PDA

Просмотр полной версии : Простейший, нет - ультрапростейший телескоп.


Skyer
30.04.2004, 17:15
Хочу "сварганить" телескоп своими руками. Но чтобы был совсем примитив - по типу "трубка, 2-3 такие-то и такие-то линзы, ставишь так-то и туда-то - всё, готово".

Сразу скажу - руки кривейшие. То есть, о каких-то выпиливаниях, обработках напильником, вставлениях редких вещей, зеркал - не может быть и речи. Должно быть очень просто и доступно.

Пускай этот телескоп будет всего в 2 раза увеличивать - не важно. Чем меньше, тем лучше, главное, чтобы увеличивал чуть больше, чем одна лупа, подставленная к стеклу images/smiles/icon_smile.gif Мне главное понять ТЕХНОЛОГИЮ. Причём ,увидеть это на практике - по типу "поставишь так - будет работать, а если вот так - не будет".

Я пытался сделать телескоп по различным инструкциям в книжках, но даже самые простые из них были для меня ультрасложными. Я что-то там делал, но не получалось и изображения не было.

Поэтому хотелось бы примитивнее некуда. Я куплю бинокль или телескоп когда нужно будет, но сейчас хотелось бы что-то более простое.

Bogomolov_
30.04.2004, 17:30
Нет, ну все понятно - загадочная прибалтийская душа images/smiles/icon_smile.gif

Но если старательно все делать, пусть даже очень медленно, то и напильник и ножовка и прочее не могут быть уж такими страшными images/smiles/icon_biggrin.gif

Примите это как шутку, другие смогут более конструктивно пояснить. А то у меня тоже такая же загадочная душа...

Skyer
30.04.2004, 17:33
Нет уж images/smiles/icon_smile.gif Если я прошу примитив - значит должен быть примитив. Для начала. Потом, когда я пойму нужные фишки, можно уже и дополнительные средства задействовать, но для начала хочется простого и доступного images/smiles/icon_smile.gif

=АНДРЕЙ=
30.04.2004, 17:47
Skyer, здравствуйте! images/smiles/icon_biggrin.gif
Вам может помочь книга Л.Л.Сикорука:"Телескопы для любителей астрономии".Лично мне она очень помогла images/smiles/icon_redface.gif !!! Самое важное то, что там расписано как построить простейший телескоп самому images/smiles/converted/vo.gif !!! Я попросил отца года три назад и он запросто сделал!!! А нужно то всего лишь: склееная из сего-нибудь, напимер из обоев, как у меня , труба, линза, которую можно заказать в оптике, и там её даже делать не будут, так как она не требует доп. обработки, а сразу вам продадут, банка из под кетчупа, чтобы можно было фокусироваться, если интересно, расскажу систему действия этой кетчупной фокусировки , и окуляр от микроскопа, но если подумать, то можно что-нибудь другое взять!!! Таким образом отец сделал мне мой первый телескоп с увеличением 30*, в который я наблюдал окрестности, Луну и не слабые звёзды, мне для начала хватило!!! Если Вы не сможете достать эту книгу, то пишите мне на мыло, будет время , распишу способ собирания такого телескопика!!! images/smiles/converted/beer.gif

iLL
30.04.2004, 18:10
У меня есть 2 варианта:
1. Практический:
Берете линзу от очков (плюсовую) фокусируете солнце на ладонь и методом удаления-приближения добиваетесь минимальности точки, когда станет горячо, постарайтесь замерить расстояние от линзы до ладони (+- 1-2 см) это будет фокусное расстояние объектива Fоб (линза которая смотрит на ОБЪЕКТ). Берете вторую линзу(тоже положительную), но посильнее первой. Проведя те же манипуляции получаете фокусное расстояние окуляра Fок (та что ОКОЛО глаза). Сворачиваете из ватмана трубку диаметром как объектив, длиной Fоб+1см, трубку склеиваете скотчем и на одном конце приклеиваете объектив (желательно перпендикулярно). Сворачиваете вторую трубку из ватмана, т.ч. она плотно входила в первую (внутри или снаружи) длиной Fок+1см, на одном конце приклеиваете окуляр, а второй вставляете в первую трубку. Смотрите в окуляр, наведя объектив на объект, двигаете плавно туда-сюда. В идеале расстояние от объектива до окуляра равно Fоб+Fок, а увеличение Fоб разделить на Fок (в данном случае чем меньше тем лучше)
2. Философская:
Если такие кривые руки в телескопостроении, то занимайтесь тем, что можете делать, а телескоп или бинокль купите.
Как это сделал я. images/smiles/icon_smile.gif
Поняв, что сделать телескоп сам я не смогу, по причине кривизны рук, занялся работой головой. А на заработанные деньги купил себе телескоп (даже два). Чего и всем желаю.
А построение телескопов оставить пряморуким господам.
Кстати с праздником _труда_, всех! images/smiles/converted/beer.gif
И не пропьянствуйте лунное затмение 4-5 мая.
images/smiles/converted/end.gif

