сквозь сильнейшую турбуленцию и листву))

Romanov Vadim
09.08.2010, 16:08
кто для чего покупает, а мы для неба)).

baklanstar
09.08.2010, 16:11
вы ничо такого не подумайте, я тож для неба)), эт я к примеру выложил, просто в это время за окном ничего более примечательного пока нет:D

Petsyk Alexey
09.08.2010, 16:26
Да спасибо не заметил .исправил....
А отношение имею прямое наделал этих телескопов зашибись.......ав подпись их зачем писать мне сам процес нравится вот и делаю когда скучно

Навеяло...

Малыш вновь огляделся по сторонам.

- Ну, а где твои картины с петухами? Они что, тоже взорвались? - язвительно спросил он Карлсона.

- Нет, они не взорвались, - ответил Карлсон. - Вот, гляди. - И он указал на пришпиленный к стене возле шкафа лист картона.

На большом, совершенно чистом листе в нижнем углу был нарисован крохотный красный петушок.

- Картина называется: “Очень одинокий петух”, - объяснил Карлсон.

Малыш посмотрел на этого крошечного петушка. А ведь Карлсон говорил о тысячах картин, на которых изображены всевозможные петухи, и всё это, оказывается, свелось к одной красненькой петухообразной козявке!

Romanov Vadim
09.08.2010, 17:03
Ребенку 13 лет. Не грызите так)) пусть сам с собой ведет беседу. каникулы)).

Viacheslav
09.08.2010, 17:06
Грызите-грызите. Ибо надо.

Petsyk Alexey
09.08.2010, 17:47
А кто грызет? :-)

Если человек заявляет, что наделал телескопов "зашибись", то я так и представляю, что это не один, и не два. А "тысячи" :-)))))))))

Нужно сызмальства приучаться нести ответственность за свои слова, чтобы пустомелей не прослыть...

Viacheslav
09.08.2010, 17:50
Ничо-ничо, скоро первое сентября, страшный день для школоты.

oleg_ru
09.08.2010, 18:01
фото возможностей примерно в таком виде:

sw909eq2
увеличение x180
сиське на пляже в полутора километрах от точки наблюдения сквозь сильнейшую турбуленцию и листву))
А шо? Дывчина гарна! :D:D:D
А про трубу них..чего не понятно...:|

oleg_ru
09.08.2010, 18:11
Вам фото остальных частей или возможности этой трубы
Всё надо фотать, и трубу, и через трубу. Объект фото через трубу, можно выбрать и не такой приятный:D, но атмосферу хотелось бы попрозрачней. Если есть астрономические объекты в прямой доступности, лучше сфотать их, а то мы скоро забудем, как они выглядят...:(

Игорь_
09.08.2010, 19:49
Вот фото объектива .А фото через трубу не выложу потому что камера не позволяет сделать такое фото получается один яркий круг

oleg_ru
09.08.2010, 21:37
Кто очки пожертвовал? ;)

Romanov Vadim
09.08.2010, 21:47
а цифровичка дома совсем никакова нету???

Игорь_
09.08.2010, 21:48
а цифровичка дома совсем никакова нету???
Нету

oleg_ru
09.08.2010, 21:59
Хорошо. А фокусное, апертура...

Игорь_
09.08.2010, 22:00
Кто очки пожертвовал? ;)
Незнаю стёкла были без оправы а так многие родственики раньше очки носили вот стёкла и остались

oleg_ru
09.08.2010, 22:26
Раньше, в старые, советские времена, возле дома была оптика, где линзы обтачивали в оправы... В мусорке можно было набрать разных линз. Попадались небитые... Пробовали из них делать телескопы....:rolleyes:
Вообще, из одиночной линзы, мне удалось получить телескоп с приемлимым изображением, из макролинзы ф=1740мм д=70мм.

Игорь_
09.08.2010, 23:07
Раньше, в старые, советские времена, возле дома была оптика, где линзы обтачивали в оправы... В мусорке можно было набрать разных линз. Попадались небитые... Пробовали из них делать телескопы....:rolleyes:
Вообще, из одиночной линзы, мне удалось получить телескоп с приемлимым изображением, из макролинзы ф=1740мм д=70мм.
Да повезло вам .А я вот еле огрызки от линз нахожу дома .А скока такая линза сейчас стоит ?
Кстати с днём рождения вас !!!!!Поздравляю!!!

oleg_ru
09.08.2010, 23:39
Спасибо!:)
Там тоже были огрызки и осколки...
Не могу знать. Брал очень давно на базаре... Советую пройтись на базар. Лучше в субботу утром, можно и в воскресенье. Имхо больше продавцов. В барахолку а не мясо-овощные ряды или одежду ;)
Там можно ТАКОЕ найти и не очень дорого.

Игорь_
09.08.2010, 23:50
Спасибо!:)
Там тоже были огрызки и осколки...
Не могу знать. Брал очень давно на базаре... Советую пройтись на базар. Лучше в субботу утром, можно и в воскресенье. Имхо больше продавцов. В барахолку а не мясо-овощные ряды или одежду ;)
Там можно ТАКОЕ найти и не очень дорого.
Да, искал барахолка у меня в городе какае-то с вещевым наклоном
Тока веши продаюткое где очень редко можно найти линзы
Обычно такими вещами пенсионеры торгуют им они не нужны(со временем сила глаз слабеет и всё более мошные очки требуются). Им по выходным не очень там торгуется . Так что завтра пойду проверю

oleg_ru
10.08.2010, 00:15
Кагул сколько тыс населения?

VLGlass
10.08.2010, 00:26
to igorxd:
вам сюда:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=40703.0
там даже рассмотрели возможность создания ахроматического (!) объектива из очковых стекол.
а линзу можно свободно купить в оптике за 50 рублей (по российским ценам).
Вот тогда вы и разберетесь с аберрациями...

Борис
10.08.2010, 01:04
А менисковую линзу-насадку к фотообъективу (типа d 40 мм, f 1000 мм) никак найти нельзя? Раньше (во времена СССР) их было - завались... Пара штук у меня до сих пор где-то валяется, была бы возможность - отдал бесплатно... но где Подмосковье, и где Кагул!:D

Евгений13
10.08.2010, 07:11
А менисковую линзу-насадку к фотообъективу (типа d 40 мм, f 1000 мм) никак найти нельзя? Раньше (во времена СССР) их было - завались... Пара штук у меня до сих пор где-то валяется, была бы возможность - отдал бесплатно... но где Подмосковье, и где Кагул!:D
Да, у нас на Урале, в провинции, тоже очковых(не обточенных) было не найти, а вот насадочные в фотоотделах, были с фокусом от 500мм до 1000мм, они и выручали.:)

oleg_ru
10.08.2010, 10:38
Москва и Подмосковье, совсем не то, что областной город, и абсолютно не райцентр. То что в больших городах "под ногами валяется" в малых - "днем с огнем".

oleg_ru
10.08.2010, 17:31
Давненько я руки не прикладывал...
Смотрю лоток "Все по х рублей" со всякими китайскими ширпотребами.
И среди прочего увеличилки... Потом еще магазин сантехники и автомагазин...
Линза д = 100 мм, ф = около 300 мм........60 руб
труба 110 мм х 250 мм х 2 шт ...............100 руб
хомут 110 мм х 2 шт .............................28 руб
заглушка 110 мм ..................................14 руб
краска черная мат. бал. ......................100 руб
окуляр от микроскопа ...........................50 руб
итого -----------------------------------352 руб
в итоге телескопчик 100 мм с чернением не хуже заводского.
Хроматизм = жуть, но если не отклоняться от оптической оси -удовлетворительно.

