PDA

Просмотр полной версии : Постройка небольшого супер-апо.


Pochemukovv
26.04.2010, 09:44
Уважаемые ЛА, набрался дерзновения на постройку 4" суперапо. Если я правильно понял приобрести удачный экземляр объектива на ЛЗОС или ЛОМО довольно проблематично. Кто владеет информацией поделитесь.

Seaquest
29.04.2010, 10:16
+1 из интереса.

Tvi.Dubna
03.05.2010, 02:44
Каждое новое поколение ЛА этим грезит. Я тоже переболел...
Купите готовый телескоп, это будет быстрее и дешевле!!!

Pochemukovv
03.05.2010, 11:40
спасибо за предложение, но я не совсем "новое поколение")) и мне не доконца понятны трудности изготовления такого достаточно небольшого апохромата? у меня есть доступ и к токарным и к фрезерным станкам с ЧПУ, я работаю програмистом-наладчиком и изготовить трубу в том числе из титана с допусками на биение и D ,01 и выше - максимум при отсутсвии начальства 30 минут, качественные двухскоростные фокусеры имеются в продаже как минимум в четырех отечественных интернет-магазинах, кольца, ЛХ и др. там же, хотя сдается мне я изготовлю подобные штуки качественней большинства штамповщиков и литейщиков поднебесной...

VN
03.05.2010, 11:41
А в чем смысл? Сьэкономить или сделать лучше чем фирменный такой как например ТОА102?
Так не выйдет экономии - за все придется платить, а механника, фокусер и труба на такой обьектив потянет в стоимость обьектива. При этом Вы хоть подпрыгни не сделаете ее лучше фирменной - ни диафрагмы качественно не поставите, ни сдвижную бленду не сделаете, даже приличные кольца не поимеете. Вот и посчитайте....
Начинать нужно с поисков трубы, а под ее размеры подбирать обьектив.
Пример - сейчас на Барахолке РОМ67 продает трубу от битого Ориона 120ED вот с нее и начните...Она помоему на 102мм ЛЗОС как раз.
И учтите что обьективы ЛЗОС имеют несуразные размеры по фланцу, те не встают ни в одну реальную бленду. В первую очередь проанализируйте их по типоразмерам и подберите обьектив под имеющуюся трубу.

Pochemukovv
03.05.2010, 11:43
.

Pochemukovv
03.05.2010, 11:55
а я постараюсь подпрыгнуть)) Владимир Николаевич Вы наверняка знаете как чернят качественные трубы, есть ли смысл приставать к технологам из цеха гальваники или купить flock paper?

VN
03.05.2010, 11:55
качественные двухскоростные фокусеры имеются в продаже как минимум в четырех отечественных интернет-магазинах, кольца, ЛХ и др. там же
Ну Вы похоже не представляете что такое фокусер для суперапо. То что Вы называете качественным - простая дешевая туфта нижнего ценового диапазона.
Тут нужен как мин фокусер от WO Старлайта или Астрофизикс с микрофокусером с ценой от 300 до 600$ там. Таких у нас не достать.
Киньте мне в личку Ваши расценки на изготовление трубы под 150мм суперапо с оправой, сдвижной блендой и диафрагмами без фокусера. Dфланца 170мм фокус 1370мм.
Там и обсудим....

Влад
03.05.2010, 12:14
Почемуков, сложностей действительно много. Есть 2 пути решения.
1. Плюнуть на все советы и потратить время в своё удовольствие, вытачивая всё самому и с любовью подгоняя детали.
2. Вспомнить, что жизнь конечна и потратить деньги, сэкономив драгоценное и невосполняемое время.

Я пошёл вторым путём. Хотя перед этим построил Добсона.

Pochemukovv
03.05.2010, 12:22
изготовить то можно... только рентабельно ли пилить пустую трубу в Перми для Москвы? много дешевле точно не получится - заготовка люмини >170мм (про титан молчу), плюс ввиду особого положения предприятия ввоз-вывоз на територию возможно встанет в некую сумму...

Sergey_G
03.05.2010, 13:33
Уважаемые ЛА, набрался дерзновения на постройку 4" суперапо. Если я правильно понял приобрести удачный экземляр объектива на ЛЗОС или ЛОМО довольно проблематично. Кто владеет информацией поделитесь.

