PDA

Просмотр полной версии : Как сделать дешёвый фильтр?


=АНДРЕЙ=
01.05.2004, 15:34
Уважаемые ЛА, подскажите, как самому можно сделать простенький фильтр из общедоступных , дешёвых материалов images/smiles/icon_biggrin.gif для наблюдения за Венерой , Солнцем в ЗРТ-457М при 60*???
Андрей. images/smiles/converted/beer.gif

ZCH
02.05.2004, 10:59
Посмотрите здесь
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=4463 ответ 11

=АНДРЕЙ=
03.05.2004, 00:13
ZCH, спасибо за ссылочку images/smiles/icon_biggrin.gif , но боюсь, что такого мне не сделать!!! Полегче ничего нет images/smiles/icon_confused.gif ???
Андрей. images/smiles/converted/beer.gif

ghost
05.05.2004, 20:40
Для наблюдений за Солнцем я для своей трубы 35х46 сделал окулярный фильтр из стекла для масок сварщиков №5. В полдень я для эксперимента держал трубу наведеной на Солнце непрерывно 15 минут и фильр выдержал. Возможно в вашем случае он может лопнуть при длительных наблюдениях. 70 мм соберут вдвое больше света.
Просто цветные фильтры можно приобрести в комиссионных фототоварах. Там дешево продают фильтры для черно-белых плёнок таких цветов (ослаблений): голубой(2), желтый(1.4, 2), желто-зелёный(1.4, 2), оранжевый(2.8), красный(5.6) и диаметров оправы 35, 42, 46, 49, 52, 58 мм. Фильты ещё больших диаметров идут в комплектах с объективами, но случается и их найти в розницу. В молодости для наблюдений я с успехом использовал как объективные фильтры к зрительной трубе несколько фильтров 52 мм. Увеличения я менял от 10 до 50. Кстати, бинокли и зрительные трубы раньше комплектовались оранжевыми окулярными ("противотуманными") фильтрами

T'e'MHoe He6o
06.05.2004, 02:38
Андрей,
возьмите стёклышко и закоптите его - самый клёвый фильтр http://www.zdk.nm.ru/av/S/05.gif

МАМОНТ
06.05.2004, 09:00
Меня тоже такой вопрос интересовал - по скудости финансов!
И дело даже не в "стеклышках": на крайняк можно и бутылочное стекло использовать :-)
Дело в оправке. Ведь окуляры в целом у всех одного диаметра, и шаг резьбы один. Так вот, кто делал фильтры самостоятельно - из чего делал оправку?
Ведь можно ее и на станке вытачить, а можно совершенно случайно наткнуться на какой-нибудь бросовый материал, который точно подойдет по требуемым размерам.
Я вот сделал солнечный фильтр на телескоп, а на искателе такого фильтра не было; так что долгое время искал Солнце "вслепую". Пока не обнаружил, что на икатель прекрасно надевается крышечка от футляра для фотопленки Кодаковской (или любой другой). Плотно сидит, как будто специально сделана. Вот с нее и сделал фильтр для искателя.
Может кто-нибудь уже сделал такое "открытие": какой материал подходит в качестве оправки для фильтров?

Ernest
06.05.2004, 13:01
Отличный бюджетный солнечный фильтр получается из бытовой тонкой зеркальной пленки. Она часто бывает в хозтоварах и стойматериалах по цене 10-20 руб за погонный метр. Я такую опробовал сам в качестве дешевой замены Astrosolar-вской. Отличие в пропускании - приходится использовать в двухслойном варианте (фильтр должен быть надежно закреплен перед объективом вашего телескопа), ну и светорассеивание порядком больше. Тем не менее разрешение порядка 5 угл. сек. на контрастных детялях пятен получить с ее помощью удается. Факельные поля видны хуже.

[ 06-05-2004, 13:02: Сообщение отредактировано: Ernest ]

=АНДРЕЙ=
14.05.2004, 13:16
Ernest, а не подскажете технологию изготовления такого фильтра? images/smiles/converted/beer.gif

T'e'MHoe He6o
14.05.2004, 16:55
<blockquote>Цитата:<hr /> а не подскажете технологию изготовления такого фильтра? <hr /></blockquote>первым делом идёте в хозтовары images/smiles/icon_biggrin.gif

=АНДРЕЙ=
14.05.2004, 17:15
Не , сначала 10 рублей взять надо...