Romanov Vadim
10.08.2010, 20:26
оооо, какие увеличения держит и сколько на фото?
потрясно ваще. Вы Маладец.

Игорь_
10.08.2010, 21:27
Кагул сколько тыс населения?
Читайте здесь .http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%BB_%28%D0%B3%D0%BE%D1% 80%D0%BE%D0%B4%29
а если лень 35 тысяч, а так там информация интересная ;)

Игорь_
10.08.2010, 21:57
А менисковую линзу-насадку к фотообъективу (типа d 40 мм, f 1000 мм) никак найти нельзя? Раньше (во времена СССР) их было - завались... Пара штук у меня до сих пор где-то валяется, была бы возможность - отдал бесплатно... но где Подмосковье, и где Кагул!:D
а как его использавать а то я сегодня нашол учебник астрономия 10 класс 85 год там телескоп из мениска применяется с вогнутым зеркалом это так ? можно ли его без вогнутого зеркала использовать

Romanov Vadim
10.08.2010, 22:00
Игорь,ну нашли учебник, ну почитайте а, там же все должно быть. Поубавьте активность на форуме и пустите ее в наблюдения и чтение, раз Вас так интересует телескопостроение.
Чего тут такие вопросы задавать.

Игорь_
10.08.2010, 22:03
Игорь,ну нашли учебник, ну почитайте а, там же все должно быть. Поубавьте активность на форуме и пустите ее в наблюдения и чтение, раз Вас так интересует телескопостроение.
Чего тут такие вопросы задавать.
там тема про телескопостроение кот наплакал всего 1 страничка

Евгений13
10.08.2010, 22:05
а как его использавать а то я сегодня нашол учебник астрономия 10 класс 85 год там телескоп из мениска применяется с вогнутым зеркалом это так ? можно ли его без вогнутого зеркала использовать
Давно прошу - почитайте, в Инете всё есть. Хотябы тут:
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava4/4_8.htm

Борис
10.08.2010, 22:38
а как его использавать а то я сегодня нашол учебник астрономия 10 класс 85 год там телескоп из мениска применяется с вогнутым зеркалом это так ? можно ли его без вогнутого зеркала использовать


Держите меня, люди добрые, а то я сейчас разорвусь вдребезги пополам!!!:D Особенно после получения от сего "юного дарования" личного сообщения, текст которого меня чуть не лишил дара речи:D Воспроизводить его, простите, не стану, но это что-то с чем-то! (Кстати, юноша, ответное сообщения я отправил - прочтите внимательно).
---
Нет, в телесных наказаниях какая-то польза определенно есть! Определенно!!!:D

Игорь_
10.08.2010, 22:48
Держите меня, люди добрые, а то я сейчас разорвусь вдребезги пополам!!!:D Особенно после получения от сего "юного дарования" личного сообщения, текст которого меня чуть не лишил дара речи:D Воспроизводить его, простите, не стану, но это что-то с чем-то! (Кстати, юноша, ответное сообщения я отправил - прочтите внимательно).
---
Нет, в телесных наказаниях какая-то польза определенно есть! Определенно!!!:D
Извиняюсь и здесь ещё раз. Ляпнул не подумав

Mike_A
10.08.2010, 22:50
Держите меня, люди добрые, а то я сейчас разорвусь вдребезги пополам!!!:D Особенно после получения от сего "юного дарования" личного сообщения, текст которого меня чуть не лишил дара речи:D Воспроизводить его, простите, не стану, но это что-то с чем-то! (Кстати, юноша, ответное сообщения я отправил - прочтите внимательно).
---
Нет, в телесных наказаниях какая-то польза определенно есть! Определенно!!!:D
Воистину:
"Глупость привязалась к сердцу юноши -- но исправительная розга удалит ее от него" (С):D

"Ты накажешь его розгою -- и спасешь душу его от Преисподней"

Ничего, скоро 1-е сентября.](*,) Активность поубавится.

Игорь_
10.08.2010, 23:10
Торжественно клянусь, что активность у меня понизится сейчас а не 1 сентября. Пред теми кого обидел если что извиняюсь .

oleg_ru
10.08.2010, 23:20
Читайте здесь .http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%BB_%28%D0%B3%D0%BE%D1% 80%D0%BE%D0%B4%29
а если лень 35 тысяч, а так там информация интересная ;)
Интересно! Изучаю...
Но вопрос был относительно барахолки, мной он был изучен в городах с 350 тыс и 100 тыс, относительно слабее в ближайшем мегаполисе...
В городках в 30 - 40 тыс, как правило, барахолки действительно не могут порадовать оптика... Да что и говорить, мой 350 тысячник, перестал радовать меня барахолкой, остались комиссионки, но и там нет былого изобилия...

РыбачОк
10.08.2010, 23:20
Эххх, разбередили душу! :D

Ниже на фото супер-пупер дивайс сделанный с другом в однатысячадевятьсотлохматом году, были мы наверное на годок постарше топикстартера.

Труба и "фокусер" были изготовлены из картона, стеклоткани и эпоксидной смолы. 2 вставки для "фокусера" сделаны из дерева, отверстия под него выпиливались и размер их итерациями доводился до свободного скольжения "в натяг".
Объектив (ахроматический дублет) был принесен отцом друга с военного корабля (от какого-то оптического прибора), окуляр от МРШ тех лет.
Увиденные в сей аппарат Плеяды, произвели впечатление не меньшее, чем увиденная позже впервые гол... ну сейчас не об этом. :D

oleg_ru
10.08.2010, 23:27
оооо, какие увеличения держит и сколько на фото?
потрясно ваще. Вы Маладец.
Хвать стибаццо.:D
6 -8 Х - нормально
8- 12 Х - таксебе
12 и выше Х - вообще Х
на фото около 6-8 крат
Вообще, стоило бы выяснить точно, этот вопрос...

oleg_ru
10.08.2010, 23:39
Эххх, разбередили душу! :D

Ниже на фото супер-пупер дивайс сделанный с другом в однатысячадевятьсотлохматом году, были мы наверное на годок постарше топикстартера.

Труба и "фокусер" были изготовлены из картона, стеклоткани и эпоксидной смолы. 2 вставки для "фокусера" сделаны из дерева, отверстия под него выпиливались и размер их итерациями доводился до свободного скольжения "в натяг".
Объектив (ахроматический дублет) был принесен отцом друга с военного корабля (от какого-то оптического прибора), окуляр от МРШ тех лет.
Увиденные в сей аппарат Плеяды, произвели впечатление не меньшее, чем увиденная позже впервые гол... ну сейчас не об этом. :D
А красивый, чьёрт побьери, и как эти полосы, наверное обои, гармонируют с рисунком драпировки...:rolleyes:
А также интересуют параметры....

