PDA

Просмотр полной версии : Мои телескопы


Schmidt Alexander
21.06.2010, 04:15
Хочу представить свои телескопы и шлифовальные станки- плод много- многолетних исканий, побед и разочарованний.
1. Параллактическое Бинокресло Ньютон 2х250х1250+2х100х450
2. Добсон на экваториале 200х1250
3. Экваториал из теодолита
4. Шлифовальные станки Nr.2,3,4 и Ньютон-Кассегрен 200х650/2400
5. Шлифовальный станок №5
6. Теневой прибор

Нагородил немало- остатки на барахолке, тема распродажа.

Weirdie
21.06.2010, 10:53
Бинокресло впечатляет!

gstas
21.06.2010, 13:31
Да, кресло это мега ; )

Sd-mail
21.06.2010, 14:51
С таким в горах в избушке бы поселится))

Akkadian
21.06.2010, 21:02
Да, бинокресло это просто нечто, мега... ))

Schmidt Alexander
22.06.2010, 00:42
С таким в горах в избушке бы поселится))
У меня правильная ориентация- была:D

Nekkar
22.06.2010, 01:17
А какое у этого "кресла" ЦЭ?

Schmidt Alexander
22.06.2010, 03:49
А какое у этого "кресла" ЦЭ?
Расшифруте ЦЭ- отвык знаете-ли от настоящего русского.

genny
22.06.2010, 05:52
Центральное экранирование. По диаметру или по площади. А кресло - шедевр!!! Офигеть можно!!!

Schmidt Alexander
22.06.2010, 13:44
Центральное экранирование. По диаметру или по площади.

Спасибо за разъяснение.

ГЗ 250мм, Эллптическое-малая ось 70мм- если не забыл геометрию получается 7,84%

Ernest
22.06.2010, 15:02
Крепко жму руку!

sergey09
22.06.2010, 15:06
Снимаю шапку.

gamewalker
22.06.2010, 15:15
да кресло впечатляет. А где в германии живёте если не секрет ? а то бы его в живую хотелось бы посмотреть.

@Kirill@
22.06.2010, 15:19
Кресло - просто шедевр;)

Schmidt Alexander
23.06.2010, 02:46
А Вы сами-то из этого кресла наблюдали?
Мне кажется у него должны быть две серьезные проблемы. При малейшей шевеленке наблюдателя в кресле на этих тонких ножках изображение должно ходить ходуном, даже и при небольшом увеличении. При наблюдениях в некоторых направлениях наблюдатель должен будет вываливаться из своего кресла.

Большим опытом наблюдений пока похвастаться не могу, погода знаете-ли в Германии не очень то к астрономии располагает, если повезёт, осенью бывают лучшие ночи- тогда смогу более точно сказать о качестве изображения, пока от того что видел получил чувство глубокого удовлетворения. Прект вообще находится в завершающей стадии- доводка, юстировка, тут мне взбрело в голову поставить его на а/прицеп- такая "Travel Observatory"- месяца через два выложу фото.
Без вибрации работает только многотонная конструкция неважно какой схемы, ходуном тут ничего не ходит, но обратил внимание- от силы пульса изображение дрожит- об астрофото пока не мечтаю, так что после виагры к нему лучше не приставать или попробую поролоновый матрасик под себя подкладывать-не думайте что у меня на всё есть точные ответы. Такую конструкцию не строил ещё никто и мне не у кого поучиться- разве что у зенитчиков.
Должен сказать что в него попасть и выбраться, а тем более вывалиться довольно проблематично- сейчас работаю над этим. Если кто нибудь разведёт подо мной костёр- будет "Хромая лошадь-2"-100%. В некоторых положениях надо напрягать мышцы корпуса и плеч что долгое время понятно довольно трудно- полностью расслабиться как на диване перед TV не получается.
Посмотрите как тут выпадать? И во время пробных наблюдений использовал подставки.
Оптическая схема
http://s002.radikal.ru/i200/1006/da/b211e1444a15.jpg

Schmidt Alexander
23.06.2010, 02:51
да кресло впечатляет. А где в германии живёте если не секрет ? а то бы его в живую хотелось бы посмотреть.
Если Вы в Германии то я планирую быть на Астрофесте в августе в районе Fulda и точно буду на Astromesse в Villingen- Schwenningen в последней декаде сентября.

