PDA

Просмотр полной версии : различия между монтировками


LisAlles
03.05.2010, 02:40
Все доброй ночи!

давно интересует вопрос чем различаются монтировки разных производителей. речь пойдет о EQ5 и ее разновидностях и аналогах.

итак:
EQ-5 synta. просто монтировка с треногой.
HEQ-5 монтировка с движками.
HEQ5 Pro - что это за зверь?
HEQ5 Pro SynScan Goto - тоже самое, плюс ГоТо

станет ли простая EQ5 - HEQ5, если я просто добавлю движки? и станет ли простая EQ5- HEQ5 Pro SynScan Goto если на нее поставить готу?
такой вот детский вопрос. :)
расскажите пожалуйста поподробнее про различия между монтировками.

Чем отличаются монтировки SkyWatcher EQ-5, Celestron CG-5, DeepSky EQ5. или они чистой воды близнезы и просто разные названия разных производителей.

в будующем собираюсь астрофотографировать, выбираю основу. сразу денег много нет поэтому сначала просто монтировку потом уже навороты к ней..

Weirdie
03.05.2010, 03:29
1. EQ5 и HEQ5 - принципиально разные монтировки (хотя бы на фото посмотрите). Вторая грузоподъемней.
2. HEQ5 старая (черная), как говорят, несколько уступает HEQ5 Pro SynTrek (белой) по качеству ведения и менее пригодна для астрофото.
3. HEQ5 Pro SynTrek + пульт ГоТо = HEQ5 Pro SynScan. Но покупать пульт отдельно выйдет дороже.
4. Головки у SW EQ5 и Celestron CG5 одинаковы, могут отличаться ногами. DeepSky EQ5 несколько отличается, но незначительно. Лучше или хуже - не могу сказать.
5. Для астрофотографии обычно рекомендуется брать HEQ5 Pro SynTrek.

musquash
03.05.2010, 09:21
в будующем собираюсь астрофотографировать, выбираю основу. сразу денег много нет поэтому сначала просто монтировку потом уже навороты к ней..
Если есть серьёзный прицел на астрофото с длинными выдержками (туманности, скопления, галактики), то имеет реальный экономический (в смысле экономии денег и времени) смысл максимально возможную сумму в бюджете сразу выделить под монтировку (самая дешёвая, действительно, HEQ5 Pro SynTrek), а всё остальное докупать потихоньку, потому что на неприспособленной монти даже с отличной оптикой сложновато получать хорошие результаты, а вот наоборот, на подходящей монти даже старый советский объектив Юпитер-37 (б.у. около 1 тыс. руб.) позволит получить замечательные снимки и опыт в их обработке.
Для фото Луны и планет требования к монти чуть пониже.

LisAlles
03.05.2010, 13:43
Мда... все упало..

сразу скажу, никого не хочу уговаривать разрешить мне купить что подешевле :)

просто HEQ5 Pro SynTrek для меня действительно пока сильно круто. и по деньгам и по частости будующих этих астрофото. это мне видится пока, как в "простоквашино" запорожец дома ремонтировать :)

живу в Москве, несколько раз в год еду на дачу все ремонтировать :), до телескопа руки иногда просто не доходят. и раз в год в Крым. машины пока нет. астро фото из Москвы.. Ну у многих наверное такие условия..

во общем покупать очень дорогую хотя соглашусь и очень хорошую HEQ5 Pro SynTrek чтобы стояла она большую часть времени. наверное все таки не хочу..
хотя я еще не решил окончательно.

вернусь к EQ5. она совсем совсем не пригодна для фото? что не так?
1 грузоподъемность. это уже вопрос к телескопу.
2 неточность ведения? это как? просто дискретность шага механики или рывками двигаетя.
что еще не так?

еще раз повторюсь никого не уговариваю разрешить мне купить EQ-5.
я понял что для серьезного астро фото надо минимум HEQ5 Pro SynTrek. но вмоих усовиях серьезного астрофото пока не придвидиться. попозже возможно..

musquash
03.05.2010, 15:33
Астрофото, конечно, возможно и на монтировках попроще/подешевле HEQ5 Pro. Просто такой Хек - это самый быстрый и опробованный путь в использовании связки основная труба--труба-гид--компьютер разумной грузоподъёмности. С монтировками попроще, скорее всего, будет больше возни (механической, электронной и софтовой), бОльший процент брака.
При уменьшении фокусного расстояния, естественно, результаты будут получше, но и объекты на снимках помельче.
Если астрофото объектов далёкого космоса не самоцель, то, конечно, можно ограничиться монти попроще и попробовать фотографировать с умеренными фокусными расстояниями (135/200/300мм), выставив полярку поточнее и, на первых порах, без гидирования.

