PDA

Просмотр полной версии : PHD Guiding


Евгений13
06.06.2010, 08:56
Появилась следующая версия этой проги(может многие уже знают:)) 1.12.0 Вчера попробовал. Отличия от предыдущей, которые я обнаружил - это: 1. Значительно стала лучше картинка с вебкамеры. 2. На окне графика гидирования появились настройки. Теперь можно не выключая гидирования изменить агрессивность, длительность импульса, направление гидирования и пр. В остальном, вроде всё так-же. Если кто ещё что нашёл пишите. Скачать можно:
http://www.stark-labs.com/downloads.html

sever
14.12.2010, 11:30
У меня вот вопрос по этой проге. Выбрал ее для гидирования т.к. что-то не сложилось подружить мою кху5 с гидмастером. Вобщем проблема c PHD Guiding заключается в следующем, первый раз, когда решил попоробовать погидирововать с помощью нее (это был первый опыт использования гида), то никаких проблем не возникло, все просто и понятно, прошла калибровка, в течении 10 минут гидирующая звезда была на месте, т.е. гид работал. Но вот на днях опять решил проверить работу гида, просто потренироваться, и обнаружил что после калибровки гидирующая звезда сразу начинает уходить со своего места, прога начинает на это ругаться, монтировкой вроде как управление идет, слышны прерывистые звуки работы двигателей. Полярка высталена относительно точно. Так вот, может кто-нибудь подскажет, в чем может быть причина такой проблемы? Может сбились какие-нибудь настройки?

DenKur
14.12.2010, 13:10
попробуй переустановить дрова под аском. И реестр вычистить перед установкой.

Зы. еще можно попробовать гидмастер. В нем можно инвертировать направление. Или в текущех драйверах аском, если позволяют настройки.

Евгений13
14.12.2010, 14:19
попробуй переустановить дрова под аском. И реестр вычистить перед установкой.

Зы. еще можно попробовать гидмастер. В нем можно инвертировать направление. Или в текущех драйверах аском, если позволяют настройки.
В PHD тоже можно выбирать направление гидирования(если ты это имеешь ввиду):). Гуидмастер - хорошая прога, есть один недостаток, из-за которого я его "кинул". Нужно за ним следить, если он потеряет звезду(облако, там или ещё, что) то уводит(очень быстро) скоп чёрти куда, а это значит, опять нужно делать привязку по звёздам, искать объект, кадрироваться и т.д.:rolleyes: Это меня бесит...

sever
14.12.2010, 14:22
Да вот я не совсем уверен, что дело в аскоме, т.к. напиример редшифт, который использует тот же аском управляет скопом на ура. А вот про гидмастер уже написал, не хочет он работать с моей кху5, пробовал с ней различные вариации драйверов/плагинов

Евгений13
14.12.2010, 14:29
Да вот я не совсем уверен, что дело в аскоме, т.к. напиример редшифт, который использует тот же аском управляет скопом на ура. А вот про гидмастер уже написал, не хочет он работать с моей кху5, пробовал с ней различные вариации драйверов/плагинов
На счёт камеры не могу сказать, а драйвер для управления с Редшифта и монти я использую Астрофизикс
http://download.ascom-standards.org/...1.25)Setup.exe (http://download.ascom-standards.org/drivers/AstroPhysics(4.1.25)Setup.exe)

sever
14.12.2010, 14:36
Это вы для EQ-5 c GOTONOVA его используете?

Евгений13
14.12.2010, 14:39
Кстати, есть не плохая статейка по настройкам , может поможет. Привожу:

