Вход

Просмотр полной версии : Проблема с монтировкой Vixen Sphinx


Miroslav
03.08.2010, 01:25
Возникла следующая проблема с монтировкой Vixen Sphinx буквально через две недели использования. Наведение по оси склонений осуществляется только в одном направлении. против часовой стрелки монтировка вращает телескоп, по часовой - слышно только жужжание и потрескивание. Без телескопа то же самое. Произошло это в середине наблюдений, никаких особых механических нагрузок не было. Быть может, существует какое-то простое решение, кроме обращения по гарантии?

Yorik
20.08.2010, 16:46
Добрый день!
Скажите, а у кого покупали? Есть ли вообще гарантийный ремонт и кто его осуществляет?
Лезть самому опастно.
Я сам хочу приобрести сей девайс, переживаю, как с ним быть, в случае проблем.

Yorik
20.08.2010, 16:47
..извините, не обратил внимание, что вы из Минска..
Возможно у вас дистибьюторы и диллеры есть.
В Москве нету....

monstr
20.08.2010, 16:59
Возникла следующая проблема с монтировкой Vixen Sphinx буквально через две недели использования. Наведение по оси склонений осуществляется только в одном направлении. против часовой стрелки монтировка вращает телескоп, по часовой - слышно только жужжание и потрескивание. Без телескопа то же самое. Произошло это в середине наблюдений, никаких особых механических нагрузок не было. Быть может, существует какое-то простое решение, кроме обращения по гарантии?
Мне кажется, пережатие в механике. Если нет возможности заменить монти у продавца, надо вскрывать и регулировать прижимы компонентов редукторов.

Miroslav
20.08.2010, 17:33
Привезли мне его из Скаймарта. По вопросам гарантии местный дилер обещал помочь, но как-то не спешит это сделать. Если с гарантией не выгорит - очень сомневаюсь, что смогу разобраться, редуктор там заключен в отдельный корпус, который даже не совсем понятно как разбирается.

Грин
20.08.2010, 17:54
http://www.forum.belastro.net/index.php?sid=7db6ba2c453d9e799ff5cf31d0cb6285
Здесь спрашивали? Мне кажется, у вас там есть грамотные рукастые ребята...

Miroslav
20.08.2010, 17:56
Там уже есть моя тема-клон. Вот привезу на астрофест, может кто-нибудь поможет. Просто подумал, может кто-то уже сталкивался и решение под носом.

Valdemar
23.08.2010, 16:57
Я бы всё-таки хотел уточнить, что значит "наведение по оси склонений против часовой стрелки"? Может, речь шла об оси прямого восхождения? Грин, извините за критику, но в случае Sphinx "грамотные рукастые ребята" могут оказаться некстати. Слишком тонкая техника и автоматика.
Мирослав, постарайтесь поточнее описать звук, который издаёт мотор при наводке. У меня есть подозрение, что ослаблен прижимной винт червяка, и он проскальзывает, как дефлектор, бьющийся о велосипедные спицы. В любом случае, если монти на гарантии - придётся отправлять в ближайший дилерский центр (скорее всего - в Польше). Если гарантия истекла, то можно попробовать разобрать монти (только очень аккуратно - возможно для этого понадобится 2-3 свободных вечера!) как показано здесь:
http://www.asociacionhubble.org/portal/index.php/foro/viewtopic.php?f=42&t=18658&hilit=primero+quitar+las+dos+tapitas+negras
(прокрутите вниз страницы)

Miroslav
23.08.2010, 17:10
Нет, имелась в виду именно ось склонений. А "против часовой стрелки" уже неактуально - монтировка не вращает телескоп ни по, ни против часовой стрелки. Звук - обычное жужжание мотора + скрежет, однако без биения. Я снимал синие пластиковые накладки - смог только выяснить, что мотор работает, а вот после редуктора уже никакого движения нету. Гарантия есть, телескоп вообще у меня меньше месяца проработал, на неделе обещали забрать, однако есть у меня ощущение, что ремонт займет не один месяц.

mvp
24.08.2010, 11:19
Там шаговики или сервы с энкодерами? Если шаговики то такое м.б. при нехватке питания. Попробуйте поменять б/п на более мощный для начала а потом препарируйте, если ни чего не выйдет.

