PDA

Просмотр полной версии : помогите разобраться с телескопом


Crazydjanki
02.08.2010, 21:32
Мне отдали телескоп galaxy ST-60700 рефрактор. В комплекте есть только инструкция по сборке, а как пользоваться не написано. Так же куча штучек ( я даже не знаю как они называются, вставляются в кнопку фокуса:oops:) на них написано 1.5x, 3x, SR4mm, H12.5mm - я не знаю какой стороной их вставлять и в каком порядке.
Фото ниже

Константин Афанасьев
02.08.2010, 21:43
Мне отдали телескоп galaxy ST-60700 рефрактор. В комплекте есть только инструкция по сборке, а как пользоваться не написано. Так же куча штучек ( я даже не знаю как они называются, вставляются в кнопку фокуса:oops:) на них написано 1.5x, 3x, SR4mm, H12.5mm - я не знаю какой стороной их вставлять и в каком порядке.
Фото ниже12.5мм и 4мм это окуляры - в них глазом смотрят. 12,5 мм даст минимальное увеличение, 4мм - в три раза большее. Они вставляются и фиксируются в изображённое на фото диагональное зеркало (вставлено в трубу на последнем фото). Если нужно увеличение побольше, то используют Линзу Барлоу - те, которые 1.5x, 3x. Они вставляются в диагональное зеркало, а уже в них вставляют окуляры. Не забывайте и те и другие фиксировать, чтобы не выпали. Попробуйте для начала просто вставить окуляры (без линз Барлоу) и навестись на какой-нибудь далёкий объект. Покрутите ручку фокусёра для получения наибольшей чёткости изображения.

Valdemar
02.08.2010, 22:29
Добавлю, что лучше эксперименты начинать днём, ибо без опыта ночью Вы скорее всего ничего не увидите

Crazydjanki
03.08.2010, 16:55
спасибо, буду теперь знать )) Пойду попробую посмотреть пока светло... А так тучами всё затянуло и даже пол луны не видно )

AgPeHaJIuH
03.08.2010, 17:07
Crazydjanki, только ни в коем случае не наводите телескоп в сторону Солнца без специального солнечного фильтра, как минимум испортите окуляр, как максимум - глаз.

Влад
03.08.2010, 17:34
только ни в коем случае не наводите телескоп в сторону Солнца
Интересно, он ещё успел прочитать предупреждение? Или уже нет...

Weirdie
03.08.2010, 17:44
Ну должен же быть здравый смысл. Первый бинокль у меня появился лет в 10-12, когда еще не было интернета, поэтому предупреждать было некому. Однако ж меня ни разу не посетила гениальная идея разглядеть Солнышко через сей оптический прибор.

FroZeN
04.08.2010, 16:37
то где написано "Erecting Eyepiece 1.5x" это насадка для получения прямого (неперевернутого) изображения, типа для наземных наблюдений, как в подзорную трубу, плюс еще как барлоу на полтора работает.

VLGlass
04.08.2010, 17:19
Интересно, откуда такой телескоп? Я в гугле запросил, получил всего 4 (!!!!) значащих ссылки ,из них 2- это запрос нашего автора. Элементарный рефрактор, но какой-то ультраредкий скоп.

Nekkar
04.08.2010, 17:32
Интересно, откуда такой телескоп? Я в гугле запросил, получил всего 4 (!!!!) значащих ссылки ,из них 2- это запрос нашего автора. Элементарный рефрактор, но какой-то ультраредкий скоп.

Значит неправильно искали, ссылок очень много

Борис
04.08.2010, 17:58
[QUOTE=Crazydjanki;347364 Так же куча штучек ( я даже не знаю как они называются, вставляются в кнопку фокуса:oops:) на них написано 1.5x, 3x, SR4mm, H12.5mm - я не знаю какой стороной их вставлять и в каком порядке.[/QUOTE]

Вот только без всяких обид: не разобраться, "в каком порядке" - это для нынешней молодежи, вскормленной Интернетом и без него же беспомощной, аки младенец, заблудившийся в лесу, вполне понятно, простительно и естественно. Но - "КАКОЙ СТОРОНОЙ"??? Это уже за пределами нормального человеческого понимания. Поскольку окуляр можно засунуть в трубку диагонального зеркала (или же фокусера) ТОЛЬКО одной стороной. Другая просто-напросто не влезет. Про "кнопку фокуса" я уже молчу...

Игорь_
04.08.2010, 19:03
А чё не спросили у того кто дал телескоп ?