Кстати, на барахолке бывают очень интересные варианты
( например http://starlab.ru/showthread.php?t=18005 ),
а в известном фотомагазине - привлекательные кредитные условия.



2 неточность ведения? это как? просто дискретность шага механики или рывками двигаетя.
что еще не так?
Ну, т.к. двигатель шаговый, то в любом случае двигается рывками. Монти при ведении имеют периодическую ошибку (т.е. медленное отставание-опережение туда-сюда), которая хорошо компенсируется автогидом, а также импульсную ошибку (когда резко дёрнуло), которая не всегда сможет быть скорректирована автогидом.
Всё зависит от точности изготовления механических деталей монтировки (говорят, в HEQ5 Pro получше, чем в просто EQ5), возможностей механической настройки прижима, люфтов и т.п. и грамотности их использования (ХекПро тоже получше), особенностей двигателей (тоже), параметров гидирующей системы.
Для меня переход от EQ5 (точнее, CG5-GT) к HEQ5 был заметен даже на фокусном расстоянии 600 мм. Хотя, и на прошлой монти получались неплохие снимки. И если бы не паталогическая склонность к астрофото, то я бы её и оставил :)

LisAlles
04.05.2010, 10:50
Кстати, на барахолке бывают очень интересные варианты
( например http://starlab.ru/showthread.php?t=18005 ),

Да, видел, уже облизывался..


Всё зависит от точности изготовления механических деталей монтировки (говорят, в HEQ5 Pro получше, чем в просто EQ5), возможностей механической настройки прижима, люфтов и т.п. и грамотности их использования (ХекПро тоже получше), особенностей двигателей (тоже), параметров гидирующей системы.

А разница между старым ХЕКом и ЕКУ5 такая-же?

А на монтировке с движками, движение осуществляется только электроприводом или можно еще ручками? т.е. сели батарейки и привет?


Для меня переход от EQ5 (точнее, CG5-GT) к HEQ5 был заметен даже на фокусном расстоянии 600 мм. Хотя, и на прошлой монти получались неплохие снимки. И если бы не паталогическая склонность к астрофото, то я бы её и оставил :)

А какой был скоп? А есть эти неплохие снимки полюбопытствовать? :)

musquash
04.05.2010, 11:45
Да, видел, уже облизывался.. А разница между старым ХЕКом и ЕКУ5 такая-же?

Если старый это HEQ "не про", то думаю, получше чем просто EQ5. Но только это моё предположение, сам не пробовал. Точно можно сказать, что потяжелее и грузоподъёмность выше.
А на монтировке с движками, движение осуществляется только электроприводом или можно еще ручками? т.е. сели батарейки и привет?
Батарейки в топку! Либо от аккумулятора(или авто), либо от сети. У меня ручек на случай пропажи электропитания не было и не представляю, куда их на CG-5GT(типа, аналог EQ5) или в HEQ5 PRO воткнуть можно.

А какой был скоп? А есть эти неплохие снимки полюбопытствовать? :)

Вот пример на трубе SW ED80 без корректора (f=600мм), фотик Canon450D, гид 80х400. Центральная часть снимка, одиночные кадры+инструмент "кривые" в фотошопе, чтобы оценить монти (ну, и кривоту моих рук :gigi ). Жаль, значение iso разное, но не нашёл сходу подобных.
Полярка на глаз (Без автогида вообще 100% смаз на 1-2 мин.), оба снимка с автогидом, но, по ходу, не до конца удалось всё отладить.
Первый снимок 2 мин., второй - 1 мин. Явно видно, что смаз на 1 мин. гораздо больше, чем на 2 мин. ЛОТЕРЕЯ...
На HEQ5 PRO+EQMod+50мм SW искатель в качестве гида и 10 мин выжимал.
В механике я не очень разбираюсь, но, думаю, если руки "откуда надо растут", то можно было бы что-нибудь подрегулировать. Но мне было проще купить Хек Про(в кредит :-\" )

LisAlles
04.05.2010, 12:45
Крута! :) для меня пока этого будет достаточно..