AlexMol
18.05.2004, 15:51
А еще классно солнце фильтрует магнитный диск флоппи-диска. Тока сначала нужно его из дискеты вытащить images/smiles/icon_smile.gif . Это приемлемо, если делать фильтр на объектив и с небольшой дыркой. Себе такой сделал, полностью доволен.

Radug@
19.05.2004, 03:39
Ой, зря! Как уже не раз упоминалось, пропускание у дискетки в ближней Ик-области порядка 4% вместо положенных тысячных процента.
Вам свои глаза не жалко? images/smiles/icon_cool.gif

ZCH
19.05.2004, 13:47
.
Но вот с дискетками, да с фольгой точно не стал бы экспериментов ставить.

Как то не задумывался над этим, но пожалуй Вы правы - не стоит рисковать глазами, пригодятся для других объектов images/smiles/icon_smile.gif

мак
19.05.2004, 16:11
Народ! Если при наблюдении Солнца вам не жалко своих глаз, то можно фильтры делать из чего угодно, хоть из дискет, хоть из бутылок, хоть из сварочного стекла... Можно и вообще без него обойтись...
То, что гасится интенсивность видимого света - это только полдела, а куда вы денете ИК и УФ? А там этого добра хоть отбавляй. И глазу от таких наблюдений ничуть не лучше, а то и хуже, учитывая время воздействия и его временную незаметность.
Плюс ко всему, сварочные стекла имеют обыкновение лопаться в самый неподходящий момент. При таком раскладе после второго раза смотреть уже будет нечем.
Так что не ленитесь и обзаводитесть нормальными фильтрами. Финансово дороже, а для здоровья лучше.

И еще. Запомните одну истину: ХОРОШЕЕ ДЕШЕВЫМ НЕБЫВАЕТ!

[ 19-05-2004, 16:13: Сообщение отредактировано: мак ]

Igor Nesterenko
19.05.2004, 17:21
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Knight_of_Ni:
Что они могут пропускать как в ИК, так и в УФ диапазонах никто не тестировал.<hr /></blockquote>От чего же, тестировали. Внимательно изучить вот эту таблицу http://www.mreclipse.com/Special/filters.html#table2

ZCH
20.05.2004, 00:04
http://starlab.ru/upload2/P5090001small.jpg

Если получилось вставить, то здесь фото фильтра из дискетки для бинокля

[ 19-05-2004, 12:11: Сообщение отредактировано: ZCH ]

Knight_of_Ni
20.05.2004, 00:28
Когда-то для трубы а-ля ЗРТ юзал уже упомянутое сварочное стекло. Вобщем-то особых проблем с глазами не было... Однако все равно предпочитал наблюдать на закате.
Но вот с дискетками, да с фольгой точно не стал бы экспериментов ставить. Что они могут пропускать как в ИК, так и в УФ диапазонах никто не тестировал.

Knight_of_Ni
21.05.2004, 13:01
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Igor Nesterenko:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Knight_of_Ni:
Что они могут пропускать как в ИК, так и в УФ диапазонах никто не тестировал.<hr /></blockquote>От чего же, тестировали. Внимательно изучить вот эту таблицу http://www.mreclipse.com/Special/filters.html#table2<hr /></blockquote>Действительно, тестировали. Но результаты неутешительны, особенно для ИК. Фотопленка вообще убивец. 47%...
И никто не даст гарантии, что тот "дешевый фильтр" будет подходить под одну из этих категорий.
Вот "Floppy Disk Media" дано одной строкой. А я сам проверял и знаю, что например еще советские 5,25" абсолютно непрозрачны на первый взгляд, а через некоторые китайские и свечу видно.
Или "Smoked GLass". Это вообще непонятно как оценить. Закоптить можно по разному.

Knight_of_Ni
21.05.2004, 13:05
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Здравствуйте! Напугали Вы меня!А можно через сварочное стекло или через фильтр , предложенный Эрнестом, посмотреть прохождение Венеры по диску Солнца абсолютно без вреда для глаз?Ведь , вроде , не так долго оно идти будет!?<hr /></blockquote>Абсолютно без вреда для глаз - это экранным методом, вообще не глядя "в прямую" на Солнце.

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 13:24
Экранным методом я уже год наблюдаю, захотелось чего-нибудь более экзотическое!Ну так будет ли хуже для глаз хоть немного при наблюдении прохождения Венеры? А если смотреть примерно минуту?А безопасно ли наблюдение Солнца через сварочное стекло? Оно пропускает вредные излучения?

