PDA

Просмотр полной версии : монтировка из подножного материала


oleg_ru
02.07.2010, 22:40
По весне прикупил двухсотку ньютона.:p На монти, денег не осталось,:( пришлось выкручиваться... (Еку 5 купил только летом)
Выкладываю фото монтировки из "подножного" материала.
Была идея, сделать монти без применения дрелей, болгарок, сварки...
Практически - голыми руками:D (хотя вру, в перчатках:D, и при помощи газовых ключей, и болгаркой часть сгона отрезал)
Материал - сантехнические трубы 1", на сумму около 1300 р пара подшипников и хомутов.
По сравнению с немкой, намного легче, из-за отсутствия противовесов. Компактнее. Но, я не мастер...:( По сути, это не более, чем экваториальный добсон...
Может быть, кому-то, моя идея пригодится...
Если появятся идеи и улучшения, пишите...

Влад
04.07.2010, 04:43
Поистине, фантазия не знает границ. А желание наблюдать ночное небо творит чудеса. Монтировка из сантехники тому подтверждение.
Интересно бы узнать её вес, люфты и отзыв об использовании. Для астрофото однозначно не потянет. Как в наблюдении?

musquash
04.07.2010, 09:11
Любопытная конструкция. Люблю изучать такого рода самоделки!
Как я понял, 2 подшипника стоят на оси прямого восхождения, а по склонению труба должна качаться в месте крепления к уголкам?
Хомуты зажимают подшипники, а как сами хомуты к трубам крепятся? Вот та белая штука - она с хомутом идёт? Прямо к нему была приделана?
Есть ли фото с трубой? Как опыт использования, устойчивая?

2 Влад:
Видимо, нет люфтов, т.к. зубов-то нет. Только подшипники.

Влад
04.07.2010, 10:31
Денис, люфты не могут не быть. Посчитай количество сгонов, муфт и угольников. Особенно угольники дадут при нагрузке и поворотах. Потому и спросил отзыв об использовании.

Mike_A
04.07.2010, 12:22
Избыточное, по-моему, количество соединений-сочленений. Тяжелая, нерациональная. Если строить из водопроводных деталей -так лучше, ИМХО, "немку" или азимутал, как в книге Сикорука.

musquash
04.07.2010, 13:27
Денис, люфты не могут не быть. Посчитай количество сгонов, муфт и угольников. Особенно угольники дадут при нагрузке и поворотах. Потому и спросил отзыв об использовании.
Наверное... Я понимаю, что люфт - это когда начинаешь усилие прикладывать, а монти ещё не движется, а потом, только через какое-то время, начинает. Тут же, если трубы не болтаются, то усилие сразу на подшипник перейдёт, а он, если не засорён, то сразу повернётся. Нет?
Большое кол-во сочленений, кажется, не идёт на пользу жёсткости, но, с другой стороны, вчера отворачивал водопроводную трубу от муфты, лет этак 10-15 назад на совесть затянутые - упарился. Проще было бы отпилить :D.

Влад
04.07.2010, 13:30
На нижних угольниках монтировки плечи действуют подобно рычагам. Маяться придётся и незлым тихим словом поминать тот день, когда пришла идея их применить.

oleg_ru
04.07.2010, 14:11
Вес, примерно, 5 - 7 кг, белое под хомутами - переходники 1" - 1/2", на хомутах наварены гайки для крепления, через переходники закреплены болтом с шайбой и гровером, люфтов незаметил, затянул все соединения, всем своим весом, при помощи двух газовых ключей, имхо ими оперативнее, чем разводными.
Много соединений т.к. не было длинных труб, да и нарезать резьбу нечем. Если сделать из цельных труб, будет на пару кило легче и прочнее, не спорю.
Уголки на плечи - самое больное место, затянул от души, законтрогаил муфтами.
Устойчивость средняя, нехватает поперечины внизу, на скользкой поверхности норовит разъехаться и пружинит. Оцинковка скользит, доски с упорными гвоздями решают проблемму.
В уголки наверху, вкручивал переходники 1" - 1/2", из них болты, в планки, планки в кольца с двух сторон, пришлось пожертвовать креплением фота на спину скопа.
Совершенно верно, 2 подшипника стоят на оси прямого восхождения, а по склонению труба должна качаться в месте крепления к уголкам. Впрочем тройниками венчать рога удобнее - можно затянуть болт изнутри торцевым ключем.
По восхождению оставил свободно вращаться, по склонению затянул для поворота с усилием.
Наблюдал с нее, и показалось удобнее, чем с немки, не в плане устойчивости, а в плане подхода к окуляру. И при наблюдении зенитных областей, скоп зеркальной частью не задевает за триногу. Но екушка удобнее наличием механизмов тонких движений.
Для фото, только короткие выдержки.
Вот Луну можно...