РыбачОк
10.08.2010, 23:56
Неее, не обои. Нужен был картон для формирования внутренней поверхности трубы с последующим чернением. Поэтому пришлось у младшего брата друга отобрать игру в которой был большой кусок классного картона (игра типа "Дорожное Движение", ну вобщем для изучения ПДД для младших школьников). Если приглядется, то на одной из фоток видна часть перекрестка с "зеброй" :D
А параметры увы точно не помню. Труба где-то на антресолях валяется, апертуру померять можно, а вот фокусное объектива увы - дублет крякнул. Могу ошибаться, но по памяти - 100mm f/5.

oleg_ru
11.08.2010, 00:04
Неее, не обои. Нужен был картон для формирования внутренней поверхности трубы с последующим чернением. Поэтому пришлось у младшего брата друга отобрать игру в которой был большой кусок классного картона (игра типа "Дорожное Движение", ну вобщем для изучения ПДД для младших школьников). Если приглядется, то на одной из фоток видна часть перекрестка с "зеброй" :D
А параметры увы точно не помню. Труба где-то на антресолях валяется, апертуру померять можно, а вот фокусное объектива увы - дублет крякнул. Могу ошибаться, но по памяти - 100mm f/5.
Хороший друг, однако! :vo:D

Борис
11.08.2010, 00:50
Ладно, igorxd, чего уж там...))))) Кстати, мое предложение совершенно серьезно. Посмотрите ответ - пришлю мениск.

Petsyk Alexey
11.08.2010, 13:57
Эххх, разбередили душу! :D
Увиденные в сей аппарат Плеяды, произвели впечатление не меньшее, чем увиденная
позже впервые гол... ну сейчас не об этом. :D

:-)))))))))))))))))))))

Игорь_
12.08.2010, 22:28
Смотрел на Юпитер в свой самодельный телескоп .Видел диск так как в мой sw 709 когда Юпитер низко над горизонтом(хотя юпитер был довольно высоко) никаких деталей и ещё всё на нем размыто .Ещё вокруг диска был ореол в 7-9 раз больше диска .Спутников ваше не видно ....Телескоп из очковой линзы фигня по моему :-k...

oleg_ru
12.08.2010, 22:39
Смотрел на Юпитер в свой самодельный телескоп .Видел диск так как в мой sw 709 когда Юпитер низко над горизонтом(хотя юпитер был довольно высоко) никаких деталей и ещё всё на нем размыто .Ещё вокруг диска был ореол в 7-9 раз больше диска .Спутников ваше не видно ....Телескоп из очковой линзы фигня по моему :-k...
Что, однако, не помешало Галлилео, совершить свои открытия, хотя колец Сатурна он так и не рассмотрел...

Игорь_
12.08.2010, 22:45
Что, однако, не помешало Галлилео, совершить свои открытия, хотя колец Сатурна он так и не рассмотрел...
А у него что из очковой линзы был телескоп?....
А на счёт сатурна то он вместо колец увидел диски с обеих сторон и ему показался сатурн тройной планетой :gigi

Евгений13
12.08.2010, 22:49
А у него что из очковой линзы был телескоп....
А на счёт сатурна то он вместо колец увидел диски с обеих сторон и ему показался сатурн тройной планетой :gigi
Просто перед объективом очкового телескопа нужно ставить диафрагму, с отверстием мм-20 и кольца Сатурна вполне различимы(когда в раскрытом положении):)

Игорь_
12.08.2010, 22:55
Просто перед объективом очкового телескопа нужно ставить диафрагму, с отверстием мм-20 и кольца Сатурна вполне различимы(когда в раскрытом положении):)
А с юпитером что....???
Диафрагма спасёт ?

Евгений13
12.08.2010, 23:01
А с юпитером что....???
Диафрагма спасёт ?
Уже точно не помню, давно было. Но с диафрагмой, однозначно, картинка лучше. Её, кстати, опытным путём лучше подбирать. Хотя есть, где-то формула её расчёта.

Игорь_
12.08.2010, 23:08
Кстати есть 2 вопроса :
1 Может стёкла купить итальянские за 100 руб или китайские за 40, есть смысл?
2 Про телескоп из мениска ответьте да или нет а не прочитайте там прочитайте здесь ....такая схема подойдёт

Рисунок не очень в пэинте рисовал там я ещё рисавать не умею :gigi

Борис
13.08.2010, 00:05
Кстати есть 2 вопроса :
1 Может стёкла купить итальянские за 100 руб или китайские за 40, есть смысл?
2 Про телескоп из мениска ответьте да или нет а не прочитайте там прочитайте здесь ....такая схема подойдёт

Рисунок не очень в пэинте рисовал там я ещё рисавать не умею :gigi


п1. - не надо.
п2. - подойдет. Именно по этой схеме я и построил свой самодельный телескоп, где объективом была та самя линза-мениск с фокусным расстоянием 1 метр.

Так, на днях постараюсь отправить. Там будет 2 мениска (мне они все равно не нужны). Можете:
1). Сделать телескоп с фокусным расстоянием 1 метр (соотвественно, 1 мениск в качестве объектива), в таком случае диафрагмировать не нужно. Я, во всяком случае, не диафрагмировал, и хроматизм был более чем умеренный, мне не мешал (все-таки относительно отверстие 1:25:D).
2). Сделать компактный телескоп с фокусным расстоянием 0,5 метра. Тогда объективом будут 2 мениска, выпуклыми сторонам наружу, плотно прижатые друг к другу оправами. Вот в этом случае диафрагмировать придется. Диаметр диафрагмы подберите опытным путем (от 20 мм и выше).
Я лично советую сделать длинный телескоп. Уделите особое внимание вертикальности объектива и окуляра относительно оптической оси (советую использовать плотные кольца-вкладыши из ватмана), и не забудьте зачернить трубки изнутри!

Игорь_
13.08.2010, 00:11
п1. - не надо.
п2. - подойдет. Именно по этой схеме я и построил свой самодельный телескоп, где объективом была та самя линза-мениск с фокусным расстоянием 1 метр.

Так, на днях постараюсь отправить. Там будет 2 мениска (мне они все равно не нужны). Можете:
1). Сделать телескоп с фокусным расстоянием 1 метр (соотвественно, 1 мениск в качестве объектива), в таком случае диафрагмировать не нужно. Я, во всяком случае, не диафрагмировал, и хроматизм был более чем умеренный, мне не мешал (все-таки относительно отверстие 1:25:D).
2). Сделать компактный телескоп с фокусным расстоянием 0,5 метра. Тогда объективом будут 2 мениска, выпуклыми сторонам наружу, плотно прижатые друг к другу оправами. Вот в этом случае диафрагмировать придется. Диаметр диафрагмы подберите опытным путем (от 20 мм и выше).
Я лично советую сделать длинный телескоп. Уделите особое внимание вертикальности объектива и окуляра относительно оптической оси (советую использовать плотные кольца-вкладыши из ватмана), и не забудьте зачернить трубки изнутри!
ещё раз спасибо !!!:) Всё учту но я хочу купить для этого пластиковую трубу длиной 1 метр а как её чернить краска подойдёт ???
А что улучшится с двумя менисками?

oleg_ru
13.08.2010, 00:42
Как вариант канализационные пластиковые трубы Д=50мм и Д=110мм длины 250, 350, 500, 1000, 1500, 2000 мм
Бюджетный вариант основа мотка ткани или линолиума, там ПВХ черный, но чернить все равно надо... Берите в автомагазине черную, матовую краску в балончике.
А с двумя менисками, получится перископ....

Барсик
13.08.2010, 14:49
А что улучшится с двумя менисками?