Valdemar
24.08.2010, 12:20
mvp, в Vixene ничего не меняется - там все блоки и разъёмы специализированные, с профилями от изготовителя!

Miroslav
24.08.2010, 12:33
Там шаговые двигатели. Ситуация одинаковая при питании от сети и от батарей.

tomato
20.09.2010, 23:35
Редуктор там есть? Если да, то проверьте крепление шестеренок к валам (винтики с внутренним 6-гранником).

Miroslav
21.09.2010, 00:06
Редуктор есть, но разбирается достаточно сложно для меня. Жду вот пока в гарантию заберут.

Valdemar
21.09.2010, 14:14
Я пробовал разобраться с мотором, чтобы уменьшить backlash по RA (по Dec его в Vixen'ах не бывает) под руководством эксперта из Vixen Yahoogroup, но, подумав, решил не рисковать. Просто густо смазал всё литолом, и защёлкнул обратно синенькие мыльницы. Лучше не искушать судьбу!

Miroslav
21.09.2010, 14:20
Вообще забирание в гарантию растянулось уже на полтора месяца. Каждую неделю обещают забрать, а потом тишина. Сейчас вот дилер в больницу попал, опять на некий срок отодвинулся ремонт.

Miroslav
03.03.2011, 13:23
Ремонт продукции Vixen - это сказка. Забрали монтировку в октябре, а собственно ремонт (в московском скаймарте) длится до сих пор...

Miroslav
01.04.2011, 19:38
Дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Названиваю в скаймарт, а запчасти все "идут"...

vits46
01.04.2011, 20:59
Дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Названиваю в скаймарт, а запчасти все "идут"...
Не иначе как ждут где сгорит электроника чтобы снять оттуда шестерни.Вам документы оставили какие? Требуйте новую монти или деньги а то протянут до конца гарантии.

Miroslav
01.04.2011, 21:02
Оставили конечно. Нюанс в том, что я в Белоруссии живу, и покупал через дилера. Способ тут только один что-то решить - суд. Сколько радости этим заниматься, можно себе представить. Они мне даже "подмену" выдали - EQ-5 без моторов, так я хоть наблюдать могу.

Грин
01.04.2011, 21:05
Соболезную. Для остальных - урок по виксенам...

Miroslav
01.04.2011, 21:08
Скорее по сервису скаймарта и его не менее "достойного" белорусского дилера optilcal.by. Выдали бы адекватную подмену, хотя бы синтрек какой, безболезненно бы ждал конца ремонта.

vits46
01.04.2011, 21:09
Соболезную. Для остальных - урок по виксенам...Наверное не по всем.Мой ГП работает изюимтельно,хоть я и не первый хозяин.

Грин
01.04.2011, 21:10
Скорее по сервису скаймарта и его не менее "достойного" белорусского дилера optilcal.by. Выдали бы адекватную подмену, хотя бы синтрек какой, безболезненно бы ждал конца ремонта.
Ну и это тоже. Торговля из рассчёта на отсутствие поломок по гарантии...

Грин
01.04.2011, 21:12
Наверное не по всем.Мой ГП работает изюимтельно,хоть я и не первый хозяин.
Ну, это даже мне понятно, что 100% брака не бывает ни у одного производителя. :D Просто у торгующих Синтовскими монтями всегда есть замена. У нас так, во всяком случае...

Miroslav
01.04.2011, 21:15
Тут товарищи спустя четыре месяца ремонта разукомплектовали 200 мм синтовский ньютон и в антураже жеста поистине царской щедрости вручили мне. Это правда после того, как я три страницы исписал на местном форуме, живописуя прелести взаимодействия с дилером.

Valdemar
02.04.2011, 20:07
Очень грустная история! Боюсь, что в Скаймарте Сфинкс не отремонтируют - особенно, если проблема в электронике. Надо забирать в любом состоянии и отправлять в платный (теперь уже) сервис. Ближайший к Вам есть, судя по этим ссылкам, в Киеве:
http://servicecenter.com.ua/city-kiev-vixen.html

Грин
02.04.2011, 21:04
Уверен в их компетентности и наличии запчастей? ;)

vits46
02.04.2011, 21:20
Изучите права потребителей и если они нарушены требуйте деньги или равноценную замену.На качественный ремонт не рассчитывайте.