Главное окно программы состоит из верхнего меню, изображения с камеры-гида и управляющих кнопок. Для начала убедимся, что выбрана монтировка та, что нужно. Для этого заходим в пункт верхнего меню "Mount" убеждаемся, что выбран наш Ascom если монтировка им поддерживается. Теперь делаем ряд несложных действий при помощи кнопок в нижней части окна. Кнопка с изображением камеры позволяет выбрать камеру гида из списка доступных. Кнопка с изображением телескопа позволяет подключиться к монтировке телескопа. Кнопка со свенутой стрелкой начинает отображать последовательно полученные кадры. Длительность кадров задается в выпадающем меню правее кнопок. Если выбранная выдержка больше предельной для камеры, она создается при помощи сложения кадров. Правее находится бегунок, меняя положение которого можно изменять усиление изображения. При помощи кнопки "Take Dark" можно получить темновой кадр при наличии битых или горячих пекселей. Для получения темнового кадра нужно предварительно закрыть объектив трубы-гида. Настройки камеры, если они изменяемы, можно менять в специальном окне "Cam Dialog". Собственно все. Для управления процессом гидирования имеется две кнопки: конпка с мишенью и кнопка "STOP". Первая запускает процесс гидирования, вторая его прекращает. Если при текущем запуске программы калибровка не проводилась, она при старте гидирования будет произведена, только после этого начнется само гидирование.
Если по каким-либо причинам калибровка не удалась или гидирование происходит рывками, можно его остановить и нажав на кнопку с изображением мозга изменить те или иные настройки. Рассмотрим их подробнее.
RA Aggressiveness - задает степень агресивности автогида. Стартовое значение - 100%.
RA Hysteresis - Если это значение ненулевое, то при принятии решения о коррекции используется не только последнее значение, но и предыдущее. Величина указывает степень влияния прежних значений на результат. По умолчанию 10%.
Dec guide - Выбрать алгоритм гидирования по оси склонений. Если мы видим явное смещение звезды только в одном направлении по склонению, можно указать только это направление. Существуют варианты: север, юг, авто и откл.
Dec algorithm -- задает алгоритм слежения по склонению. Метод "Lowpass filter" позволяет анализировать ряд предыдущих значений и не поддаваться на скачкообразные случайные колебания. Метод "Resist switcher" анализирует лишь направление смещения звезды по склонению и минимизирует переходы с одного направления на другое.
Max Dec duration - максимальное время коррекции (в миллисекндах) для оси склонений.
Dec slope weight - Параметр для "Lowpass filter", характеризующий число точек, используемых для сглаживания. Значение 0 соответсвует отсутствию сглаживания. Оптимальное значение равно примерно пяти. Значение около 10 дает уже черезчур сглаженные значение и как результат - запоздалось и резкость коррекций.
Calibration step - длительность калибровки. Здесь правило такое, чем больше фокус, тем короче длительность.Значение по умолчанию 750 миллисекунд оптимально для фокуса порядка метра. Если фокус 2-3 метра, то практично это время уменьшить до 250-400 миллисекунд. Для 400мм это значение уже практично задать в области 1000 миллисекунд или даже немного больше.
Min motion - минимальное смещение звезды, при котором уже требуется коррекция. По умолчанию этот параметр равен 0.25 пиксела.
Search region - область в пикселах,в которой будет осуществляться поиск сместившейся звезды
Noise reduction - выбор метода усреднения для борьбы с шумами. "None" - означает отключить, "2x2 mean" - усреднение по квадрату 2х2 пикселя и выбора в качестве значения средней величины, "3x3 median" - усреднение проводится по блоку 3х3 и находится такое значение, при котором половина пикселей в блоке имеет более высокую яркость, а половина - более низку.
Следует сказать, что автогидирование применимо не всегда. Если по небу проплывают облака, исчезновение звезды по которой осуществляется гидирование, может привести к ее потере и хаотичным смещениям монтировки.
Рассказ об автогидировании был бы неполным, если не упомянуть о кадрировании. Когда используется труба-гид, она не обязательно строго соосна с основным телескопом. Иногда даже полезно, что бы эти оси не совпадали. Если же используется внеосевой гид, то область неба на основной камере и на гиде разные. Что бы можно было быстро находить звезды для гидирования и видеть, что попадает в кадр основной камеры, полезно использовать программы планетарии. Например, Carte du Ciel третьей версии. В этой программе существует возможность показать положение до 10 камер одновременно.
Аватс, ключ
C16401039H1200A0512-Z301X7SC

Евгений13
14.12.2010, 14:40
Это вы для EQ-5 c GOTONOVA его используете?
Точно.:)

sever
14.12.2010, 14:47
За инструкцию спасибо! А вот все-таки хотел спросить, может вы в курсе, этот драйвер от астрофизикс работает только с GOTONOVA, или с обычным Goto тоже должен работать?

