PDA

Просмотр полной версии : Апертурное колесо фильтров :)


monstr
05.05.2010, 19:01
Для проекта удалёнки хочу сделать поворотную маску Бахтинова (да-да, я знаю, что нужно фокусироваться по FWHM с помощью focusMax или тем же максимом, но вот такой вот я привередливый). Она же будет попутно "недокрышкой" в припаркованном состоянии.

Управление от LPT двумя двухконтактными релюхами - прямая полярность и реверс. Отключается двумя концевиками в положении "закрыто" и "открыто" соответственно. Надо бы защиту придумать от одновременного срабатывания обоих рылюх :), подумаю ещё. Меня больше механика волнует.

Хочу приладить ДПТ (моторчик постоянного тока) с осью, параллельной оси телескопа. На ось повесить рамку с маской (или саму маску, если переделаю в пластике, что врядли - своя устраивает полностью.

Схема простейшая, что электрическая, что механическая. Проблема только в том, что не могу найти моторчик-редукторчик. Не мотор-редуктор, этот тоже нужен - для крыши обсерватории, а именно простой моторчик с питанием от 12 или 5В (лучше 12), и примерно 15-30 оборотами в минуту на выходе редуктора = 1 оборот за 2-4 секунды.

Чип-дип продаёт только моторы с 2400 оборотов в минуту на 12 вольт, а это не то совсем.

Можно, конечно, собрать на шаговике с ключами и управлением по тому же LPT, но блин, есть же простое решение с ДПТ... :)

WOOD
05.05.2010, 20:26
Для проекта удалёнки хочу сделать поворотную маску Бахтинова (да-да, я знаю, что нужно фокусироваться по FWHM с помощью focusMax или тем же максимом, но вот такой вот я привередливый). Она же будет попутно "недокрышкой" в припаркованном состоянии.

Управление от LPT двумя двухконтактными релюхами - прямая полярность и реверс. Отключается двумя концевиками в положении "закрыто" и "открыто" соответственно. Надо бы защиту придумать от одновременного срабатывания обоих рылюх :), подумаю ещё. Меня больше механика волнует.

Хочу приладить ДПТ (моторчик постоянного тока) с осью, параллельной оси телескопа. На ось повесить рамку с маской (или саму маску, если переделаю в пластике, что врядли - своя устраивает полностью.

Схема простейшая, что электрическая, что механическая. Проблема только в том, что не могу найти моторчик-редукторчик. Не мотор-редуктор, этот тоже нужен - для крыши обсерватории, а именно простой моторчик с питанием от 12 или 5В (лучше 12), и примерно 15-30 оборотами в минуту на выходе редуктора = 1 оборот за 2-4 секунды.

Чип-дип продаёт только моторы с 2400 оборотов в минуту на 12 вольт, а это не то совсем.

Можно, конечно, собрать на шаговике с ключами и управлением по тому же LPT, но блин, есть же простое решение с ДПТ... :)

Астросиб закрывает ГЗ такими движками http://www.electroprivod.ru/ig-16gm.htm
Или такими http://www.electroprivod.ru/ig-22gm.htm Из знакомства с Кадаровским экземпляром, заключаю, что мотор работает по таймеру, а не по повышению тока.

monstr
05.05.2010, 22:42
Дмитрий, огромное спасибо! Именно то, что я искал.

Valdemar
05.05.2010, 23:23
Олег, у меня нет слов! И после этого ты затеваешь песню про то, что и ламерское, и неламерское надоело! Я лично всё ещё осваиваю технику флетов-дарков и попутно прикупаю коробочку для длительных выдержек DSLR, поэтому подобный высокий полёт мысли мне чужд! :)

monstr
06.05.2010, 14:08
Олег, у меня нет слов! И после этого ты затеваешь песню про то, что и ламерское, и неламерское надоело! Я лично всё ещё осваиваю технику флетов-дарков и попутно прикупаю коробочку для длительных выдержек DSLR, поэтому подобный высокий полёт мысли мне чужд! :)
На самом деле я понял, что мне отчаяно надоело ездить на дачу. Попробовав дома пофоткать из окна я понял, что даже с узкополосниками снимать из моего окна - это дело полугиблое, точнее сопряжённое с бОльшим временем накопления.

В итоге я пришёл к выводу, что мне нужно форсировать удалёнку. А там мне хотелось бы видеть это "колесо".

DenKur
06.05.2010, 16:38
Олег, а ты не рассматривал устройство маски как крышка у хабла или форточка с приводом. Нужно сфокусироваться -форточку (маску) закрыл, снимаешь - открыл. конструкция примитивная, а остановку делать по концевым датчикам (хош контактным, хош геркончик, хош датчик холла поставил). Да и размерчик в реализации поменьше будет у девайса.

monstr
06.05.2010, 16:41
Олег, а ты не рассматривал устройство маски как крышка у хабла или форточка с приводом. Нужно сфокусироваться -форточку (маску) закрыл, снимаешь - открыл. конструкция примитивная, а остановку делать по концевым датчикам (хош контактным, хош геркончик, хош датчик холла поставил). Да и размерчик в реализации поменьше будет у девайса.
Именно так и хочу сделать. С одним отличием, что ось мотора будет не перпендикулярно оси телескопа, как ты предлагаешь, а параллельно. Хотя, сути не меняет - можно и твой метод.

Только что, кстати, позвонили из питера по поводу моторчика, на днях отправят его в мАскву, заберу у их представителей на Ленинском проспекте.

monstr
19.05.2010, 11:49
У себя в шкафу нашёл комплект моторов, оставшийся у кого-то после перевода его чёрной HEQ5 в HEQ5+SynScan. Это коробка с четырьмя кнопками - направлениями движения двух моторов, два, собственно шаговых мотора-редуктора с красивыми шестерёнками и плата управления - всё питается от 12В, как и другие синтовские монти "про".

Включил, поставил 16х скорость, понажимал кнопки туда-сюда, скорость достаточна, момент мне кажется просто убийственным, руками не смог остановить мотор-редуктор - не сработает концевик и хана маске :).

Коробку-пульт планирую подключить к уже имеющейся коробке Ивана Ионова на один из 4х-контактных портов (на второй порт идёт мотор шаговика фокусёра).

Облом только, что я хотел использовать оба мотора (планируется два объектива), но получится использовать только один, который DEC, ибо при включении пульта он начинает шагать RA, при отключении - не реагирует на кнопки.
Конечно, можно перешить пульт и во включенном состоянии убрать звёздное ведение, но я не буду этим заниматься, пока маска будет на одном объективе, второй буду фокусировать по FWHM, так его так.

Подумав, решил принять компоновку "крышки Хабла", предложенную Денисом, так как в открытом состоянии меньше парусность.

WOOD
19.05.2010, 18:53
Имхо, можно перематывать гибкий пластик по направляющим по типу ф.аппарата. Причём, можно установить две маски под 90* на случай астигматизма.

monstr
19.05.2010, 18:55
Имхо, можно перематывать гибкий пластик по направляющим по типу ф.аппарата. Причём, можно установить две маски под 90* на случай астигматизма.
Я думал об этом варианте. Он позволяет реализовать несколько фильтров, как то "солнечный", он же крышка телескопа и "маска", можно ещё "белая тряпка" для флетов. Возможно, потом приду и к этому варианту :), я только боюсь неравномерной намотки... и нужен будет ремень на стягивание обратно, плюс нужно резать маску из лавсана и продумывать систему натяжения.

В общем, это далёкий план, следующим этапом. Далеко после первого света удалёнки.