PDA

Просмотр полной версии : составные части астрофото-сетапа


LisAlles
05.05.2010, 17:09
Что-то я запутался совсем. Помогите разобраться.
Как должен выглядеть астрофото сетап? Беру 2 варианта планетки и дип оба с зеркалкой.

1. Монтировка понадежней, это понятно. с готу, с часовиком, на ручном приводе :)
2. Собственно труба. лучше апо, но это дело вкуса и финансов. желательно по поапертуристее, короткофокуснее для дипов и длиннофокуснее для планет.
3. Далее вешаем всякие фильтры, редукторы фокуса, кома корректоры, хроматизм-убиратели и тд. в зависимости от типа трубы, денег и всего прочего но в конце должно болтаться т-колечко :)
4. вот тут вопрос!!!
4.1 для дипов просто вешаем камеру на Т-кольцо.
4.2 для планеток?!?! если просто камерку, то увеличения-ж не будет нормального.. обьектив какой-то накручивать?
5. подрубаем к зеркалке тросик спуска. или каким-то макаром подрубаем зеркалку к компу, и управляем спуском с компа и смотрим сразу кадры.
6. Дальше нахлобучиваем гид. к нему камеру слежения. с нее обратной связью на монтировку (го-то) или на комп - прогу - управление монтировкой если монтировка просто с движками. это если автогидирование. а как с ручным гидированием?

Вроде все. Все так или мое представление немного неверно? особенно интересен пункт 4 и 2.

Lancelot
05.05.2010, 17:42
Значит, по порядку.
Сетапы для дипов и для планет - разные. Разные задачи - разные сетапы.
Дипы (если речь о съемке в главном фокусе телескопа):
1. Монтировка. Она должна быть максимально устойчивой, жесткой к ветру и др колебаниям и иметь привод достаточно точного хода. Если речь о серьезном астрофото - начиная с HEQ5PRO... Гоу-ту тут ни при чем. Самое важное - ошибки ведения: чем длиннее фокус телескопа. тем меньше в идеале должны быть ошибки.
2. Сам телескоп.
3. Гид - труба подвешенная на монтировке параллельно основному скопу. Поскольку идеального хода привода не бывает, нужна компенсация ошибок. Для этого обычно используют дополнительную трубу, в которую гидируют либо глазом, либо автогидом (ПЗС-камера+компьютер с соответствующим софтом, который корректирует ошибки хода автоматически). Иногда используют внеосевой гид, спец устройство, отводящее часть основного светового пучка для гидирования. Тогда отдельная труба гида не нужна.
4. Фотик вешается через Т-кольцо на Т-резьбу фокусера.
Планеты:
1. Монтировка нужна, но не столь важна, как для дипов, т.к. дипы снимают длительными выдержками (от 3х мин до 20мин), а планеты - очень короткими (от 1/30 сек, то есть в видеорежиме), чтобы уловить спокойные моменты в атмосфере. Потом отснятый видеоролик покадрово обрабатывается опред софтом (типа Регистакс) и лучшие кадры складываются. Планеты снимают даже на Добах.
2. Соответственно для съемок нужна цифрокамера с видеорежимом. Но основного фокуса мало, поэтому используют либо окулярную проекцию (камера без объектива сразу за окуляром), либо заокулярную (когда объектив камеры не снимается), либо ставят вместо окуляра линзу Барлоу и втулку (чем длиннее втулка - тем больше фокус). В зависимости от того, какая камера вешается ее и вешают - на Т-кольцо, либо на спец кронштейн (для мыльницы)

П.5. Я пока снимаю цифрозеркалкой Никон без подключения к компу. То есть прикупил ИК-пульт и с помощью него открываю и закрываю затвор.
П.6. Можно и не городить автогид. Тогда нужно на гид-трубу поставить окуляр, дающий достаточно сильное увеличение, с перекрестием. И гидировать вручную по слегка расфокусированной звезде. Но это ВЕСЬМА трудоемко, особенно при выдержках около 10 мин. Глаз быстро устает... И не только глаз :)

Константин Афанасьев
05.05.2010, 17:43
Что-то я запутался совсем. Помогите разобраться.
Как должен выглядеть астрофото сетап? Беру 2 варианта планетки и дип оба с зеркалкой.
...
4.2 для планеток?!?! если просто камерку, то увеличения-ж не будет нормального.. обьектив какой-то накручивать?
Зачем объектив? Размер изображения планеты на матрице зависит от фокусного расстояния обьектива астрографа. При желании увеличить масштаб, можно использовать линзу Барлоу.