Schmidt Alexander
23.06.2010, 08:51
[QUOTE=Ernest;338517]Обычно считают проще (по диаметру) 70/250 = 0.28 или 28%QUOTE]

Это революция в Математике- линейными размерами решить задачи площади! имея всего параметры из одного измерения решать в двух измерениях.
А я как-то всё по старинке фактическое экранирование ГЗ вторичным считал, по:
http://s003.radikal.ru/i203/1006/c4/8ddaec567348.jpg
Д.Д Максутов. "Астрономическая оптика" 1946 и по:
Любительским телескопам Б.К. Орлов "Формулы для расчёта телескопов различных систем".
Возьму на вооружение это выражение!
Думаю его можно подставлять в другие формулы.
Только у меня такое подозрение что Вы мне не всю правду сказали ведь даже так грубо всё равно:
(d/D)² x 100% = 7,84%

Ernest
23.06.2010, 09:42
Кресло - блеск!

АлександрВЛ
23.06.2010, 16:10
Оффигеть! Очень много Ф. А вы в люфтваффе не служили?:D

gamewalker
23.06.2010, 20:40
Такую конструкцию не строил ещё никто и мне не у кого поучиться- разве что у зенитчиков.

хочу вас огорчить уже стоили. Да внешний вид немного другой, но всёже строили.

http://www.stargazing.net/astroman/Astronomy/ATM/binochair/binochr.gif

http://www.arkaroola.com.au/images/star_chair_web.jpg

Schmidt Alexander
23.06.2010, 23:48
хочу вас огорчить уже стоили. Да внешний вид немного другой, но всёже строили.

И даже не огорчился, первое фото мне знакомо, ещё один а мериканец построил что-то подобное, проект Мацумото ещё- друзья подсказали, но на экваториале я ещё не видел, да и исполнение техническое совсем другого уровня. Я ведь тоже начинал для бинокля 100х25, но экваториал получился достаточно жёстким- опробованная несущая нагрузка во всех положениях 162кг. побудили меня налепить не 200х1000 ньютоны по 7кг, а 250х1250 по 10,5кг.
Надо исходить прежде всего из того под какие задачи и какими возможностями располагал автор- совсем не прнтендующий на универсальность и исключительность. Планировалось что всё в разборе будет вывозиться, собираться и наблюдаться, поэтому такая ажурность-44кг, состоит из 4узлов+2трубы, весь монтаж- вложить как тэтрис одно в другое- самый тяжёлый узел 12кг, закрутить 4 барашка, подключить 3 штекера, вставить один штифт- неспеша 2мин.
Сейчас условия изменились, ставлю всё на а/прицеп и это свойство быстрой сборки/разборки становится не нужным. И если сейчас начинать то я бы вообще всё сделал из стали- цельносварным и сэкономил-бы кучу времени. Была-бы возможность станционарной установки- выглядело-бы вообще всё иначе

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71407.0.html
http://www.j-engineering.com/ATM/

Schmidt Alexander
24.06.2010, 03:28
А вы в люфтваффе не служили?:D
Ни в Luftwaffe, ни даже в СА, но всегда завидовал зенитчикам, если убрать стволы, поставить телескопы с goto- мир бы наступил.

Schmidt Alexander
24.06.2010, 04:03
Цитата=Ernest;
Если 10" Ньютон на немецкой монтировке ставится на 4" колонну, то тут адекватные сечения балок должны быть не меньшего размера - 20 мм трубками ни как не обойтись.


