PDA

Просмотр полной версии : Питание фотоаппарата


gstas
23.04.2010, 03:45
Сколько 30 секундных кадров возможно сделать на 1 аккумуляторе Canon 400d?

Возможно ли как то дополнительно запитать фотик? Покупать дополнительный держатель батарей за 130 бакинских както не очень?
Или только через доп. аккум. ?

Влад
23.04.2010, 05:20
Стас, запитать возможно.
Тебе придётся либо покупать дополнительный аккумулятор, либо ломать имеющийся, либо делать "деревяную батарейку". Дело в том, что Кэноны не имеют разъёма под внешнее питание. Подать его (питание) возможно только через те контакты, куда подключается штатный аккум. Причём, крышечка этого отсека должна закрываться. Там под ней стоит крохотный концевичок.
Люди делают так - покупают готовый импульсный источник на 9-12 Вольт, пускают ток через КРЕН-ку и дальше уже в сам фот. Работает и хорошо работает.
Но меня такой вариант погубил, я уже писал в теме про Кэнон. Потому пошёл другим путём - источник тока не сеть, а внешний ёмкий аккумулятор на 12 Вольт. И опять же КРЕН-ка.

monstr
23.04.2010, 08:56
Фирменный блок питания стоит ~3000р. Я покупаю к фотикам универсальный БП Robitron на 3800мА. Не потому, что нужен такой мощный, а потому что там есть возможность поставить 8 вольт.

Разъём к фотику или от старого аккумулятора, или обрезок монтажки, с напаянными площадками напротив контактов внутри кэнона.

gstas
23.04.2010, 10:15
Влад, Олег....
а можно увидеть фото с всех ракурсов этих чудо девайсов и приспособлений? Интересно как всё это организовано.
Спасибо.

УПД. Влад, а ссылочкой не поделишся на свой пост про такой вариант запитки?

Влад
23.04.2010, 14:13
Стас, вот схема. Разберёшься?

Tvi.Dubna
23.04.2010, 19:04
Влад, Олег....
а можно увидеть фото с всех ракурсов этих чудо девайсов и приспособлений? Интересно как всё это организовано.
Спасибо.

УПД. Влад, а ссылочкой не поделишся на свой пост про такой вариант запитки?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,73373.0.html

gstas
23.04.2010, 19:18
Стас, вот схема. Разберёшься?

Влад а что это такое на схеме 1000,0х10 ? и какой крен нужен ?

Да и ещё, ты сказал что у тебя лажа какая-то вышла в прошлый раз с этим устройством? или не с ним?

Tvi.Dubna, извини не знаю тебя по имени, а можно отдельно показать как выглядит то что мне нужно.. а то там целая пачка, непонятно что и куда там, какие разъёмы ?
Этот адаптер вставляется вместо батареи... а второй конец куда ? в сеть 220 ? или на более ёмкую батарею ?

Tvi.Dubna
23.04.2010, 20:14
Меня зовут Вадим.
На той фотке нет самого стабилизатора.
Он сделан на двух DC-DC преобразователях. Это весчь - там защита по току от КЗ и т.д. т.е. при пробое блока питания при скачке напряжения на фотик попадает НОЛЬ вольт!!!
Как сказал знакомый электронщик - лучше не бывает!!!
на вход можно подавать от 9 до 18 вольт, КПД около 80% практически не греется, нагрузка до 1 ампера.
В комплекте ответная часть разъема. куда-то сунул, но найду!

Влад
24.04.2010, 03:07
Стас, КРЕН-ка - это интегральный стабилизатор. Выполнен в виде мощного транзистора. При использовании греется, потому необходимо крепить на радиатор.
Требуется КРЕН с литерой "А".
"1000,0х10" - это электролитический конденсатор 1000 микрофарад на 10 Вольт.
Аккумулятор выбирается по току, я прикупил на 7,4 Ампера.
Всё это возможно приобрести или в магазине радиодеталей или на радио рынке. В 90-тые был хороший рынок на Сахарном заводе у вас в Одессе. Где сейчас, не знаю.
Как я понял, в радиоэлектронике ты не знаток, потому пройдись по знакомым, кто-то должен в этом деле понимать. Сложного там ничего нет, помогут, покажут и расскажут.
Моя беда - площадка для съёмки находится возле гаража и запитывался я от гаражной сети. Но упала опора более высокого напряжения 6кВ на нашу линию, сгорела КРЕН-ка и накрылся фот. Как видишь в моей подписи - он сейчас на ремонте.

