PDA

Просмотр полной версии : Как настроить телескоп?????????


-=halo=-
12.07.2010, 11:57
Привет всем). Вчера купил телескоп марки Sky Watcher 1309EQ2. Я новачок в етом деле. Инструкцыя на английском. Насилу склал его.
Вчера смотрел на звезди, но несказал бы што я видел их очень близко. Может я просто неумею настроить его??? И ещо. Можно ли с помощу етого телескопа росмотреть, напремер, поверхность Венери или Марса, или кольца Сатурна???? если да то как?????

Влад
12.07.2010, 12:05
Кольца Сатурна - да. Поверхность Марса (в деталях) нет, поверхность Венеры? Ух бы! Звёзды близко не будут, ярче - да.
Буквы "Ы" и "И" не одно и то же.

Борис
12.07.2010, 12:33
Вчера смотрел на звезди, но несказал бы што я видел их очень близко. Может я просто неумею настроить его??? И ещо. Можно ли с помощу етого телескопа росмотреть, напремер, поверхность Венери или Марса, или кольца Сатурна???? если да то как?????

Украина, конечно, любит подчеркивать свою "самостийность", но звезды везде одинаковы:D. И в любой телескоп, при любом увеличении они будут выглядеть "не близко":D - слишком уж велики расстояния до них.

astroserg
12.07.2010, 12:37
Попробуйте сходить сюда (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=forum). Там не придётся ломать язык.

Влад
12.07.2010, 12:57
Украина, конечно, любит подчеркивать свою "самостийность",
Нет, Борис, мне кажется, дело в том, в украинском языке 4 вида буквы "И". Не все люди владеют правилом их применения

VLGlass
12.07.2010, 13:09
Нет, Борис, мне кажется, дело в том, в украинском языке 4 вида буквы "И". Не все люди владеют правилом их применения
Это какие? Я знаю 2, причем "И" читается как "Ы", а "i" читается как "И". А еще 2 какие?

Влад
12.07.2010, 13:17
"И" - читается как русское "Ы".
"I" с точкой наверху - как русское "И"
"Й" - И краткое, читается как последняя буква. Например, в слове "леший"
"I" с двумя точками наверху. И краткое, но читается как 1-я буква. Например в слове "йод".

-=halo=-
12.07.2010, 15:16
Кольца Сатурна - да. Поверхность Марса (в деталях) нет, поверхность Венеры? Ух бы! Звёзды близко не будут, ярче - да.
Буквы "Ы" и "И" не одно и то же.
Например, если я хочу посмотреть на Сатурн, нужны ли на телескопе какие-то особые настройки, или будет достаточно точно навести его и сфокусировать?
P.S. Извиняюсь за ошибки. И за Венеру, забыл, что там тоже атмосфера :D
А ее атмосферу видеть можно через мой телескоп??

Влад
12.07.2010, 15:28
Кольца Сатурна я вижу при увеличении 20х. На Вашем скопе достаточно поставить окуляр 25мм и точно сфокусироваться.

Атмосферу Венеры - нет, не увидите. Ни при окуляре 10мм, ни при добавлении линзы Барлоу.

Но не стоит расстраиваться. Сколько новых звёзд появится в Орионе к концу лета!

-=halo=-
12.07.2010, 15:35
Кольца Сатурна я вижу при увеличении 20х. На Вашем скопе достаточно поставить окуляр 25мм и точно сфокусироваться.

Атмосферу Венеры - нет, не увидите. Ни при окуляре 10мм, ни при добавлении линзы Барлоу.

Но не стоит расстраиваться. Сколько новых звёзд появится в Орионе к концу лета!

Спасибо! А можно видеть Юпитер, Уран?
А если хочу увидеть туманности и галактики достаточно взять окуляр на 10 мм?????? Или их видеть нельзя через мой телескоп?

M.Sergey
12.07.2010, 15:39
Венера и для более мощных телескопов объект сложный. Марс хорошо смотреть в противостоянии. Сатурн сейчас тоже не в лучшем виде. Самая доступная планета этим летом Юпитер. Для планет необходимо большое увеличение, для Вашего телескопа достигается окуляром от 5 до 4 мм.

