Вход

Просмотр полной версии : Как выставить полярку на монтировке NEXSTAR 4/5SE


MySolarSystem
20.05.2010, 17:36
Вот хочу поставить монтировку на экв. клин. Что нужно сделать, как найти полюс? положить компас на монти, повернуть на север клин, и выставить на 55 градусов, а дальше? чтоб точнее...

DenKur
21.05.2010, 08:27
Вот хочу поставить монтировку на экв. клин. Что нужно сделать, как найти полюс? положить компас на монти, повернуть на север клин, и выставить на 55 градусов, а дальше? чтоб точнее...
Если по компасу, то ошибетесь на 7-8 градусов. Реальный север в москве находится на 7-8 градусов правее магнитного :D. Потом метод дрейфа (модифицированого, см соседний форум) рулит.

MySolarSystem
21.05.2010, 16:00
Хорошо, попробую.

Valdemar
22.05.2010, 17:09
Крепить искатель полюса там особо негде - DenKur был свидетелем моих мытарств, когда я при помощи поделок из "конструктора" со строительного рынка пытался присобачить polar finder параллельно Оси Мира. Думаю, в варианте монтировки NexStar polar finder - бесполезная штука, и её надо сразу выкинуть из головы. На сайте NexStarSite очень подробно описана процедура ортогонализации осей Az и Alt в монтировке NexStar. Для этого понадобится пузырьковый уровень, белая краска "touch-up" с кисточкой в маленьком баллончике (купишь в любом хорошем магазине Автозапчасти) и немножко терпения. На ровной поверхности надо поставить треногу и под трема горизонтальными углами при помощи уровня очень точно её выставить по горизонтали. Потом одеваешь на неё голову монти и ровняешь пузырьковым уровнем по горизонтали трубу. Баллончиком с touch-up делаешь сквозную метку на детали вращающейся полувилки и крепления трубы. Затем включаешь монти и пультом выставляешь Alt=90 градусов (нужно очень точно, не промахнись!) Опять делаешь засечки touch-up на трубе и на полувилке. Затем ставишь клин, трубу по горизонтальной метке (первой нанесённой) и при помощи искателя наводишь на полярную звезду с самым длиннофокусным окуляром (хорошо бы не меньше 30 мм). Дальше смотришь в распечатку околополярной области, находишь истинный полюс и, при помощи винта-барашка в клине и подвижек треноги вправо-влево добиваешься, чтобы истинный полюс был точно в центре окуляра. Всё. Можно включать монтировку, делать GoTo и фотографировать!