Вадим предлагает хорошую систему. Вадим, буду рад посмотреть на более детальное описание. Лучше переплачу на этот раз, но точно загарантируюсь от будущих случайностей. Так что просьба - опишите подробнее, пожалуйста.

Feanor
24.04.2010, 13:55
Влад, вроде по паспорту на входе у КРЕНа должен тоже конденсатор стоять?

gstas
24.04.2010, 14:18
Как я понял, в радиоэлектронике ты не знаток, потому пройдись по знакомым, кто-то должен в этом деле понимать. Сложного там ничего нет, помогут, покажут и расскажут.


Да, Влад, радиоэлектроника не мой конёк. Нам его нигде не преподавали.
Учился я на кафедре компьютерных систем и сетей на инж-программиста.
В школе правда ходил в кружок радиомонтажника. Кароче паять научили ;) Руки у мну есть, но вот теоретических знаний нету. Если кто нарисует схему с описанием названий, характеристик элементов, то соберу, а так увы..

И мне бы что-то такое чтоб не от сети... у меня 220в в поле не будет ;)

Влад
24.04.2010, 14:42
Стас, не беда, поможем.
Пошли от печки. Понадобится 5 деталей. По списку:
1. Аккумулятор. Есть 6-ти вольтовые и 12. Нужен на 12 вольт и ампер на 7. На них написано и в магазине (не на рынке!) растолкуют. У него всего 2 вывода - плюс (+) и минус (-). Путать их нельзя, иначе спалишь. Плюс там ещё красным цветом обозначен. Провода от него и дальше - медные, многожильные. Лучше, если цветные. Минусовой обычно ставят белый, чёрный или синий. Плюсовой - красный или оранжевый.
2. КРЕН-ка. Фото уже показал. У неё 3 ноги. Средняя - это минус, по схеме он внизу. Левая нога - вход, соединяешь напрямую с плюсом аккумулятора. Правая - выход стабилизированный, он пойдёт непосредственно на "деревяную батарейку!
3. Конденсатор. Его параметры написаны на корпусе. Представляет себя в виде маленького цилиндра, диаметром 1,5-2 см и высотой 2-4 см. Имеет 2 вывода, плюсовой и минусовой. Плюсовой обычно обозначен или на корпусе значком "+", или с торца, где ноги выходят, этот вывод словно росток пробивается сквозь значок "+".
4. Резистор. Резисторы имеют 2 параметра - рассеиваемая мощность и номинальное сопротивление. Для этой схемы важно сопротивление - 10килоом, мощность роли не играет, хоть наименьшая, какую найдёшь.
5. Непосредственно "деревяная батарейка". О ней уже писал раньше.

С такой штуковиной ты сможешь на ночь уходить на съёмки. А днём заряжать аккумулятор дома.

Phantom
26.04.2010, 10:46
Добрый день!
Сие устройство у меня работает уже всю зиму без проблем. Действительно в схеме нехватает пары керамических конденсаторов в диапазоне 0,01-0,1 микрофарад, один на входе , другой на выходе. Они нужны чтобы избежать возбуждения на высоких частотах и погасить возможные наводки на провода до/от стабилизатора. Выходной конденсатор на 1000 микрофарад избыточен (ИМХО) тк в случае слабого источника он все равно не спасет от проседания напряжения, а при нормальном входном токе он бесполезен. Достаточно поставить электролит на 10-50 микрофарад. У керамики и электролитов разная АЧХ и по этому их ставят в паре.
Если хотите дополнительной защиты то по выходу поставьте быстродействующий предохранитель на пару ампер и параллельно выходу после предохранителя стабилитрон на 9-10 вольт.

Rottt
29.04.2010, 10:02
Добрый день!
Сие устройство у меня работает уже всю зиму без проблем. Действительно в схеме нехватает пары керамических конденсаторов в диапазоне 0,01-0,1 микрофарад, один на входе , другой на выходе. Они нужны чтобы избежать возбуждения на высоких частотах и погасить возможные наводки на провода до/от стабилизатора. Выходной конденсатор на 1000 микрофарад избыточен (ИМХО) тк в случае слабого источника он все равно не спасет от проседания напряжения, а при нормальном входном токе он бесполезен. Достаточно поставить электролит на 10-50 микрофарад. У керамики и электролитов разная АЧХ и по этому их ставят в паре.
Если хотите дополнительной защиты то по выходу поставьте быстродействующий предохранитель на пару ампер и параллельно выходу после предохранителя стабилитрон на 9-10 вольт.
Думаю, что многие были бы признательны Вам если бы вы все это выдали в виде схемы, а так ... тяжеловато нам, не электронщикам все это осознать!

monstr
29.04.2010, 10:48
Думаю, что многие были бы признательны Вам если бы вы все это выдали в виде схемы, а так ... тяжеловато нам, не электронщикам все это осознать!
Я понимаю, что Влад недавно потерял фот именно из-за питания от сети, но упавший столб - это как молния, два раза не бьёт в одно место :)

Лично я предпочитаю питание от 220. И сделал это достаточно просто - универсальный БП от робитрона, который на 3.8А. Столь мощный БП не нужен, но на других нет возможности поставить 8В, а 7.5 кэнону не хватает.