Valdemar
02.04.2011, 21:36
Соболезную. Для остальных - урок по виксенам...
Если честно, не понял, какой такой урок...:eek:

Miroslav
03.04.2011, 00:14
там механика - редуктор. наличия запчастей нет, шлют из японии. думаю, что какой-то особой квалификации для его замены не требуется. другой вопрос, что все это затянулось, морально готовлюсь к суду.

Miroslav
14.04.2011, 15:44
Получил из скаймарта прекрасный ответ:

"Здравствуйте,

В настоящее время мы не являемся официальными дилерами фирмы Vixen, и поэтому не можем напрямую заказывать у них запчасти к телескопам.

Официальным дилером Vixen в России сейчас является компания “Зума” - http://www.......... , поэтому мы обратились к ним за помощью в ремонте телескопа.
В результате тестирования было определено, что причиной сбоев в работе монтировки служит дефектная плата контроллера электроприводов.

Новая плата была заказана у компании “Зума”, и нам было обещано, что заказанная плата прибудет в Россию в марте.
Однако в связи с землетрясением в Японии срок доставки изменился.

Компания Зума заверила нас в том, что как только плата прибудет в Россию, они нас немедленно уведомят."


На минуточку, деталь была "отправлена" еще в начале года. А тут и землетрясение 11 марта уже подключилось.

Грин
14.04.2011, 18:35
У вас там есть законы, позволяющие при нарушениях сроков ремонта вытрясти из продавца деньги? Или ЕКУ6 + доплата?
А то завтра они скажут, что поставки Ливия сорвала...

Miroslav
14.04.2011, 18:39
Законы у нас есть. Просто, как это часто бывает, нормальный работающий человек не имеет столько времени, чтобы по судам добиваться их исполнения, если речь идет не о жизни, свободе и здоровье. С местным дилером я поговорил еще раз. Обещали "все решить".

И откровенно говоря хочется получить обратно именно сфинкс. Ни еку-6, ни селестроновский аналог не обладают такой компактностью и удобством в работе, ИМХО.

Doroga
14.06.2011, 18:34
Приобрел Vixen Sphinx на днях пробовал произошла таже беда по оси склонения крутится в одну сторону и жужут погоня немного вообще перестал двигаться. При вклучение питания начинает двигаться с большой скорость затем останавливатся иначинает жужать и медленно ползти. Разобрал посмотрел видимых повреждений нет следов обгорания нетничего не греется. Попробовал поменять разьемы управления на моторах, получил тоже самое но набольшей скорости по восхождению. Дальше мыслей пока нет. Ищу представителя гарантий ного талона нет есть американский сертификат с гарантией.

Doroga
14.06.2011, 18:49
Так как я менял управление на плате, то скорее всего это не редукторы а сама плата управления. Эффект был одинаков, значит вылетело управление одним двигателем. Я думаю с гарантией труба, так что надо заказывать плату в Vixen (Motor rev 06/11/2008). Хотя обратился ЗУМУ говорят привозите, куда-то будут отсылать.

Miroslav
14.06.2011, 18:53
Да кстати, мне тоже в итоге сказали что сгорела плата. Подвижек с ремонтом нет до сих пор (8 что ли месяцев уже прошло)...

Valdemar
14.06.2011, 19:26
Как вариант, попробуйте связаться с Питером Энжеринком или хотя бы почитайте его страницу по траблшутингу Сфинкса: http://enzerink.net/peter/blog/2008/06/24/vixen-star-book-faq#mce_temp_url##

Miroslav
14.06.2011, 19:27
Это особенно актуально, когда монти на ремонте в другой стране :)
А вот юзеру Doroga это возможно будет лучшим вариантом, чем ремонт "по гарантии".

Valdemar
14.06.2011, 19:30
Ну да, это было для Дорога, а Вам, Мирослав, я даже не знаю что посоветовать :( Звонить... угрожать... требовать...

Miroslav
14.06.2011, 19:32
Звонить и угрожать не помогает. На суд, откровенно говоря, нервов сейчас нету.