Смотреть можно будет:)

В своё время делал нечто похожее - объектив 2 мениска д=60мм(от очков), всё вместе Ф=1м, диафрагмы не ставил, труба из обоев в много слоёв, окуляры - часовые лупы Ф=40мм и Ф=15мм... не айс конечно:D но одну ниточку облаков на Юпитере было видно хорошо, спутники само собой.
(СПАСИБО Детской энциклопедии, том №2:))

Игорь_
13.08.2010, 15:01
А с двумя менисками, получится перископ....
А как получится перископ это ведь для наблюдения из убежища
А с двумя менисками как это сделать ?

oleg_ru
13.08.2010, 15:27
Вот такой перископ;)

Игорь_
13.08.2010, 16:01
Вот такой перископ;)
Понял .
Так какие улучшения будут мне никто ничего не сказал ....

Ефимов П.
13.08.2010, 17:03
а книжку почитать?

Игорь_
14.08.2010, 19:28
Смотрел вчера на юпитер с диафрагмой .Исчез ореол вокруг юпитера на диска не было видно что делать ?Может диафрагму побольше сделать ?

oleg_ru
14.08.2010, 19:34
То не диск был, значит, кома...

Игорь_
14.08.2010, 19:37
То не диск был, значит, кома...
ЭЭ....а что такое кома ??

oleg_ru
14.08.2010, 21:26
Кома, астигматизм, хроматизм, сферическая аберация... Это страшные, заразные болезни. Они передаются, через некачественную оптику, и поражают зрительную функцию любителей астрономии. ;)

Игорь_
14.08.2010, 21:36
Поподробней сиптомы этой болезни :D

Игорь_
14.08.2010, 21:40
Лекарство ДИАФРАГМА!!!Да??Коллега!!

oleg_ru
14.08.2010, 21:44
Оптическая система, собирает лучи от точки, но собрать не может, поскольку слабая... И вместо точки, такая кучка... А вот картинки страшные, этих заболеваний, рекомендуется просмотреть в энциклопедии (Кажется, ее Вика зовут), там же, описаны и другие заразы, их симтомы и методы лечения... ;)

oleg_ru
14.08.2010, 21:47
Лекарство ДИАФРАГМА!!!Да??Коллега!!


Но лекарство должно строго дозироваться, иначе передоз...
И все может закончится дифракцией, а в тяжелых случаях пинхолом.

Игорь_
14.08.2010, 22:06
(Кажется, ее Вика зовут)
Кого инциклопедию

oleg_ru
14.08.2010, 22:43
Википедия. ;)

Борис
14.08.2010, 23:38
По-моему, тут больше пригодился бы экологически чистый ивняк. Лучше типа краснотала...:D

Игорь_
15.08.2010, 10:24
Увеличил вчера диафрагму с 20 до 30 мм .Был виден диск и четыре спутника как очень маленькие звездочки 6 звёздной величины .Хроматизм наблюдался порядочно, но не мешал сильно, помоему надо увеличить аппертуру ?

Игорь_
19.08.2010, 13:28
Вчера ночью опять видел галилеевы еспутники у юпитера =D>

oleg_ru
24.08.2010, 20:46
Сижу тихо страдаю безнебьем. Нашел, разбирая оптику, линзу. Осмотрел - объектив. :cool: Две линзы склеены.
Картонные трубки, скотч, изолента, окуляр из запасов...
Глянул, ничего трубочка. Фокус 300, апертура 70, угол зрения 3°, увеличение 15х, фокусер из корпуса юпитер9. Цвета изоленты подтолкнули идею дизайна.

Ушедший
24.08.2010, 22:16
ХоХотабыч :)

VLGlass
24.08.2010, 22:17
Это вроде не фокусер. Юпитер-9 тут вроде как окуляр. А так, если там найдется кремальера от Юпитера-9, то это очень ценная труба!

oleg_ru
24.08.2010, 23:08
Не корпус от ю9 без стекол, в него всадил на изоленте окуляр от мелкоскопа...

AgPeHaJIuH
25.08.2010, 09:50
Олег, можно начинать выпуск :D
Если по существу, то для окончательного гламура не хватает чернения. Отсутствие дикого хроматизма объясняется малым увеличением?

oleg_ru
25.08.2010, 10:10
Чернить надо, это факт. В туристе3 аналогичная схема объектива, ахроматическая, и там 40х держит без напряга. Правда мне он попал царапанный и без части просветления.
Стоило бы в царапки черной краской забить, да слишком тонко...
Так что, разочарую, не волшебник я. ;)

Игорь_
27.08.2010, 22:51
Вот закончился мой недельный бан .Было много времени и соорудил трубу из очковой линзы .А окуляр сделал сам .Такой почти ничем не отличается только поле у него больше а фокусное у него 30 мм .А как уменьшить дисторсию линз а то на объектах квадратной формы иногда её замечаю немного мешает.
P.S За пост не бить Сикорука прочитал .

Борис
27.08.2010, 23:02
Видимо, недели было мало, надо бы не меньше месяца...:D
КАК может быть фокусное расстояние в 500 мм у очковой линзы силой +1,75 ???

Игорь_
27.08.2010, 23:08
Видимо, недели было мало, надо бы не меньше месяца...:D
КАК может быть фокусное расстояние в 500 мм у очковой линзы силой +1,75 ???
Эт я примерно написал .Ну что мне написать "фокусное расстояние 0.57142857142 мм " :eek:, а если до десятых округлять то какраз 0.5 метров получается .О я придумал кое-что .Смотрите подпись...

Cat_CooLeR
28.08.2010, 18:55
"фокусное расстояние 0.57142857142 мм " :eek:, а если до десятых округлять то какраз 0.5 метров

Интересно вы округляете... Если округлять, то получиться 0,6мм...
Но 0,6 мм -фокус?!

Борис
28.08.2010, 22:01
Интересно вы округляете... Если округлять, то получиться 0,6мм...
Но 0,6 мм -фокус?!

Cat_CooLeR, ну очевидно же, что там простая описка...

Игорь_
28.08.2010, 23:06
Интересно вы округляете... Если округлять, то получиться 0,6мм...
Но 0,6 мм -фокус?!
Я имел в виду "округлять до десятых" убрать все цифры после нуля кроме первой вот и получается 0,5.Ну хотя вы правы ,я просто не таким словом выразился .Очень часто приходится решать задачи по химии и для этого там надо вот так округлять числа поэтому я так сказал по привычке :-#

Игорь_
29.08.2010, 15:24
Вот ловите фото телескопа и его частей на канон :) .Хорошая вещь эта камера и снимки чёткие по сравнению с вебкой .Теперь всё разглядите...
На первом фото сам телескоп рядом с окуляром .
На втором окуляр поближе .
На третьем фото его задней стороны .
На четвёртом диафрагма .
На пятом фото объектив .
На шестом фото телескоп в полностью разобранном виде.
На седьмом фото телескоп с окуляром .
И на последок вид спереди
P.S За внешний вид окуляра и объектива не бить!Ничем окуляр к картонке ,да и сами линзы окуляра к друг другу приклеиваться не хотели тока пластелином,а окуляр пластелином закрыл чтобы свет через шели между стеклом и оправой просто оправа круглая а стекло нет.И главное ведь как работает .Фото через телескоп есть:D. Но выложу позже .Не могу сейчас :(.