Влад
12.07.2010, 15:39
Юпитер - да. Красавца просто. И спутники Галилея рядышком. Уран не искал, не видел.

Из туманностей хорошо смотрится М42 в Орионе. А вот М31 (туманность Андромеды) поначалу год искал. Очень слабая, больше на колпак похожа.

Вы сейчас на М13 в Геркулесе посмотрите, на юго-западе.

-=halo=-
12.07.2010, 15:45
в телескопе их можно как-то отличить? или они выглядят как звезды? (если можно проиллюстрируйте изображением пожалуйста)

Romanov Vadim
12.07.2010, 15:53
А Вы чуток покопайтесь по форуму, тут так много всего есть. Сразу половина вопросов отпадет.

-=halo=-
12.07.2010, 16:08
Венера и для более мощных телескопов объект сложный. Марс хорошо смотреть в противостоянии. Сатурн сейчас тоже не в лучшем виде. Самая доступная планета этим летом Юпитер. Для планет необходимо большое увеличение, для Вашего телескопа достигается окуляром от 5 до 4 мм.


но у меня только два окуляра: на 25мм и на 10мм???????:confused:

кстати подскажите какую ссылку где есть информация по настройке и использованию телескопов марки Sky watcher на русском, а то у меня инструкция анг.????

M.Sergey
12.07.2010, 16:26
но у меня только два окуляра: на 25мм и на 10мм???????:confused:
Комплектные окуляры низкого качества, в любом случае аксессуары придется докупать со временем. Советую для планет ортоскоп 4 мм.

кстати подскажите какую ссылку где есть информация по настройке и использованию телескопов марки Sky watcher на русском, а то у меня инструкция анг.????
Такой телескоп можно без труда освоить, без инструкции. Поищите по форуму; ключевые слова: «Использование экваториальной монтировки» и «Юстировка рефлектора».

Romanov Vadim
12.07.2010, 18:18
А линза Барлоу есть? вроде в комплекте идет.

-=halo=-
12.07.2010, 19:32
А линза Барлоу есть? вроде в комплекте идет.
есть. но для чего она??????

Eisbrecher
12.07.2010, 19:57
Она уменьшает фокус окуляра в 2 раза, вставляется туда куда и окуляры (фокусер), в нее (сверху) вставляются окуляры

Viacheslav
12.07.2010, 20:01
И если слепой поведёт слепого, оба они упадут в яму.
Аминь :D

РыбачОк
12.07.2010, 20:02
Она уменьшает фокус окуляра в 2 раза, вставляется туда куда и окуляры (фокусер), в нее (сверху) вставляются окуляры

Неа, она увеличивает фокусное расстояние объектива :D

Viacheslav
12.07.2010, 20:06
РыбачОк, и тут промах :D
Даже если использовать справочно-энциклопедическое про "эквивалентный фокус" это всё не то, что ждёт от нас вопрошающий. Ему б попроще, подоступнее...
"Двукратная ЛБ увеличивает увеличение в 2 раза". Во :D

Eisbrecher
12.07.2010, 20:08
Для новачка понятней будет так, а то ищё 10 постов будем пояснять ему что такое эквивалентный фокус

-=halo=-
12.07.2010, 20:11
И если слепой поведёт слепого, оба они упадут в яму.
Аминь :D
а для чего линза Барлоу? А то она не вставляется туда куда и окуляр. на ней болты.:confused: куда ее?

РыбачОк
12.07.2010, 20:13
Ндааа Вячеслав, против такой дефиниции не попрешь - железобетонная! :D

Кстати, думаю, что знаю откуда инфа про "уменьшение фокуса окуляра". У Эрнеста в звездочетовской статье про оптимальный набор окуляров есть фраза: "При использовании окуляра после линзы Барлоу его фокусное расстояние как-бы уменьшается во столько раз какова кратность используемой линзы Барлоу." Но тут ключевое слово - "как-бы".