Евгений13
14.12.2010, 14:49
За инструкцию спасибо! А вот все-таки хотел спросить, может вы в курсе, этот драйвер от астрофизикс работает только с GOTONOVA, или с обычным Goto тоже должен работать?
Этого я сказать не могу, других Го-То у меня небыло.:(

Евгений13
14.12.2010, 14:55
Добавлю...
Скорее всего ещё с чем-то работает, поскольку у Готоновы есть свой драйвер.

tlgleonid
28.12.2010, 17:27
Кстати, есть не плохая статейка по настройкам , может поможет. Привожу:

Как автор статьи хочу порекомендовать прочитатать статью полностью, что бы было все понятно, вот здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14040.0

sever
14.03.2011, 09:49
Вчера опять добрался до скопа, и опять решил попробовать погидировать данной прогой. В качестве гида был объектив таир-3 (F=300мм) с кху5. И опять такая же фигня. Мне кажется как-то некорректно проходит калибровка. Может вопрос странный, но какие звуки при этом должна производить монтировка:), т.е. как мне казалось, когда до этого гид работал нормально, в процессе калибровки по некоторым осям движки останавливались, сейчас же когда калибрует всегда прерывисто крутит какой-либо из движков. Может конечно мне казалось...:confused:

Dr1gline
14.08.2011, 10:17
Народ есть проблема с PHD Guiding: подключаю камеру QHY5V и монтировку HEQ5 Pro к программе, далее нажимаю загнутую стрелку, выбираю звезду она обводится в зеленый квадратик, нажимаю на мишень то бишь гудинг после чего появляется перекрестье. Звезда вместе с зеленым квадратом уходит из перекрестья, а на монтировку никакие команды не подаются.
Как это исправить?
Нужно ли отключать планетарий во время работы PHD Guiding?

Евгений13
14.08.2011, 11:08
Нужно ли отключать планетарий во время работы PHD Guiding?
Нужно...:)

Dr1gline
14.08.2011, 12:43
Нужно...:)
Да...две ночи потеряны в поисках простого решения, а оно приходило в голову... но до дела не дошло.
Спасибо!;)

Грин
14.08.2011, 12:46
Гидируя в Максиме через ЕКУМОД, никогда не отключал Картес и проблем не было.

Dr1gline
14.08.2011, 18:36
Гидируя в Максиме через ЕКУМОД, никогда не отключал Картес и проблем не было.
ну в максиме мне пока очень сложно разобраться, мнеб что нибудь попроще...
Я конечно понимаю, что лучше все делать из одной программы

ivanchel
14.08.2011, 21:30
Народ есть проблема с PHD Guiding: подключаю камеру QHY5V и монтировку HEQ5 Pro к программе, далее нажимаю загнутую стрелку, выбираю звезду она обводится в зеленый квадратик, нажимаю на мишень то бишь гудинг после чего появляется перекрестье. Звезда вместе с зеленым квадратом уходит из перекрестья, а на монтировку никакие команды не подаются.
Как это исправить?
Нужно ли отключать планетарий во время работы PHD Guiding?
не понял, калибровку делали перед включением гидежа?

Dr1gline
15.08.2011, 16:01
не понял, калибровку делали перед включением гидежа?
пробовал с калибровкой и без нее, наверное просто надо было выключить старклак как и написано выше. На выходных если погоду дадут попробую...

Dr1gline
15.08.2011, 16:09
Вот скрин программы, обвел красным окно которое неактивно при начале гидирования в двух соседних отображаются монти и камера, что должно быть написано в этом окошке?

Евгений13
17.08.2011, 23:57
Вот скрин программы, обвел красным окно которое неактивно при начале гидирования в двух соседних отображаются монти и камера, что должно быть написано в этом окошке?г
Блин, где Вы нашли это?:D

Dr1gline
18.08.2011, 10:11
г
Блин, где Вы нашли это?:D
А что не так?
Сегодня пробовал выключить старклак и включить PHD Guiding гидирование так и не начинается, звезда уходит из перекрестья но кватратик зеленый ха ней ползет и выскакивает ошибка скрин с ошибкой выложу попозже.