Влад
04.07.2010, 14:19
затянул все соединения всем своим весом
Вопрос о люфтах снимается. Ну, Олег, у меня слов нет для оценки. Одно могу сказать - если бить в одну точки, можно добиться успеха.
Где-то в гараже ещё лежат мои люминдёванные зеркала. Сниму, выложу на обозрение. Жаль, нет снимков всех моих попыток их натереть.

oleg_ru
04.07.2010, 14:36
Нашел, разбирая сарай, пару стекляшек 6 мм по 200 мм. Пытался их друг о друга тереть, но даже не сделал матовыми.
А сейчас подумал, попробую, взял болгарку с кругом по камню, и пошел, пошел, пошел... Потом дрелькой с наждачной насадкой... За полчаса снял миллиметр, весь в пыли. Криво, волнисто, но для начала просто почувствовать материал и инструмент...
Так что, кризис нам на пользу.
Доставай! Может новым инструментом натрешь!

Влад
04.07.2010, 14:46
Олег, не делай этого! Ты испортишь стекло. По технологии совсем не так делается. Поспрошай здесь на форуме книгу Навашина, там всё рассказано и показано. Ты сможешь применить своё стремление с пользой.

oleg_ru
04.07.2010, 16:24
Ссылку, где скан книги или текст скачать, кинь, плиз.
А про абразив читал у Сикорука.

Влад
04.07.2010, 16:30
Олег, я эту замечательную книгу лишь раз держал в руках, в Омском планетарии дали на ночь почитать без права выноса. То есть, сидел у них в коридоре и штудировал до рассвета.
Ты объяву кинь по форуму в будний день, когда народа много. Наверняка, у кого-нибудь есть сей бестселлер. Там очень подробно всё описано, книга весьма старого издания.

Я пошарил в сети, вот посмотри по этой ссылке:
http://www.astrolib.ru/library/35.html

Влад
04.07.2010, 16:34
Сам скачал, но формат дэжавю (DJV), а прога для его чтения ушла при переустановке.

oleg_ru
04.07.2010, 17:20
Спасибо! Скачал читаю...
Как же, без Дежавю книги читать? А дистрибутива не осталось?

astroserg
04.07.2010, 21:49
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF+%E0%F1%F 2%F0%EE%ED%EE%EC%E0+-+%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%FF

oleg_ru
05.07.2010, 11:44
Спасибо! Но лучше в местном букинистическом, за пересыл-подвоз тоже деньги.

oleg_ru
05.07.2010, 14:03
Вот еще одна экваториалка, для Турист 3:D
Уголки мебельные.................................. 3
Подшипники мелкие................................ 2
Болты, винты, гайки, шайбы, гроверы........ 20 - 25
Струбцина......................................... .... 1
Петли для замка..................................... 4
Хомут............................................. ...... 1
Турист 3 50х40...................................... 1

timur555
06.07.2010, 17:52
В развитие темы.
Мне пришла труба, а с монтировкой поставщик немного подвел, и нужно перетоптаться неделю-две. Трубу никак не поставить, чтобы хотя бы через бортик балкона смотрела. Пробовал на спинки высоких стульев класть, но так можно только Луну у горизонта увидеть.
Пошел в строймагазин, купил брус (3 х 3м) уголков оцинкованных, пластинок нескольких размеров, две дверные петли, шпильку 10мм, гайки 10мм, ведро саморезов и за два часа работы собрал вот такую конструкцию:

http://www.timurtsedik.ru/images/LJ/IMG_0721.jpg

На ножки наклеил фетровые кружочки.
Высоту выставляю покрутив винт, азимут - поворотом платформы. Довольно устойчиво. За 2-3 секунды гасятся все колебания.