Eisbrecher
12.07.2010, 20:14
А другой стороной не пробывали?

Viacheslav
12.07.2010, 20:14
Похоже, медицина тут бессильна...
Болтами Вы окуляр, который в неё вставляется, фиксируете.

-=halo=-
12.07.2010, 20:25
тоисть она сближает???

РыбачОк
12.07.2010, 20:34
попробуем еще проще, на картинках

РыбачОк
12.07.2010, 20:35
тоисть она сближает???

Нет! Теперь разлучает! :gigi

Eisbrecher
12.07.2010, 20:51
Телескоп + 10мм окуляр = будет увеличение в 90 раз, а если телескоп + ЛБ + 10мм окуляр = будет увеличение в 180 раз.
Телескоп + 25мм окуляр = будет увеличение в 36 раз, а если телескоп + ЛБ + 25мм окуляр = будет увеличение в 72 раза

-=halo=-
12.07.2010, 20:54
в магазине говорили что мах увеличение в 260 раз

Eisbrecher
12.07.2010, 21:03
Это максимально допустимое для данной апертуры (130мм) без потери качества изображения (по теории)

Eisbrecher
12.07.2010, 22:15
Вернее максимальное увеличение при котором ищё сохраняется приемлемое качество изображения, если делать ищё больше, то изображение будет очень размытым и не четким, зависит от диаметра телескопа, чем больше диаметр, тем больше макс.увеличение.

Drago
12.07.2010, 22:35
ёптыть, какой умный! почти как человек...

Борис
12.07.2010, 22:36
а для чего линза Барлоу? А то она не вставляется туда куда и окуляр. на ней болты.:confused: куда ее?

Ребята, не сердитесь, но выносить ЭТО выше моих сил. Так и всплывает в памяти старый, но хороший анекдот (еще времен СССР):

Брачная ночь на Украине. Из спальни молодых доносится вопль новобрачного:
-Мамо! Мамо!!!
-Шо, сынку?
-Мамо, нэ лизэ!!!
-Куды, сынку?
-В жинку!!!
-Так помажь сметаною, сынку!
Через минуту новый вопль:
-Мамо, знову нэ лизэ!!!
-Куды, сынку?
-В кринку!!!
--------------------------------------

-=halo=-
12.07.2010, 22:41
Ребята, не сердитесь, но выносить ЭТО выше моих сил. Так и всплывает в памяти старый, но хороший анекдот (еще времен СССР):

Брачная ночь на Украине. Из спальни молодых доносится вопль новобрачного:
-Мамо! Мамо!!!
-Шо, сынку?
-Мамо, нэ лизэ!!!
-Куды, сынку?
-В жинку!!!
-Так помажь сметаною, сынку!
Через минуту новый вопль:
-Мамо, знову нэ лизэ!!!
-Куды, сынку?
-В кринку!!!
--------------------------------------

анегдот понял только после того как воспользовалса переводчиком. кринка ето по украински глечык.
P.S. Всем спасибо за ответы. теперь знаю ет телескоп на все 100% Ггг..

Drago
12.07.2010, 22:43
Старпом заставил их снять штаны и показать всем это армейское уродство, потом он скомандовал корабельному врачу: "Два шага вперед! Кругом! Майор медицинской службы Бобров! Отрезать им буи напрочь!"
И отрезали.
http://www1.lib.ru/POKROWSKIJ/72metra.txt_with-big-pictures.html
:D

Eisbrecher
12.07.2010, 22:47
Drago, лучше сам пояснил, учитывая ЕГО уровень, за спиной хихикать много ума не надо

Viacheslav
12.07.2010, 22:52
Дракон, я те за матюги знаешь, чего отрежу? Знаааешь. Вот :D

Eisbrecher
12.07.2010, 23:05
Drago, а ты разве сам таким не был?, или тебе знания по телескопам по наследству передались, ищё в утробе матери?, странно, а я думал тут форум. Вячеслав извините.