Две фактические ошибки:
1) Неудачных обьективов у этих контор просто нет
2) Оъективы вполне можно купить по предоплате

Но купить подержанный телескоп с этой оптикой на астро-марте может быть много практичнее.

mvp
03.05.2010, 13:42
Посмотрите на астрополисе пару сцылок про изготовление самодельных апохроматов:
здесь (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5837.0) , и здесь (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=744.0).

Pochemukovv
03.05.2010, 15:35
спасибо mvp!:)

Pochemukovv
03.05.2010, 16:42
Благодарю за предложение поторговаться на астро-марте, на форуме уже остужали моего тезку по поводу "выгодности" подобного пути.:D

Sergey_G
03.05.2010, 17:35
Благодарю за предложение поторговаться на астро-марте, на форуме уже остужали моего тезку по поводу "выгодности" подобного пути.:D

Заметьте, я сказал "может", а не "будет". Есть нюансы.

Знаю двоих ЛА, купивших обьективы в ЛОМО. Все они встраивали обьективы в готовые трубы из-под других телескопов. Да и сам я так делал с Астреевскими обьективами.

Pochemukovv
03.05.2010, 17:55
Да я понимаю, но все еще лелею надежду на собственный хендмейд) Сергей, я буду очень благодарен если Ваши друзья поделятся контактами на ЛОМО. я имею ввиду мало-мальски заинтересованных сотрудников, не бесконечные "ответственное лицо на данный момент отсутствует", "мы не совсем понимаем о чем речь" и безответные письма.

Seaquest
04.05.2010, 03:49
Тема "приобрести удачный экземляр объектива на ЛЗОС или ЛОМО" до сих пор не раскрыта :p.
Чтоб никто не надумал и меня отговаривать - и не буду я сейчас покупать объектив.

AlexanderF
04.05.2010, 09:07
Pochemukovv:
См. личку. Отправил координаты по ЛОМО.

Как тут уже правильно сказали, неудачных экземпляров у этих производителей не бывает. Да и паспорта они дают с реальными результатами проверок.
Только дорого у них сейчас оптика стоит. Если сможете привезти из США без таможни, то получится дешевле и быстрее.
Хорошая механика, труба и фокусер, тоже дорого обойдутся, если делать или заказывать качественные.

Александр

Pochemukovv
05.05.2010, 21:19
наконец дождался адекватного ответа...:) Александр, спасибо за контакты!

Вася Батарейкин
05.05.2010, 22:07
и или купить flock paper?
чернить хорошо художественной акриловой краской- газовая сажа называется. матовая и черная-глаза выколи

VN
05.05.2010, 22:10
Тема "приобрести удачный экземляр объектива на ЛЗОС или ЛОМО" до сих пор не раскрыта :p.
Чтоб никто не надумал и меня отговаривать - и не буду я сейчас покупать объектив.
Давайте проще. Всего на 2-х форумах достоверно известно о 2 случаях приобретения обьективов на ЛЗОС.
Только один отзыв ух. Покопайтесь в темах......
Проблема в том что фабрика чудес работает не на нас...](*,)

Нормальную трубу можно заказать, но расценки не должны никого удивлять. Если обьектив стоит 3000$ то качественная труба под него от 1200-1500$+ фокусер 500-800$. Для моего случая Суперапо 180мм труба стоит от 1500-1800 евро + фокусер 700-800$ здесь, при сроках изготовления 6-8 месяцев и доверять эти бабки "варягам без родоссловной" не хочется.

AlexanderF
06.05.2010, 01:31
наконец дождался адекватного ответа...:) Александр, спасибо за контакты!

Как приобретете, сообщите результаты. Думаю, они всем будут очень интересны.
;)
Александр

Pochemukovv
06.05.2010, 17:49
Ну я не знаю Владимир Николаевич... мы тут в провинциях народ не шибко грамотный, но уж поверьте не лаптем щи хлебаем... подозреваю у варяг с родословной струмент солидней немецких ЧПУ центров - золотые натфеля не меньше коли полгода трубу пилят=D> Да судя по ценам на эксклюзив - Сваровский лично учавствует:D

VN
06.05.2010, 22:26
Ну я не знаю Владимир Николаевич... мы тут в провинциях народ не шибко грамотный, но уж поверьте не лаптем щи хлебаем... подозреваю у варяг с родословной струмент солидней немецких ЧПУ центров - золотые натфеля не меньше коли полгода трубу пилят=D> Да судя по ценам на эксклюзив - Сваровский лично учавствует:D
Да бросьте. Это все по незнанию темы... Пришел увидел победил....
Вам даже приличный проект трубы содрать негде, а уж фокусер купите себе хороший за 4000р в фото ру...
С темой Вы совсем незнакомы отсюда и излишняя распальцовка.
Но будем рады увидеть фото вашего "Феррари"

NeXuS_NexT
06.05.2010, 22:57
Две фактические ошибки:
1) Неудачных обьективов у этих контор просто нет....