Это к сопромату, чем отличаются упругие деформации балки закреплённой с одного конца(Немецкая монтировка) от упругих деформаций балки закреплённых с обеих концов (английская монтировка- её усовершенствованный вариант- паломарская и моя укороченный вариант паломарской)

К сожалению не имею ни времени ни желания для теоретических дискуссий, я практик- это понятно по выкладкам, информацию излагаю по факту, чего не знаю того не знаю, привирать чтобы поставить себе плюсик- это ниже меня да и тщеславием не страдаю.

Мечтаю завести круг друзей-единомышленников объединённых одной идеей, умеющих хорошо думать, больше работать руками а не языком, которые могут действительно подсказать что-то полезное, чему-то научить- думаю двоих я уже нашёл.

Schmidt Alexander
24.06.2010, 04:05
в

Hermit
24.06.2010, 16:19
но на экваториале я ещё не видел, да и исполнение техническое совсем другого уровня.Уважаемый Schmidt Alexander абсолютно прав - все известные на сегодняшний день бино-кресла являются азимутальными, а не экваториальными. Да и азимутальных для крупнокалиберных бино можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что автору респект уже за то, что он стал ПЕРВЫМ в строительстве подобной конструкции (а она к тому же еще и разбираемая-мобильная!). Другой вопрос, насколько оправдан данный подход. Но это можно выяснить только в ходе эксплуатации...

PS, сорри за оффтопик:
Перед таким креслом поставить бы монитор побольше, скорость перемещения повыше, и погонять в какой-нибудь авиасим :pilot. Имхо, любой пилот-виртуальщик за такую конструкцию свой джойстик сожрёт... :D
[/off]

Hermit
24.06.2010, 16:23
...я планирую быть на Астрофесте в августе в районе Fulda и точно буду на Astromesse в Villingen- Schwenningen в последней декаде сентября.Уважаемый коллега, огромная к Вам просьба - поделитесь фотоотчетом об этих мероприятиях! Заранее огромное спасибо!

Schmidt Alexander
24.06.2010, 21:49
Уважаемый коллега, огромная к Вам просьба - поделитесь фотоотчетом об этих мероприятиях! Заранее огромное спасибо!

Постараюсь, если позволят средства попытаюсь к этому новый фотоаппарат приобрести, что-бы не разочаровать качеством.

genny
25.06.2010, 07:02
Уважаемый коллега, огромная к Вам просьба - поделитесь фотоотчетом об этих мероприятиях! Заранее огромное спасибо!
+1

Schmidt Alexander
27.06.2010, 14:39
Уважаемый коллега, огромная к Вам просьба - поделитесь фотоотчетом об этих мероприятиях! Заранее огромное спасибо!

Просветите меня пожалуйста, попадает ли вообще в российские издания информация о любительской астрономии Европы, Америки?
Здесь собственно жизнь бурлит. Семинары, коллоквиумы, Астрофесты, выставки и пр. происходят практически каждую неделю- по всей Европе. Я ограничен в средствах поэтому изредка посещаю немецкоговорящие Австрию, Швейцарию, Северо-восток Франции- живу на стыке трёх границ, до Франции-12км, до Швейцарии- 60км.
И если у Вас Есть средства к существованию Вы можете вообще жить только этой жизнью- которая освещается в десятке журналов, не говоря уже об Интернете.

Если у людей есть интерес ко всему этому- я могу по мере своих сил делать переодически обзоры, правда на высокий полёт журналистской мысли лучше не расчитывать- к гуманитарным вещами у меня никогда талантов не было.

Влад
27.06.2010, 16:12
Здесь собственно жизнь бурлит.
В Якутии на стадии эмбрионального развития.

star boys
27.06.2010, 16:47
а в ташкенте даже в поекте нету((((((((

musquash
27.06.2010, 17:39
попадает ли вообще в российские издания информация о любительской астрономии Европы, Америки?