Евгений13
18.08.2011, 10:14
А что не так?
Сегодня пробовал выключить старклак и включить PHD Guiding гидирование так и не начинается, звезда уходит из перекрестья но кватратик зеленый ха ней ползет и выскакивает ошибка скрин с ошибкой выложу попозже.
Да у Вас просто нет дрйвера.

Евгений13
18.08.2011, 10:22
Сейчас всё скину:)
Setup_PHDGuiding.zip (http://exfile.ru/202484)

Евгений13
18.08.2011, 10:24
Ещё...
iOptronAscomSetupV1.02.rar (http://exfile.ru/202486)

Евгений13
18.08.2011, 10:28
Не знаю, это Вам нужно?
iOptron_GoToNova.rar (http://exfile.ru/202487)

Евгений13
18.08.2011, 10:30
Ещё...
CP210x_VCP_Win2K_XP_S2K3.zip (http://exfile.ru/202489)

Евгений13
18.08.2011, 10:33
Аском обязательно.
AstroPhysics(4.1.25)Setup.exe (http://exfile.ru/202490)

Евгений13
18.08.2011, 10:37
Кстати, Олег(Монстр) это тебе тоже нужно, если актуально.
ASCOMPlatform5a.msi (http://exfile.ru/202492)

monstr
18.08.2011, 11:43
Кстати, Олег(Монстр) это тебе тоже нужно, если актуально.
ASCOMPlatform5a.msi (http://exfile.ru/202492)

Спс, уже нашёл. Не помогло, кстати.
Но кой-что другое помогло.

Евгений13
18.08.2011, 12:35
Спс, уже нашёл. Не помогло, кстати.
Но кой-что другое помогло.
Эх, опять от меня нет толку...:(

Dr1gline
18.08.2011, 12:39
а обязательно аском платформу 5ю ставить?
Вот скрин ошибки:

Евгений13
18.08.2011, 12:42
а обязательно аском платформу 5ю ставить?
У меня шестая стоит.

Dr1gline
18.08.2011, 12:57
а из всего того что вы накидали какие именно дрова нужны?

Евгений13
18.08.2011, 13:06
а из всего того что вы накидали какие именно дрова нужны?
У меня Готонова, поэтому я использую всё, что скинул.

Dr1gline
18.08.2011, 13:47
У меня Готонова, поэтому я использую всё, что скинул.
мда....а у мя не Готонова у мя HEQ5pro....
А ошибка на скрине выше это из за отсутствия дров?

Евгений13
18.08.2011, 13:54
Я не грамотный:D, английский не разумею. Но похоже у Вас просто не прошла калибровка.

Dr1gline
18.08.2011, 16:07
Я не грамотный:D, английский не разумею. Но похоже у Вас просто не прошла калибровка.
объясните пожалуйста (пошагово) как производить калибровку, а то походу я что-то не так делаю:)

Евгений13
18.08.2011, 16:11
Тыкаете в выбранную звезду и прога калибруется автоматом.:)

Dr1gline
18.08.2011, 16:22
Тыкаете в выбранную звезду и прога калибруется автоматом.:)
То есть надо ткнуть на звезду, она об ведется в зеленый квадратик и подождать пока пройдет калибровка, после чего нажать мишень (гидирование). Так я понял?
Как понять, что калибровка прошла? Сколько примерно времени надо ждать?

Евгений13
18.08.2011, 16:37
То есть надо ткнуть на звезду, она об ведется в зеленый квадратик и подождать пока пройдет калибровка, после чего нажать мишень (гидирование). Так я понял?
Как понять, что калибровка прошла? Сколько примерно времени надо ждать?
Нет, гидирование начинается автоматом после калибровки. Понять просто, при калибровки перекрестие жёлтое, пунктирное, а при гидеже зелёное.