Skyer
30.04.2004, 18:32
Андрей

Мыло отправлено images/smiles/icon_smile.gif Жду ответа!

iLL

Ваше объяснение слишком сложное. Мне нужно проще.

Epps
01.05.2004, 17:53
вот так объяснение...прям телескоп за 5 минут images/smiles/icon_wink.gif проще походу не придумаешь...

=АНДРЕЙ=
01.05.2004, 20:02
<blockquote>Цитата:<hr /> <hr /></blockquote>Epps, не верите???
images/smiles/icon_smile.gif Андрей.

=АНДРЕЙ=
01.05.2004, 20:05
Epps, я имел ввиду эту цитату:

вот так объяснение...прям телескоп за 5 минут images/smiles/icon_wink.gif проще походу не придумаешь...

Epps
01.05.2004, 23:51
нет ну в принципе верю images/smiles/icon_smile.gif
просто прочитав (просмотрев) книгу Сикорука по изготовлению телескопов я эээ..понял что никогда такое не сделаю images/smiles/icon_smile.gif лучше точно идти поработать, подкопить деньги и купить телескоп...

=АНДРЕЙ=
02.05.2004, 11:52
Epps, я тогда был маленьким images/smiles/icon_rolleyes.gif , и поэтому попросил отца, но сейчас, после того , как узнал что-то о телескопах, понял, что даже сам смогу сделать такой телескопик!
Андрей. images/smiles/converted/beer.gif

dochekh
02.05.2004, 21:24
Похожий вопрос уже обсуждался:
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=12;t=000021;p=1

Yuriy Skripchuk
05.05.2004, 18:54
Я двадцать лет собирался построить свой телескоп, все чего-то боялся. Но вот построил неплохой 115-мм Ньютон. Скажу сразу - не так страшен черт, как его... Теперь мечтаю построить что-нибудь побольше... (Эдак через 20 лет!)javascript:void(0)

T'e'MHoe He6o
06.05.2004, 04:00
http://www.zdk.nm.ru/av/72.gif
интересуюсь заготовкой для парболического зеркала ньютона 200мм

AstroCat
06.05.2004, 07:24
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Skyer:
Андрей
Ваше объяснение слишком сложное. Мне нужно проще.<hr /></blockquote>Просто. (http://ksv.tele-kom.ru/astro/what/telescop.htm)

Yuriy Skripchuk
09.05.2004, 16:19
Есть очнь простое решение в современном стиле. Покупаете на базаре (в магазине, еще та где) б/ушный объектив от какого-нибудь бинокля - раз. Два - окуляром сойдет и окуляр от микроскопа (есть же больницы и лаборатории...). Три - покупаете пластиковую трубу канализационную Ф= 50 мм и соединительную пластиковую муфту водопроводную (они бывают разные, сами определитесь с диаметрами). Четыре - меряете фокусное расстояние объектива и отпиливаете в том месте. Вставляете в трубу с одной стороны объектив, с другой - муфту, в нее - окуляр, и идете на улицу наблюдать. Всяческие параметры (увеличение и пр.) будут зависеть от ваших объектива и окуляра. Длительность изготовления 1 вечер. Я таких сделал три штуки. Самая мощная дает увеличение до 60 крат без особой потери качества. Подробнее можно будет об этом скоро прочитать на нашем сайте www.astro-brd.narod.ru (http://www.astro-brd.narod.ru)
Дерзайте!