Если у людей есть интерес ко всему этому- я могу по мере своих сил делать переодически обзоры

Александр, русскоязычной информации почти нет (или я не знаю где её искать. Но даже если так, то раз не нашёл - значит мало).
Лично про себя могу сказать, что такие обзоры читал бы с большим интересом.

Hermit
28.06.2010, 00:21
Думаю, не ошибусь, если скажу, что информация о подобных событиях в лучшем случае проходит на уровне констатации факта "да, мероприятие состоялось". Подробного отчета, да ещё с фотографиями, лично я не видел ни разу (или просто не попадалось). С другой стороны, имхо, в печати это и не обязательно - есть же интернет, где можно дать наиболее полное освещение событий, с обилием фото и видео. Так что Ваши обзоры, Александр, пользовались бы популярностью... :vo

oleg_ru
28.06.2010, 18:08
Просветите меня пожалуйста, попадает ли вообще в российские издания информация о любительской астрономии Европы, Америки?
Здесь собственно жизнь бурлит. Семинары, коллоквиумы, Астрофесты, выставки и пр. происходят практически каждую неделю- по всей Европе. Я ограничен в средствах поэтому изредка посещаю немецкоговорящие Австрию, Швейцарию, Северо-восток Франции- живу на стыке трёх границ, до Франции-12км, до Швейцарии- 60км.
И если у Вас Есть средства к существованию Вы можете вообще жить только этой жизнью- которая освещается в десятке журналов, не говоря уже об Интернете.

Если у людей есть интерес ко всему этому- я могу по мере своих сил делать переодически обзоры, правда на высокий полёт журналистской мысли лучше не расчитывать- к гуманитарным вещами у меня никогда талантов не было.

Полагаю, самым наглядным примером, может стать Европа средневековья...
Книг по астрономии, не говоря о газетах и журналах, нет. Но сплошное засилье астрологии, гаданий предсказамусов и прочего мусора. Достаточно вечером, выйти на улицу с телескопом, чтобы собрать толпу любопытных. И приходиться отвечать на вопросы, типа: "А правда на Луне (Марсе, Венере) инопланетяне живут, а их в телескоп видно, а правда на нас комета (Сатурн, Большая Медведица) упадет, а мы большую звезду над домом видели, как она называется"... Причем на полном серьезе.
Хорошо еще на костре не сжигают...;)
Поэтому пишите обязательно! И фото приложите...

Schmidt Alexander
29.06.2010, 00:12
Цитата=oleg_ru; сплошное засилье астрологии, гаданий предсказамусов и прочего мусора.

Да коллега Вы мне напомнили, в мои редкие поездки в Россию, Казахстан я был поражён как в стране поголовной грамотности буквально взрывообразно возник ведьмин шабаш, где было 90% атеистов- вдруг все стали усердно молиться- всё это больше напоминает театральщину, дань моде- чем истинная вера. Циклическое развитие, так-же как с коммунистической идеологией- все были одобряем, теперь все топтаем. Сюда тоже пробираются в русскоязычные издания это ведьмино отребье, да и в немецком интернете всё что начинается с Астро- 90% асторология, но здесь это веками, никогда не прерывалось и у подавляющего большинства населения стойкий иммунитет и если ты лох по природе то нефиг винить тут Юпитер или Водолея тем более что мы и на нашей Земле всего лишь тонкая плёнка плесени- гордо именующая себя Человеческой Цивилизацией.
Коллеги Вы меня просветили по мере своих сил буду заполнять этот вакуум. Сначала подготовлю статью о группе к которой приадлежу сам. Если попаду на Астрофест то в конце Августа сделаю сообщение, в сентябре обязательно буду на Астровыставке и в октябре сделаю отчёт. Не знаю правда в каком разделе это лучше делать? На Астрофесте и Астровыставке хочу впервые представить своё бинокресло с тайным желанием найти спонсора.

Hermit
29.06.2010, 19:07
Отчеты можно выкладывать в разделе "Жизнь астрономов-любителей / Анонсы астрономических мероприятий".