Nekkar
29.08.2010, 17:02
Очень часто приходится решать задачи по химии и для этого там надо вот так округлять числа поэтому я так сказал по привычке :-#

какой ужосс! При решении задач по химии в частности и при решении задач вообще нужно первым делом обратить внимание на количество значащих цифр. У калькулятора мозгов меньше, чем кажется, он вам может и стотысячные нарисовать в ответе, но от них будет мало толку, если в "дано" у вас меньшая точность. Почувствуйте разницу, как говорится.

Игорь_
29.08.2010, 20:50
Я примерно округляю тесть обрезаю .А отклонение от правильного решения составляет 1- 0,40 и меньше .Нормальное отклонение для задачи 7-8 класса .Но что-то мы от темы отходим

Игорь_
30.08.2010, 13:09
Вот фото в мой телескоп и так без ничего .
За качество не ругать фоткал без колец через окуляр .Да и в пасмурную пагоду...

val-sad
07.09.2010, 22:29
74307

74308

Зачесались руки, и с дочкой сделали такой вот телескопчик. Кстати, сейчас смотрели Юпитер, на 33х даже полоса угадывалась.

Барсик
07.09.2010, 23:18
Зачесались руки, и с дочкой сделали такой вот телескопчик. Кстати, сейчас смотрели Юпитер, на 33х даже полоса угадывалась.
Изящный красавец:)
Тоже с похожего начинал, правда диафрагмы выкинул;)
Молодцы:)

SERGEYK2
07.09.2010, 23:21
Классно!

oleg_ru
07.09.2010, 23:46
Красота! Теперь на него экваториалку, своими руками, сообразить - Вам цены не будет...

VLGlass
07.09.2010, 23:47
Изящно. Красиво. Это уже не noname, это ownname (сборка под собственной торговой маркой). Окуляры, думается, тоже полностью самодел, ибо окуляров 60 мм я не встречал. Если да, то какой системы? Единственно, зеркало смутило. Оно из чего? Бытовые зеркала низкокачественные, я бы использовал готовое 1,25"
И искатель к нему хорошо бы сделать - поле однозначно мало.

AgPeHaJIuH
08.09.2010, 09:12
val-sad, впечатляет! :shock: Понятно, что делали для души, но все же очень интересно, какие временные и финансовые затраты на осуществление потребовались.

val-sad
08.09.2010, 10:09
1

val-sad
08.09.2010, 10:39
. Прежде всего - всем спасибо за отзывы.
. Окуляры, как и всё, самодельные, линзы из разных фотообъективов. Оба - однолинзовые, но склейки. Пробовал делать Кельнера, но не нашел длиннофокусных склеек, а из тех линз что были, получается фокус менее 20 мм. А с моим объективом это не имеет смысла. Трубки окуляров зачернены изнутри и диафрагмированы.
. Зеркало - из какой-то пудренницы, стекло очень тонкое. Что удивительно - качество не сильно портится. Немного теряется светосила. Добавления хроматизма не заметил. Крепил автопластилином (холодная сварка).
. Самое интересное в моем аппарате - оборачивающая 1.5 кратная двухлинзовая ахроматическая оборачивающая система. С ней получается 48 кратная подзорная труба.
. Труба внутри оклеена черной матовой бумагой. Везде для отделки, чернения, диафрагм применял черный пластик из 2-х черных папок для документов (хорошо режется, гнется, степлериться).
. Трубки и т.д. - из магазина мебельной фурнитуры. Оправа для линз объектива - резиновый уплотнитель от канализационной пластиковой трубы. Каркас объектива - коробок-туба от коньяка "Клинков", "Алекс".
. Слабое место - это фокусировочный узел, - малый ход 35 мм., поэтому применил две фокусировочных трубки разной длины.
. Цель создания - сделать простой телескоп, легкий для повторения, из того что можно купить или найти любому заинтересовавшемуся. Весь бюджет ( не считая старых фотообъективов и фотоштатива) составляет 60-70 грн.(~250руб.). Работа заняла 4 дня по 2 часа.
. У меня был и есть SW 909. А этот телескопчик делал просто для души. Кстати с ним видно даже черточку(кольцо) на Сатурне.
. Кому интересны ньюансы с удовольствием отвечу.

VLGlass
08.09.2010, 11:31
Про окуляры - я что-то такое предполагал. Уж сколько я мучился когда-то с изготовлением окуляров... Понял, что ничего сложного и хорошего своими силами реализовать не удастся. В общем, думаю, что окуляр схемы Гюйгенса или Рамсдена был бы поинтереснее (помнится мне ,что у них поле больше, чем у простой линзы), а еще лучше из 2 ахроматизированных склеек собрать плессл. Это уже будет совсем хорошо.

Игорь_
30.09.2010, 19:57
Наконец-то мой бан закончился хотелось бы рассказать о том что я за этот месяц сделал .А зделал я вот что телескоп из мениска диаметром 70 мм .Вот фото луны ,второе фото случайно со вспышкой получилось но качество нормальное , фото самого телескопа выложу когда смогу .

Игорь_
30.09.2010, 21:04
Вот фото самого телескопа .

Romanov Vadim
01.10.2010, 12:55
Я вас заждался, Игорь)).

Игорь_
01.10.2010, 17:53
Я вас заждался, Игорь)).
Я здесь слушаю =)) .

Romanov Vadim
13.10.2010, 21:03
ни у кого случаем не завалялась линзочка 32-30мм и фокусным 250мм. ??

Игорь_
28.11.2010, 20:41
Появилясь у меня короткофокусная линза .Сделал себе ручную гляделку .В первую же ночь при не очень хорошего качества атмосферы смотрел плеяды,очень понравилось, млечный путь также не подвёл рассыпался на миллионы звезд.Дальнейшие наблюдения не получились ,поэтому решил выйти позже посмотреть туманость ориона но к этому времени луна светила во всю и ничего кроме 3 звёзд не было видно,луна показала 2-3 кратера так как была низко над горизонтом Фото трубы выложу позже проблема какаета не вылажевается фотографии

VLGlass
28.11.2010, 20:52
ни у кого случаем не завалялась линзочка 32-30мм и фокусным 250мм. ??
А зачем? (любопытно). У меня такая есть, но берегу - вдруг пригодится.

Игорь_
30.11.2010, 21:30
Вот фото телескопа
1 общий вид .Цвет сделал чёрным обвернув черным пакетом а потом скотчем .
2 Фокусер

moonmen
17.12.2010, 20:28
Игорь (бывший igorxd)!
Ну, Вы хоть свои поделки доводите до качества, которое можно вывалить в Интернет. Право слово, то, что видишь в Вашем исполнении , отвернет от самоделок любого начинающего. Форум не мусорный бак, в который можно такое помещать. Без обиды.

Юрий
17.12.2010, 20:59
Пакет со скотчем вместо краски! Такого я еще не видел. Жесть!
Пакет то новый или там еще пять минут назад мусор лежал :D:D:D:D.
Тоже без обид ;).

Игорь_
17.12.2010, 21:55
Пакет со скотчем вместо краски! Такого я еще не видел. Жесть!
Пакет то новый или там еще пять минут назад мусор лежал :D:D:D:D.
Тоже без обид ;).
Конечно новый но если я им не пользуюсь почти зачем мне краской красить .Труба картонная краска не дала бы того что хотел я а именно чтобы материал трубы был похож по осязанию на пластик .

