PDA

Просмотр полной версии : ЧТО ЭТО БЫЛО?


13.03.2003, 22:29
В 22.06 наблюдал созвездие Ориона.Вдруг увидел в районе гаммы Единорога очень яркую(гораздо ярче Сириуса) вспышку. Когда посмотрал в бинокль, то увидел быстро движущийся объект который мигал примерно каждую секунду красноватыми вспышками, которые не были видны невооруженным глазом. Объект двигался по направлению Плеяд(около минуты-двух)иза это время вспыхивал раза 4 очень ярко.

Что это могло быть?

Katty
13.03.2003, 23:11
"Красноватые вспышки" - это здорово! С трудом узнала в описании НЛО самолет. images/smiles/icon_smile.gif Не так часто самолеты в направлении Плеяд летают images/smiles/icon_wink.gif

14.03.2003, 20:43
Шутки шутками, но, во-первых, так быстро самолеты не летают, во-вторых, Вы не обратили внимание на то, что я написал: время от времени были видны очень яркие белые вспышки. Может это спутник?

Katty
15.03.2003, 00:33
Во-первых, нигде не обозначена скорость самолета images/smiles/icon_smile.gif Во вторых, а как вы ее определили, не зная расстояния до объекта? Может, проекция так легла, что скорость большой кажется? images/smiles/icon_smile.gif

В третьих, а чего вам белая вспышка не нравится? Я точно не знаю, но мне кажется, самолеты ночью вполне могут иногда прожектор включать, чтоб вокруг посмотреть images/smiles/icon_wink.gif Так ли это, можно где-нибудь на "самолетном" форуме узнать. А я завтра маме позвоню, спрошу, она, хоть и не летчик, синоптик, но много лет в аэропорту работала, разъяснит.

А красные огни - "габаритные".

Кстати, ежу понятно images/smiles/icon_smile.gif

15.03.2003, 11:10
В следующий раз -когда спутник будет пролетать над Плеядами - незабудте переписать бортовые номера.

18.03.2003, 13:12
Господа скептики!
А не сбавить ли Вам чуточку обороты? images/smiles/icon_smile.gif
С другой стороны, Вы правду говорите - спутнику или самолету незачем сигналить "белыми вспышками". Когда ночью пролетает самолет, его "габаритные огни" видны невооруженным глазом, а прожектора бывают включенными при взлете/посадке - сомневаюсь, что они нужны в полете, да к тому же прожектор может дать одну-единственную вспышку (перегорание лампы)...
ИМХО, явление - кандитат в НЛО!

[ 18-03-2003: Сообщение редактировал: metalius ]

18.03.2003, 13:34
Прежде чем сваливать все на НЛО, не мешало бы тщательно разобраться в человеческих устройствах.
http://www.aviaport.ru/dict/?id=2062&char=239&type=Term :

"ОГНИ АЭРОНАВИГАЦИОННЫЕ. Бортовые цветные электрофонари, обозначающие ночью габариты и направление полета самолета. Они могут быть постоянными и мигающими. Огни аэронавигационные состоят из трех световых точек: на левом полукрыле красного, на правом зеленого и на хвосте самолета белого цвета. Огни аэронавигационные используются так же, как кодовые огни для передачи некоторых сигналов ночью."

Типичное поведение НЛОшников - не разобравшись объявлять об НЛО. Потому и НЛО, что не пытаются даже понять, что видят.

kis
18.03.2003, 13:40
Могу Вас заверить что это был самолет. Данный тип летательного аппарата выглядит в бинокль очень впечатляюще. А скорость связана с тем что он двигался перпендикулярно лучу зрения. Обычно это происхходит не часто. Все таки самолеты оказываются в большенстве случаев под углами отличными от 90 градусов. Далее - белый фанарь есть на всех крупных самолетах на хвосте и светит весьма ярко опять же мигает и заметно ярче чем красненькие на крыльях. Кстати под определенными углами самолеты выглядят так что ой ой ой. У меня жена была просто в поросячем восторге от наблюдения в бинокль этих НЛО самолета то в бинокль не видно! только огни. Зрелище прекрасное.

18.03.2003, 14:09
Ну что тут сказать...
Версия самолета становится весьма убедительной. Я как-то не замечал на самолетах белые мигающие огни (только красные и зеленые), может быть потому, что над моей деревней крупные самолеты не летают. images/smiles/icon_smile.gif
Давайте спросим у автора топика Romana, насколько он сам принимает такую версию.

19.03.2003, 13:02
Все-таки может быть и самолнт, но я специально пронаблюдал с десяток, но такие яркие белые вспышки видны не были(раза в 3 тусклее). images/smiles/icon_cool.gif

kis
19.03.2003, 13:10
Ну может фонарь отмыли. Или какой самолет был импортный.

19.03.2003, 13:53
Написано же про огни: "Они могут быть постоянными и мигающими".

Могут, но не обязаны всегда быть! Навигационные огни несут определенную информацию. Что сигнализировал наблюдавшийся Вами самолет - нам неведомо. Но мог сигналить, ибо правила использования огней допускают мигающие огни.

То, что мимо Вас за 10 минут не проехало ни одного красного автомобиля не означает, что красных автомобилей не бывает.

19.03.2003, 20:16
2 Roman
Вы, все-таки, поймали объект в бинокль. Скажите, если рассмотрели, напоминали ли эти "красноватые вспышки" обыкновенные габаритные огни или вспыхивал весь объект?

2 Li
Вам, в принципе, можно ответить в том же духе: "То, что мимо Вас не пролетело ни одного мигающего красным светом НЛО, не означает, что красных НЛО не бывает." images/smiles/icon_biggrin.gif
Все-таки, люди иногда видят в ночном небе некие "странные огни". Пару таких людей знаю лично, в конце концов, топики из этой оперы уже были здесь, на конференции. Вот один из них - http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=9&t=000064

20.03.2003, 10:29
[QUOTE]Цитата из сообщения metalius:
Вам, в принципе, можно ответить в том же духе: "То, что мимо Вас не пролетело ни одного мигающего красным светом НЛО, не означает, что красных НЛО не бывает."

Вынужден Вас разочаровать. За всю жизнь я ни разу не видел ни одного объекта, которого не смог бы опознать, причем ни красного цвета, ни белого, никакого не видел! При мне несколько раз люди видели НЛО, но после моих разъяснений понимали, что это нормальный земной объект. Может быть, НЛОшникам просто нужно побольше читать книг по всяким темам, повышать свой кругозор, тогда не возникали бы нелепые сообщения о мгновенных перемещениях "внеземных кораблей" и вообще не было бы НЛО, все опознавалось бы.