Doroga
11.07.2011, 17:22
Продолжение темы о монтировке. У меня был возможность связаться с дилерами Vixen в Барселоне. У они тупые, мой человек в представительстве объяснил все по этой проблеме показал присланные фото платы и тд тп. они непонимают как можно купить только плату. Проблема с языком тоже только испанский английский через переводчика(тем более что это жена, человек далекий от проблем ). Проблема. Я оретируясь на американа разобрал и все покрутил правда моторы у меня стоят не те как у него на картинке если интересно свои фото могу выложить. Конечно по склонению усилия больше я пробовал без аппарата хотя Питер говорит что надо с трубой правильно нагрузки разные но не в этом дело . в разъеме к стар буку , есть цыколевка, есть прямые сиглалы на управление RA DEC и канал данных. Но Что у меня происходит при включении когда стар бук грузится монтировка крутит (по часовой, я думаю направление не вожно), после загрузки пауза, и склонение начинает ползти в том же направлении. Есть предположение что брахлит старбук . Вопрос сброс параметров и закачка новой версии сможет помочь? я думаю что надо ломать экспериментировать и тд. Про верка моих рассуждений может решится при замене старбука в наличие нет , просить у кого-то 1000?? хотя все напряжения пробои проверил. Любые соображения воспринимаются. Дилеры дилетанты.
.

Doroga
11.07.2011, 17:26
Новый каталог есть привезли я то думал по зап частям а это общий. простите за ошибки в машине с телефона

Miroslav
11.07.2011, 17:28
Фотки показывайте, интересно.

Мне отзвонились на днях, сообщили, что починили (помимо платы меняли еще какую-то проводку) и обещали привезти 22 числа. так что в итоге монтировка пробудет в ремонте 11 месяцев, и то при условии, что свое обещение дилер сдержит (с этим у них проблемы).

Oleg Chekalin
11.07.2011, 17:38
Скидывайте, мужики, эти сфинксы подешевке и покупайте нормальные монтировки - HEQ5, EQ6 или iOptronIEQ45 Иначе первые проблемы дополнятся последующими и т д....... И зачем этот все?

Miroslav
11.07.2011, 17:42
Это исходя из чего такие выводы? Вот Вальдемар и множество его коллег с западных форумов пользуются и проблем не знают. Перед HEQ5 есть преимущество - компактность и вес.

Miroslav
11.07.2011, 17:45
Впрочем, у меня возможно на следующий год появится дача, и тогда буду скидывать все комплектом, чтобы прикупить доб 10-12 с моторчиками. Но после такой "рекламы" желающих на монтировку наверное будет немного.

Doroga
11.07.2011, 17:54
кстати о даче в 20 км от барсы в деревне купол с 20" домик две комноты продается видимость 200 дней в году даже старенькая дорожная подвеска но ездит

Doroga
11.07.2011, 17:57
да есть ... перечислил не то единственный показатель фото что сделалл

Doroga
11.07.2011, 18:01
Мирослав жду результатов сообщай вещь закрытая знать надо

Doroga
11.07.2011, 18:02
фото выставлю но время стою в пробке

Miroslav
11.07.2011, 18:03
В смысле результатов ремонта? ну если и правда отремонтировали, через две недели начну пользоваться.

Doroga
11.07.2011, 18:07
как работает наведение погрешности смещения и тд с adv проблемнет но авто гид vixen свой авто гид кстати селестроновский GPS прис пособил к виксен аботает

Грин
11.07.2011, 18:10
Новый каталог есть привезли я то думал по зап частям а это общий. простите за ошибки в машине с телефона
Сядете за комп - приведите свои сообщения в соответствие с правилами русского языка, плиз.

Valdemar
11.07.2011, 18:15
по этой проблеме показал присланные фото платы и тд тп. они непонимают как можно купить только плату. Я оретируясь на американа разобрал и все покрутил правда моторы у меня стоят не те как у него на картинке если интересно свои фото могу выложить.
Сожалею, но раскрученная и замененная плата автоматически аннулирует гарантию на Сфинкс, так что в данном случае испанцы, увы, правы!