Viacheslav
12.07.2010, 23:11
Eisbrecher
О том и речь, что форум. И инфы тут море разливанное, стОит лишь недельку-другую архивы почитать. Но никто ж не читает, проще спросить...

Drago
13.07.2010, 10:15
Drago, лучше сам пояснил, учитывая ЕГО уровень, за спиной хихикать много ума не надо

тебе жо моего уровня... и не факт, что когда-нибудь вообще достигнешь...

2Вячеслав: тебе лишь бы рубить...как незабвенному аль Муттанаби.
меж тем -слов из песни не выкинешь, да и кто я такой чтоб подвергать доморощенной цензуре произведения Писамтеля? да и детей малых у нас тут нет, к чему...?

-=halo=-
13.07.2010, 11:08
привет) подскажыте обекты которые можно легко найти на небе (тока не Луна)
и ещо. сколько времени в среднем занимает поиск определенного обекта?

Seaquest
13.07.2010, 11:23
Вводим данные и смотрим, перебирая разное время, что где и когда появляется. http://www.astronet.ru/db/map/

Invaluable
13.07.2010, 11:24
-=halo=- Поиск у всех по разному, у новичков от 15-20 мин до бесконечности. =) Почитайте сначала вот это "Всё о планетах и созвездиях. Атлас-справочник" и "Астрономия для чайников". Найдете легко и скачаете. Там все прекрассно расписано. Даже племянникам по первой книге все объясняют и понимают.

-=halo=-
13.07.2010, 11:52
спс) может есть какая - то инструкцыя которая упрощает поиск определенных обектов??????
а что проще найти: планету или туманность????????

Invaluable
13.07.2010, 12:03
-=halo=- А название "Атлас-справочник" вам ни о чем не говорит? Там все Понятно что, где и как! + на все имеются иллюстрации.
Для начала вам самое то. Потом можете по координатам учиться находить объекты.

Seaquest
13.07.2010, 12:06
Да, есть. Это форум, литература. Но придется искать и читать. А чтобы всё разжевали так и послать могут.
а что проще найти: планету или туманность???????? - читать основы. На самом деле и то, и другое, и остальное, лишь бы яркость объекта была достаточной.

-=halo=-
13.07.2010, 12:11
Всем спс)))

SERG...
13.07.2010, 14:01
А где можна найти инстукцию описания шкал экваториальной монтировки телескопа?

РыбачОк
13.07.2010, 14:04
-=halo=- А название "Атлас-справочник" вам ни о чем не говорит? Там все Понятно что, где и как! + на все имеются иллюстрации.
Для начала вам самое то. Потом можете по координатам учиться находить объекты.

Секреты астрономических наблюдений в телескоп (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28855.0.html)

Уроки дипскай навигации (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=48178.0)

Invaluable
13.07.2010, 14:06
SERG... Думаю наврятли такая существует! =) Что именно то там не понятно?

РыбачОк ??? :roll:
Секреты астрономических наблюдений в телескоп (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28855.0.html)
Уроки дипскай навигации (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=48178.0)
Энто в мой огород или ему для чтива? :(

РыбачОк
13.07.2010, 14:15
Сорри, в не том посту цитату ткнул.
Конечно для halo

SERG...
13.07.2010, 14:19
SERG... Думаю наврятли такая существует! =) Что именно то там не понятно?
Там на шкалах двойные шкалы:две от 0-24, и две от 0-90.Если я знаю по программе на пк для даного времени координаты объекта,то какими шкалами мне пользоватся?