DenKur
18.08.2011, 18:27
из описания проблеммы, я так и не понял исрользуются дрова родные от хека или екумод. если первое выкинуть нафиг и перейти на второе, если второе, плиз скрин настроек екумода и думаю все станет понятно почему не от калибровалось.

Dr1gline
18.08.2011, 18:33
из описания проблеммы, я так и не понял исрользуются дрова родные от хека или екумод. если первое выкинуть нафиг и перейти на второе, если второе, плиз скрин настроек екумода и думаю все станет понятно почему не от калибровалось.
Чем дальше в лес тем больше дров.... использую платформу аском 6,екумод, и дрова для камеры.
Скрин настроек екумода - то бишь развернуть пульт или иные настройки?

DenKur
18.08.2011, 19:25
Чем дальше в лес тем больше дров.... использую платформу аском 6,екумод, и дрова для камеры.
Скрин настроек екумода - то бишь развернуть пульт или иные настройки?

и то и сетап. Подключаетесь как? через пульт или шнурком?

Dr1gline
18.08.2011, 20:26
и то и сетап. Подключаетесь как? через пульт или шнурком?
подключаюсь через шнурок. Вот скрины:

DenKur
18.08.2011, 22:32
подключаюсь через шнурок. Вот скрины:

поставь гадочку на Allow Auto Meredian Flip и увеличь скорость гидирования до 03.

Еще у меня есть выбор северное\южное полушарие там надо север поставить. (это го у тебя не вижу, правда у меня версия 1.17)

Был подобный глюк, после такого танца с бубном прошел.

Dr1gline
18.08.2011, 22:42
поставь гадочку на Allow Auto Meredian Flip и увеличь скорость гидирования до 03.

Еще у меня есть выбор северное\южное полушарие там надо север поставить. (это го у тебя не вижу, правда у меня версия 1.17)

Был подобный глюк, после такого танца с бубном прошел.
скорость гидирования в каком окне выставляется?

DenKur
18.08.2011, 22:46
скорость гидирования в каком окне выставляется?вот

Dr1gline
19.08.2011, 10:36
вот
как будет погода попробую

DenKur
19.08.2011, 11:22
как будет погода попробую

кстати, еще вот этот параметр посмотри. Возможно при маленьких значениях и коротком гиде и наличии люфтов так же проблема.

Dr1gline
20.08.2011, 09:16
Вроде все заработало прилагаю сккрин настроек.
Посмотрите все правильно или еще что-то нужно настроить?

DenKur
20.08.2011, 10:26
Вроде все заработало прилагаю сккрин настроек.
Посмотрите все правильно или еще что-то нужно настроить?

отлично ;) . Теперь понять что это было и уменьшить скорость гидирования, 09 все таки многовато. В определенных ситуациях потянет звезды и уж точно их раздует.

Dr1gline
20.08.2011, 14:06
отлично ;) . Теперь понять что это было и уменьшить скорость гидирования, 09 все таки многовато. В определенных ситуациях потянет звезды и уж точно их раздует.
предельно максимальная скорость гидирования какая?

DenKur
20.08.2011, 14:13
предельно максимальная скорость гидирования какая?

Это зависит от главного фокуса. Я на 400 мм и 1х применял, а на 1300 уже и 05 много.

DenKur
20.08.2011, 14:14
Забыл добавить ИМХО :D

Dr1gline
20.08.2011, 15:44
Это зависит от главного фокуса. Я на 400 мм и 1х применял, а на 1300 уже и 05 много.
Главный фокус у меня 750, гид 400.
Еще вопрос такой при каждом включении камеры QHY5V она просит дрова поставить! Как с этим бороться?

DenKur
20.08.2011, 18:50
Главный фокус у меня 750, гид 400.
Еще вопрос такой при каждом включении камеры QHY5V она просит дрова поставить! Как с этим бороться?
включать в один и тот же усб

Евгений13
09.01.2013, 17:30
Вышла очередная версия PHD 1.14.0(кому интересно)
Пока не тестил(только поставил), но может кто это сделает раньше меня.:)
http://www.stark-labs.com/downloads.html

musquash
10.01.2013, 01:09
Вышла очередная версия PHD 1.14.0

Неслабое кол-во исправлений/изменений внесено.
+ примечание важное:
If you're running an Orion autoguider and you've not upgraded their drivers for some time and things don't work - upgrade their drivers from their site.