5. подрубаем к зеркалке тросик спуска. или каким-то макаром подрубаем зеркалку к компу, и управляем спуском с компа и смотрим сразу кадры.
6. Дальше нахлобучиваем гид. к нему камеру слежения. с нее обратной связью на монтировку (го-то) или на комп - прогу - управление монтировкой если монтировка просто с движками. это если автогидирование. а как с ручным гидированием?
Вроде все. Все так или мое представление немного неверно? особенно интересен пункт 4 и 2.
Что-то у вас всё в одной куче. Упрощённо, для планетной фотографии достаточно камеры, вставленной в фокусер вместо окуляра. Также неплохо бы использовать светофильтры для отсекания ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, если вы, конечно, производите съемку в видимом диапазоне.
Для съемки DeepSky, если по простому, необходима цифрозеркалка или специализированная ПЗС-камера, на которую будет производиться съёмка, гид и камера на этот гид, для слежения за объектом, с программой гидирования. Естественно, необходима жесткая экваториальная монтировка, с точно выставленной полярной осью, способная нести ваш комплекс из телескопа, гида и навесного оборудования. Фильтры тоже не помешают. Да, для телескопа системы Ньютона или Шмидт-Кассегрена нужно использовать кома-корректор. Для рефракторов - спрямитель поля (если оно не плоское).
Ручное гидирование - позавчерашний день, хотя ради интереса попробовать можете.

P.S. Ну вот, уже ответили более подробно.

LisAlles
06.05.2010, 00:22
Константин и Сэр Ланцеот! :) Вы оба написали, что можно увеличить фокусное расстояние барлухой. Ну скажем у меня фокус 750 вешаю камеру с кропнутой матрицей 1.6 итого увеличение 750/50*1.6=24крат. с барлоу 60 крат. Ну Марс например будет просто точкой. маловато будет.
или с такими фокусами на планеты не ходят? хотя с 1500 и барлоу 2х будет 96. это только луна.


Но основного фокуса мало, поэтому используют либо окулярную проекцию (камера без объектива сразу за окуляром), либо заокулярную (когда объектив камеры не снимается)


с этого места поподробнее пожалуйста.
как камеру нацепить на объектив? знаю только, что на гиперионы от баадера можно напялить зеркалку. на какие еще можно?
и про заокулярную тоже поподробнее если можно. очень интересно какой должен быть объектив?



Для съемки DeepSky, если по простому, необходима цифрозеркалка или специализированная ПЗС-камера, на которую будет производиться съёмка, гид и камера на этот гид, для слежения за объектом, с программой гидирования.


А как обратную связь с компа на монтировку делать? какая должна быть система управления на монтировке?

Slava M
06.05.2010, 00:47
..как камеру нацепить на объектив? знаю только, что на гиперионы от баадера можно напялить зеркалку. на какие еще можно?

Такой вот проекционный окулярный Т-адаптер (см. в фотору) позволит осуществить окулярную проекцию с зеркалкой ;)

LisAlles
06.05.2010, 02:02
а какие окуляры туда полезут? с виду не очень то он широкий в диаметре.. :-k
А вообще прикольно придумано! :)

Константин Афанасьев
06.05.2010, 10:13
Константин и Сэр Ланцеот! :) Вы оба написали, что можно увеличить фокусное расстояние барлухой. Ну скажем у меня фокус 750 вешаю камеру с кропнутой матрицей 1.6 итого увеличение 750/50*1.6=24крат. с барлоу 60 крат. Ну Марс например будет просто точкой. маловато будет.
или с такими фокусами на планеты не ходят? хотя с 1500 и барлоу 2х будет 96. это только луна. Вообще, для нормального масштаба в планетной фотографии экв. фокус должен быть побольше. Максимальный масштаб выбирают так, чтобы объект с размерами равными угловому разрешению объектива вашего телескопа помещался не более чем на 3-4 пикселах матрицы вашей камеры. Подробнее ознакомиться можно здесь (http://oleshko.net.ru/notes/daf.shtml).

А как обратную связь с компа на монтировку делать? какая должна быть система управления на монтировке?
Есть такие магические коробочки. Позволяют передавать сигналы управления с компьютера на монтировку. Если на монтировке есть разъём автогида, то, вроде бы, коробочка и не нужна.
Если хотите узнать подробнее, то вам в тему по автогидированию.

Rain Dog
06.05.2010, 10:29
Есть такие магические коробочки. Позволяют передавать сигналы управления с компьютера на монтировку. Если на монтировке есть разъём автогида, то, вроде бы, коробочка и не нужна.
Если хотите узнать подробнее, то вам в тему по автогидированию.

Не, наоборот. Если есть только разъем автогида, то коробочка нужна. А обычно управляют с помощью EQMOD, втыкая в разъем пульта.