Конечно по склонению усилия больше я пробовал без аппарата хотя Питер говорит что надо с трубой правильно нагрузки разные но не в этом дело . в разъеме к стар буку , есть цыколевка, есть прямые сиглалы на управление RA DEC и канал данных. Но Что у меня происходит при включении когда стар бук грузится монтировка крутит (по часовой, я думаю направление не вожно), после загрузки пауза, и склонение начинает ползти в том же направлении. Есть предположение что брахлит старбук . Вопрос сброс параметров и закачка новой версии сможет помочь? я думаю что надо ломать экспериментировать и тд. Про верка моих рассуждений может решится при замене старбука в наличие нет , просить у кого-то 1000?? хотя все напряжения пробои проверил. Любые соображения воспринимаются. Дилеры дилетанты.
Каков общий вес нагрузки на ось (трубы плюс всех навесов)? Нужна финальная цифра в КГ, тогда можно будет строить догадки дальше. Пишите!

P.S.: Гриииинннн! Может, полегче всё-таки с красным шрифтом? Кто как может - тот так и пишет!

Valdemar
11.07.2011, 18:20
Это исходя из чего такие выводы? Вот Вальдемар и множество его коллег с западных форумов пользуются и проблем не знают. Перед HEQ5 есть преимущество - компактность и вес.
Согласен на 100%. В форуме виксеноводов Yahoo - самые положительные отзывы по японской механике по соотношению цена/качество. Есть глюки в электронике - в основном, не багистые, а концептуальные, которые японцы обещают со временем устранить путём выпуска новых прошивок фирмваре. В общем, всё своим чередом!

Oleg Chekalin
11.07.2011, 18:26
Согласен на 100%. В форуме виксеноводов Yahoo - самые положительные отзывы по японской механике по соотношению цена/качество. Есть глюки в электронике - в основном, не багистые, а концептуальные, которые японцы обещают со временем устранить путём выпуска новых прошивок фирмваре. В общем, всё своим чередом!
И что там за японская механика? :)
Сколько у твоего Сфинкса периодика?

Doroga
11.07.2011, 18:29
Вобще хочу провести эксперимент . имитиравать сигналы и по смотреть как что

Valdemar
11.07.2011, 18:32
И что там за японская механика? :)
Сколько у твоего Сфинкса периодика?
"Periodic Error: Stated at 20 arc seconds or less" Пару месяцев назад выпустили сменную плату управления NexSXD и NexSXW, дающую возможность управлять монтировкой при помощи NexRemote - я с интересом читаю посты юзеров в Yahoogroup - там вообще какая-то фантастика, есть небезызвестный видеоклип Юпитера от Michael McCulloch, который при увеличении крат 200 стоит пару минут в центре окуляра как вкопанный...

Doroga
11.07.2011, 18:42
Потому что плата на монтировке это оцифровка но передача импульсов увправления по ося стороны сторбука полетели либо силовые транзисторы (стоит сборка с термопстой) либо стар бук дурит . насчет проводки проверил идентично что RA DEC , правда работает не так я думаю из за веса, при перестановке пробовал подавать напряжение на движки все ок . плата залита кавырять не хочется попробую прогреть контакты что еще говоря и я встречался удар внутрянние напряжения разрыв дорожек вполне можно доставка заморозка и тд
так соображения в слух

Oleg Chekalin
11.07.2011, 18:46
Дык с рекламной листовки мне не интересно. Я думал, ты измерял. Так на основании чего тогда Сфинкса можно хвалить?
У моей открыто китайской монтировки периодика например 13 секунд и публика ругается - говорят что много.

Miroslav
11.07.2011, 18:48
У меня выбор был простой - сфинкс, или адванст ГТ. неужели Вы бы выбрали селестрон при таком раскладе?

Грин
11.07.2011, 18:49
P.S.: Гриииинннн! Может, полегче всё-таки с красным шрифтом? Кто как может - тот так и пишет!
Я вынес своё замечание на основании п.п. 4.8; 9.12 Правил.
Учитывая, что сегодня и не только ты целеустремлённо и неоднократно нарушал п.2.4; 2.7; 3.1.к; 3.4.а; игнорирование п.п. 4.5; 4.6; 5.... и 9.... , игнорируя мои замечания, а также то, что у тебя уже есть горчичник в пассиве- отдохни, пожалуйста, от комментирования моей работы модератора 3 суток. Надеюсь, что вернувшись, ты уже не будешь считать, что выполнение Правил для тебя необязательно.