Timur
21.05.2004, 14:47
В любом случае сварочное стекло хуже Астросолара.

Knight_of_Ni
21.05.2004, 14:53
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Экранным методом я уже год наблюдаю, захотелось чего-нибудь более экзотическое!Ну так будет ли хуже для глаз хоть немного при наблюдении прохождения Венеры? А если смотреть примерно минуту?А безопасно ли наблюдение Солнца через сварочное стекло? Оно пропускает вредные излучения?<hr /></blockquote>Раньше я наблюдал Солнце через сварочное стекло через трубу с апертурой около 40 мм. Явных последствий для зрения не наблюдалось. Я не делал из стекла специального фильтра, то есть ничего не вырезал и не оправлял. Просто экранировал объектив.
Если с минуту будете смотреть на Солнце и Ваш фильтр не лопнет и не вывалится наверно никаких серьезных последствий не будет. Другое дело вряд ли Вы в ЗРТ увидите что-то новое.
Ну и лучше всего конечно потом заказать человечьи фильтры а-ля Astrosolar.

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 14:57
Knight_of_Ni, купить фильтр не могу!Пардо, Вы же наблюдали через объективный фильтр? А почему тогда пишете, что стекло может лопнуть?А насчёт того, что ничего нового я не увижу, это ДА, просто очень хочется так посмотреть , красиво, наверное!!!???

Denis Svechkarev
21.05.2004, 15:01
Не знаю как насчет сварочного стекла, но могу сказать одно: даже при наблюдении с помощью окулярного (или полноапертурного) фильтра, которые поставлялись со "Школьниками", через некоторое не очень продолжительное время ощущается довольно отчетливый дискомфорт для глаз. Так что пленка Астросолар, скорее всего, оптимальна - и не так уж дорого она и стоит (в соотношении цена/качество)! Наблюдали и фотографировали с ней прохождение Меркурия, массу удовольствия получили от наблюдений Солнца на Форуме. Так что оснащайтесь, времени уже не так много!

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 15:11
Не могу....
Что же? Даже если минуту на Солнце через сварочное стекло смотреть, то всё-равно глазу плохо будет?

Timur
21.05.2004, 15:18
Что не можете?

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 15:38
купить не могу...

Timur
21.05.2004, 15:42
Сейчас я могу Вам подарить только кусочек фотографического астросолара, но если под руками будет визуальный - подарю и его.

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 16:08
Тимур, спасибо огрооомное за предложение подарка, но я живу не в Москве!Но отец в МАЕ-июне хочет поехать в Москву и купить Скайвочер 707АЗ2!

Timur
21.05.2004, 16:12
Хорошо! Пусть напомнит мне про пленочку. Я постараюсь приложить ее к телескопу.

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 16:27
Спасибо большое, Тимур! ОК!

Knight_of_Ni
21.05.2004, 17:59
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Knight_of_Ni, купить фильтр не могу!Пардо, Вы же наблюдали через объективный фильтр? А почему тогда пишете, что стекло может лопнуть?А насчёт того, что ничего нового я не увижу, это ДА, просто очень хочется так посмотреть , красиво, наверное!!!???<hr /></blockquote>Объективный фильтр может быть выполнен как стекло, жестко закрепленное в оправе. Если при изготовлении вложить черезмерные усилия плюс небольшой нагрев при наблюдении - стекло треснуло.

Окулярный фильтр, ИМХО, это неправильно. Оборудование может быть повреждено, сам фильтр греется и т.д.

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 18:30
Ну так кто сможет мне внятно ответить: вредно ли наблюдение Солнца через сварочное стекло! И какое сварочное стекло надо брать, а то они разные бывают!

T'e'MHoe He6o
21.05.2004, 20:27
Прохождение Венеры на носу, а фильтра не имеется images/smiles/icon_sad.gif

=АНДРЕЙ=
21.05.2004, 20:34
Денис, что, у тебя тоже фильтра нет?И никто толком не может написать: БЕЗОПАСНО ЛИ НАБЛЮДЕНИЕ СОЛНЦА ЧЕРЕЗ СВАРОЧНОЕ СТЕКЛО?

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 00:48
Здравствуйте! Напугали Вы меня!А можно через сварочное стекло или через фильтр , предложенный Эрнестом, посмотреть прохождение Венеры по диску Солнца абсолютно без вреда для глаз?Ведь , вроде , не так долго оно идти будет!?