Petsyk Alexey
29.06.2010, 23:05
Просветите меня пожалуйста, попадает ли вообще в российские издания информация о любительской астрономии Европы, Америки?
Здесь собственно жизнь бурлит. Семинары, коллоквиумы, Астрофесты, выставки и пр. происходят практически каждую неделю- по всей Европе. Я ограничен в средствах поэтому изредка посещаю немецкоговорящие Австрию, Швейцарию, Северо-восток Франции- живу на стыке трёх границ, до Франции-12км, до Швейцарии- 60км.
И если у Вас Есть средства к существованию Вы можете вообще жить только этой жизнью- которая освещается в десятке журналов, не говоря уже об Интернете.

Если у людей есть интерес ко всему этому- я могу по мере своих сил делать переодически обзоры, правда на высокий полёт журналистской мысли лучше не расчитывать- к гуманитарным вещами у меня никогда талантов не было.

Как информация не попадает, так и собственных мероприятий раз-два и обчелся. Астрофест, Сибастро, Южные ночи. Ну и усе. Остальное - это локальные выезды энтузиастов - наблюдателей...

Schmidt Alexander
30.06.2010, 03:16
Новые фото бинокресла,
кстати в эту вылазку выяснилось что у меня большой пролёт с ЦТ.

Кто поможет с эл.схемой, включение эл.двигателей- реверсным выключателем с тиристорной регулировкой оборотов от аккумуляторных дрелей- нужно сделать в крайних правом,левом,верхнем,нижнем положениях кресла было невозможным движение до упора, а в обратном запросто. С коцевыми выключателями понятно, но здесь вроде-бы переключатели должны быть?

И ещё не работает моя схема суточного движения- идея была такая- после отключения выключателя джойстика 13,8V на эл.дв должно подаваться, вернее всегда подаётся(а 13,8 переменной полярности-реверс как бы вклинивается) от другой батареи 6,2V-фиксированной полярности,a корректировка скорости более точно потенциометром.

Я по образованию Муханик и в том что бьётся ни бум-бум.

Hermit
01.07.2010, 16:47
кстати в эту вылазку выяснилось что у меня большой пролёт с ЦТ.
Судя по фоткам, придется кресло и трубы смещать вперед. Тут противовесом или пружинами вряд ли можно обойтись...
Кто поможет с эл.схемой, включение эл.двигателей- реверсным выключателем с тиристорной регулировкой оборотов от аккумуляторных дрелей- нужно сделать в крайних правом,левом,верхнем,нижнем положениях кресла было невозможным движение до упора, а в обратном запросто. С коцевыми выключателями понятно, но здесь вроде-бы переключатели должны быть?

И ещё не работает моя схема суточного движения- идея была такая- после отключения выключателя джойстика 13,8V на эл.дв должно подаваться, вернее всегда подаётся(а 13,8 переменной полярности-реверс как бы вклинивается) от другой батареи 6,2V-фиксированной полярности,a корректировка скорости более точно потенциометром.Схемку можно глянуть? Как-то это всё, имхо, излишне хитро устроено. Если использовались движки от эл.дрелей / шуруповертов, так для них есть же "родные" схемы изменения скорости вращения с переключателями реверса.

Schmidt Alexander
02.07.2010, 01:31
Судя по фоткам, придется кресло и трубы смещать вперед. Тут противовесом или пружинами вряд ли можно обойтись...
Схемку можно глянуть? Как-то это всё, имхо, излишне хитро устроено. Если использовались движки от эл.дрелей / шуруповертов, так для них есть же "родные" схемы изменения скорости вращения с переключателями реверса.

Кресло я уже сместил, а вместе сним естественно двигаются и трубы.
С реверсными переключателями и тиристорными регуляторами всё хоккей. Речь о том что в крайних положениях нужно автоматику встроить- чтобы не клинило, ну а суточным движением пока не жмёт.