Invaluable
13.07.2010, 14:32
SERG... Обьяснять времени нет, просто пишу с работы, так что скажу цитатой: "Мы можем точно указать местоположение любой точки на поверхности Земли, если назовем ее широту и долготу. Широта измеряется в градусах на север и на юг от экватора. Долгота измеряется в градусах на восток и на запад от круговой линии, проходящей через Северный и Южный полюсы, а также через условно выбранную специальную отметку, сделанную в Гринвичской обсерватории, в Лондоне.
Чтобы указать, где именно на небе расположена звезда, астрономы пользуются координатной сеткой на небесной сфере, подобной сетке широт и долгот на поверхности Земли. Эквивалентом широты является склонение, измеряемое в градусах от небесного экватора. Эквивалентом долготы является прямое восхождение. Оно отмеряется от той точки, где Солнце находится на небесном экваторе во время весеннего равноденствия. В соответствии с тем, как вращающееся небо определяет наше время, прямое восхождение часто измеряют в часах, минутах и секундах, а не в градусах. Один час эквивалентен 15 градусам."

Так что вывод, почитайте повнимательней, разберитесь во всем, лучше начинать с непосредственных наблюдений с телескопом, с компьютером мы в любое время навозимся. Лучше всего учитесь ориентироваться непосредственно по звездам. А потом узнав многое переходите к поиску тусклых объектов по координатам.

SERG...
13.07.2010, 14:40
SERG... Обьяснять времени нет, просто пишу с работы, так что скажу цитатой: "Мы можем точно указать местоположение любой точки на поверхности Земли, если назовем ее широту и долготу. Широта измеряется в градусах на север и на юг от экватора. Долгота измеряется в градусах на восток и на запад от круговой линии, проходящей через Северный и Южный полюсы, а также через условно выбранную специальную отметку, сделанную в Гринвичской обсерватории, в Лондоне.
Чтобы указать, где именно на небе расположена звезда, астрономы пользуются координатной сеткой на небесной сфере, подобной сетке широт и долгот на поверхности Земли. Эквивалентом широты является склонение, измеряемое в градусах от небесного экватора. Эквивалентом долготы является прямое восхождение. Оно отмеряется от той точки, где Солнце находится на небесном экваторе во время весеннего равноденствия. В соответствии с тем, как вращающееся небо определяет наше время, прямое восхождение часто измеряют в часах, минутах и секундах, а не в градусах. Один час эквивалентен 15 градусам."

Так что вывод, почитайте повнимательней, разберитесь во всем, лучше начинать с непосредственных наблюдений с телескопом, с компьютером мы в любое время навозимся. Лучше всего учитесь ориентироваться непосредственно по звездам. А потом узнав многое переходите к поиску тусклых объектов по координатам.
Ну,например шкала восхождения имеет две шкалы,зачем?

РыбачОк
13.07.2010, 14:58
На примере HEQ5/EQ6
И на Англицком

Invaluable
13.07.2010, 15:02
SERG... http://starlab.ru/showthread.php?t=3684&highlight=%F8%EA%E0%EB%E0+%EC%EE%ED%F2%E8%F0%EE%E2 %EA%E8

РыбачОк +1

SERG...
13.07.2010, 15:15
На примере HEQ5/EQ6
Спасибо!Теперь ясно моя шкала восхождения верхняя т.к нахожусь в северном полушарии.

ua0lum
14.07.2010, 00:38
Да, но точно навестись по координатам при помощи шкал не получиться. Тем более на EQ2

SERG...
14.07.2010, 01:47
Да, но точно навестись по координатам при помощи шкал не получиться. Тем более на EQ2
У меня eq1.Для этой монтировки какое будет отколение если выставить треногу по уровню, и выставить полярную ось правильно? На сколько градусов отклонюсь?

-=halo=-
14.07.2010, 12:01
привет всем) есть вопрос у меня. вчера наблюдал вот такую картину: смотрю, между звездами, очень яркая точка, фокусирую, вишла точка похочая на звезду, она светитса спектром(красный, оранжевый, жолтый, зеленый...) и кругом спектра яркий свет. ето была туманность?????????

ZamaZzZka
14.07.2010, 12:20
Это была звезда.

-=halo=-
14.07.2010, 12:39
Это была звезда.

но почему она светилась спектром?????
а туманновсть как выглядит в телескоп?????

ZamaZzZka
14.07.2010, 12:40
Потому что http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D 0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1 %80%D1%81%D0%B8%D1%8F
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D 0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1 %80%D1%81%D0%B8%D1%8F) Туманность выглядит как туманность. Серым пятном.