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 06:05
ну а меня интересует ещё плёнка та хозяйственная и закопчённое стёклышко....
прикупать спецовый фильтр на "Турист" нет желания, особенно cjrjnado images/smiles/icon_smile.gif

XRUNDEL
22.05.2004, 08:14
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Денис, что, у тебя тоже фильтра нет?И никто толком не может написать: БЕЗОПАСНО ЛИ НАБЛЮДЕНИЕ СОЛНЦА ЧЕРЕЗ СВАРОЧНОЕ СТЕКЛО?<hr /></blockquote>Молодой человек! Вы меня извините, но я не пойму - СКОЛьКО РАЗ ВАМ НАДО СКАЗАТь, что всё, кроме СПЕЦИАЛьНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ фильтров - ОПАСНО!!! Я пишу сюда уже даже не ради Вас, а ради Ваших близких. Пожалейте их хотя бы. Кому нужна обуза в виде слепца в расцвете сил? Если у Вас нет денег, чтобы перелететь или переплыть на корабле океан - вы, что - броситесь пересекать его вплавь, объясняя это тем, что денег нет?! Хватаетесь за сварочное стекло, как будто на нём свет клином сошёлся. Держитесь за него крепче - так не только без глаз останетесь, а еще и руки обожжёте. Вы столько времени здесь потратили на один и тот же вопрос, что за него можно уже было бы пойти где-то подработать, чтобы купить этот несчастный кусок баадеровской плёнки. Я полагаю, Стив Уандер отдал бы все его миллионы за пару простых человеческих глаз в "рабочем" состоянии. Блин, я просто в шоке от этого желания человека ослепнуть к чёртовой матери...

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 14:49
XRUNDEL, спасибо за столь полный и внушительный ответ! Я понял, что наблюдать долгое время нельзя! Ну а если немного? Одну минутку в неделю?

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 15:12
Андрей, прикупи плёночку лучше.
Сколько она стоит интересно.

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 15:20
Денис, ты разве не знаешь где я живу? Где я её здесь куплю? Кстати, что не пишешь?

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 15:38
Если смогу её найти и стоит она не бешеных бабок, то вышлю тебе images/smiles/icon_wink.gif
http://www.zdk.nm.ru/av/70.gif
написал, кстати...

Morbid
22.05.2004, 20:34
А не пора ли, друзья, открыть рубрику: “Русский астрономический экстрим”? В ней будут проводиться соревнования по тому, как долго человек сможет смотреть на солнце в крупную апертуру через разнообразные полупрозрачные предметы различной оптической плотности. Победителей ждут поощрительные призы в виде черных очков, поводка для будущей собачки-поводыря, бесплатного пива и всеобщего уважения.

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 20:38
У Б Е Д И Л И !!!!!!!!!!!На продолжительные наблюденя не буду делать таких фильтров!!!
Но если только во время прохождения Венеры смотреть одну минутку, то тоже плохо?

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 20:48
http://www.zdk.nm.ru/av/Lol/14.gif

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 20:51
Денис, неужели настолько плохо.... images/smiles/icon_sad.gif ?

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 21:23
я думаю при увеличении 5х можно децл поглядеть

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 21:30
Не понял......

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 21:33
Денис, ты думаешь, что при увеличении 5* можно смотреть на мааааленькое солнышко и ничего плохого не будет?????

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 21:40
ну тут надо прикидывать насколько будет пропускаться свет
при 0х можно через многое смотреть

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 21:47
Вот, спасибо Денис! Так и буду смотреть!!!!!

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 21:53
пора идти коптить стёклышко images/smiles/icon_biggrin.gif

=АНДРЕЙ=
22.05.2004, 21:57
И мне закопти images/smiles/icon_biggrin.gif !

T'e'MHoe He6o
22.05.2004, 22:07
Непременно.
Поменяю тебе на сварочное! images/smiles/icon_biggrin.gif