Как я понимаю, этот Orion autoguider - это, вроде, народная QHY-5 ч/б
только с иными дровами. В общем, надо проверять/разбираться.
Насколько помню, я для QHY-5 выбирал "CCD-Labs Q-Guider"

bigol
14.01.2013, 02:16
del

ivanchel
14.01.2013, 18:18
Как я понимаю, этот Orion autoguider - это, вроде, народная QHY-5 ч/б
только с иными дровами.
так оно и есть http://www.telescope.com/Astrophotography/Astrophotography-Cameras/Orion-StarShoot-AutoGuider/pc/-1/c/4/sc/58/p/52064.uts

Berg
14.01.2013, 19:42
Как я понимаю, этот Orion autoguider - это, вроде, народная QHY-5 ч/б только с иными дровами. В общем, надо проверять/разбираться.
Насколько помню, я для QHY-5 выбирал "CCD-Labs Q-Guider"Хорошо бы разобраться, а то я с QHY-5 замаялся. С сигналом с камеры проблем нет, а управлять через свой порт не хочет. :(
С PHD 1.13 она даже немного погидировала, но потом и с 1.13 и с 1.14 при попытке калибровки стала давать ошибку "ASCOM driver failed checking IsPulseGuiding". И чё ей надо?

musquash
14.01.2013, 20:57
Хорошо бы разобраться, а то я с QHY-5 замаялся. С сигналом с камеры проблем нет, а управлять через свой порт не хочет. :(
С PHD 1.13 она даже немного погидировала, но потом и с 1.13 и с 1.14 при попытке калибровки стала давать ошибку "ASCOM driver failed checking IsPulseGuiding". И чё ей надо?

ASCOM? А я в PHD до версии 1.13 включительно выбирал не "ASCOM Camera" а "CCD-Labs Q-Guider". Почему мне это взбрело в голову и не вспомню, но работало как часы. 1.14 пока не тестил. Заботит предупреждение автора проги.

А порт автогида на QHY5, когда на CG5-GT пробовал, то работал.
На HEQ5 даже и не стал заморачиваться. Не знаю, насколько хорошо по одному проводу от ноута гонять и картинку с камеры и сигналы управления монтировкой, да и, вроде, выбор скоростей движения монти (при гидировании) при использовании порта автогида не такой, как при управлении через EQMod.

MySolarSystem
21.02.2013, 22:02
А что значит ПОСТОЯННАЯ надпись LOW SNR?

MySolarSystem
22.02.2013, 00:41
вот такие настройки в программе. Гидирую через искатель 8x 50мм в прямом фокусе, камерой Meade DSI II Pro
Заметил что монтировка издает звуки во время калибровки по оси N и S (Dec кажется)
После того как калибровка окончена, начинается гидирование и сразу прерывается надписью LOW DNS
Скажите может камера как-то не так работает? Nак как поле у меня все серое, а не черное... И еще, полярка стоит "на глаз".

Евгений13
26.03.2014, 16:56
Вышел новый PHD 2.2.2а :) Пока не разбирался, бум смотреть...:-\"
Нуждающимся:
http://openphdguiding.org/

musquash
28.03.2014, 22:50
:vo

Евгений13
31.03.2014, 12:39
На симуляторе боль-мень разобрался...:) Всё вроде понятно, но детально по небу буду осваивать. Не знаю, что за два графика включаются - Star Mass, Star SNR. Их можно включать и отключать. Порадовала "мишень", мне она нравилась в другой проге, уже и забыл. как обзывалась.
С приложением (драйвером) Gemini, вообще не разбирался - очень смахивает на Екумод, думаю, что-то подобное. С ним, если только в белые ночи, а пока - уже освоенным Екумодом. :-\"

Евгений13
31.03.2014, 15:11
Ещё можно добавить...
Любое окно можно сделать любого размера и расположить в произвольных местах экрана.:) Так-же, теперь есть окошко Star Profile, показывает FWHM, где, как я понял, можно навести резкость звездюлины по цифрам и графику. В общем PHD потихоньку матереет:D. Боюсь, что в скорее, авторы превратят эту прогу в подобие Максима-монстра и тем самым убьют во мне всякий интерес к ней.:rolleyes: Но, пока эти дополнения только на пользу и не увеличивают сложность. Да, там есть ещё навороты для(как я понял) адаптивной оптики, но тут я ничего сказать не могу.