Milan
14.07.2010, 12:56
Скачайте планетарий http://stellarium.org. Укажите свое местоположение, найдите на востоке туманность Андромеда (Great Nebula in Andromeda).
Установите 20 мм окуляр или самый длиннофокусный, найдите визуально созвездие Андромеда, в искатель найдите звезду Mirach (красноватая звезда), загоните ее в центр окуляра и поехали вверх: первая белая яркая звезда, вторая ярко белая чуть в стороне и от нее левее, и видим ПЯТНО. Это и есть Андромеда. Теперь Вы знаете как выглядят туманности.

-=halo=-
14.07.2010, 13:56
Скачайте планетарий http://stellarium.org. Укажите свое местоположение, найдите на востоке туманность Андромеда (Great Nebula in Andromeda).
Установите 20 мм окуляр или самый длиннофокусный, найдите визуально созвездие Андромеда, в искатель найдите звезду Mirach (красноватая звезда), загоните ее в центр окуляра и поехали вверх: первая белая яркая звезда, вторая ярко белая чуть в стороне и от нее левее, и видим ПЯТНО. Это и есть Андромеда. Теперь Вы знаете как выглядят туманности.

спасибо за совет) стелариум у меня есть, такшто сегодня вечером смотрю Андромеду)))))

Nekkar
14.07.2010, 17:26
привет всем) есть вопрос у меня. вчера наблюдал вот такую картину: смотрю, между звездами, очень яркая точка, фокусирую, вишла точка похочая на звезду, она светитса спектром(красный, оранжевый, жолтый, зеленый...) и кругом спектра яркий свет. ето была туманность?????????

:D Эту страничку надо бы в закладки...

-=halo=-
14.07.2010, 17:50
:D Эту страничку надо бы в закладки...

ПОРЖАТЬ ХОЧЕТСА ДА??????

gstas
14.07.2010, 17:55
НовачоГ, почему только хочется? мы уже ржом )

Аж закурить захотелось, после 3х лет воздержания ;)
Сори, за оффтоп.

Nekkar
14.07.2010, 17:56
ПОРЖАТЬ ХОЧЕТСА ДА??????

Хочетса, очень хочется. Так хочетса поржать после убойного рабочего дня, а тут такой повод. И на башорг не ходи, все в одном флаконе и астрономический форум и ржач.

Romanov Vadim
14.07.2010, 18:02
вот говорят человеку юзайте FAQ, а потом вопросы задавайте. Так нет, надо выставить себя на .... посмешище.

sqeezy
17.07.2010, 04:43
Здравствуйте всем!
Извините, что я тут так влезаю.
Но у меня вот какая проблема..
У меня телескоп Sky-watcher SK809EQ2. Наверное :confused:
Я его купила почти два года назад.
И кроме луны толком ничего в него не увидела.
Сегодня всю ночь пыталась увидеть звезды. Так вот, собственно, проблема: они все выглядят у меня такими голубыми колечками. Какую бы линзу я не вставляла..
Я вообще чувствую себя абсолютно беспомощной. Проблемы начались с того, что я не поняла, как установить противовес. В результате телескоп у меня ходит ходуном, в каком бы положении я не устанавливала противовес на рейке. Инструкция для меня вообще непонятна. Но это полбеды.
Почему же у меня расплываются звезды? :(

Seaquest
17.07.2010, 05:10
Крутить фокусер пробовали? Вам бы с народом на наблюдениях поучавствовать всё бы показали и объяснили. В том числе, что на звезды в простонародном понимании звезд, как правило, не смотрят.