ghost
28.05.2004, 17:20
Ребята, если стекло не кварцевое, то оно в принципе ультафиолет не пропускает, ибо по природе своей не способно, да и яркость Солнца в ближнем УФ в 100 раз меньше, чем в видимом свете (см. спектр излучения абсолютно чёрного тела нагретого до 5400 кельвинов). А через сколько стёкол свет ещё проходит в рефракторе? Не меньше, чем через 4. Я бы купил этот "Астро-соляр", но его в Одессе, как говорится днём с огнём не сыщешь. Поэтому сделал окулярный фильтр из масочного стекла №5 для зрительной трубы с обьективом 46 мм и увеличением 35 раз. Для проверки в течение 15 минут держал около полудня Солнце в фокусе и фильтр не лопнул. Наблюдаю Солнце частенько и ухудшения зрению не заметил. На свой Ньютон 150 мм пока сделал объективный фильтр из металлизированой плёнки и пробовал снять Солнце Зенитом в прямом фокусе (диафрагма 6). При 1/500 Солнце получается не плохо на Коника-100. Если Астро-соляр достать не успею, то буду смотреть и снимать с тем что есть под рукой.
А во всём виновато украинское правительство. Оно приняло такие дебильные таможенные законы. Это-ж надо, чтобы товар пересылаемый почтой прошёл через границу Украины, требуется чтобы его сопровождал вживую представитель продавца.

=АНДРЕЙ=
28.05.2004, 17:29
Как Вы считаете, из какого сварочного стекла нужно сделать объективный фильтр для ЗРТ-457М с апертурой 70 мм и увеличением, скажем, 60-90*??? И как , хорошо ли будет видно через объективный фильтр??? Окулярный я боюсь, у меня и так глаза плохие!

Knight_of_Ni
28.05.2004, 18:14
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Как Вы считаете, из какого сварочного стекла нужно сделать объективный фильтр для ЗРТ-457М с апертурой 70 мм и увеличением, скажем, 60-90*??? И как , хорошо ли будет видно через объективный фильтр??? Окулярный я боюсь, у меня и так глаза плохие!<hr /></blockquote>Типичное сварочное стекло - 60х110 мм. Так что для 70 мм уже не выйдет.

Есть много сварочных стекол, "хороших и разных". Вот например:
http://www.starglass.ru/?model=70&page=1&cat=344&m=catalog

И вот еще о сварочных фильтрах:
http://www.welder.ru/journal/1999-04/1999-04-32-1.htm

Если уж играться со стеклышками, то нужно идти в соответствующий магазин и брать ТС-ЗС С-5 и толще, а не ставить нечто найденное на стройке.

К корифеям, острящим по поводу закопченых стеклышек. А как же в староглиняные времена наблюдали, когда Astrosolar не было и в помине? Или что не астроном то с дыркой в голове? images/smiles/icon_cool.gif
В бумажке, прилагаемой к астросолару (и кстати, вопрос уже к астромагазинам, почему продают товар с инструкцией, непереведенной на русский???), между прочим есть типичная фраза западного производителя, что мол "Вы используете нашу пленку на свой страх и риск, хотя ни одного обращения от пострадавших за 10 лет не было".

А теперь о ценах:

Сварочное стекло: 8 - 12 руб.
Astrosolar Visual в "Звездочете": 590 руб. за пленку,где никто ГАРАНТИИ не дает.
Дают лишь статистику, что мол тысячи любителей юзают и никто не помер.

Опять же речь об Astrosolar'e не идет, потому как она до провинции будет добираться месяцами.
А 8 июня через 11 дней.

Доходный наверно бизнес - продавать товар себестоимостью в центы за 130 баксов/квадратный метр под говорильню об уникальности и исключительности. Главное иметь на всякий случай хорошего адвоката и правильную строчку в инструкции.

=АНДРЕЙ=
28.05.2004, 18:27
Knight_of_Ni , а я , наверное, попробую другим способом сделать: возьму и вырежу из фанеры( картона и т.п.) два колечка шириной 8мм, на одно из них положу светофильтр ( обрезанный в кружок, и приклею его, а другой приклею сверху светофильтра, так можно будет его вставлять в объектив и обратно!!!

Timur
28.05.2004, 18:32
Ну, если покупать Астросолар в рулонах 100х50 уже в два раза дешевле получается. И инструкцию поставщики к расфасованной пленке прилагают. Пленка, кстати, специализированная, и вполне возможно не так дешева в изготовлении, и если кто на ней наживается, так это сам Baader, а не Стас с Виталиком! images/smiles/icon_smile.gif

T'e'MHoe He6o
28.05.2004, 18:47
а 590р. это какой размерчик позвольте поинтересоваться....

Timur
28.05.2004, 18:49
20х30 см.