Евгений13
31.03.2014, 15:27
Вот ещё окно для АО, но его функции я не знаю. Да и наверное не пригодится.:)

Евгений13
31.03.2014, 16:04
Для меня, старого и слепого, лучше будет такой вариант.:D Всё крупненько и наглядненько .
Последнее вложение. (для кого строчу, чёрт его знает...:-\")

Евгений13
05.04.2014, 21:24
Да, ещё обнаружилось, что новый PHD делает подвижки...:)

Евгений13
06.04.2014, 15:13
Всё, освоил серийную съёмку и подвижки между кадрами(пока на симуляторе).:)
Тут видно, как сместилась звездюлина после трёх маленьких серий. Задавал специально большие смещения, чтобы было заметно.

monstr
15.04.2015, 12:17
везды по которой осуществляется гидирование, может привести к ее потере и хаотичным смещениям монтировки.
Рассказ об автогидировании был бы неполным, если не упомянуть о кадрировании. Когда используется труба-гид, она не обязательно строго соосна с основным телескопом. Иногда даже полезно, что бы эти оси не совпадали. Если же используется внеосевой гид, то область неба на основной камере и на гиде разные. Что бы можно было
You can post message without auto-translate.
Я так понимаю, автоматический переводчик... Сложно понять что хотел автор сообщения.

Грин
17.04.2015, 14:28
Тёзка, бот это был.:D
Я таких регулярно чищу, и ты не стесняйся...;)

ASheff
06.04.2016, 11:18
Вопрос такой - phd сильно лучше, чем гидирование в maxim dl?
Есть ли смысл использования phd для новичка (сетап heq5+ed80+50D), или пока ограничиться максимом? Но хочется сразу получать более четкие снимки.. :rolleyes:

Евгений13
06.04.2016, 14:39
Вопрос такой - phd сильно лучше, чем гидирование в maxim dl?
Есть ли смысл использования phd для новичка (сетап heq5+ed80+50D), или пока ограничиться максимом? Но хочется сразу получать более четкие снимки.. :rolleyes:
PHD лучше и проще. А там решать Вам...;)

ASheff
06.04.2016, 15:36
PHD лучше и проще. А там решать Вам...;)

В Максе тоже есть гидирование вроде? Т.е. можно гидировать в phd, подключить его к максу, который будет серии задавать, так?

Евгений13
06.04.2016, 16:25
Если снимать Кэноном, то не нужен никакой максим. Можно делать серии и подвижки. Раньше так снимал:

ASheff
06.04.2016, 16:35
Если снимать Кэноном, то не нужен никакой максим. Можно делать серии и подвижки. Раньше так снимал:

А серии как задаются, через EOS Utility, или руками клацать в этой же утилити? И подвижки как при этом организуются?

Евгений13
06.04.2016, 17:33
Там-же на фото - Dither Master. Задаются серии, паузы, подвижки и их величина.

ASheff
06.04.2016, 17:39
Там-же на фото - Dither Master. Задаются серии, паузы, подвижки и их величина.

А, понял.. Спасибо :vo

Rain Dog
06.04.2016, 20:56
Здорово! А это программа DitherMaster отдельная или вместе с PHD поставляется?

D_a_r_k_man
07.04.2016, 03:54
Шо ж вы так максима не любите.. Как по мне - лучше одна программа-комбайн, чем куча узкоспециализированных.

Rain Dog
07.04.2016, 09:26
Шо ж вы так максима не любите.. Как по мне - лучше одна программа-комбайн, чем куча узкоспециализированных.

Я тоже так считаю. Потому максим и использую. Но phd тоже интересно.