Когда нету средств на нормальные материалы есть 2 выбора ничего не делать или искать альтернативных материалов .Я выбрал 2
Если слово "пакет" Вам не нравится представляйте вместо него слово "нано пластик ":D:D

Игорь_
17.12.2010, 21:59
Игорь (бывший igorxd)!
Ну, Вы хоть свои поделки доводите до качества, которое можно вывалить в Интернет. Право слово, то, что видишь в Вашем исполнении , отвернет от самоделок любого начинающего. Форум не мусорный бак, в который можно такое помещать. Без обиды.
Скажите что именно Вас не устраивает .Меня всё устраивает .

moonmen
17.12.2010, 22:25
Скажите что именно Вас не устраивает .Меня всё устраивает .
Ну еще бы... .:)

Юрий
17.12.2010, 22:45
Игорь (бывший igorxd) (http://starlab.ru/member.php?u=18210)
Я не стебусь на Вашим изделием и названием одной из его частей. Я лишь выразил свои эмоции от увиденной мной картины (черный пакет, скотч, вспышка) "Пила 4 " отдыхает :). Ваш предыдущий отчет с линзами на разноцветном пластилине ввергает слабонервных в мелкую дрожь, но тут совсем злой телескопчик вышел :D.
Делать так или не делать вообще? Конечно так! Тут я с Вами согласен.
Удачи и новых инструментов!

З.Ы. Все хочу спросить, зачем такой длинный ник? Зачем эта приставка? Неужто к Вашему старому нику настолько все привыкли ("за те годы общения, которые Вы здесь провели"), что теперь не разберутся как с Вами общаться :confused:.

Игорь_
17.12.2010, 23:28
Игорь (бывший igorxd) (http://starlab.ru/member.php?u=18210)
Я не стебусь на Вашим изделием и названием одной из его частей. Я лишь выразил свои эмоции от увиденной мной картины (черный пакет, скотч, вспышка) "Пила 4 " отдыхает :). Ваш предыдущий отчет с линзами на разноцветном пластилине ввергает слабонервных в мелкую дрожь, но тут совсем злой телескопчик вышел :D.
Делать так или не делать вообще? Конечно так! Тут я с Вами согласен.
Удачи и новых инструментов!

З.Ы. Все хочу спросить, зачем такой длинный ник? Зачем эта приставка? Неужто к Вашему старому нику настолько все привыкли ("за те годы общения, которые Вы здесь провели"), что теперь не разберутся как с Вами общаться :confused:.

Да-да с пластилином это слишком :) .Про ник .Когда его придумывал не подумал #-o написал первое что вошло в голову :mad: .Хотел изменить но Viacheslav (http://starlab.ru/member.php?find=lastposter&f=17) изменил на такое ,подругому нельзя только с приставкой:(

oleg_ru
18.12.2010, 00:55
А прикольно пакетом отделывать, жаль только он не самоклеющийся...
Минус черного пакета - перегреется на солнце.
Пластилин - ИМХО не самый удачный материал для крепления, он твердеет на морозе и течет в тепле. Но многие вещи изначально были пластилиновыми... ;)
Впрочем, подобной реакции не избежать... Особенно от некоторых владельцев едех и прочих небюджетных моделей... ;) ;) ;)

Игорь_
18.12.2010, 01:28
А прикольно пакетом отделывать, жаль только он не самоклеющийся...
Минус черного пакета - перегреется на солнце.
Пластилин - ИМХО не самый удачный материал для крепления, он твердеет на морозе и течет в тепле. Но многие вещи изначально были пластилиновыми... ;)
Впрочем, подобной реакции не избежать... Особенно от некоторых владельцев едех и прочих небюджетных моделей... ;) ;) ;)
Я очень пожалел что он не самоклеющийся долго я со скотчем мучался :D
А на солнце он и не попадёт с ним я только звёзды смотрю и храню под диваном .Пластилином я скрепил потому что не было у меня другова материала ,такое крепление просуществовало тогда 2 дня потом заменил на деталь для водопроводных труб(она соединяет 2 трубы вместе ,такая 10 сантиметровая в высоту и 5 см в диаметре ) она как раз подходила .Смотрите вот здесь она в качестве окуляра .
http://starlab.ru/showpost.php?p=359463&postcount=113

oleg_ru
18.12.2010, 01:34
Есть еще такой скотч аллюминевый, для герметизации труб, но дорогой зараза...

Юрий
18.12.2010, 01:36
А прикольно пакетом отделывать, жаль только он не самоклеющийся... Почти 3D carbon :D.
Особенно от некоторых владельцев едех и прочих небюджетных моделей... ;) ;) ;)С каких пор ЕДхи стали не бюджетными? 15рублей, на барахолке лежит :confused:.

oleg_ru
18.12.2010, 02:09
Вот потому и не бюджетные, что много выше моего бюджета.... ;) ;) ;)
Кстати не 15, а 19, что сути не меняет...
Не имеет значения внешний вид того, что в принципе не видно. Вот технические характеристики важнее.
Это, как с автомобилями. Часть людей реагирует на маленькую царапину кузова, как на катастрофу, а для других это просто очередное место, которое надо прыснуть из баллона, чтоб не ржавело...
У меня из-за таскания, на всех скопах, уже есть небольшие вмятины и царапины. Главное не повредить оптику и механику, остальное не важно.
Надеюсь Вас не обидел. Так, наблюдения за разными людьми и их поведением...

Юрий
18.12.2010, 02:25
"Много выше моего бюджета" - понятие растяжимое. Я считаю, что для телескопа это нормальная цена, телескоп это инструмент, а не бутылка пива, он должен столько стоить. Хотя у меня карманы от денег не трещат ;).
ЕДха на барахолке 13тыс. (http://starlab.ru/showthread.php?t=20021)

Игорь_
18.12.2010, 19:41
Вот потому и не бюджетные, что много выше моего бюджета.... ;) ;) ;)
Кстати не 15, а 19, что сути не меняет...
Не имеет значения внешний вид того, что в принципе не видно. Вот технические характеристики важнее.
Это, как с автомобилями. Часть людей реагирует на маленькую царапину кузова, как на катастрофу, а для других это просто очередное место, которое надо прыснуть из баллона, чтоб не ржавело...
У меня из-за таскания, на всех скопах, уже есть небольшие вмятины и царапины. Главное не повредить оптику и механику, остальное не важно.
Надеюсь Вас не обидел. Так, наблюдения за разными людьми и их поведением...
Того-же мнения .Один раз при наблюдении через открытое окно телескоп упал на острый угол столика осталась вмятина . На искателе точки от зажимных винтов и от них же царапины (краска снялась из-за того что крутил его с зажатыми винтами ) . Главное ведь оптика ...;) Хочу спросить что такое ЕДха ?

Юрий
18.12.2010, 19:51
Хочу спросить что такое ЕДха ?Я же дал ссылку выше.

Игорь_
18.12.2010, 19:53
Я же дал ссылку выше.
точно ..спасибо ,не заметил .