WYSIWYG
24.09.2008, 00:40
Поделюсь скромным опытом.
До последнего дня я питал некоторые иллюзии относительно возможности наблюдения с рук. Чтобы окончательно от них избавиться, решил на скорую руку сделать некоторое подобие подзорной трубы.
Потребовалось:
2 линзы,
листок бумаги A4,
канцелярский степлер.Технология изготовления:
Параллельно короткому краю бумаги (в том месте, где предполагалось разместить объектив) прочертил линию.
Измерил толщину объектива (у меня это 3 мм) и на соответствующем удалении прочертил ещё одну линию параллельно первой.
Обе линии пробил скрепками из степлера.
Получилось крепление для объектива.
Подобрав фокусное расстояние, точно так же сделал крепление для второй линзы ("окуляра").
Дальше - дело техники. Вставляя линзы в "крепления", аккуратно свернул трубу и зафиксировал ещё парой скрепок степлера.
Изготовление заняло 10-15 минут.

В итоге получилась вот такая штука:
http://s59.radikal.ru/i165/0809/f2/a718ea50be20t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0809/f2/a718ea50be20.jpg.html)http://i049.radikal.ru/0809/82/1065660ef9e3t.jpg (http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0809/82/1065660ef9e3.jpg.html)
Линзы не хлябают, сидят довольно уверенно.

Понятно, что с практической точки зрения всё это мало полезно, но игрушка позволила мне понять и прочувствовать две вещи.
Во-первых, даже с такой лёгкой трубой наблюдать с рук крайне неудобно.
Во-вторых, хотя моя поделка толком ничего не увеличивает, 64-мм окуляр по сравнению с невооружённым глазом, видимо, собирает больше света, и картинка становится более контрастной и чёткой.

Вещи очевидные, но... всё равно было интересно. :)

Petsyk Alexey
24.09.2008, 23:48
Я пытался сделать телескоп по различным инструкциям в книжках, но даже самые простые из них были для меня ультрасложными. Я что-то там делал, но не получалось и изображения не было.


Если хочешь - найдешь тысячу возможностей,
Если НЕ хочешь - тысячу причин...

Надо просто не лениться разбираться...

Дядя Вова
24.09.2008, 23:58
Если хочешь - найдешь тысячу возможностей,
Если НЕ хочешь - тысячу причин...

Надо просто не лениться разбираться...
Ну, теперь=то конечно! А тогда ... (Алексей, на дату вопроса не смотрел?) ;)

Weirdie
25.09.2008, 00:50
Кто-то тут вроде из пивной бутылки гляделку делал...

Petsyk Alexey
25.09.2008, 22:06
Ну, теперь=то конечно! А тогда ... (Алексей, на дату вопроса не смотрел?) ;)

Да я уж потом посмотрел... Когда написал... :-)))

Хотя все равно - постановка вопроса не понятная. Это сродни вопросу - простейший телевизор (автомобиль, космический корабль). ИМХО не все вещи можно так уж упростить, чтобы любая домохозяйка разобралась :-)))

Пермячок
26.09.2008, 17:30
Это сродни вопросу - простейший телевизор (автомобиль, космический корабль). ИМХО не все вещи можно так уж упростить, чтобы любая домохозяйка разобралась
+1 :-k
Сразу скажу - руки кривейшие. То есть, о каких-то выпиливаниях, обработках напильником, вставлениях редких вещей, зеркал - не может быть и речи. Должно быть очень просто и доступно.
Зачем ЭТО вообще нужно, учитывая такие руки :D ...

BlackHeart79
26.07.2009, 12:58
Информация для Скайера:
есть у меня и бинокля и телескопа - только вот тоже захотелось первый раз сделать что-либо своими руками - с инструментами с детства не дружил но за зиму попробовал попилять из деревяшечек - так что теперь ручной работы не боюсь !!

С чего начал - купил две линзы - одну для объектива - другую для окуляра !! Определил их фокусные расстояния и понял что окуляр надо располагать на 47 см от объектива !!

Далее взял ватман и обмотал его вокруг объектива !! Закрепил изолетной потуже !! Тоже самое сделал с окуляром - но только меньшего диаметра !! Далее скрепил всё это вместе !! Телескоп - никакой - из-за того что линзы пластмассовые !! Но у меня в принципе получилось !!

Сейчас делаю второй телескоп - купил стеклянные линзы - пример на глазок - изображение намного лучше - увеличение в 2 раза !!

Теперь передо мной две задачи - как надёжно закрепить на ватмане линзу - спасибо ВИЗИВИГУ - подсказал про скрепки !!

Вторая - как сделать нормальное - неперевёрнутое изображение !!