Lancelot
06.05.2010, 10:32
Для планетной съемки эквивалентный фокус должен быть хотя бы метра 3-4. Поэтому в Вашем случае барлухи мало. Я со своим метровым главным фокусом купил окуляр Баадер Гиперион и к нему кучу колечек с Т-резьбой, которыми регулируется расстояние от окуляра до матрицы. Чем оно больше - тем больше фокус. Если фотик без объектива, эквив фокус окулярной камеры = F*(l-f)/f
F - фокус телескопа, f - фокусное окуляра, l - расстояние от фок плоскости окуляра до матрицы.
Можно использовать посоветованный уже GSO проекционный окуляр и к нему проекционный Т-адаптер.
Заокулярная проекция - это не для зеркалок - на кронштейн (типа Microstage, кажется) вешается цифромыльница со штатным объективом сразу за окуляром телескопа стык в стык. Но это все же хуже - слишком много линз проходит свет, а линзы свет поглощают...
По автогидированию, кратко.
1. У Вас на монтировке есть разъем автогида (есть на HEQ5PRO, HEQ6 и т.п.). Тогда соединяете шнурком свою гид-камеру и монтировку. Второй шнурок, USB, от гид-камеры в комп. Софтом гидируете. Это для камер QHY5-6
2. Нет разъема для автогида. Тогда через коробочку типа URB (посмотрите форум) подключаете комп к монтировке, камеру к компу...
В любом случае монти должна иметь гнездо, куда подключается пульт управления (типа Syntrek, Synscan на HEQ5, 6). В монтировках ДипСкай тоже есть такие разъемы и некоторые даже коробками для гидирования комплектуются.

Константин Афанасьев
06.05.2010, 10:34
Не, наоборот. Если есть только разъем автогида, то коробочка нужна. А обычно управляют с помощью EQMOD, втыкая в разъем пульта.Да, отстал я от жизни. Прошли, видимо, времена, когда параллельно кнопкам пульта подпаивались. :)

musquash
06.05.2010, 10:38
Замечание: даже если есть разъём автогида, то не всегда стоит туда что-либо втыкать O:) .
Короче, зависит от монтировки.

LisAlles
10.05.2010, 12:43
Да, отстал я от жизни. Прошли, видимо, времена, когда параллельно кнопкам пульта подпаивались. :)

Это была моя первая мысль! :) Потом засомневался, подумал что должен же быть цивилизованый способ..

Для планетной съемки эквивалентный фокус должен быть хотя бы метра 3-4. Поэтому в Вашем случае барлухи мало. Я со своим метровым главным фокусом купил окуляр Баадер Гиперион и к нему кучу колечек с Т-резьбой, которыми регулируется расстояние от окуляра до матрицы. Чем оно больше - тем больше фокус. Если фотик без объектива, эквив фокус окулярной камеры = F*(l-f)/f
F - фокус телескопа, f - фокусное окуляра, l - расстояние от фок плоскости окуляра до матрицы.


Спасибо за формулы, и вообще спасибо :)
А где Вы понакупали колечки для гипериона? Спрашивал что-то нет нигде, и говорят не привезут.. ;( думаю у Сатурна заказывать..


А почему барлухой не набрать фокус 3-4 метра? ведь есть же и 3х и 4х.. работает такая схема: берем не очень длинный телескоп и разгоняем его барлух(ой/ами)? или наоборот: если есть телескоп длинный но хочеться дипская пофоткать, ставим 0,5х. фокус в 2 раза укоротили. а сама система станет светосильнее?
вопрос больше для самопроверки.

Lancelot
11.05.2010, 15:29
Колечки покупал в "Звездочете" (астрономи.ру), прямо в магазине набрал...
Насчет барлухи... В принципе, качество изображения с барлоу должно быть выше, чем с окулярной проекцией (зависит от качества барлоу и окуляра). Но прикиньте длину удлинительной трубки.... И посмотрите: на сайте optcorp.com есть зависимость кратности увеличения барлоу от расстояния (график)... Я для себя окуляр выбрал. С моим коротким фокусом таааакаая колбаса должна на барлоу висеть...
И еще - барлоу фокус только УВЕЛИЧИВАЕТ (она - отрицательная, т.е. вогнутая линза). Для уменьшения фокуса используют редуктор фокуса (положительный, выпуклую линзу)

LisAlles
11.05.2010, 15:50
И еще - барлоу фокус только УВЕЛИЧИВАЕТ (она - отрицательная, т.е. вогнутая линза). Для уменьшения фокуса используют редуктор фокуса (положительный, выпуклую линзу)

Ну я это и имел ввиду. просто не прозвучало слово редуктор фокуса :)
А светосильность при этом повыситься? или точнее даже так, выдержки уменьшаться? ;)