Юрий
18.12.2010, 20:02
Я тоже понимаю, что оптика прежде всего, но для меня очень важен внешний вид инструмента, особенно, если это что-то такое, чем я очень дорожу и даже люблю по своему (например за не капризность, за подаренные мне красоты ночного неба и т.д.).
Если я сделаю вмятину на трубе, то расстроюсь, мне не все равно.

oleg_ru
19.12.2010, 21:13
Я тоже понимаю, что оптика прежде всего, но для меня очень важен внешний вид инструмента, особенно, если это что-то такое, чем я очень дорожу и даже люблю по своему (например за не капризность, за подаренные мне красоты ночного неба и т.д.).
Если я сделаю вмятину на трубе, то расстроюсь, мне не все равно.
Вот это, я про Вас и понял... ;)
Конечно, не хочется иметь лишних царапин и вмятин. И я стараюсь их не допускать. Но если они появляются в процессе эксплуатации, то царапать себе душу расстройствами я не буду. :D

Elfinit
28.12.2010, 00:33
Мой первый опыт в телескопостроении:)

Извиняюсь за внешний вид фотографий(снимал на телефон).
Прошу строго не судить,я новичок в этом деле!;)
Телескоп сделан из 2х алюминиевых труб разного диаметра и канализационной пластиковой трубы.
В качестве объектива,я взял линзу-мениск с силой +1 диоптрия,диафрагму сделал из жестяной детали смесителя.Окуляр - дверной глазок (точнее,плоско-выпуклая линза из него с фокусным расстоянием где-то примерно 20 мм).Держатель пока от дрели,подумываю над чем-то более приличным(например,фотомонтировка):-k

Пока что наблюдал только Луну.По размерам изображения - хорошо,по детализации - удовлетворительно.Наверное,лучше купить нормальный окуляр,а не пластиковый китайский дверной глазок:D

Влад
28.12.2010, 03:19
Жажда неба не знает границ. У самого было множество попыток сделать своё зеркало, так что прекрасно понимаю. Это первый телескоп? С таким фокусом можно попытаться и Юпитер посмотреть. Но тут уж действительно понадобится штатив, иначе тот быстро сбежит из поля зрения. Не говоря уже о том, чтобы поймать его изначально.
Первый опыт многое дал. Теперь дело за второй попыткой. Советую прикупить хотя бы EQ1.

oleg_ru
28.12.2010, 10:47
Ну, НН не глубинка... Там то и барахолка отыщется приличная и филиальчик магазинчика с фотиками и скопчиками...
И астроклуб, там в старые времена обитался...
А так здорово!!! Молодец! ;) :) :)

Elfinit
28.12.2010, 23:49
Спасибо за отзывы и советы,oleg_ru и Влад!:)
Буду дальше стараться!;)

В ближайшее время в планах соорудить ещё один телескоп с меньшим фокусным расстоянием объектива,но сделать его уже из 2х линз большего диаметра (ахромат).Не помешает,конечно,ещё купить экваториальную монтировку для удобства наблюдений и набор окуляров.

P.S.После новогодних праздников,наверное,буду брать себе заводской телескоп-рефлектор.Очень уж хочется иметь качественный инструмент,чтобы иметь возможность наблюдать дип-скай объекты и заняться астрофотографией:)

Ясного неба вам!;)

Сергей444
30.12.2010, 16:59
если паробалическую заготовку покрыть зеркальной пленкой.
если подругоми нанести зеркальную поверхность нет возможности
заготовка 250 мм.

Сергей444
30.12.2010, 19:03
вопрос как можно нанести зеркальную поверхность на главное зеркало диаметром 250 мм .
можно использовать зеркальную пластиковую пленку? или подскажите другой способ кроме
серебра и алюминирования.

vitus_kz
30.12.2010, 19:45
Сергей444, честно, размышляя о смысле Ваших сообщений, можно голову сломать. Постарайтесь выражаться яснее. Всем будет проще.

Сергей444
01.01.2011, 16:22
хорошо постораюсь выражаться ясней.:mad:

Александр978
01.01.2011, 20:52
вопрос как можно нанести зеркальную поверхность на главное зеркало диаметром 250 мм .
можно использовать зеркальную пластиковую пленку? или подскажите другой способ кроме
серебра и алюминирования.
Можно налить ртуть в кастрюлю 250 мм,а кастрюлю вращать моторчиком-поверхность вращения идеальная парабола получится .В СССР так до 500 мм телескопы делали.

Сергей444
01.01.2011, 21:22
Можно налить ртуть в кастрюлю 250 мм,а кастрюлю вращать моторчиком-поверхность вращения идеальная парабола получится .В СССР так до 500 мм телескопы делали.

интересно но вредно для здоровя.

Александр978
01.01.2011, 22:17
Да можно,образно выражаясь,кастрюлю какой нибудь прозрачной плёнкой затянуть или стеклом закрыть.КПД всё равно лучше чем у рефрактора будет и никакого вреда.

Сергей444
01.01.2011, 22:37
пожайлуста можно серезно . пленка кстати алюминированая для стеклопакетов на металлопластиковые окна зеркальность 95%.

Александр978
01.01.2011, 23:16
Просверлить по центру мааленькую дырочку,натянуть плёнку,подвести к дырочке разрежение(пылесос например),если плёнка не самоклейка,то намазать тонким слоем клея Момент,плёнка равномерно натянулась,обрезать края,залепить дырочку чёрным пластилином чтобы бликования не было.Готово!

Игорь_
01.01.2011, 23:33
Можно налить ртуть в кастрюлю 250 мм,а кастрюлю вращать моторчиком-поверхность вращения идеальная парабола получится .В СССР так до 500 мм телескопы делали.
А с амальгой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D 0%B0_%28%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29)не получится? По моему не так токсично будет .

Сергей444
01.01.2011, 23:34
спасибо как доделаю раскажу как получилось.
только сравнить толком несчем разве что с celestron FirstScope Anniversary Edition;)

oleg_ru
01.01.2011, 23:52
Ищите "серебрение зеркал" "алюминирование зеркала"
На форуме про это было...

Elfinit
07.01.2011, 02:05
За время праздников соорудил некое подобие монтировки для своего самодельного рефрактора из всяких железок,которые имелись в гараже:)Осталось сделать подобие штатива, из алюминиевых труб, и весь телескоп будет в сборе!;)

NL[108]
07.01.2011, 04:48
Хлипковато для метровой трубы. Но лучше чем ничего :)

Drago
07.01.2011, 19:46
P.S.После новогодних праздников,наверное,буду брать себе заводской телескоп-рефлектор.Очень уж хочется иметь качественный инструмент


интересная мысль. и который завод у нас тут выпускает "качественные инструменты" ?

Elfinit
07.01.2011, 20:06
интересная мысль. и который завод у нас тут выпускает "качественные инструменты" ?

Имелось ввиду в сравнении с самодельными скопами.

Petsyk Alexey
10.01.2011, 20:18
интересная мысль. и который завод у нас тут выпускает "качественные инструменты" ?


НПЗ ;-)

thomas.coding
28.01.2011, 22:38
Мой самопал 150 мм
ГЗ сам натер сфера F=1250 мм, ДЗ - НПЗ 40 мм. Труба бумажно-клеевая получена в подарок.

Elfinit
28.01.2011, 23:46
Мой самопал 150 мм
ГЗ сам натер сфера F=1250 мм, ДЗ - НПЗ 40 мм. Труба бумажно-клеевая получена в подарок.

Красивый телескоп!;)Уже испытали в деле?

thomas.coding
29.01.2011, 00:04
Красивый телескоп!;)Уже испытали в деле?

Спасибо. Телескоп уже испытал и показывает он даже лучше ожидаемого. \\:D/

Для себя сделал вывод что не стоит заморачиваться с телескопами диаметром около 100 мм, надо сразу больше. Для меня линейка 65 мм - Алькор и этот самодельный 150 мм. 110 мм в сравнению с ними ни то ни се был.