Улыбнуло O:). Проблемы даже у ТАКа и дяди Эда бывают. Если бы не было у ЛЗОС проблем - они бы не держали подменный фонд на рекламации. И именно из этого подменного фонда продаются экземпляры отечественным ЛА.

P.S. Если это из желания сделать подешевле - забейте, получится может в итоге и хорошо - но дороже чем аналог TAK или TV, и с неустранимым оттенком самопальности. А может и не получиться. :|

Pochemukovv
06.05.2010, 23:08
да никаких соревнований и феррари - хорошее изделие для семьи собственными руками которое возможно кроме близких никто не увидит. когда то в нашей стране была такая добрая традиция... жаль многим ЛА маркетологи голову простудили....

NeXuS_NexT
06.05.2010, 23:18
.... хорошее изделие для семьи собственными руками которое возможно кроме близких никто не увидит. когда то в нашей стране была такая добрая традиция... жаль многим ЛА маркетологи голову простудили....

Эээ #-oкакая традиция ? Супер - АПО для семьи строить :D? Боюсь ваша жена и дети не оценят данной инвестиции :D.

VN
07.05.2010, 08:43
Разницы между апо и суперапо для неискушенного пользователя никакой.
На фотографиях с длительной выдержкой еще можно что то отличить.
А жены умные бывают и в их руках скалка - лекарство для мужей.

Кстати вот Вам раскладка на 100мм \для примера взят 102\714ED\
- фокусер с микрофокусером 1\10 200$ минимум и в никаком фото ру Вы такой не купите
- кольца отдельно стоят 120$ - но понятное дело Вы сделаете их бесплатно и лучше
- л\х - 40-50$ - ради бога можно сделать и самому но зачем, это стандартное изделие
- Сбвижная бленда - ну меньше 100$ не обойдется. Это Вам не просто трубка а определенный механизм
- сама труба с диафрагмами - 100$ - может и сделаете бесплатно.
- покраска химическое чернение и эмалировка колец, л\х, трубы и блендs - мин 100$ вынь да положь.
- обьектив 102\714 ED - ну минимум 400$
Итого 1070$
Ваша экономия при работе руками даст 360-400$. При этом труба в комплекте стоит 800$
И при всем Вашем желании это первый Ваш блин, а он всегда комом.
Не учли крышки, пробки, адаптеры, винты с накаткой, пересылки, накладные, время.
Я не говорю что смысла нет вообще, он появляется с апертур 150мм и выше.

Sergey_G
07.05.2010, 10:13
Улыбнуло O:). Проблемы даже у ТАКа и дяди Эда бывают. Если бы не было у ЛЗОС проблем - они бы не держали подменный фонд на рекламации. И именно из этого подменного фонда продаются экземпляры отечественным ЛА.

:|

Вы еще забыли дядю Роланда, уважаемый.

Sergey_G
07.05.2010, 10:15
А жены умные бывают и в их руках скалка - лекарство для мужей.


Об этом каждый ЛА должен помнить!

Pochemukovv
07.05.2010, 16:06
мои мечты развеяли китайской суперполуапоскалкой:lol:

VN
07.05.2010, 21:04
мои мечты развеяли китайской суперполуапоскалкой:lol:
Проблема то в том что у вас нет полного понимания зачем Вам апо и зачем суперапо.
А опыта похоже у Вас никакого и дай бог Вам отличить апо от ахромата....
А на ощупь скалку от биты...

NeXuS_NexT
07.05.2010, 22:18
Вы еще забыли дядю Роланда, уважаемый.

:D Не забыл, но дело не в этом, а в категоричности Вашего утверждения относительно ЛЗОС и ЛОМО. :) Хотя понимаю Вашу горячность в данном вопросе. Повторюсь - производства, даже самой высокой его культурой, без брака не бывает, вопрос только в тщательности контроля качества и том, сколько в итоге уйдет в отвал.
А "авось" в нашей ментальности, в свое время даже военпреды на финальной приемке победить не смогли.