Даже снял с такой импровизированной монтировки свою первую панораму Луны (http://www.timurtsedik.ru/images/LJ/video_1_1-Panorama.jpg).

Евгений13
07.07.2010, 19:49
Вот еще одна экваториалка, для Турист 3:D
Уголки мебельные.................................. 3
Подшипники мелкие................................ 2
Болты, винты, гайки, шайбы, гроверы........ 20 - 25
Струбцина......................................... .... 1
Петли для замка..................................... 4
Хомут............................................. ...... 1
Турист 3 50х40...................................... 1
Олег, раз уж применил мебельные уголки, значит заходил в строительные магазины:). Обычно там продаётся самоклеющая плёнка разных цветов и оттенков. Я к тому, что не гоже держать свой "Турист" в таком обшарпаном состоянии:D. Погляди, как можно быстро и просто, без всякой возни с красками привести скоп в приличный вид.:) Так я свой бывший ТАЛ150П обновил без особых затрат.:D

oleg_ru
07.07.2010, 23:38
Спасибо, приму к исполнению. Правда я одну такую трубу в синий оракал закатал. Но идея с зеркальной поверхностью мне нравится больше.
Экая батарея... :)

Влад
08.07.2010, 06:56
Женя, фехасе у тебя стоко навешано! А это термосы, да?

Евгений13
08.07.2010, 07:01
Женя, фехасе у тебя стоко навешано! А это термосы, да?
Было, было...:D
Сейчас только вот -
http://starlab.ru/showthread.php?t=10029&page=61

oleg_ru
08.07.2010, 23:30
По многочисленным просьбам коллег, вернул на время скоп в рукотворную монти. Не приделывал, просто сложил вместе.
Т.К. планки по полметра, кольца располагались в 45 см друг от друга.
На фото 30 см т.к. на родной. Переделать туда и обратно было влом, сорри.

Влад
09.07.2010, 03:56
Отзывы давай, как сей шедеВР В Работе?

oleg_ru
09.07.2010, 10:13
Вроде бы, уже писал...или не писал...
Удобство по сравнению с немкой - нет помех смотреть зенит, у немок скоп за ноги, широко раздвинутые, задевает. А эта, на вытянутых руках держит, ноги не мешают. И у моей, и у немки еку5, полюс ловится быстро и легко, по причине дырки в полярной оси. Но моя легче, какая приличная немка без кирпича, а еку5 - двух. (Пока я, с еку5, до метро 2.5 км бежал, семь потов сошло...) Поворачивается легко, но направление держит. Уравновесил скоп минут за пять.
Из отрицательных моментов, на скользкой поверхности ноги разъезжаются, решил поставив на 2 доски, для надежности набил гвоздей, для упора. Сгоны и шайбы не совсем параллельны торцами, в результате при движении вокруг полярки, ось заставляет двигаться подшипник наклоняя на пару милиметров. На точность ведения не влияет, но со временем может раздолбать соединение.
При выставлении полярки, скоп при движении, только по суточному вращению, через три часа, находит звезду.

oleg_ru
09.07.2010, 11:58
Конкретно для темы офтоп, но для раздела подходит. Сфоткал, заодно старый фоторюкзак.
После исследований продукции Домке-Ловепро, решил, что мне просто необходим рюкзак. Позже понял - кофр на плече удобнее и оперативнее...
Купил на базаре, у очаровательной белоруски, ленту корд 8см. Скупил весь запас - хватило в притык. На маминой "чайке" прострочил ленты в полотно, свернул в двое и пристрочил боковину, затем, молнии с перехлестом в верхней части. Из вспененого утеплителя, нарезал стенки и перегородки, обернул тканью, обметал, вшил в рюкзак...