Knight_of_Ni
28.05.2004, 18:50
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Ну, если покупать Астросолар в рулонах 100х50 уже в два раза дешевле получается. И инструкцию поставщики к расфасованной пленке прилагают. Пленка, кстати, специализированная, и вполне возможно не так дешева в изготовлении, и если кто на ней наживается, так это сам Baader, а не Стас с Виталиком! images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Да я и не пишу, что кто-либо наживается. Честь и хвала Baader за выпуск столь нужного и надежного товара. Затраты на первоначальном этапе были наверняка большие. Но себестоимость столь незатейливой вещи, не требующей большого количества квалифицированной рабочей силы, должна измеряться центами. Интересно бы узнать о том, как Baader начал ее производить. Вполне возможно, что первоначально это был дешевый фильтр для сварщиков. images/smiles/icon_biggrin.gif

И всё же о наблюдениях в дорыночную эпоху. Тимур, неужели ЛА тогда гонялись за специализированными фильтрами из обсерваторий?

Knight_of_Ni
28.05.2004, 18:54
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Knight_of_Ni , а я , наверное, попробую другим способом сделать: возьму и вырежу из фанеры( картона и т.п.) два колечка шириной 8мм, на одно из них положу светофильтр ( обрезанный в кружок, и приклею его, а другой приклею сверху светофильтра, так можно будет его вставлять в объектив и обратно!!!<hr /></blockquote>Ну хоть испытайте перед наблюдениями Вашу конструкцию.

Timur
28.05.2004, 18:55
Нет, астрономы просто теряли зрение или его резкость. У всех у нас правый глаз намного хуже видит чем левый...

T'e'MHoe He6o
28.05.2004, 18:59
а 3х6 см можно взять? images/smiles/icon_redface.gif

T'e'MHoe He6o
30.05.2004, 17:19
неуШто испугались, что я скуплю всю партию? images/smiles/icon_biggrin.gif

=АНДРЕЙ=
01.06.2004, 10:05
Knight_of_Ni, пока не купил стекло, так что могу лишь написать по поводу испытания фильтра из двух слоёв упаковки для цветов: изображение резкое, край Солнца резкий, но вот , почему-то пятен не видно, походу их вчера вообще не было!!! Я ожидал увидеть красное Солнце с чёрным небом, но получилось всё совсем по-другому: небо было синим, а солнце голубым!!!

Knight_of_Ni
01.06.2004, 14:29
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Knight_of_Ni, пока не купил стекло, так что могу лишь написать по поводу испытания фильтра из двух слоёв упаковки для цветов: изображение резкое, край Солнца резкий, но вот , почему-то пятен не видно, походу их вчера вообще не было!!! Я ожидал увидеть красное Солнце с чёрным небом, но получилось всё совсем по-другому: небо было синим, а солнце голубым!!!<hr /></blockquote>Уважаемый Андрей, кончайте Ваши эксперименты на себе. Если Вы там ничего кроме синего неба не увидели, значит этот Ваш "фильтр" так слаб, что даже рассеянный свет пропускает. Пятен не видели, потому как Солнце вам все засвечивает по той же причине. Надеюсь Вы это прочитаете до того, как получите по минимуму отслоение сетчатки.

=АНДРЕЙ=
01.06.2004, 17:29
Jawad, Вы что так меня пугаете? За то время когда я смотрел секунд 45 тоже что-то могло произойти? images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif Ни за что больше не буду ставить такие эксперименты, уж больно напугали Вы меня! Скажите, только честно, могло что-нибудь произойти, если смотрел я полминуты, минуту?

ghost
01.06.2004, 17:44
Не советую пытаться делать объективный фильтр из масочного стекла, его поверхность такая же не ровная, как и у оконного стекла. Разве что кто-нибудь переполирует две эти плоскости до уровня оптически точных. Я когда-то по молодости сделал объективный фильтр для зрительной трубы и увидел три изображения Солнца наложнные друг на друга, вместо одного.
Советую сделать так:
1. вырезать из масочного стекла квадратик 15 на 15 мм (и желательно затупить наждаком острые края стекла).
2. изготовить картонный стаканчик, который с трением надевается на окуляр.
3. по центру донышка стаканчика вырезать круглую дыру диаметром 8...10 мм
4. заклеить дыру стёклышком на ПВА с внутренней стороны донышка
5. дать клею просохнуть
6. закрепить донышко на "стакане"
7. надеть фильтр на трубу, навестись на Солнце и получить удовольствие images/smiles/icon_cool.gif
Я таким фильтром уже не один год наблюдаю и images/smiles/converted/vo.gif

[ 01-06-2004, 17:49: Сообщение отредактировано: ghost ]

=АНДРЕЙ=
01.06.2004, 17:45
Jawad, Вы меня так напугали, что я сейчас взял и нафиг выбросил мой фильтр , который я делал с таким трудом, чтобы искушения не было!