Совсем дилетантский вопрос: автогидирование работает только в связке с готу или будет с простой мотней на моторах тоже работать?

Спасибо musquash за развернутые ответы!

Хотелось бы, все таки выяснить получиться ли быстро пользоваться монтировкой EQ5 в ручном режиме, если пропадет питание. или надо как-то отворачивать моторы..
Активней-активней товарищи!

musquash
04.05.2010, 13:19
Крута! :) для меня пока этого будет достаточно..
Совсем дилетантский вопрос: автогидирование работает только в связке с готу или будет с простой мотней на моторах тоже работать?

Не соглашусь! Не круто. На том небе можно было бы гораздо лучше сфткать, если бы не пляски с бубном и низкий % хороших кадров
(зато опыта набрался, вот тут сижу-пишу с умным видом :kuru)
Система автогида зависит от монтировки. Какую-то можно подключить сразу, для какой-то нужно что-нибудь допаять. Насколько я понимаю, для некоторых монти есть варианты коробочек-контроллеров, разработанных коллегами-ЛА с условными названиями "от Антона", "от Ивана" (см. поиск).
Само наличие Гоу-ту не является необходимым условием, однако сам факт этого наличия/отсутствия может дать некоторую информацию о том, как подключать. Способов много. Зависит от конкретной выбранной модели.
Плюс, не надо забывать о варианте астрофото с короткими фокусами/выдержками вообще без автогида при хорошо выставленной полярке. Наверное, это правильный вариант для бюджетного старта.

Но если астрофото уже снится, то к Хеку Про или чему-то покруче придётся рано или поздно придти.

Weirdie
04.05.2010, 19:56
Хотелось бы, все таки выяснить получиться ли быстро пользоваться монтировкой EQ5 в ручном режиме, если пропадет питание. или надо как-то отворачивать моторы..
Активней-активней товарищи!
Не знаю, как там у CG5 GoTo, но обычную EQ5 можно крутить руками. Она без моторов продается, моторы еще +5т.р. примерно. У ХЕКов ручек нет, без питания это просто груда железа.

LisAlles
04.05.2010, 20:16
А вот у вас как раз УЙ-5 с моторами, вы можете руками манипулировать с установленными движками? не вредно это механике моторов/редуктора чего там еще..

astroserg
04.05.2010, 20:29
Не знаю, может так не у всех, но у еку5 с моторами которую я видел была такая система: можно было покрутить гайку и моторы выходили из зацепления с валом червяка. И можно было свободно крутить ручками.

Weirdie
04.05.2010, 20:36
У меня ручек от нее нет. С установленными моторами ручками тонких движений крутить нельзя, но можно ослабить шестерни (руками, 15 сек на обе), тогда можно и ручками крутить.

LisAlles
04.05.2010, 20:51
Вооо! Это дело..
Сегодня я многое понял.. :)
Спасибо Всем!
Выбор сделал пока в пользу EQ-5 с моторами если найду, или HEQ-5 старенькую. Осталось только найти.
Посмотрим что из этого выйдет, но на будущее буду думать копить на HEQ-5 synscan.

А! О! чуть не забыл. А EQ-5 белая ( новая?! ) (на фотору) http://********/sky-watcher_montirovka_ekvatorialnaya_eq5_na_metallich eskoy_trenoge_white.html чем-нибудь отличается от старой черной?

Weirdie
04.05.2010, 20:59
на будущее буду думать копить на HEQ-5 synscan.
Для фото достаточно SynTrek. Автонаведение на ней можно производить через ноутбук, который наверняка нужен будет для гидирования.

Юрий 587
06.05.2010, 20:41
А! О! чуть не забыл. А EQ-5 белая ( новая?! ) чем-нибудь отличается от старой черной?
Ничем, кроме цвета и лап из нержавейки вместо люминя... такое же г...о.

ASheff
28.08.2015, 21:25
Спрошу тут, что бы не плодить новых тем..

Где-то видел ответ, но рыл рыл форум (да и другие), яндекс тож.. не нашел ни фига..

В общем чем отличаются sw eq5 белая от черной? Черная вроде более старая, как они меж собой по качеству?

Юрий
28.08.2015, 21:57
Так в предыдущем сообщении же дан ответ.

ASheff
28.08.2015, 22:17
Так в предыдущем сообщении же дан ответ.

Вот это я туплю.. #-o спасибо :D