Влад
09.07.2010, 12:05
Олег, ещё бы монтировку сделать разборной для удобства перевозки. А чтобы ноги не скользили, острые зубья к ним сообразить. Под таким углом, чтобы к земле находились вертикально.

oleg_ru
09.07.2010, 12:24
Олег, ещё бы монтировку сделать разборной для удобства перевозки. А чтобы ноги не скользили, острые зубья к ним сообразить. Под таким углом, чтобы к земле находились вертикально.
Поворот на 90° поперечной опоры, делает ее плоской. Можно разобрать, хоть до винтика... Зубья в землю - хорошо, зубья в крышу - плохо:D

Влад
09.07.2010, 12:39
В крышу можно не по одному зубу на опору, а штук 5-6, а то и больше.

Romanov Vadim
13.07.2010, 20:29
у меня ест три разных шаговика, один мощный на 27В, и парочка послабее.
Как раз монтировки моторизировать)).
интересует???

oleg_ru
14.07.2010, 13:52
Интересует моторизовать,
Еку1 и еку5...
Дешевле ли они фабричных?
Доводок требуют приличных?
И, сколько стоит переслать?.. ;) :) :)

Влад
14.07.2010, 14:10
Олег, бери готовую монти, мороки много меньше. Сэкономленное время потратишь непосредственно на съёмку.

Romanov Vadim
14.07.2010, 16:24
сегодня выложу сюда все расценки и фото))

Romanov Vadim
14.07.2010, 16:36
слабенькие движки,но до ЕКу3 тянут.
71502
71503
71504
71505
71506


можно сделать электрофокусер.


этот утянет за собой машину легковую(27В)
71507
71508
71509
Род тока Постоянный
Напряжение, В28
Мощность, кВт 0,004 S1
Частота вращения, об/мин 2600


Есть еще кстати целая куча разных пластиковых шестеренок. могу тож выложить,при необходимости.




FAQ: http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p077

oleg_ru
15.07.2010, 11:13
Интересно. Но вопрос, пройдут ли они, по формуле целесообразности...
Мне актуально моторизовать еку5, и еку1 по возможности.
При цене 2700 и 1900 соответственно, + съездить забрать 600р.
Будет ли весь набор + доставка < 2700 + 1900 + 600 - заморочка на сборку-регулировку...

Romanov Vadim
15.07.2010, 16:48
верхние 2 по 500ру, нижний за 1200руб.

Евгений13
15.07.2010, 19:33
Интересно. Но вопрос, пройдут ли они, по формуле целесообразности...
Мне актуально моторизовать еку5, и еку1 по возможности.
При цене 2700 и 1900 соответственно, + съездить забрать 600р.
Будет ли весь набор + доставка < 2700 + 1900 + 600 - заморочка на сборку-регулировку...
А управление...??:confused:

Romanov Vadim
16.07.2010, 00:00
http://www.electroprivod.ru/a-privod.htm
а вот сюда загляните.

Hermit
16.07.2010, 00:02
А управление...??:confused:Схема Бартелса. Просто и доступно.

Schmidt Alexander
16.07.2010, 01:58
Материал - сантехнические трубы 1",...
Если появятся идеи и улучшения, пишите...
B конце 60-х, был ещё пацаном, прикупил в пос. Научный-Крым ГЗ- 100мм, первую немку сделал из дерева- не то, вторую из сантехнических элементов/отец работал на заготовке/ но без подшипников, для плавности погонял резьбы с абразивом- был очень этой конструкцией доволен, до механизмов тонких движений, тормозов не дошёл. Предлагаемая конструкция подкупает простотой, доступностью, широкий диапазон регулированний и не требует особых навыков- но прогресс по сравнению с деревянной громадный.
http://s59.radikal.ru/i166/1007/11/29746237a317.jpg

Евгений13
16.07.2010, 06:53
http://www.electroprivod.ru/a-privod.htm
а вот сюда загляните.
Я в смысле, во что обойдётся в сумме.:) Я свою продал за 1500р. - 2 двигателя, пульт, блок для аккумов, муфты на мех. тонких движений - поставил и никакой наладки. Просто, если найти (можно, конечно и не найти:)) на барахолки готовый набор, то проще и не дороже. Вобщем , считать надо...:)