Hermit
03.07.2010, 12:47
нужно сделать в крайних правом,левом,верхнем,нижнем положениях кресла было невозможным движение до упора, а в обратном запросто. С коцевыми выключателями понятно, но здесь вроде-бы переключатели должны быть?
Если применены двигатели постоянного тока, можно попробовать вот такую схемку... Sj1 - джойстик, S1 и S2 - концевики, работающие на размыкание.

Schmidt Alexander
03.07.2010, 15:30
Если применены двигатели постоянного тока, можно попробовать вот такую схемку... Sj1 - джойстик, S1 и S2 - концевики, работающие на размыкание.

Блин, довольно просто- по моему это должно работать, сейчас делаю срочно узлы для установки на прицеп, потом надо срочно сделать фото крайних положений для нетерпеливых оппонентов и к астрофесту постараюсь реализовать Вашу схему- там буду без помощника.
Спасибо за сэкономленное время.

Hermit
03.07.2010, 18:42
Всегда пожалуйста. Удачи!

Schmidt Alexander
07.07.2010, 02:36
Ещё фото бинокресла

Schmidt Alexander
07.07.2010, 02:44
Фото

oleg_ru
07.07.2010, 09:35
А как ощущения, при наблюдении на восток/запад? 48° - спина - шея не устают?
Может, если сделать блок кресло-трубы на подвеске-неваляшке добавив еще одну степень свободы. Конструкцию утяжелит, и сделает более громоздкой, но комфорт при наблюдениях не последнее дело.

Schmidt Alexander
07.07.2010, 13:43
А как ощущения, при наблюдении на восток/запад? 48° - спина - шея не устают?
Может, если сделать блок кресло-трубы на подвеске-неваляшке добавив еще одну степень свободы. Конструкцию утяжелит, и сделает более громоздкой, но комфорт при наблюдениях не последнее дело.
К сожалению до такой степени усталости мне ещё не представлялась возможность занаблюдаться- по причине неполной готовности конструкции и многих других причин. Будущее покажет да и дельные советы возможно приведут к дальнейшему развитию монтировки.

Schmidt Alexander
21.08.2010, 05:37
Продолжение темы Бинокресла в "Travel Observatory"

Schmidt Alexander
01.09.2010, 02:45
Отчеты можно выкладывать в разделе "Жизнь астрономов-любителей

Фото для дальнейшего развитя темы Бино.
1. Окулярные узлы в сборе
2. Кандидаты на Бино.
3. Юстировка
4. Возможная схема укороченного Бинорефрактора с оборачивающей системой.

ГК
03.10.2010, 09:31
Очень бы хотелось ознакомится с результатами наблюдений в такие инструменты!!!!

Игорь_
03.10.2010, 10:46
Фото для дальнейшего развитя темы Бино.
1. Окулярные узлы в сборе
2. Кандидаты на Бино.
3. Юстировка
4. Возможная схема укороченного Бинорефрактора с оборачивающей системой.
А у бино какого диаметра зеркало

Schmidt Alexander
10.10.2010, 03:34
А у бино какого диаметра зеркало

Про какой Бино вопрос?
Бинокресло 250х1250
Биношлем 114х450

Schmidt Alexander
10.10.2010, 03:41
Очень бы хотелось ознакомится с результатами наблюдений в такие инструменты!!!!

По бинокреслу и биношлему мне трудно представить документальное подтверждение, т. к . астрофото не предусматривалось- это визуальные инструменты. Во всём остальном соответствует приборам таких же параметров и астроклиматических условий.

Игорь_
10.10.2010, 19:25
Про какой Бино вопрос?
Бинокресло 250х1250
Биношлем 114х450
Уже не надо я в теме про биношлем посмотрел .А какова стабильность вашей монтировки:D когда смотрите ,изображение не тресётся?

Schmidt Alexander
11.10.2010, 01:17
Уже не надо я в теме про биношлем посмотрел .А какова стабильность вашей монтировки:D когда смотрите ,изображение не тресётся?