Ну и платка из текстолита (отрезок монтажки). Стоимость проекта 1050р, если БП покупать на рынке в Черёмушках :)

Влад
29.04.2010, 11:09
Кстати, мой фот всё ещё ползёт к мастеру. Я повешусь от размеров страны и медлительности почтовых служащих.

gstas
29.04.2010, 12:30
Влад, смешно ты замаскировал tracking nubmer (идентификатор перевода) в строке поиска, но не закрасил в результатах поиска, в середине синим шрифтом ;)

monstr
29.04.2010, 12:35
Влад, смешно ты замаскировал tracking nubmer (идентификатор перевода) в строке поиска, но не закрасил в результатах поиска, в середине синим шрифтом ;)
Угу, тоже обратил внимание :).

По теме - питание 8В от Робитрона порой не хватает, фот редко, но говорит о севших батарейках (было пару раз, закономерность не понял, видать падение напруги в сети?). Думаю поменять резистор в фишке робитрона, чтобы тот давал ~8.1 или, лучше ~8.05В.

Как раз недавно сгорел БП компа обсерватории (я уже поменял его), теперь в доме хоть резисторы завелись - их там немало в коробке :).

Rain Dog
29.04.2010, 12:48
Думаю, что многие были бы признательны Вам если бы вы все это выдали в виде схемы, а так ... тяжеловато нам, не электронщикам все это осознать!

Вот из даташита картинка. Слева вход, справа выход.
Чуть перерисовал - это то, что предлагал Фантом. Z - предохранитель, я думаю на 1А будет хорошо. И D - стабилитрон вольт на 10-11. Напряжение питания фотоаппарата 9 В?

Влад
29.04.2010, 13:19
Вы что же, все мои сообщения всерьёз принимаете?
Не, ну так низзя. Даже в самой серьёзной теме надо малость пофлудить. Ибо скучнО однообразие.

Вот из даташита картинка. Слева вход, справа выход.
Да по этой схеме стабилизатор и строится.

Влад
29.04.2010, 13:36
0,33 на входе не многовато? Там частота за ультразвук уходит. 0,01, на мой взгляд, достаточен.
А по выходу ставил 1n, так КРЕН-ка попросту заткнулась (может обиделась). Дал 1000,0 - заработала.

Phantom
29.04.2010, 16:34
Спасибо Rain Dog (http://starlab.ru/member.php?u=11662) :) , я только что нарисовал то же самое но опоздал.
Хочу только добавить что у стабилитрона (D) надо учесть еще один параметр кроме напряжения стабилизации, это прямой ток. Он должен быть больше (с запасом) чем ток перегорания предохранителя иначе не сработает. Если предохранитель на 1А то стабилитрон должен держать 1,5-2 ампера.

Влад
29.04.2010, 16:53
Он должен быть больше (с запасом) чем ток перегорания предохранителя иначе не сработает. Если предохранитель на 1А то стабилитрон должен держать 1,5-2 ампера.
По справочнику, стабилитрон Д815В - напряжение - 7,4-9,1В, ток 1А. Д815Г - 9-11В на 0,5А. Ближайших по току стабилитронов не нашёл. Последовательно их ставят, это нормально. Параллельно - не встречал, а иначе ток не поднять.

Rain Dog
29.04.2010, 20:11
По справочнику, стабилитрон Д815В - напряжение - 7,4-9,1В, ток 1А. Д815Г - 9-11В на 0,5А. Ближайших по току стабилитронов не нашёл. Последовательно их ставят, это нормально. Параллельно - не встречал, а иначе ток не поднять.

Есть супрессоры. Они некоторое время могут держать большие токи. За это время должен предохранитель сработать. Ну или нужно чтобы супрессор окончательно догорел не позже предохранителя... =)
Вот нашел: Datasheet 78kb (http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/1N6267A-D.PDF)

Влад
30.04.2010, 03:31
Атпад. Век живи, да век учись. Спасибо.