Miroslav
11.07.2011, 18:51
Вальдемар, а можно ссылочку на плату? Мне тоже старбук не во всем приятен. Хотя бы потому, что слепит ночью.

Doroga
11.07.2011, 18:51
ГРИН согласен еду обратно на дачу, злой, и отключил т9, читать просто противно. с телефона так время занять отвлечься Русский язык надо беречь.

Грин
11.07.2011, 18:54
ГРИН согласен еду обратно на дачу, злой, и отключил т9, читать просто противно. с телефона так время занять отвлечься Русский язык надо беречь.
Я всё это понимаю и не тороплю. :)

Oleg Chekalin
11.07.2011, 19:02
У меня выбор был простой - сфинкс, или адванст ГТ. неужели Вы бы выбрали селестрон при таком раскладе?
Нет конечно, но, если я не ошибаюсь разница в цене этих монтировок составляет 4Х. Как могло не быть другой альтернативы?

Doroga
11.07.2011, 19:03
Так вот ,я не уверен что виновата плата привода тк я проверил стетень загрузки осей нагрузка (прибор весит 110-770 + и тд =9.5 кг) при перестановке резьемов (это только считывание импульсов 4 конца) но питание постоянно на два припаяных, если со стрбука идет сигнал, то виновот сб либо тракт утравления, пробой диода. управление дву полярное понял один диод пробит поэтому и направление не меняется

Miroslav
11.07.2011, 19:04
Не уверен, что не рассказывал тут на форуме, но вкратце у меня был выбор - либо Advanced C8-SGT, либо VC200L-SXW. Цена одна и та же, другого привезти не могли.

Oleg Chekalin
11.07.2011, 19:11
Ужас! Оскал капитализма наглядно. :)
Но это не повод не делать правильные выводы. Особенно учитывая, что сейчас из России в Беларусь наверное можно и слона припереть.

Doroga
11.07.2011, 19:14
я имею обе мнтировки но они разные

Doroga
11.07.2011, 19:15
разница 2

Doroga
11.07.2011, 19:16
адванс хоть к черту прицепи работае свои глюки есть но все ядная

Doroga
11.07.2011, 19:19
в Vixtn разьъем питания идентичный с управляемыми моделями вертолетами самолетами купил в дип и чип

Miroslav
11.07.2011, 19:20
Можно конечно, но без гарантии. Все последующие покупки я совершал уже сам или через знакомых, совершенно о гарантии не думая, уж больно мало с нее было толку в случае сфинкса.

Oleg Chekalin
11.07.2011, 19:21
Ты на дорогу то, хоть поглядываешь? :)

Miroslav
11.07.2011, 19:21
ув. товарищ Doroga! Ваши сообщения читать очень сложно, а смысл из них извлекается еще сложнее. Давайте, может, все накопленные мысли изложите позже, за компьютером и одним постом.

Да, кстати, не такой уж и оскал. Виксен стоил порядка 2000, что дешевле, чем на американских сайтах.

Doroga
11.07.2011, 19:50
1700$ покупал американ, хорошо подготовлю отчет по поводу VIXEN ,я думаю что это никто делать не будет, тк дорого, слысл, понять где загвоздка и решить проблему, что бы была инструция по троблшутинг и конкректно была бы можность купить изготовить аналог.

Yorik
19.07.2011, 23:54
1700$ покупал американ троблшутинг

:D:D:D

Miroslav
26.07.2011, 23:32
Сегодня наконец приехал маунт после ремонта. Буквально нескольких дней не хватает до года с момента поломки :) С виду все рабочее, небо традиционно для таких случаев в облаках...

Valdemar
27.07.2011, 13:31
Поздравляю с хэппи-эндом!

Miroslav
27.07.2011, 14:24
неее, я пока не сделаю с нее хотя бы самое ламерское фото, спокоен не буду. но большое спасибо за сопереживание.