Совет - беритесь за дело - с помощью ватмана бумаги картона - всё обязательно получится !!

astroserg
26.07.2009, 13:49
Информация для Скайера: Скайера не было на форуме уже 5 лет:)

mmm_astro
26.07.2009, 21:48
А вот интересно - можно ли сделать простейший "солнечный" телескоп из пивной банки, с объективом наподобие объектива древнерусских микроскопов из игральных карт, или микроскопа Левенгука (булавочная дырка и капелька воды в ней :) Или телескоп такой сделать нормальный, но с объективом стеклянным уже.
Размышляю просто - банок нет, пива я не пью... :(

VN
28.07.2009, 08:56
Есть очнь простое решение в современном стиле. Покупаете на базаре (в магазине, еще та где) б/ушный объектив от какого-нибудь бинокля - раз. Два - окуляром сойдет и окуляр от микроскопа (есть же больницы и лаборатории...). Три - покупаете пластиковую трубу канализационную Ф= 50 мм и соединительную пластиковую муфту водопроводную (они бывают разные, сами определитесь с диаметрами). Четыре - меряете фокусное расстояние объектива и отпиливаете в том месте. Вставляете в трубу с одной стороны объектив, с другой - муфту, в нее - окуляр, и идете на улицу наблюдать. Всяческие параметры (увеличение и пр.) будут зависеть от ваших объектива и окуляра. Длительность изготовления 1 вечер. Я таких сделал три штуки. Самая мощная дает увеличение до 60 крат без особой потери качества. Подробнее можно будет об этом скоро прочитать на нашем сайте www.astro-brd.narod.ru (http://www.astro-brd.narod.ru)
Дерзайте!
Нужно просто знать куда обратиться. Все эти линзочки и канализационные трубы все не то.
Если уж приспичило иметь конструктор то валяются у меня для экспериментов штук 10 труб 50х350.
В этих трубах лишь один дефект - не соблюден размер воздушного промежутка между линз обьектива - его нужно увеличить подбором и получаем телескоп легко держащий 70-100х.
Все готово и труба и резьба под фотоштатив и бленда и 0.965" фокусер. По 300р. OTA готов расстаться....

Дополнение и совет - склейку от бинокля НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ. Обьективы от бинокля имеют относительное 1\4-1\4.5 и их главная неисправимая абберация сферохроматизм.
Поэтому и увеличение не более 0.2-0.3Dх.

igor_da_bari
28.07.2009, 21:44
Пошел окраину у ГЗ пассатижами обкусывать. А то у меня немного больше 2х и мне стыдно...

bamper
29.02.2012, 23:20
http://www.youtube.com/watch?v=oAsX__oo2V0 вот тут видео, как чувачок "сколотил пушку" всё просто, попробуй :)

Dimon Hell
01.03.2012, 00:27
Я, если честно, в шоке от начала темы...

Ernest
01.03.2012, 09:42
Пускай этот телескоп будет всего в 2 раза увеличивать - не важно...Идете в магазин очковой оптики, покупаете там линзу +2 дптр, вынимаете ее из упаковки, держите на вытянутой руке, смотрите через линзу на интересующий предмет получаете его перевернутое изображения с примерно 2-3х увеличением. Все! Это достаточно просто?

Чуть сложнее см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=119

и их главная неисправимая абберация...Точно! аББерация неисправима! :)

АндрейТ
01.03.2012, 12:08
[QUOTE=Ernest;445284]Идете в магазин очковой оптики, покупаете там линзу +2 дптр, вынимаете ее из упаковки, держите на вытянутой руке, смотрите через линзу на интересующий предмет получаете его перевернутое изображения с примерно 2-3х увеличением. Все! Это достаточно просто?

А если в обеих руках то будет бино! И фокусировка легким сгибанием рук :p
А если серьезно: Эрнест, спасибо большое Вам, что напомнили. Давно хотел попробовать, где-то читал, но потом забыл про этот метод. Интересно что увижу! Где-то ведь на даче с детских времен и линзы от очков должны лежать необпиленные... Найду и посмотрю.

Nightman
01.03.2012, 15:19
Раз уж подняли тему, то вот вам пример простого телескопа. ;)

АндрейТ
01.03.2012, 15:46
Спасибо, напомнили. :)
Когда-то в Алькор без монтировки так и смотрел с женой попеременно - фокусер 0,96 снят, а окуляр 1,25 в руке. Один телескопа трубу к перилам балкона прижимает, другой окуляр в руке держит и смотрит. И ничего, луна смотрелась! А крику было когда из поля зрения терялась!:)