Pochemukovv
07.05.2010, 22:25
в мудрых изречениях все больше агрессивных предметов!:)

Pochemukovv
07.05.2010, 22:38
Проблема то в том что у вас нет полного понимания зачем Вам апо и зачем суперапо.
А опыта похоже у Вас никакого и дай бог Вам отличить апо от ахромата....
А на ощупь скалку от биты...

Надеюсь Вы судите о понимании, опыте и способностях не по моему аватару?:lol:

Drago
08.05.2010, 17:33
Надеюсь Вы судите о понимании, опыте и способностях не по моему аватару?:lol:

согласен с ВН (редкий случай, между прочим! )
о вашем "понимании" сужу по вашим же текстам и изречениям.
ясно видно полное незнание темы.
впрочем, я, когда тока начал ЛА заниматься, помню, был шокирован ценами на монтировки. тоже думал запросто и в 3х дешевле построить свою монтировку класса еку5 минима.
потом пришло осознание что дешевле и эффективнее будет купить.

oleg_ru
08.05.2010, 21:56
В свое время, завод Арсенал, что в Киеве, делал объектив "Яшма" 300/2.8.
Продавался с завода, через тырнет, за 4000 гр = 18 - 20 тыр.
В старые времена, арсенальская оптика, котировалась выше красногорско-лыткаринской.

Грин
08.05.2010, 23:29
Проблема то в том что у вас нет полного понимания зачем Вам апо и зачем суперапо.
А опыта похоже у Вас никакого и дай бог Вам отличить апо от ахромата....
...
+1!
Надеюсь Вы судите о понимании, опыте и способностях не по моему аватару?:lol: А из Ваших постов всё понятно и без аватара. Чем что-то пытаться доказывать о себе VN - лучше спросите у него совета, больше толка будет.

Seaquest
12.05.2010, 02:38
А жены умные бывают и в их руках скалка - лекарство для мужей.
Моя жена только за! :p

Я потратил когда-то 6тр на дипломный проект и его реализацию, построил вещь, не имеющую аналогов. Хоть и лежит на полке, но оно того стоило.

Шрусс
12.05.2010, 15:43
Тема "приобрести удачный экземляр объектива на ЛЗОС или ЛОМО" до сих пор не раскрыта :p.


Устроит такой вариант?;)

О приобретении объектива супер апохромата триплета диаметром 80 мм
На Ваш запрос от 08.05.2010г. сообщаем, что интересующие Вас объективы в магазинах не продаются . Приобрести можно непосредственно на заводе - в отделе продаж ОАО "ЛОМО".
Серино выпускаются только 2 модели диаметром 80 мм: ОА 80 /480 мм и ОА 80/600. Стоимость указанных моделей составляет 34 200 руб/шт. + НДС 18%
Выпускаются объективы в очень ограниченных количествах.
Поставка осуществляется на условиях 100% предоплаты. Поставка экспресс-почтой или самовывозом.
Стоимость доставки включается в стоимость объектива.
Перевод оплаты производится безналичным путем по счету ЛОМо (через Сбербанк для частного лица)

Требуется направить заявку на приобретение. В изготовлении пока модель ОА 80/480. Срок выпуска - 3 квартал 2010г.


Ну и далее следуют контакты лица, и телефоны...

kszv
12.05.2010, 16:37
Стоимость указанных моделей составляет 34 200 руб/шт. + НДС 18%


Да уж - аппетит приходит во время еды, перед новым годом они 100 мм дешевле предлагали. При такой цене самостоятельное постороение трубы, боюсь, теряет последний смыл. Мне 2,5 года назад объектив 80/480 обошелся вдвое дешевле (около 18000, включая НДС).

С уважением,
Константин

pictor
12.05.2010, 17:54
В старые времена, арсенальская оптика, котировалась выше красногорско-лыткаринской.
Ошибаетесь. Качество старой красногорской оптики оказалось впоследствии недостижимым.

Seaquest
12.05.2010, 21:01
Мда... :kuru. Тема раскрыта. Тогда только комплект зеркал имеет смысл, но это из другой оперы.

Pochemukovv
12.05.2010, 23:33
Устроит такой вариант?;)

Ну и далее следуют контакты лица, и телефоны...


Батюшки святы... особенности национального менталитета - чем качественней и дешевле у китайцев, тем дороже и непонятней у нас](*,)

AlexanderF
13.05.2010, 23:07
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=683090
Купите и закройте на этом данную тему. Очень рекомендую, раз такие цены на ЛОМО.

Pochemukovv
14.05.2010, 09:50
эх... :inv