Ну минут на 10 стабильности хватает, правда до сих пор не понял где начинает исчезать, в шее или в коленках:D. Авообще под это дело просится лежачок или кресло с подголовником на 45град.

Schmidt Alexander
19.05.2012, 03:05
А как ощущения, при наблюдении на восток/запад? 48° - спина - шея не устают?

Взялся за модернизацию Бинокресла, поскольку изначально он планировался как станционар а потом стал мобильным то его экваторильность потеряла смысл, более того стало помехой, так призжая на наблюдения засветло по одному компасу поймать полярную ось невозможо, а когда темно- сложно технически- в любом случае приходится манипулировать обоими джойстиками Поэтому решил переделать на азимутальную с прицелом на автоматизацию(Go- To).
т.к. планируется транспортировка на а-прицепе то решил не заморачиваться с экономией веса и заложил пруток 20х20мм сплошной материал, в будущем проблема думаю будет с Го-То т.к. нужна шестерня мелкозубая, большого диаметра. Долго искал- наконец нашёл, а с ним и техническое решение где Опорное кольцо Ø630х30мм играет роль базиснрго подшипника. Кольцо довольно хилое- поэтому разгрузил на 6 точек, ролики думаю будут прорбуксовывать и придётся всё время вносить корректировку.
Фото прилагаю- думаю там всё понятно.

Hermit
19.05.2012, 21:06
Конструкция вилки просто замечательно получилась! Даже как-то не верится, что эта ажурность спокойно несет вес взрослого человека плюс пару труб с прибамбасами. Респект, Александр! Так держать!
PS: А некоторые узлы механического привода возьму на заметку. Интересное решение, ещё раз респект!

oleg_ru
19.05.2012, 22:40
Ага! Самое то. Мне эта конструкция вилки давно в душу запала, только опорное кольцо предполагал шире со всеми элементами вилки опирающимися на кольцо. Но у такой плюс в малом основании.

Schmidt Alexander
20.05.2012, 00:50
Ага! Самое то. Мне эта конструкция вилки давно в душу запала, только опорное кольцо предполагал шире со всеми элементами вилки опирающимися на кольцо.
При свободном выборе я бы тоже кольцо посерьёзнее заказал, но здесь заказать- проще готовый телескоп соответсвующих размеров купить, а тут подвернулось готовое, достаточно точное и бесплатно.

Hermit
20.05.2012, 11:43
Однако ничего себе колечки там у Вас подворачиваются... :rolleyes: А какая электроника планируется для управления этим хозяйством?

Schmidt Alexander
22.05.2012, 01:39
:rolleyes: А какая электроника планируется для управления этим хозяйством?
Пока до этого дело не дошло, думаю с коллегами советоваться.

pups_luber
01.06.2012, 22:56
автор, Вам респект, нет, РЕСПЕКТИЩЕ...
](*,) :eek: :p=D> - ыот такие были мои эмоции, когда я увидел Ваше детище
не обращайте внимания на скептиков - делайте, это просто чудо, нет это не чудо, это.... даже слов подобрать не могу!

Schmidt Alexander
08.06.2012, 00:41
Конструкция вилки просто замечательнa... некоторые узлы механического привода возьму на заметку. Интересное решение

Для всех интересующихся выкладываю свои рабочие эскизы.

Hermit
08.06.2012, 02:27
Спасибо!

Schmidt Alexander
14.07.2012, 21:02
Сгондобил привод вертикальной оси для азимутальной. Все детали от привода секлоподъёмника для авто. Скорость примерно 90град.- за 1мин. Меня поднимает- 85кг. С трубами ещё не пробовал.
Идём дальше.

fon_zurich
16.09.2012, 12:03
Меня впечатлило все..) Но кресло - это что-то...!

астровадян
07.10.2012, 21:59
астрокресло мечта любого астронома любителя