=АНДРЕЙ=
01.06.2004, 17:48
А сварочное стекло точно ничего вредного не пропускает?А то мало ли!А с окулярным фильтром я боюсь! И понял я лишь одно: лучше уж вООбще не смотреть на Солнце ни через что!

Knight_of_Ni
01.06.2004, 18:05
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Jawad, Вы что так меня пугаете? За то время когда я смотрел секунд 45 тоже что-то могло произойти? images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif Ни за что больше не буду ставить такие эксперименты, уж больно напугали Вы меня! Скажите, только честно, могло что-нибудь произойти, если смотрел я полминуты, минуту?<hr /></blockquote>Это не Jawad, это я Вас пугаю. Могло или нет честно не знаю, это от дозы, да от индивидуальной реакции зависит.Наверно нет. Кроме появления желания посмотреть целую минуту, потом две минуты, потом с одним слоем пленки, потом совсем без пленки.
Вы когда дорогу переходите, предпочитаете по сторонам не смотреть? А лучше наверно еще и глаза закрыть? Ахтубинск не Москва, наверно неделю так проходите. Или месяц. А вот год вряд ли.

=АНДРЕЙ=
01.06.2004, 18:44
Ой, спасибо, успокоили, но всё же ещё спасибо и за то ,что напугали: зато больше не буду так делать! Спасибо! А Вы в Ахтубинске были?
Извините за то , что перепутал кто меня ПуГаЛ!

Knight_of_Ni
01.06.2004, 19:13
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
А Вы в Ахтубинске были?
<hr /></blockquote>Да был как-то пару дней...

=АНДРЕЙ=
01.06.2004, 19:19
Knight_of_Ni,а в каком году, если не секрет?

T'e'MHoe He6o
15.06.2004, 00:12
Граждане, а можно ли непродолжительное время вести визуальные наблюдения
с использованием astrosolarFOTO?

Nickolay Bolshakov
15.06.2004, 09:58
Вопрос очевидно навеян неувиденной в обычный Astrosolar атмосфере Венеры?

Sigma72
15.06.2004, 11:07
Можно, причем продолжительные...
images/smiles/icon_wink.gif

T'e'MHoe He6o
15.06.2004, 19:40
интересно, зачем тогда делают более плотную, наверное, чтобы дольше можно было наблюдать

вот интересно какие минимальные размеры её продаются, а то ходят слухи ФОТО только большими пачками

.....правда Тимур говорил, что у него завалялся кусочек images/smiles/icon_biggrin.gif

Knight_of_Ni
15.06.2004, 19:44
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - T'e'MHoe He6o:
интересно, зачем тогда делают более плотную, наверное, чтобы дольше можно было наблюдать

<hr /></blockquote>Якобы чтобы можно было снимать с короткими выдержками. По мне так и через пленку для визуальных наблюдений глаза режет. Не то чтоб было темно для цифровой камеры.

CyberManiac
16.06.2004, 18:40
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
А сварочное стекло точно ничего вредного не пропускает?А то мало ли!А с окулярным фильтром я боюсь! И понял я лишь одно: лучше уж вООбще не смотреть на Солнце ни через что!<hr /></blockquote>Там другого надо бояться, что этот фильтр лопнет прямо в глаз. По крайней мере, когда я такой фильтр на окуляр ЗРТ летом в полдень повесил, за пару минут он очень нехорошо нагрелся. В общем, Венеру я смотрел за 10 см от окуляра и еще солнцезащитные очки одел на всякий случай. А вообще Солнца бояться - наблюдать не ходить. Кометы в зените, вон, тоже смотреть опасно, вдруг на бошку упадет :-)

T'e'MHoe He6o
17.06.2004, 20:06
какой миним-ый размер её можно купить и где?

=АНДРЕЙ=
18.06.2004, 20:28
CyberManiac, Ну я вООбще то и писал про окулярный, что боюсь, что он лопнет.

T'e'MHoe He6o
20.06.2004, 14:47
не продают чтоли нигде astrosolarFoto images/smiles/icon_confused.gif

T'e'MHoe He6o
25.06.2004, 18:16
сАвсем нигде?