Сатурн
29.01.2011, 22:41
Спасибо. Телескоп уже испытал и показывает он даже лучше ожидаемого. \\:D/

Для себя сделал вывод что не стоит заморачиваться с телескопами диаметром около 100 мм, надо сразу больше. Для меня линейка 65 мм - Алькор и этот самодельный 150 мм. 110 мм в сравнению с ними ни то ни се был.
ГЗ сами натирали? Дома?

thomas.coding
29.01.2011, 23:06
ГЗ сами натирали? Дома?
Дома, на кухне ;)

Romanov Vadim
30.01.2011, 01:03
не геликоидный фокусер случаем???

Сатурн
30.01.2011, 11:50
Дома, на кухне ;)
Это шутка?

thomas.coding
30.01.2011, 12:45
Это шутка?

Нет, это не шутка
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=548.0

фокусер не геликоидный прикрепил фото ниже

Elfinit
05.02.2011, 15:09
Окончательный вариант моего рефрактора.Больше доработок не будет,планирую заводской купить;)

Для наглядности,ниже приведены фото его возможностей и,собственно,сам рефрактор:)

khrushh
05.02.2011, 17:17
На телефон снимали? Судя по фоткам качество неплохое! Попробуйте сфотографировать через этот телескоп провода или тонкие ветки на фоне неба, так проще оценить хроматизм. А по звездам как? Может хоть у вас небо дают)))

oleg_ru
05.02.2011, 19:55
Классный скоп!
И лозунг тоже! (на 3 фото) ;)

Elfinit
06.02.2011, 09:50
Классный скоп!
И лозунг тоже! (на 3 фото) ;)

Спасибо!:)Специально фон подбирал!Велосипеды - ещё одно моё увлечение,если не назвать это болезнью;)

Elfinit
06.02.2011, 09:56
На телефон снимали? Судя по фоткам качество неплохое! Попробуйте сфотографировать через этот телескоп провода или тонкие ветки на фоне неба, так проще оценить хроматизм. А по звездам как? Может хоть у вас небо дают)))

Небо пока тоже не дают(уже,наверное,неделю серое,мрачное как на фото...))Снимал на веб-камеру.Сам удивился,как получилось))По звёздам попробую,как только будет небо)

senea
11.02.2011, 22:39
Мои Три копейки в эту тему.
Эксперименты с очковыми линзами 2 года назад

Тут (http://senea.777.md/telescopes/vtoroi-variant-samodelinogo-teleskopa/) попытался подробно описать процесс. Мало ли... Может кому то пригодится...

Elfinit
11.02.2011, 23:34
Мои Три копейки в эту тему.
Эксперименты с очковыми линзами 2 года назад

Тут (http://senea.777.md/telescopes/vtoroi-variant-samodelinogo-teleskopa/) попытался подробно описать процесс. Мало ли... Может кому то пригодится...

Луна хорошая получилась)Для меня в мой рефрактор и такая была бы достижением:D

senea
11.02.2011, 23:41
Картинка в окуляре на много лучше чем на фото. снимал на мыльницу с рук.

127кулибин
08.03.2011, 16:06
Мой самопал 150 мм
ГЗ сам натер сфера F=1250 мм, ДЗ - НПЗ 40 мм. Труба бумажно-клеевая получена в подарок.
Если не секрет про покрытие гз,мои осыпались через пол года .Не спас и напылённый с верху оксид алюминия,не смотря на 100%ю. гарантию.Видать у наших инженеров руки не под то заточены .Так что думал серым замазать,а то дочь просит показать что нибудь кроме солнца.
РС. Выложу как нибудь фото своего первого зеркала сделанного еще в школе .Во смеху будет.:rolleyes:

thomas.coding
08.03.2011, 16:12
Если не секрет про покрытие гз,мои осыпались через пол года .Не спас и напылённый с верху оксид алюминия,не смотря на 100%ю. гарантию.Видать у наших инженеров руки не под то заточены .Так что думал серым замазать,а то дочь просит показать что нибудь кроме солнца.
РС. Выложу как нибудь фото своего первого зеркала сделанного еще в школе .Во смеху будет.:rolleyes:

Впервые слышу чтоб покрытие через полгода осыпалось. Покрывал в Харькове. Думаю вы просто один раз не очень удачно попали, это скорее исключение чем правило.

127кулибин
08.03.2011, 20:40
Крыли наши разгильдяи с НИИВТ.И не раз ,за год не наладили.С первых сыпало аш разводами,потом точками около 1мм по пятку в неделю.Косили на вакуум,на алюминий,замена ни чего не дала хотя с просветлением и фильтрами проблем не было.

oleg_ru
09.03.2011, 10:27
Крыли наши разгильдяи с НИИВТ.И не раз ,за год не наладили.С первых сыпало аш разводами,потом точками около 1мм по пятку в неделю.Косили на вакуум,на алюминий,замена ни чего не дала хотя с просветлением и фильтрами проблем не было.
Может поверхность не была очищена - обезжирена... Или чем неправильным промыли при подготовке к напылению... :confused:
Точки - явно пыль на поверхности осталась...

127кулибин
10.03.2011, 08:52
Я им тоже так сказал ,разводы как от тряпки,потом сам мыл а пыль видно хвалёная система внутренней очистки не удалила.Руки до 200мм дойдут ,отретуширую,отправлю в Москву.Нервы стоят дороже.Мне же они заявили что из за крокуса ,по старой привычке на нём доводил.
П.С.Претензии по 130 приму.

stas-68tam
12.11.2012, 19:31
обьектив для фотокамеры!:)Сижу тихо страдаю безнебьем. Нашел, разбирая оптику, линзу. Осмотрел - объектив. :cool: Две линзы склеены.
Картонные трубки, скотч, изолента, окуляр из запасов...
Глянул, ничего трубочка. Фокус 300, апертура 70, угол зрения 3°, увеличение 15х, фокусер из корпуса юпитер9. Цвета изоленты подтолкнули идею дизайна.

Oleg1601
12.11.2012, 21:34
Мой самодельный рефрактор 102/1000 на самодельной азимутальной монтировке из водопроводных тройников. Линзы для объектива приобрел у Владимира Николаевича, как и реечный фокусировочный узел 1.25". Труба сделана из ватмана пропитанного ЭПС. Внутри установлены светоотсекающие диафрагмы. Внутри все зачернено "футболистом".

AgPeHaJIuH
13.11.2012, 09:54
Олег, фотографии получаются весьма и весьма на уровне!

Oleg1601
13.11.2012, 20:51
Олег, фотографии получаются весьма и весьма на уровне!
Спасибо... :oops: я старался

stas-68tam
13.11.2012, 21:00
фото луны супер.через какую камеру фоткали?
Мой самодельный рефрактор 102/1000 на самодельной азимутальной монтировке из водопроводных тройников. Линзы для объектива приобрел у Владимира Николаевича, как и реечный фокусировочный узел 1.25". Труба сделана из ватмана пропитанного ЭПС. Внутри установлены светоотсекающие диафрагмы. Внутри все зачернено "футболистом".

Oleg1601
13.11.2012, 21:25
Фотоаппарат (мыльница) SANYO VPC-E7EX. Окулярная проекция. Окуляр плессл DS 30мм. Одиночный кадр. Балкон.
Другие фотки (конечно не все) с него же... http://starlab.ru/showthread.php?p=468222#post468222