Romanov Vadim
16.07.2010, 16:14
да эт я так.
замышил, канеш дешевле продам, намного.
Особенно два верхних, которые попроще.
а вот мощный ... хз как получится с продажей.

oleg_ru
16.07.2010, 17:13
верхние 2 по 500ру, нижний за 1200руб.
Вадим, спасибо за предложение, но по размышлению, я пришел к мысли, что пытаться создать, уже готовое, с нуля, будет затратнее готового решения.
Во-первых, к моторам, как было справедливо отмечено Евгением, необходимо управление, а это еще расходы.:(
Во-вторых, я не уверен, в своих способностях, изготовить точное устройство повышенной сложности. Да, еще с электронным управлением. ](*,)
В-третьих, персылка потребует дополнительных расходов.
Еще раз спасибо, но откажусь...

Romanov Vadim
16.07.2010, 22:43
не настаиваю. Всегда пожалуйста.))

georg12
23.08.2011, 00:08
Подобная конструкция описана в книге Навашина "Телескоп астронома любителя"

Nick
17.10.2011, 18:23
Вот так выглядит "полусимметричная" английская монтировка, предложенная мной ещё 11 лет назад (http://starlab.ru/showthread.php?p=12352#post12352) и, наконец, воплощённая в металле (не то чтобы претендую на роль её изобретателя, но в литературе подобной разновидности по-прежнему не встречал). Как видно из фотографий, это нечто среднее между симметричной (с рамой) и несимметричной английскими монтировками - смещение трубы в сторону от оси склонений хоть и вынуждает добавить противовес, но зато делает доступным околополярную область без применения подковы, и к тому же даёт возможность надёжно закрепить вторую трубу со стороны противовеса. Монтировка целиком изготовлена из подручных материалов. Другими словами, в ней нет ни одной детали, специально для неё купленной или изготовленной на заказ (за исключением только 50-см обрезка 120-мм швеллера, по необходимости приобретённого на рынке за 160 рублей). Ось склонений - обрезок 40-мм стальной оси с парой двухрядных плавающих подшипников в литых корпусах, полярная ось - две массивные полуоси от старой сельхозтехники (надёжные станины с блоками подшипников и короткими толстыми осями с фланцами на конце). Всё это разрабатывалось и изготовлялось в дачных условиях, без чертежей и 3D-моделей, болгаркой и дрелью (даже без сварки - все соединения выполнены посредством болтов с гайками). Самая нестандартная из применённых деталей - обод от велосипедного колеса, который пошёл на диск склонений.

Монтировка несёт на себе длинную и тяжёлую (не меньше 20 кг в собранном виде) трубу 300-мм рефлектора Ньютона (с фокусом 1800 мм), а также - инструмент поскромнее, 203-мм ШК Celestron C8. Кроме того, есть возможность дополнительной установки сменного оборудования (также не самого лёгкого, вроде зеркалки с большим телеобъективом). Необходимо подчеркнуть, что только в данном типе монтировки ось склонений цельная и закреплена по краям, а нагружена - посередине, что и позволило использовать такую тонкую (всего 40 мм) ось. Аналогично - такой тип монтировки предоставил возможность расположить два телескопа по разные стороны от оси склонений, но между собой они соединены не через саму ось, а через жёсткую стальную раму.

Приводы тонких движений по осям и часовой привод - фрикционные. Часовой привод - маленький моторчик постоянного тока, который через надлежащее количество шестерёнок вращает диск часовых углов на южной полуоси монтировки. Нужная скорость вращения мотора подбирается регулировкой подаваемого на него напряжения с блока питания (размер и количество шестерёнок были подобраны так, чтобы на выходе нужная скорость достигалась при напряжении примерно 10 В).

Серьёзным испытаниям данная монтировка подвергнется только следующей весной, но предварительные уже показали, что астрофото с фокусным расстоянием 400 мм на ней вполне возможно.

Подробности об устройстве и основных этапах постройки данной монтировки - на моей странице (http://hea.iki.rssi.ru/~nik/peg2.htm#2010).

Berg
16.04.2013, 22:55
Вот ещё одна монтировка из "подножного материала". Она ориентирована на астрофотографию и предназначена для поездок. Преимущества монтировки: малый вес, дешевизна, простота изготовления. Недостатки: сложность эксплуатации, недоступность зенита и др. Подробнее о монтировке можно прочитать здесь (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=95) или здесь (http://www.astroperm.ru/viewtopic.php?f=76&t=266).
Я своими монтировками доволен, удалось сделать много интересных снимков. Странно, что другие любители астрономии не интересуются монтировками такой конструкции. Я хотел открыть отдельную тему, чтобы можно было делиться опытом по созданию и эксплуатации таких монтировок, но делиться не с кем. :( По крайней мере с 2007 года, когда я сделал первую монтировку, никто такими монтировками не хвастался. А жаль. Я думаю, что эта монтировка лучше "амбарной петли".
Новую тему открывать не стал, а просто напоминаю о интересной конструкции в старой теме. Скоро лето... ;)
Если есть вопросы, спрашивайте.

genny
26.04.2013, 06:15
Интересная конструкция получилась! И действительно из "подножного" материала. А схемку драйвера можно посмотреть?

Berg
26.04.2013, 14:00
Схему я не рисовал, пользовался типовыми схемами: генератор на К176ИЕ5 (http://tec.org.ru/board/k176ie5/149-1-0-789), делитель частоты на к561ие16 (http://tec.org.ru/board/k561ie16/149-1-0-1420) драйвер на L297, L298N, L6210 (http://malatok.at.ua/forum/31-48-1). Вообще-то L298N, L6210 надо было заменить на L293D, но тогда я про неё не знал.
Для гидирования включаю полушаговый режим, сигналы с гида подю на L297. На 19 ногу, что бы перейти на полный шаг и увеличить скорость вдвое, и на 10 ногу, чтобы остановить двигатель.
Питал драйвер от 6В аккумулятора или от 4-х аккумуляторов типа АА. При температурах от -25 до +25 с драйвером проблем не было.

genny
29.04.2013, 06:40
Спасибо за информацию и полезные ссылки. Хочу попробовать довести до ума драйвер от EQ3-2, который есть у меня. Он то бежит вперед, то отстает.

D_a_r_k_man
29.04.2013, 19:39
Спасибо за информацию и полезные ссылки. Хочу попробовать довести до ума драйвер от EQ3-2, который есть у меня. Он то бежит вперед, то отстает.
Есть более продвинутые драйверы ШД. Например A3979 от Allegro. Мне вот сегодня пара пришла, осталось две двухсторонние печатки сделать. Но они в корпусе TSSOP28, без микроскопа не припаяешь) А так, по памяти, TB6560AHQ, TA8435, все три те же step-dir, но в одном корпусе, без разделения на силовую часть и логическую

georg12
22.06.2013, 16:48
Вы всё правильно придумали,но если кому будет интересно,то такой способ
изготовления монтировки описан в книге Навашина "Телескоп астронома
любителя".

sigma
26.08.2013, 02:54
А вот вопрос по монтировко-строению:

Сколько достаточно передаточного отношения всего механизма поворота по оси RA если используется обыкновенный шаговый двигатель с углом 1,8град (в микрошаге, само собой). Смотрю на EQ6 написано "редукция - 705" - это оно и есть?
А что такое "Выборочные скорости гидирования 0.25X, 0.50X, 0.75X, или 1X."? 0,25X - это 25% от скорости движения небосвода? (15"/сек)
Какой мощности двигателя хватает для этих целей, ну, например, какой мощности шаговик на EQ6?

D_a_r_k_man
01.07.2014, 20:28
Небольшое дополнение по драйверам шаговых двигателей для будущих монтировкостроителей. Сейчас продаются готовые драйверы ШД, как дополнение к Ардуино. Я нашел на aliexpress, готовые, собранные, максимальный ток 0.5А на двигатель. Стоят практически копейки
http://ru.aliexpress.com/item/1Set-EasyDriver-Shield-stepping-Stepper-Motor-Driver-V44-A3967-For-Arduino-Brand-New/1405271090.html