Влад
17.07.2010, 07:41
Монтировка балансируется по двум осям. Вспомните старые добрые весы в продуктовых магазинах - на одной чаше сами продукты, на другой гирьки, противовес.
Для начала освободите ось склонений и поворачивайте её вручную. При любом положении телескопа не должно происходить перекоса, она должна тормозиться и замирать в любом положении без стопора (без фиксации). Если перекос имеет место, необходимо слегка освободить полукольца, которые крепят трубу, и также легко протолкнуть её в нужную сторону. Затем закрутить зажимы и так же отбалансировать по оси восхождений.

sqeezy
17.07.2010, 11:42
О Боже..
во-первых, спасибо за ответы :)
массовое наблюдение выглядит заманчиво :) это надо в клуб какой-то вступать? думаете, в Киеве такие есть? )
на счет балансировки буду разбираться.. я даже из вашего ответа плохо поняла, что делать.. надо время, чтобы все осмыслить :)
а что такое фокусер, как он выглядит и где находится? :(
я подозревала, что что-то такое должно быть..
е-мое... это вот эти два колесика на палочке?!!!! какой позор для инженера :(((
вы уж меня извините, пожалуйста, за тупость.. 8-[
а вот еще такие вопросы.
эта установка экваториальная должна сама двигаться или только при помощи рычажков? если она у меня двигается, значит я что-то там уже открутила не то? когда только собираешь телескоп, в каком начальном положении она должна быть, и что потом надо крутить? только вот эти "рули" восхождения и склонения?
я где-то потеряла этот... прицел что ли :) без него можно обойтись или нет?

Влад
17.07.2010, 11:47
Без прицела нет, не обойтись. Это будут не наблюдения, а отвращение от неба. Ищите.
В Киеве должен быть астроклуб. Зайдите на форум, договоритесь с кем-нибудь о встрече, чтобы Вам показали всё в деле. Вам нужны азы.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=713.0

sqeezy
17.07.2010, 23:08
Спасибо! Думаю, без помощи мне действительно не обойтись.

Ладошка
19.07.2010, 09:28
здравствуйте очень рассчитываю на вашу помощь подарили сынишке телескоп sky watcher SK607AZ2. мы его собрали муж даже один раз случайно http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//icon_redface.gif настроил и мы увидели четко луну,но на этом наш исследовательский опыт закончился http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//icon_sad.gif , инструкция вообще отсутствует и найти ее в инете не могу, чего делать то? http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//icon_rolleyes.gif стоит себе пылиться, как его научиться настраивать? заранее спасибо http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//rev.gif

ZamaZzZka
19.07.2010, 14:25
А чего с ним не так? Что там не понятно?

РыбачОк
19.07.2010, 14:47
здравствуйте очень рассчитываю на вашу помощь подарили сынишке телескоп sky watcher SK607AZ2. мы его собрали муж даже один раз случайно http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//icon_redface.gif настроил и мы увидели четко луну,но на этом наш исследовательский опыт закончился http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//icon_sad.gif , инструкция вообще отсутствует и найти ее в инете не могу, чего делать то? http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//icon_rolleyes.gif стоит себе пылиться, как его научиться настраивать? заранее спасибо http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles//rev.gif

Английский знаете?
Вот инструкция на английском. (http://content.telescope.com/rsc/img/catalog/product/instructions/29194.pdf)

Seaquest
19.07.2010, 15:40
Ладошка, вот вам карта http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5.0&colstars=1&planets=1&dgrids=0&dcbnd=0&dcfig=1&dcnam=1&dmway=1&mode=0&mode_glob=1&lang=ru&UT=23%3A30%3A59&DATE=19%2F7%2F2010&siteid=68&xsize=800&go=Go%21&direction=5&theme=0&chosen_const=. Примерно в 2-3 часа ночи сегодня будет такая картина неба. На карте видите юпитер, он будет как очень яркая звезда. Наводитесь на него, меняйте окуляры и все увидите. Также выбираите любую дату/время(время не ваше на часах, а по гринвичу, т.е. на 3 часа раньше) на карте и планируйте наблюдения.

Ладошка
19.07.2010, 21:20
РыбачОк (http://starlab.ru/member.php?u=15256) , Seaquest (http://starlab.ru/member.php?u=12513) спасибо вам большое :vo сегодня же будем настраивать и глядеть на звездочки ;)