PDA

Просмотр полной версии : Сломался механизм передачи вращения от двигателя к монтировке.


Romanov Vadim
10.07.2010, 03:42
Двигатели Dual-Axis EQ3.
проблема на фотографиях.


71340



Наблюдал себе наблюдал... Щелк!!! (громко прям) , и все... телескоп перестал объекты вести. Проблему увидел уже когда разбирал телескоп и собирался домой.
Помогите пожалуйста. Паять,менять,заказывать ... что ??? пока что очень туго обмотал изолентой и присобачил обратно, вроде держит и вращает нормально. сколько так выдержит... но это временное решение.
Вдруг кто-то сталкивался и решал такие проблемы.

oleg_ru
10.07.2010, 09:07
Си лу минь, значит :), я бы рассмотрел, для себя два пути, 1, просверлить 2 - 3 отверстия с торца, и саморезы со сверлом в них, чтоб с метчиком не возиться...
2, подобрать цилиндр, с отверстием под сломанное, или в тисках высверлить, цилиндр разогреть и на сломанное одеть. А можно и то и другое...

Ну почему, им его во внутрь не обернуть! Торчит, мешает... У меня штекер выломало, сейчас, может, попаяю...
Еще мысль, поменять всю пластину, обернув мотор во внутрь, только маркировку север/юг поменять придется....

Romanov Vadim
10.07.2010, 12:48
Пружина изгибается в форме недобуквы "S" када крепится к ручке вращения. Поэтому быть мягкой ей необходимо.
Другое дело, если я движок приставлю так, чтобы никаких изгибов не требовалось , т.е. напрямую.
В принципе можно тогда эту пружину запаять намертво со всех сторон. и повозиться с креплением.

Hermit
10.07.2010, 13:23
Конструкция эта, похоже, что-то вроде сильфонной муфты. Можно заменить на кусок армированного шланга. На астрономи.ру обсуждалось, попробуйте поиском...

Romanov Vadim
10.07.2010, 13:44
http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=11&d=78

нашел такую.

Hermit
10.07.2010, 15:49
Интересно, сколько за это щастье запросят :-k Кусок газовой подводки со втулками :cool: